Перейти к содержимому


Фотография

МСМК без химии по жиму лежа

жим без химии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 284

#141 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 10:15

Видимо, все же, наоборот - сначала объем, потом интенсивность.

Думаю, да, в таком порядке лучше.

#142 OFFLINE   rumyancev

rumyancev
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 16:42

 

 

 

 

Вон, Головинский тоже шпарит отлично и продвигает объемные тренировки))) Только кто то объемы тянет, а кто то нет)) И что теперь?

 

Все по разному тренированны, каждый имеет свой личный адаптационный резерв и каждому нужно включать голову чтобы прогрессировать!

Я тоже кстати соблазнился "Головинским" ))) пробывал объемы, ушел от силовых тренировок (2 повтора и 3 повтора или синглы), с сторону много повторных движений, потратил на это месяца 4, в торсе (мышцах даже добавил), рекорд был 130кг на 9 повторов, 120кг на 12 или 14 повторов, не помню, потом дошел до 140кг на 5, 145кг максимально на 4 повтора, и все, прогресс встал. Но когда я попробывал пожать свои 160кг, которые уже мурыжу больше 1.5 лет, даже не смог мощно сорвать с груди, и пожал с таким трудом.

Т.е. еще один мой эксперимент, в том, что КРАЙНОСТИ тоже плохо, так как все таки, нужен очень точный баланс между силовыми тренировками, и между объемными тренировками, вообще думаю порой больше 5 повторов нельзя работать, мышцы меняют свойство, они конечно мощнее становятся, но на проходке все равно не ощущаю сильных прибавок от много повторных подходов. 

Что касается систем тренировок чужих!!!!, считаю их костылями, для тех, у кого нет под рукой тренера. Сам лично уже года три тренирую, довольно быстро БЕЗ АС, до МС ребят вывожу, один ученик на МСМК сейчас пробуем, готовимся, для меня это  впервой. Ни у одного не было травм. И я как спортсмен уже БЕЗ интузиазма ))) а больше как тренер скажу, что ОБЪЕКТИВНО оценить методику можно только в СОВОКУПНОСТИ  ТЕХНИКА плюс МЕРА (ваши процентовки).

Для организма, нет процентов, проценты нужны для управления процессом, которые больше МОЕ ЛИЧНОЕ И ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ )))))))))) для управления ЛИНЕЙНЫМ ПРОЦЕССОМ, т.е. ХИМИЯ, да на фармакологии действительно процентами можно большинство до уровня МС вести линейно и быстро выводя на данные результаты, дальше уже ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА тренера + способности ученика.

Сам не отрицаю, что я НЕ пробывал всех описанных на данном форуме методик, ибо жизни не хватит, а лично считаю ДЛЯ всех ГЛАВНОЕ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, РЕБЯТА, Мастера и МСМК, если есть возможность, не ЛЕЧИТЕ СЕБЯ САМИ (форумные процентовки) ЛЕЧИТЕСЬ У ВРАЧА В БОЛЬНИЦЕ (реальный спорт зал и ТРЕНЕР). Сам бы я лично пошел сейчас к ТРЕНЕРУ как Суровецкий или кто-то, кто подготовил не одного МСМК, и исправил бы свои ошибки, своим ученикам я тоже самое советовал, только мне легче их оценивать, и порой я строю свои личные выводы от техники учеников, и порой ПРОЦЕНТОВКА ошибочно не по причине веса, а по причине ОБРАЗА ЖИЗНИ, ошибок в технике во время работы с новыми весами, порой нужен вообще просто ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОТДЫХ, а бывает даже нет способностей, тут десятки нюансов, которых сам в себе я не вижу, нужен взгляд со стороны.

а пока МСМК так и остается мечтой ))))) 

 

Я тоже склоняюсь к тому, что пауэрлифтинге более оправданы тренировки с бОльшей интенсивностью и меньшим объёмом. Многоповторку тоже иногда целесообразно использовать, но это скорее направлено на работу над техникой и просто как разгрузка ЦНС. Не так давно тоже прошёл систему с достаточно большим объёмом, даже получил прибавку в жиме. Но стараясь наработать бОльшую скорость срыва с груди, как-то стал утрачивать чувство натяжения мышц при опускании штанги. Хотя, может быть это какой-то чисто мой бзик, трудно сказать. По поводу форумных процентовок и чужих систем... Тенируясь по системам Суровецкого я выполнил МСМК в AWPC по жиму. Фарму никогда не использовал и не планирую. Надеюсь и элиту получится выполнить, предпосылки для этого вроде бы есть, хотя загадывать дело неблагодарное. Кроме того, у меня есть достаточно знакомых, которые хорошо прибавляют по системам Суровецкого. Так что системы более чем рабочие. Просто нужно и самому следить за своим самочувствием и учитывать его. Глупо стараться наращивать интенсивность тренировок, если чувствуешь, что по каким-либо причинам нормально не восстанавливаешься. А реальные тренеры далеко не всегда имеют достаточный уровень знаний и опыта, чтобы реально помочь при уровне подготовки спортсмена выше среднего. Вы говорите, что тренируете ребят уже в течении 3 лет. При этом, если верить вашему профилю вам 25 лет. Не коим образом не хочу вас обидеть, но когда вы успели получить такой опыт чтобы кого-то тренировать? Я в свои 32 и достаточно большой стаж тренировок не чувствую в себе достаточного для этого опыта и знаний. Поэтому опыт такого тренера как Суровецкий у меня вызывает гораздо больше доверия, чем опыт некоторых тренеров из  спортивных залов.

 

Мне 32 ))) штанга 15 лет будет в этом году. С вами согласен, но по ощущению, моя ошибка именно в технике думаю, и проблема длинных рук. Я даже думаю, надо бы создать ветку для высоких людей, так как подготовка спортсенов с длинными руками, иная, я бы сказал, специфика своя есть, но может я ошибаюсь. Для высоких либо весить за 120, либо развивать скорсть, срыв, дожим, причем это НЕ венегрет должен быть, а обоснованное чередование каждой фазы, в зависисмости где провал, ну и возможно нужен очень хороший мост, хотя я лично вообще про это не думаю, так как скразу дискомфорт в пояснице и грудном отделе, по этому мост у меня чисто условный, собрал лопатки и все.

Но за совет спасибо, возможно попробую данную методицу. Сам не раз обращался в личку к Суровецкому, по поводу тренировок женщин, он реально специалист. 



#143 OFFLINE   rumyancev

rumyancev
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 85 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 16:51

ребята, в трен процессе нет второстепенных методов, все давно открыто, если исключить человеческие факторы то метода всего лишь 2.. это развитие мышечно-связочного аппрета и  тренировка высокопороговых двигательных единиц(цнс, сухожильный комплекс гольджи)

я как то в один период хорошо спрогрессировал исключительно в синглах, и решил что вот оно моё.. сейчас я разовьюсь! Но пройдя по синглам еще пару микроциклов жестко встал на месте, мало того нячали появляться растяжения и травмы, озадачился начал анализировать предыдущий тренинг, оказалось что за 3 недели до синглов я хорошенько поработал в многоповторе (6-10 раз) )))) вот так вот... век живи век учись..дураком помрешь....

 

 

всего два, полностью согласен. Но ведь было бы очень просто, да, так линейно двигаться, чередуй себе то много повторов то синглы, и так все бы жали огромные веса. Но, как раз эти два метода, нужно в очень четкой последователности чередовать, ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого человека, подстраивая под его возраст, рост, вес, уровень натренированности, гормональный своей уровень, и думаю еще много много факторов. А еще есть фактор ВРЕМЯ, порой для связок, я бы даже сказал, все, что связано со скелетом, нужно много много времени.

ну и главное, человеческий фактор ))))))))))))))))))))) считаю в моем случае,я чего-то не допонимаю )))) знания сила ))



#144 OFFLINE   gramhhh

gramhhh
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 156 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 17:11

 

 

Я тоже кстати соблазнился "Головинским" ))) пробывал объемы, ушел от силовых тренировок (2 повтора и 3 повтора или синглы), с сторону много повторных движений, потратил на это месяца 4, в торсе (мышцах даже добавил), рекорд был 130кг на 9 повторов, 120кг на 12 или 14 повторов, не помню, потом дошел до 140кг на 5, 145кг максимально на 4 повтора, и все, прогресс встал. Но когда я попробывал пожать свои 160кг, которые уже мурыжу больше 1.5 лет, даже не смог мощно сорвать с груди, и пожал с таким трудом.

Как-то хреново пробовал. Максимальных усилий в его принципах нет, все подходы выполняются с запасом



#145 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 21:01






Вон, Головинский тоже шпарит отлично и продвигает объемные тренировки))) Только кто то объемы тянет, а кто то нет)) И что теперь?

Все по разному тренированны, каждый имеет свой личный адаптационный резерв и каждому нужно включать голову чтобы прогрессировать!

Я тоже кстати соблазнился "Головинским" ))) пробывал объемы, ушел от силовых тренировок (2 повтора и 3 повтора или синглы), с сторону много повторных движений, потратил на это месяца 4, в торсе (мышцах даже добавил), рекорд был 130кг на 9 повторов, 120кг на 12 или 14 повторов, не помню, потом дошел до 140кг на 5, 145кг максимально на 4 повтора, и все, прогресс встал. Но когда я попробывал пожать свои 160кг, которые уже мурыжу больше 1.5 лет, даже не смог мощно сорвать с груди, и пожал с таким трудом.
Т.е. еще один мой эксперимент, в том, что КРАЙНОСТИ тоже плохо, так как все таки, нужен очень точный баланс между силовыми тренировками, и между объемными тренировками, вообще думаю порой больше 5 повторов нельзя работать, мышцы меняют свойство, они конечно мощнее становятся, но на проходке все равно не ощущаю сильных прибавок от много повторных подходов.
Что касается систем тренировок чужих!!!!, считаю их костылями, для тех, у кого нет под рукой тренера. Сам лично уже года три тренирую, довольно быстро БЕЗ АС, до МС ребят вывожу, один ученик на МСМК сейчас пробуем, готовимся, для меня это впервой. Ни у одного не было травм. И я как спортсмен уже БЕЗ интузиазма ))) а больше как тренер скажу, что ОБЪЕКТИВНО оценить методику можно только в СОВОКУПНОСТИ ТЕХНИКА плюс МЕРА (ваши процентовки).
Для организма, нет процентов, проценты нужны для управления процессом, которые больше МОЕ ЛИЧНОЕ И ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ )))))))))) для управления ЛИНЕЙНЫМ ПРОЦЕССОМ, т.е. ХИМИЯ, да на фармакологии действительно процентами можно большинство до уровня МС вести линейно и быстро выводя на данные результаты, дальше уже ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ЮВЕЛИРНАЯ РАБОТА тренера + способности ученика.
Сам не отрицаю, что я НЕ пробывал всех описанных на данном форуме методик, ибо жизни не хватит, а лично считаю ДЛЯ всех ГЛАВНОЕ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ, РЕБЯТА, Мастера и МСМК, если есть возможность, не ЛЕЧИТЕ СЕБЯ САМИ (форумные процентовки) ЛЕЧИТЕСЬ У ВРАЧА В БОЛЬНИЦЕ (реальный спорт зал и ТРЕНЕР). Сам бы я лично пошел сейчас к ТРЕНЕРУ как Суровецкий или кто-то, кто подготовил не одного МСМК, и исправил бы свои ошибки, своим ученикам я тоже самое советовал, только мне легче их оценивать, и порой я строю свои личные выводы от техники учеников, и порой ПРОЦЕНТОВКА ошибочно не по причине веса, а по причине ОБРАЗА ЖИЗНИ, ошибок в технике во время работы с новыми весами, порой нужен вообще просто ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОТДЫХ, а бывает даже нет способностей, тут десятки нюансов, которых сам в себе я не вижу, нужен взгляд со стороны.
а пока МСМК так и остается мечтой )))))
Я тоже склоняюсь к тому, что пауэрлифтинге более оправданы тренировки с бОльшей интенсивностью и меньшим объёмом. Многоповторку тоже иногда целесообразно использовать, но это скорее направлено на работу над техникой и просто как разгрузка ЦНС. Не так давно тоже прошёл систему с достаточно большим объёмом, даже получил прибавку в жиме. Но стараясь наработать бОльшую скорость срыва с груди, как-то стал утрачивать чувство натяжения мышц при опускании штанги. Хотя, может быть это какой-то чисто мой бзик, трудно сказать. По поводу форумных процентовок и чужих систем... Тенируясь по системам Суровецкого я выполнил МСМК в AWPC по жиму. Фарму никогда не использовал и не планирую. Надеюсь и элиту получится выполнить, предпосылки для этого вроде бы есть, хотя загадывать дело неблагодарное. Кроме того, у меня есть достаточно знакомых, которые хорошо прибавляют по системам Суровецкого. Так что системы более чем рабочие. Просто нужно и самому следить за своим самочувствием и учитывать его. Глупо стараться наращивать интенсивность тренировок, если чувствуешь, что по каким-либо причинам нормально не восстанавливаешься. А реальные тренеры далеко не всегда имеют достаточный уровень знаний и опыта, чтобы реально помочь при уровне подготовки спортсмена выше среднего. Вы говорите, что тренируете ребят уже в течении 3 лет. При этом, если верить вашему профилю вам 25 лет. Не коим образом не хочу вас обидеть, но когда вы успели получить такой опыт чтобы кого-то тренировать? Я в свои 32 и достаточно большой стаж тренировок не чувствую в себе достаточного для этого опыта и знаний. Поэтому опыт такого тренера как Суровецкий у меня вызывает гораздо больше доверия, чем опыт некоторых тренеров из спортивных залов.
Мне 32 ))) штанга 15 лет будет в этом году. С вами согласен, но по ощущению, моя ошибка именно в технике думаю, и проблема длинных рук. Я даже думаю, надо бы создать ветку для высоких людей, так как подготовка спортсенов с длинными руками, иная, я бы сказал, специфика своя есть, но может я ошибаюсь. Для высоких либо весить за 120, либо развивать скорсть, срыв, дожим, причем это НЕ венегрет должен быть, а обоснованное чередование каждой фазы, в зависисмости где провал, ну и возможно нужен очень хороший мост, хотя я лично вообще про это не думаю, так как скразу дискомфорт в пояснице и грудном отделе, по этому мост у меня чисто условный, собрал лопатки и все.
Но за совет спасибо, возможно попробую данную методицу. Сам не раз обращался в личку к Суровецкому, по поводу тренировок женщин, он реально специалист.
Над мостом тоже нужно работать. Дискомфорт в сине, когда мостишься это обычное явление. Ведь спина тоже грузится неслабо. Правильное стартовое положение, как правило, вначале бывает весьма неудобным. Если человек высокий и худощавый у него наоборот мост должен быть лучше. Колобкам вроде меня посложнее, но и для нас мост никто не отменял.

#146 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 23:31


Я тоже склоняюсь к тому, что пауэрлифтинге более оправданы тренировки с бОльшей интенсивностью и меньшим объёмом.

Высокообъёмные тренировки тоже нужны, они закладывают функциональную базу для тренировок интенсивных.

 


Многоповторку тоже иногда целесообразно использовать, но это скорее направлено на работу над техникой

Большая ошибка. Надо нарабатывать технику на 3-4 повторах, но в большом объёме, за счёт увеличения количества подходов.

 


Многоповторку тоже иногда целесообразно использовать <...> просто как разгрузка ЦНС.

Многоповторка закисляет мыщцы, следовательно, ухудшает восстановление.

 


Глупо стараться наращивать интенсивность тренировок, если чувствуешь, что по каким-либо причинам нормально не восстанавливаешься.

Огорчу, ещё одна ошибка. Есть такое понятие как кумуляция тренировочного эффекта. Оно означает, что тренировки проводятся на фоне неполного восстановления.



#147 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 23:36


вообще думаю порой больше 5 повторов нельзя работать, мышцы меняют свойство, они конечно мощнее становятся, но на проходке все равно не ощущаю сильных прибавок от много повторных подходов.

Ну да, прибавки не будет. А вы ожидали иного?



#148 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 23:47


да, именно в этом и "фишка" систем Суровецкого. Тренируется, прежде всего, система восстановительных способностей организма.

Мысль ваша понятна, но сфолрмулирована физиологически неверно.



#149 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 08:16

 


 

 


Многоповторку тоже иногда целесообразно использовать, но это скорее направлено на работу над техникой

Большая ошибка. Надо нарабатывать технику на 3-4 повторах, но в большом объёме, за счёт увеличения количества подходов.

Это с чего такой вывод? Да ещё в столь категоричной форме. Аргументируйте уж как-то.



#150 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 08:28

Высокообъёмные тренировки тоже нужны, они закладывают функциональную базу для тренировок интенсивных.

 

 



Многоповторку тоже иногда целесообразно использовать <...> просто как разгрузка ЦНС.

Многоповторка закисляет мыщцы, следовательно, ухудшает восстановление.

Категорически не согласен. Не нужно забывать, что восстановление организма после силовой тренировки складывается из: скажем так пластического восстановления (восстановление микро травм в мышцах, это около 1-3 суток), энергетического восстановления (в среднем не более суток) и восстановление ЦНС (7-10 суток). Итак, через 2-3 суток после тренировки мы имеем следующую картину: мышечно-связочный аппарат к работе готов, а вот ЦНС нет. Многоповторка существенной нагрузки на ЦНС не даёт, что позволяет провести тренировку, но дать восстановиться ЦНС. А тренировка в это момент нужна, так как фазы пластической и энергетической суперкомпенсации раньше, чем восстановление ЦНС.


Сообщение отредактировал Мордвин: 25 Ноябрь 2015 - 08:30


#151 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 08:36

Глупо стараться наращивать интенсивность тренировок, если чувствуешь, что по каким-либо причинам нормально не восстанавливаешься.

Огорчу, ещё одна ошибка. Есть такое понятие как кумуляция тренировочного эффекта. Оно означает, что тренировки проводятся на фоне неполного восстановления.

 

Объясните своё утверждение с точки зрения физиологии. Как я уже писал, тренировки на фоне неполного восстановления нужны, так как фазы пластической, энергетической суперкомпенсации и восстановления ЦНС не совпадают по временни. Но увеличивать именно интенсивность тренировок при неполном восстановлении  (я имею введу проведение тяжелых тренировок с бОльшими весами) чревато перетренированностью.


Сообщение отредактировал Мордвин: 25 Ноябрь 2015 - 08:37


#152 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:24


Это с чего такой вывод? Да ещё в столь категоричной форме. Аргументируйте уж как-то.

Легко.

Во-первых, вы невнимательно читаете мои посты. В своём следующем ответе (в этом же посте) я написал, что многоповторка приводит к закислению мышц и ухудшению восстановления  в целом. Прочитали?

Во-вторых, подобный режим отработки техники широко применяется в единоборствах, т. е. в видах спорта, где весом можно принебречь (вариант №1) или для закрепления навыка на фоне предварительного утомления (вариант №2). Вариант №2 реализуется также в виде круговой тренировки.

В-третьих, попадалась как-то статья о тренировке становой, в которой разбиралась оптимальная траектория подъёма. Так вот, оказалось, что на весах 70% оптимальная траектория подъёма СУЩЕСТВЕННО отличается от таковой на весах +90%.

В-четвёртых, штангисты это поняли ещё 50 лет, если не раньше. Тогда основой тренировки было наработка техники на весах ≈70%. В итоге до народа дошло, что техника, наработанная на этих весах, плохо переносится на субмаксимальные веса, навык подъёма ломался.

 

ЕМНИП, читал подобное исследование то ли про жим лёжа, то ли про жим стоя. Но врать не буду, давненько это было. Понятно, что техника должна быть неизменной на любых весах, но нарабатывать технику, именно нарабатывать, надо на весах 80% (примерно/условно), в большом количестве серий на 3-4 повтора.


Сообщение отредактировал baerik: 25 Ноябрь 2015 - 13:28

  • rom это нравится

#153 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 14:07


Категорически не согласен. Не нужно забывать, что восстановление организма после силовой тренировки складывается из: скажем так пластического восстановления (восстановление микро травм в мышцах, это около 1-3 суток), энергетического восстановления (в среднем не более суток) и восстановление ЦНС (7-10 суток).

Всё верно, это называется гетерохронность восстановления. И что дальше?

Тока вы это, того, через край хватили. Насчёт сроков восстановления ЦНС.

 

 


Итак, через 2-3 суток после тренировки мы имеем следующую картину: мышечно-связочный аппарат к работе готов, а вот ЦНС нет.

Простите… но не вы ли ранее в этом треде утверждали (#127), что восстановительная способность организма является тренируемой функцией? Тогда почему же ЦНС не обладает такой способностью?

 

Странно, но почему-то на перетренированность ЦНС не поступало жалоб от учеников Лу Симмонса и болгарских штангистов времён Абаджиева. Как вы объясните этот биологический парадокс?

 

 


Многоповторка существенной нагрузки на ЦНС не даёт, что позволяет провести тренировку, но дать восстановиться ЦНС.

Так многоповторка не только не даёт существенной нагрузки на ЦНС, но и на организм в целом. Многоповторка, по сути, это веса ≤70%. Как вы на этом собираетесь тренироваться? И это при том, что в приседе и тяге надо держаться 85-90% (грубо говоря).

 

 


А тренировка в это момент нужна, так как фазы пластической и энергетической суперкомпенсации раньше, чем восстановление ЦНС.

В этой теме уже прозвучали такие ключевые понятия  как «гетерохронность восстановления» и «кумуляция тренировочного эффекта». Если я к ним добавлю такое понятие как грамотное циклирование (микро и макро), у вас паззл сложиться?

 

ПС Чуть выше я уже намекнул, что переутомление ЦНС тут ни при чём.


Сообщение отредактировал baerik: 25 Ноябрь 2015 - 14:16

  • rom это нравится

#154 OFFLINE   Mastadont

Mastadont
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 14:13


В-четвёртых, штангисты это поняли ещё 50 лет, если не раньше. Тогда основой тренировки было наработка техники на весах ≈70%. В итоге до народа дошло, что техника, наработанная на этих весах, плохо переносится на субмаксимальные веса, навык подъёма ломался.

 

 

 

Из доступных источников, в частности из интервью В.И.Алексеева можно сделать прямо противоположный вывод. А именно, на веса ЧАСТО ходить не надо, надо пахать на 65-70 процентов. Нарабатывать базу. И потом "подводиться".



#155 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 14:23


Объясните своё утверждение с точки зрения физиологии. Как я уже писал, тренировки на фоне неполного восстановления нужны, так как фазы пластической, энергетической суперкомпенсации и восстановления ЦНС не совпадают по временни. Но увеличивать именно интенсивность тренировок при неполном восстановлении (я имею введу проведение тяжелых тренировок с бОльшими весами) чревато перетренированностью.

Ваша ошибка глубинная, на уровне недостаточного понимания физиологии и методики тренировок (только без обид). Наверное, не ошибусь, если скажу, что в любом виде спорта подавлющее большинство тренировок проводится на фоне НЕПОЛНОГО восстановления (в силу той самой гетерохронности). Но в силовом спорте дополнительно используется кумуляция тренировочного эффекта, позволящая реализовать потенциал, накопленный в подготовительном/предсоревновательном цикле, на этапе подводки к соревнованиям. Как избежать при этом переутомления ЦНС? Да всё тем же грамотным циклированием!

 

И ещё раз повторю. Слухи о быстром переутомлении ЦНС и её долгом восстановлении после нагрузок - это всего лишь слухи. Спортивная практика этого не подтверждает.


Сообщение отредактировал baerik: 25 Ноябрь 2015 - 14:29

  • rom это нравится

#156 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 14:43


Из доступных источников, в частности из интервью В.И.Алексеева можно сделать прямо противоположный вывод. А именно, на веса ЧАСТО ходить не надо, надо пахать на 65-70 процентов. Нарабатывать базу. И потом "подводиться".

У вас сразу несколько ошибок.

№1

Из интервью Василия Ивановича лучше не делать никаких выводов, ибо он обладал чувством юмора похлеще, чем у недавнего губернатора Калифорнии. Можете погуглить ради интереса. Одной из его хохм было примеривание к званию кандидата педагогических наук. Василий Иванович даже тиснул пару статеек о своих тренировках, ценность которых была на уровне Гарри Поттера. Но потом кто-то его всё же приструнил, и он от своей затеи отказался.

 

№2

fallacia fictae universalitatis

 

№3

Кстати, лично я нигде не утверждал, что на большие веса надо часто ходить, даже речи об этом не было.

 

№4

Если вы не в курсе, то в методическом плане тренирови мухачей и тяжей сильно отличаются, как в единоборствах, так и в силовом спорте. Легковесы переносят бОльшие объёмы и тренируются с бОльшей интенсивностью. Тяжи, как правило, ограничивают себя и в объёмах и в интенсивности.

 

№5

У штангистов веса ≤70% записываются в разминку вообще-то.


Сообщение отредактировал baerik: 25 Ноябрь 2015 - 14:43

  • rom это нравится

#157 OFFLINE   martyn

martyn
  • Пользователи
  • Репутация
    33
  • 158 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:53

ладно, это все понятно..

 

Румянцев-то куда пропал? :)



#158 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:36


Видимо не зря некоторые считают восстановление тренируемой функцией организма.


пластического восстановления (восстановление микро травм в мышцах, это около 1-3 суток), энергетического восстановления (в среднем не более суток) и восстановление ЦНС (7-10 суток). Итак, через 2-3 суток после тренировки мы имеем следующую картину: мышечно-связочный аппарат к работе готов, а вот ЦНС нет.


Многоповторка существенной нагрузки на ЦНС не даёт, что позволяет провести тренировку, но дать восстановиться ЦНС. А тренировка в это момент нужна, так как фазы пластической и энергетической суперкомпенсации раньше, чем восстановление ЦНС.

Как у вас замысловато получается: сначала вы утверждаете одно, потом - совсем другое. Сначала у вас восстановительные способности организма вроде как тренируется, но при этом вы подразумеваете, что восстановительная способность ЦНС не изменяется в ходе тренировок. От чего такой физиологический парадокс?

"А ларчик просто открывался". (с)

Ваш исходный тезис - ошибочный.

 

С точки зрения физиологии восстановительная способность не тренируется, это нонсенс. Тренируются функциональные свойства организма (аэробные, анаэробные и т. д.). Именно это и позволяет организму усваивать всё возрастающие нагрузки.

 

Ваша искренняя забота о восстановлении ЦНС - это какой-то махровый ментцеризм. Странно даже читать подобную ересь на лифтёрском форуме. Безусловно, работа с суб- и максимальными весами - это основной метод увеличения силовых показателей. Почему же он не применяется всеми, постоянно и повсеместно?

 

Разумеется, дело вовсе не в мифическом "переутомлении" ЦНС, о котором вы так печётесь. И которое, якобы, грузит организм чуть ли не на две недели. Всё гораздо прозаичнее. 

 

С точки зрения физиологии, чем нагрузка больше, тем быстрее она вызывает приспособительную реакцию организма. А при длительном воздействии она способна вызвать даже обратную реакцию - торможения ЦНС (что, конечно же, не является пресловутым "переутомлением"). А постоянный рост максимальных весов невозможен в силу ОАС.

 

Кроме того, для тренировок на критических весах нужна функциональная база, нарабатываемая именно объёмными тренировками на мЕньших весах.

 

Далее. С точки зрения результатов, показываемых на соревнованиях, тренировка на максимальных весах не отличается от обычной тренировки. Хотя сейчас и модно говорить о том, что болгары якобы рвали советских штангистов, но это всё полная туфта. В командном зачёте примерное равенство, а в абсолютке наши и выигрывают со счётом 2:1 (сумма и толчок Тараненко  против рывка Крастева).

 

И ещё. Разве ученики Симмонса самые сильные в мире? Конечно же, нет. Они только своим приседом и выделяются.

 

Last but not least. Организация тренировок на максимальных весах - геморрой ещё тот. Например, болгары в своих тренировках выполняли только соревновательные движения (рывок + толчок), полностью отказавшись от подсобки, за исключением приседов и толчков со стоеек. К чему это привело? Для того, чтобы набрать необходимый КПШ в синглах-двойках-тройках, они тренировались по 6-8 часов ежедневно. И что дальше, каков выхлоп? Вполне сопоставимо с результатами советской сборной. Да, чуть не забыл: всё это было основано у болгар на масштабной селекции, гораздо более продвинутой, чем в СССР. Примерно так же сейчас китайцы тренируются: жесточайший отбор, полувоенная дисциплина, мотивация на уровне фанатизма. Ну и заряженность "витаминами" на болгарском уровне.

 

Теперь о Симмонсе. Да, у него тренировки короткие. Но при этом у него каждые две недели варьируется упражнение максимального усилия - для того, чтобы избежать психологической монотонности. Выполняется и большой объём подсобы (бинты, салазки, релизеры, обратные гиперы и т. д.) - для создания той самой функциональной базы. Ну и, само собой, зверские дозы продукции из мексиканских аптек.

 

Как-то так.



#159 OFFLINE   spore1368

spore1368
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 160 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:54

baerik,Сколько Вы поднимаете? 


  • Мордвин это нравится

#160 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 09:16


baerik,Сколько Вы поднимаете?

Ваш вопрос нерелевантен.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1703 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1703 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика