Перейти к содержимому


Фотография

А.Е.Суровецкий система 16 недель


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2272

#61 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 14:29

Цитата(GavS @ 12.9.2008, 13:04) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич еще вопрос: можно поменять местами тяжелые тренировки приседа и тяги. Связано это с работой, на неделе скапливается недосып к пятнице (после тренировок сплю где-то 6-7 часов). После выходных легче работать на субмаксимальных весах чем в конце недели.

Надо подстраивать под свой режим. Так что смотрите, как лучше для вас.

#62 OFFLINE   Маратик

Маратик
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 866 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 14:34

Хотел бы рассказать о результатах некоторых членов нашей команды под руководством А.Е. Суровецкого.начну с себя. 18 лет. вес 66 кг. занимаюсь под руководством Аскольда Евгенича месяцев шесть, до этого занимался полтора года фигней, свойственной начинающим. в основном за эти месяцы была заложена правильная техника. Итог работы: прибавка в приседе примерно 25 кг, в жиме 17.5 кг, в тяге - 45 кг. причм в тяге эта прибавка пошла в основном с переходом на сумо. тыга и присед в принципе терпимы. проходятся без сверхчеловеческих усилий. жим это конечно тяжёлая вещь. но я не могу сказать что работаю до полного отказа. и восстанавливаюсь довольно быстро.конечно физические спады бывали. бывали и тренеровки на которых не мог выполнить план. но 80 процентов тренеровок проходят по плану.никаких добавок и химии никогда не употреблял. теперь расскажу о двух ребятах из нашей команды категории до 110. у одного за полгода прибавка в приседе чуть больше 50 кг. в жиме порядка 40, в тяге порядка 50. у второго в приседе порядка 60 кг, в жиме порядка 20кг. в тяге порядка 60 кг. все результаты приведенные выше показаны без комбеза и жимовых маек - лишь с бинтами. по показателям все трое мы пока что на уровне первого взрослого (в экипировке будет ближе к кмс).если акцентировать внимание на жиме то в последние месяца два прогресс есть постоянный. хотя и не ошеломительный. вот так вот)))

#63 OFFLINE   дед Алексей

дед Алексей
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 251 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 17:32

1. Я относительно короткое время тренировался по программам, которые мне присылал А.Е. Суровецкий. Потом прекратил по причинам, не связанным собственно с качеством программ. Подтверждаю: все программы вполне выполнимые по объему и интенсивности - а мне 55 лет, это уже сильно сказывается на работоспособности. В жиме получил небольшую прибавку. В приседе и тяге (особенно) было трудновато, возможно, сломался бы - но дело не в программе в ее исходном варианте, а в том, что так и нужно было поработать для того, чтобы программу подогнать индивидуально. О необходимости подгонки Аскольд Евгеньевич указывал неоднократно. Прелесть этой программы в том, что практически всегда знаешь, что ты можешь, не выполняя проходки. Мне понравилось. Советую попробовать и другим - но прислушивайтесь к тому, что говорит ваш организм, и меняйте объемы/интенсивность соответственно. Может быть, Аскольд Евгеньевич что-то скажет об особенностях индивидуальной подгонки костюма?
2. Повторюсь, наверное, но прошу понять, что нет ни какой идеальной программы - можно подумать, что какие-то злодеи-тренеры тайно разработали совершенную программу и готовят по ней Маланичева и Зауголову, или льют в них химку ведрами, а для прочих оставили методы Вейдера или намеренно вводят их в заблуждение. Это не так. Работает едва ли не любая программа, при условии, что знаешь, что от нее хочешь получить, при условии, что объем и интенсивность соответствуют текущим возможностям организма, при условии циклирования нагрузок, при условии нормального сна-питания-фармподдержки (имею в виду не только "химию", и прежде всего не ее). Дело тренера, как я понимаю, прежде всего - поставить правильную технику, подогнать, когда не дорабатываешь и, наоборот, при необходимости притормозить, а также составить тренировочный план сообразуясь с календарем соревнований. А программ может быть тысяча-миллион-до неба. В этом плане дискуссия что лучше - программы Касатова или Суровецкого - кажется мне абсолютно контрпродуктивной: и на тех, и на других можно сдуру и бесконтрольно изувечиться, а можно и прилично подрасти.
3. Кто-то из вас может грамотно расписать хотя бы цикл Кребса? Кто-то знает биохимию и физиологию настолько глубоко, чтобы можно было их использовать практически в построении тренировочных программ? Подозреваю, что таких нет, а если и есть, то это люди, заблуждающиеся и имеющие непомерно завышенную самооценку своих интеллектуальных возможностей. Да дело даже и не в интеллекте: просто уровень современных знаний недостаточно высок для того, чтобы количественно описывать организм как целостную систему, да если бы такие знания и были - что проку: слишком сложная приборная база потребовалась бы для того, чтобы обследовать и контролировать каждого спортсмена. Вот простая аналогия: самые сложные химические реакции осуществляют, вероятно, повара: при варке курицы чего только не происходит... Но если бы повар вместо сборника кулинарных рецептов, а также своего обоняния, вкуса, чувства меры и знания традиций использовал бы учебники по органике и биохимии, то получилась бы у него несусветная гадость даже при варке яйца вкрутую. Так и хороший тренер использует прежде всего наработки, выполненные до него, а также свой собственный практический опыт. А когда я читаю про какие-то там БМВ, пургены и ацетилхолины, то тошнит, право слово. Не отрицаю, польза в таком полузнании есть, но - только в части расширения кругозора. Но не может же человек, каждый вечер выходящий на балкон покурить и пялющийся по такому случаю на звезды, считать себя астрономом? Так что лучше и не заморачиваться, а уж принимать как руководство к действию псевдоученые рассуждения и вовсе не стоит.
4. Все, сказанное выше - моя частная точка зрения, на которой не собираюсь настаивать. Основа демократии: каждый дрочит, как хочет. Но результаты - разные.

#64 OFFLINE   devchenka

devchenka
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 20:04

в четверг сделала первую тренировку - жим.
вчера вторую жимовую + маленькую тягу.

ниче, жива, хвост не отвалился, грудь и спину чувствую!
уложилась в час десять + растяжка + икры = итого 1.5 часа

программа по жиму совсем не легкая - я ведь любитель попахать да с маленькими перерывами (а то и суперсетами)...
программа по тяге и приседу мне показалась менее "страшной".
планирую работать по ней дальше, об успехах буду сообщать если тема выживет


Аскольд Евгеньевич,
уточните насчёт работы в майке - разница в максимумах у меня порядка 30кг, меньше чем 125-130% безмаечного я на грудь в майке опустить не могу.
и еще вопрос о дожимах - вчера делала 3 по 2 с паузой - было очень легко. есть ли смысл прибавить вес/уменьшить доску?

#65 OFFLINE   TODESKAMPFER

TODESKAMPFER

    Модератор

  • Модераторы
  • Репутация
    185
  • 4 244 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 21:44

тема очищена.
скандалистам неделю передышки.


#66 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 23:16

Спасибо за очистку! Сам уже хотел обратиться к вам за этим. Просто неприятно видеть здесь всякую бестолковщину. Неужели молодые уже так страдают маразмом? В головах сумбур, никакой определённости и точной направленности мыслей.

#67 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 23:26

Цитата(devchenka @ 14.9.2008, 20:04) <{POST_SNAPBACK}>
в четверг сделала первую тренировку - жим.
вчера вторую жимовую + маленькую тягу.

ниче, жива, хвост не отвалился, грудь и спину чувствую!
уложилась в час десять + растяжка + икры = итого 1.5 часа

программа по жиму совсем не легкая - я ведь любитель попахать да с маленькими перерывами (а то и суперсетами)...
программа по тяге и приседу мне показалась менее "страшной".
планирую работать по ней дальше, об успехах буду сообщать если тема выживет


Аскольд Евгеньевич,
уточните насчёт работы в майке - разница в максимумах у меня порядка 30кг, меньше чем 125-130% безмаечного я на грудь в майке опустить не могу.
и еще вопрос о дожимах - вчера делала 3 по 2 с паузой - было очень легко. есть ли смысл прибавить вес/уменьшить доску?

Эти системы для работы без майки, чтобы увеличивать собственную силу. Если хотите использовать майку, то могут быть различные варианты её использования на тренировках. Например, до 88% без майки, далее в майке по процентам от максимума в майке. По дожимам. Пока лучше уменьшить высоту доски.

#68 OFFLINE   devchenka

devchenka
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 23:41

Цитата(Аскольд @ 14.9.2008, 21:26) <{POST_SNAPBACK}>
Эти системы для работы без майки, чтобы увеличивать собственную силу. Если хотите использовать майку, то могут быть различные варианты её использования на тренировках. Например, до 88% без майки, далее в майке по процентам от максимума в майке. По дожимам. Пока лучше уменьшить высоту доски.


спасибо!

#69 OFFLINE   С.Е.

С.Е.
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 66 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 18:42

Аскольд Евгеньевич, временно нет возможности делать дотяги и жим ногами... наш зал закрыли на ремонт, а в другом зале нет плинтов и станка для жима ногами. Чем бы Вы посоветовали заменить эти упражнения? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал С.Е.: 15 Сентябрь 2008 - 18:44


#70 OFFLINE   Maximys

Maximys
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 862 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 21:00

да во многих залах нет плинтов и чего ? берёшь 4 блина по 25кг и по 2 с каждой стороны, вот тебе и плинт :)

#71 OFFLINE   С.Е.

С.Е.
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 66 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 21:17

Цитата(Maximys @ 15.9.2008, 21:00) <{POST_SNAPBACK}>
да во многих залах нет плинтов и чего ? берёшь 4 блина по 25кг и по 2 с каждой стороны, вот тебе и плинт :)

если бы там были лишние 8 блинов я бы не спрашивал! там еле 200 кг собрать можно.....и то если я в зале один.

#72 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2008 - 22:58

Цитата(С.Е. @ 15.9.2008, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич, временно нет возможности делать дотяги и жим ногами... наш зал закрыли на ремонт, а в другом зале нет плинтов и станка для жима ногами. Чем бы Вы посоветовали заменить эти упражнения? Заранее спасибо.

Если временно, то можно временно и не делать. Их, пожалуй, нечем заменить.

#73 OFFLINE   RODRIQUEZ

RODRIQUEZ

    Ветеран WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 127 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 09:44

Уважаемый Аскольд Евгеньевич!
Извините за беспокойство. Скажите пожалуйста, это правда что Ваша система (план на 16 недель) в равной мере подходит и чистым и химикам?
Тогда у меня такие вопросы:
1. После тренировки на 75%-85% в 4-5 подходах я, чистый любитель уровнем выше МС, восстанавливаюсь 5-7 дней. По груди "будто танк проехал". Выходит, я эту программу буду целый год выполнять? Это же очевидно, что скорость восстановления у меня значительно ниже, чем у химиков.
2. Как может программа подходить и тем кто жмёт 180 и тем кто 80? Ведь если первые будут неделю восстанавливаться, тогда как вторые на следующий день уже могут продолжать тренировку. Я про чистых любителей, кто химию не колет и не жрёт. Ведь программы новичков и "международников" значительно разнятся. Или не так?
Большое Вам спасибо за Ваши советы, я внимательно следил за дискуссией

#74 OFFLINE   Б А Е

Б А Е
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 541 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 11:40

Цитата(RODRIQUEZ @ 16.9.2008, 9:44) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Аскольд Евгеньевич!
Извините за беспокойство. Скажите пожалуйста, это правда что Ваша система (план на 16 недель) в равной мере подходит и чистым и химикам?
Тогда у меня такие вопросы:
1. После тренировки на 75%-85% в 4-5 подходах я, чистый любитель уровнем выше МС, восстанавливаюсь 5-7 дней. По груди "будто танк проехал". Выходит, я эту программу буду целый год выполнять? Это же очевидно, что скорость восстановления у меня значительно ниже, чем у химиков.
2. Как может программа подходить и тем кто жмёт 180 и тем кто 80? Ведь если первые будут неделю восстанавливаться, тогда как вторые на следующий день уже могут продолжать тренировку. Я про чистых любителей, кто химию не колет и не жрёт. Ведь программы новичков и "международников" значительно разнятся. Или не так?
Большое Вам спасибо за Ваши советы, я внимательно следил за дискуссией

Так здесь вроде как на химии никто и не сидит, какой смысл? Пока все пробуют на сухую.

#75 OFFLINE   RODRIQUEZ

RODRIQUEZ

    Ветеран WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 127 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 11:53

Цитата(Б А Е @ 16.9.2008, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
Так здесь вроде как на химии никто и не сидит, какой смысл? Пока все пробуют на сухую.

Тогда, пожалуй я тоже попробую. Где-то с декабря. Тогда весной можно будет даже посоревноваться.

#76 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 17:15

Цитата(RODRIQUEZ @ 16.9.2008, 9:44) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Аскольд Евгеньевич!
Извините за беспокойство. Скажите пожалуйста, это правда что Ваша система (план на 16 недель) в равной мере подходит и чистым и химикам?
Тогда у меня такие вопросы:
1. После тренировки на 75%-85% в 4-5 подходах я, чистый любитель уровнем выше МС, восстанавливаюсь 5-7 дней. По груди "будто танк проехал". Выходит, я эту программу буду целый год выполнять? Это же очевидно, что скорость восстановления у меня значительно ниже, чем у химиков.
2. Как может программа подходить и тем кто жмёт 180 и тем кто 80? Ведь если первые будут неделю восстанавливаться, тогда как вторые на следующий день уже могут продолжать тренировку. Я про чистых любителей, кто химию не колет и не жрёт. Ведь программы новичков и "международников" значительно разнятся. Или не так?
Большое Вам спасибо за Ваши советы, я внимательно следил за дискуссией

Извиняюсь, что долго не мог ответить - проблемы со временем. Первое: вы где-нибудь видели системы, написанные отдельно для "чистых", отдельно для "химиков"? Вряд ли, потому что таковых нет. Система пишется для тренирующихся. Но если спортсмен начинает применять экипировку или "химию", то естественно, что система претерпевает изменения. Далее по вопросам:
1). Восстанавливаемость организма надо тоже тренировать. Не надо бояться тренироваться на фоне недовосстановления. Организм хорошо приспосабливается к различным условиям жизни. И он будет восстанавливаться быстрее. А если ему ещё помогать хорошим питанием, чётким распорядком дня и прочим, то проблем с восстановлением станет меньше.
2). И для того, и для другого это максимальная нагрузка. А значит и затраты всех сил у них одинаковы пропорционально своим возможностям. И значит восстановление должно быть одинаковым при прочих равных условиях. Так что, совершенно неоправданно то, что , например, тяжу надо больше отдыхать, чем мухачу. Двигаться ему надо больше, тогда и восстановление будет лучше.
И ещё выделю третье, про программы для новичков и МСМК. Они могут ничем не отличаться. Программа - это программа. Она универсальна, потому что там всё в процентах. А каждый берёт от своих максимумов и тренируется со своими весами. Никаких проблем.

#77 OFFLINE   devchenka

devchenka
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 20:11

Аскольд Евгеньевич, снова вопросы, пожалуйста -
1 - не могли бы вы набросать план разминки перед приседом и тягой?

2 - тут спрашивали про жим ногами и дотяги - я их в 16 недельной базой программе не вижу - у меня не вся программа (и поэтому она кажется легкой icon_wink.gif ) или речь и другой программе?

3 - рассчет веса на подходы - самые маленькие диски в зале по 1.25кг, приходится вес округлять кратно 2.5кг. как (в какую сторону) округлять?

#78 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:11

Цитата(devchenka @ 16.9.2008, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич, снова вопросы, пожалуйста -
1 - не могли бы вы набросать план разминки перед приседом и тягой?

2 - тут спрашивали про жим ногами и дотяги - я их в 16 недельной базой программе не вижу - у меня не вся программа (и поэтому она кажется легкой icon_wink.gif ) или речь и другой программе?

3 - рассчет веса на подходы - самые маленькие диски в зале по 1.25кг, приходится вес округлять кратно 2.5кг. как (в какую сторону) округлять?

1). Разминка - дело индивидуальное. Каждый разминается как ему нужно, чтобы разогреть мышцы и растянуть связки. Но я обычно ставлю перед приседом блок-тягу сверху за голову - 3 по 8. Перед тягой - блок нижний - тяга к себе сидя - 3 по 8. У нас времени мало на тренировку, поэтому приходится очень немного делать другого, в том числе и разминку.
2). Жим ногами я не пишу. Бывает иногда, но редко. А вот дотяга всегда после большой тяги, в основном 3 по 2. Также после больших приседов всегда полуседы - 3 по 2.
3). В расчётах, конечно, приходится округлять веса. Я обычно делаю так: известен максимум, например, 120 кг. Для расчётов я себе помечаю: 120-. То есть я все веса буду брать в меньшую сторону. В этом примере 76% = 91,2. Значит я беру с уменьшением - 90.

#79 OFFLINE   devchenka

devchenka
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 23:10

Цитата(Аскольд @ 16.9.2008, 20:11) <{POST_SNAPBACK}>
1). Разминка - дело индивидуальное. Каждый разминается как ему нужно, чтобы разогреть мышцы и растянуть связки. Но я обычно ставлю перед приседом блок-тягу сверху за голову - 3 по 8. Перед тягой - блок нижний - тяга к себе сидя - 3 по 8. У нас времени мало на тренировку, поэтому приходится очень немного делать другого, в том числе и разминку.
2). Жим ногами я не пишу. Бывает иногда, но редко. А вот дотяга всегда после большой тяги, в основном 3 по 2. Также после больших приседов всегда полуседы - 3 по 2.
3). В расчётах, конечно, приходится округлять веса. Я обычно делаю так: известен максимум, например, 120 кг. Для расчётов я себе помечаю: 120-. То есть я все веса буду брать в меньшую сторону. В этом примере 76% = 91,2. Значит я беру с уменьшением - 90.


спасибо!
вчера пыталась работать с огруглеными "математически" весами - думала все, пора переходить в кружок макраме.

дотяги и полуседы - я проглядела icon_redface.gif , извините.
а можно объяснение - почему дотяги и полуприседы в день тяжелой тренировки, а не скажем легкой?
и заранее - 100-102% дотяги мне кажутся "легкой добычей", увеличить? высота плинтов?
полуприсед - имется ввиду частичная амплитуда? сколько примерно?



#80 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 00:16

Цитата(devchenka @ 16.9.2008, 23:10) <{POST_SNAPBACK}>
спасибо!
вчера пыталась работать с огруглеными "математически" весами - думала все, пора переходить в кружок макраме.

дотяги и полуседы - я проглядела icon_redface.gif , извините.
а можно объяснение - почему дотяги и полуприседы в день тяжелой тренировки, а не скажем легкой?
и заранее - 100-102% дотяги мне кажутся "легкой добычей", увеличить? высота плинтов?
полуприсед - имется ввиду частичная амплитуда? сколько примерно?


Первое. Не надо лёгкие дни превращать в тяжёлые. Так действительно можно перегрузиться. Поэтому в тяжёлые дни: полуседы, дотяги.
Второе. Дотягу мы выполняем с весами 110 - 150%. В основном 3 подхода по 2 повтора. Высота плинтов разная. Постепенно высота снижается. Очень удобно сделать набор плинтов высотой по 3 см. Ставишь 5 штук - 15 см. Потом по одному убирать. Теперь про полусед. Выполнять только за счёт сгибания ног. Спина должна оставаться прямой. Подседать до того уровня, пока не ломается техника. Ловить эту критическую точку. Нужны, конечно, хорошие страховщики. Делать на 2 повтора, из них первый как пробный, на втором пройти ниже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 311 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 311 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика