Перейти к содержимому


Фотография

Пауза в жиме лежа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 OFFLINE   AGRIPPA

AGRIPPA
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 480 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 00:52

Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 0:36) <{POST_SNAPBACK}>
Вот вы сами и назвали свою ошибку в тренировке жима. Зачем же переключаться на другую технику? Ну подержал на груди или только остановил. Какая разница? Сама техника жима не должна меняться.


Простите, не понял. В чем моя ошибка в тренировке жима?
Переключаться на другую технику? Вроде Вы предлагаете жать в одном и том же подходе и с паузой и без нее, разве нет? Это не "переключение"?
"Подержал на груди" и "остановил на груди" - объясните пожалуйста разницу этих двух терминов? А то, на первый взгляд, совершенно одно и то же.
И правильно ли я предполагаю, что у Вас понятие "техника жима лежа" обозначает совокупность действий по выполнению жима, на которую остановка на груди или ее отсутствие никак не влияют?

#42 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 01:23

Цитата(AGRIPPA @ 9.10.2008, 0:52) <{POST_SNAPBACK}>
Простите, не понял. В чем моя ошибка в тренировке жима?
Переключаться на другую технику? Вроде Вы предлагаете жать в одном и том же подходе и с паузой и без нее, разве нет? Это не "переключение"?
"Подержал на груди" и "остановил на груди" - объясните пожалуйста разницу этих двух терминов? А то, на первый взгляд, совершенно одно и то же.
И правильно ли я предполагаю, что у Вас понятие "техника жима лежа" обозначает совокупность действий по выполнению жима, на которую остановка на груди или ее отсутствие никак не влияют?

Да, техника - это в любом виде спорта совокупность действий. И в выполнении какого-то движения нужно стараться во всех повторах соблюдать определённую технику. А фиксация на груди (остановка) или пауза (задержка, например на 2,3,5 сек) не должны влиять на само исполнение жима. А другая техника - это, например, с отбивом от груди, с вдавливанием, с изменением движения локтей, хвата и т.п. Так что, мне кажется, вы просто не так выразились, сказав о "переключении на другую технику".

#43 OFFLINE   Lifter.

Lifter.

    Был..

  • Пользователи
  • Репутация
    352
  • 5 819 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 10:33

Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 1:23) <{POST_SNAPBACK}>
Да, техника - это в любом виде спорта совокупность действий. И в выполнении какого-то движения нужно стараться во всех повторах соблюдать определённую технику. А фиксация на груди (остановка) или пауза (задержка, например на 2,3,5 сек) не должны влиять на само исполнение жима. А другая техника - это, например, с отбивом от груди, с вдавливанием, с изменением движения локтей, хвата и т.п. Так что, мне кажется, вы просто не так выразились, сказав о "переключении на другую технику".

по всякому надо жать.....надо жать так чтобы был прогресс и веса росли....при этом не надо огульно забывать соревновательную технику жима....отдельно ее тренировать не на предельных весах.....я вот никогда не заморачивался на паузе.......просто отдельно делал жимы с большой паузой на малых весах.......процесс тренировки не ограничивается только ортодоксальным жимом по правилам......иначе тренировки превращаются в абсурд......тут же важен и моральный аспект тренировки........вариативность нужна..
З.Ы. просто не раз наблюдал што тупое следование на тренировках соревновательной техники жима ведет к застою результатов....все ИМХО

Сообщение отредактировал Lifter.: 09 Октябрь 2008 - 10:40


#44 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 11:29

Всё индивидуально. Но в ходе выполнения одного подхода техника не должна меняться на каждом повторе. Вот это действительно абсурд!

#45 OFFLINE   Lifter.

Lifter.

    Был..

  • Пользователи
  • Репутация
    352
  • 5 819 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 11:41

Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 11:29) <{POST_SNAPBACK}>
Всё индивидуально. Но в ходе выполнения одного подхода техника не должна меняться на каждом повторе. Вот это действительно абсурд!

извините....но Вы утверждаете...к примеру...что спортсмен......может отработать с макс весом 3*2 с идеальной техникой?????.....и его исполнение никак не измениться????...не согласен я в корне.........это может значить только одно....что спортсмен координально не дорабатывает.......я еще раз повторяю очень важна моральная составляющая на тренировке......ИМХО


#46 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 12:06

Цитата(Lifter. @ 9.10.2008, 11:41) <{POST_SNAPBACK}>
извините....но Вы утверждаете...к примеру...что спортсмен......может отработать с макс весом 3*2 с идеальной техникой?????.....и его исполнение никак не измениться????...не согласен я в корне.........это может значить только одно....что спортсмен координально не дорабатывает.......я еще раз повторяю очень важна моральная составляющая на тренировке......ИМХО

Что за чушь? Где вы видели, чтобы я такое говорил? С максимальным весом - только на раз!


#47 OFFLINE   AGRIPPA

AGRIPPA
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 480 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 12:59

Цитата(Аскольд @ 7.10.2008, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
Совершенно ни к чему в каждом подходе и в каждом повторе жать с паузой.

В таком случае не могли бы Вы пояснить, что Вы имеете в виду, когда говорите, что необязательно в "каждом повторе жать с паузой"? По первому впечатлению здесь подразумевается, что часть повторений в подходе может выполняться с паузой, а часть без таковой. И как этот тезис увязывается с тем, что
Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 11:29) <{POST_SNAPBACK}>
в ходе выполнения одного подхода техника не должна меняться на каждом повторе. Вот это действительно абсурд!
?

#48 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 14:44

Ну, вы, я смотрю, запутались совсем с понятием: техника жима. ТЕХНИКА ЖИМА - это движение! А пауза, остановка - это не движение! Я говорю о самом движении.

#49 OFFLINE   Мрак

Мрак
  • Пользователи
  • Репутация
    10
  • 231 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 15:49

Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, вы, я смотрю, запутались совсем с понятием: техника жима. ТЕХНИКА ЖИМА - это движение! А пауза, остановка - это не движение! Я говорю о самом движении.


Возьму на себя наглость с Вами не согласиться. Техника жима (если мы говорим о безмаечном жиме) с фиксацией штанги на груди и техника жима в касание заметно различаются. Особенно это ощущаешь, когда тренируешься с весами 80% ПМ и выше. Старт - совершенно разный! В касание амортизируют мышцы и связки, а после фиксации нужно включаться совершенно по-другому. Наверное, я довольно сумбурно выражаюсь, но просто хочу отметить этот важный момент. Со мной спорили по этому поводу много знакомых, но все, кто просто взял и попробовал жать с фиксацией, потом говорили мне, что так жать гораздо тяжелее, и снижали веса. Простой пример - парень жмет в касание 170. Ставим ему 160 - и заставляем жать по команде. Команду даем только после того, как (по правилам) "6. После снятия штанги со стоек на полностью выпрямленных руках атлет должен опустить штангу до касания груди и ждать сигнала старшего судьи.
7. Сигнал должен состоять из отчётливой команды "Press" (<пресс>) и должен быть дан сразу же, как только штанга примет неподвижное положение на груди." - то есть после того, как гриф на груди перестанет совершать колебания и замрет. Нихрена он не жмет этот вес. Задавило! 155 - вот его предел в жиме по правилам оказался. 15 кг разницы - потому что он никогда не тренировал фиксацию на груди. Но это, конечно, крайний случай.

#50 OFFLINE   Lifter.

Lifter.

    Был..

  • Пользователи
  • Репутация
    352
  • 5 819 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 16:06

Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, вы, я смотрю, запутались совсем с понятием: техника жима. ТЕХНИКА ЖИМА - это движение! А пауза, остановка - это не движение! Я говорю о самом движении.

простите...я ухожу от таких диалогов......я как бы практик...Вы заслуженный тренер......не с руки мне с Вами спорить.....


#51 OFFLINE   AGRIPPA

AGRIPPA
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 480 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 17:15

Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 14:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, вы, я смотрю, запутались совсем с понятием: техника жима. ТЕХНИКА ЖИМА - это движение! А пауза, остановка - это не движение! Я говорю о самом движении.


Т.е. "техника жима", по-Вашему, включает в себя только динамическую составляющую? То есть, если мы изучаем технику жима, следует изучать только движения снаряда вниз и вверх? Без какой-либо привязки их к остановке, касанию или отбиву в нижней точке и особенностям фиксации положения штанги на выпрямленных руках в начале и конце выполнения движения, а также вариантам положения корпуса спортсмена на скамье и многому другому? т.е., по-Вашему, все это к "технике жима" не относится и на динамическую составляющую (движение штанги вверх или вниз) не влияет?

#52 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 17:20

Цитата(Мрак @ 9.10.2008, 15:49) <{POST_SNAPBACK}>
Возьму на себя наглость с Вами не согласиться. Техника жима (если мы говорим о безмаечном жиме) с фиксацией штанги на груди и техника жима в касание заметно различаются. Особенно это ощущаешь, когда тренируешься с весами 80% ПМ и выше. Старт - совершенно разный! В касание амортизируют мышцы и связки, а после фиксации нужно включаться совершенно по-другому. Наверное, я довольно сумбурно выражаюсь, но просто хочу отметить этот важный момент. Со мной спорили по этому поводу много знакомых, но все, кто просто взял и попробовал жать с фиксацией, потом говорили мне, что так жать гораздо тяжелее, и снижали веса. Простой пример - парень жмет в касание 170. Ставим ему 160 - и заставляем жать по команде. Команду даем только после того, как (по правилам) "6. После снятия штанги со стоек на полностью выпрямленных руках атлет должен опустить штангу до касания груди и ждать сигнала старшего судьи.
7. Сигнал должен состоять из отчётливой команды "Press" (<пресс>) и должен быть дан сразу же, как только штанга примет неподвижное положение на груди." - то есть после того, как гриф на груди перестанет совершать колебания и замрет. Нихрена он не жмет этот вес. Задавило! 155 - вот его предел в жиме по правилам оказался. 15 кг разницы - потому что он никогда не тренировал фиксацию на груди. Но это, конечно, крайний случай.

Вы говорите о другом. О разной трудности жима. А технику движения при этом вы стараетесь сохранять обычную, привычную.

#53 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 17:31

Цитата(AGRIPPA @ 9.10.2008, 17:15) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. "техника жима", по-Вашему, включает в себя только динамическую составляющую? То есть, если мы изучаем технику жима, следует изучать только движения снаряда вниз и вверх? Без какой-либо привязки их к остановке, касанию или отбиву в нижней точке и особенностям фиксации положения штанги на выпрямленных руках в начале и конце выполнения движения, а также вариантам положения корпуса спортсмена на скамье и многому другому? т.е., по-Вашему, все это к "технике жима" не относится и на динамическую составляющую (движение штанги вверх или вниз) не влияет?

Вот здесь вы более точны! Техника исполнения жима у каждого спортсмена своя: определённое положение кистей, прогиба, постановки ног и прочее. А дальше динамика - она у него не может меняться то так, то эдак на каждом повторе. Вот о чём речь! И остановка или просто касание не должны влиять на отработанную траекторию движения.

#54 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 17:35

Цитата(Lifter. @ 9.10.2008, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
простите...я ухожу от таких диалогов......я как бы практик...Вы заслуженный тренер......не с руки мне с Вами спорить.....

Я тоже практик, если вам это не известно.


#55 OFFLINE   Lifter.

Lifter.

    Был..

  • Пользователи
  • Репутация
    352
  • 5 819 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 18:30

Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 17:35) <{POST_SNAPBACK}>
Я тоже практик, если вам это не известно.

Господин Суровецкий......простите великодушно......назовите спортсменов которых Вы подготовили.......мне много чего не известно и я бы хотел восполнить этот пробел своих знаний....

#56 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 19:01

Цитата(Lifter. @ 9.10.2008, 18:30) <{POST_SNAPBACK}>
Господин Суровецкий......простите великодушно......назовите спортсменов которых Вы подготовили.......мне много чего не известно и я бы хотел восполнить этот пробел своих знаний....

Да, всё это есть в книгах Шейко Б.И. Вам что-то скажут имена тех международников и мастеров, которых я подготовил? Ничего. Но одного, конечно, я с удовольствием назову: ЗМС Гурьянов Максим.

#57 OFFLINE   AGRIPPA

AGRIPPA
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 480 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 20:50

Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 17:31) <{POST_SNAPBACK}>
Вот здесь вы более точны! Техника исполнения жима у каждого спортсмена своя: определённое положение кистей, прогиба, постановки ног и прочее. А дальше динамика - она у него не может меняться то так, то эдак на каждом повторе. Вот о чём речь! И остановка или просто касание не должны влиять на отработанную траекторию движения.


Позволю повториться, что, на мой взгляд, жим с остановкой и жим в касание - совершенно разные движения. И отработанный жим с остановкой по траектории движения будет отличаться от отработанного жима в касание. В том числе по траектории движения.


#58 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 22:18

Цитата(AGRIPPA @ 9.10.2008, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
Позволю повториться, что, на мой взгляд, жим с остановкой и жим в касание - совершенно разные движения. И отработанный жим с остановкой по траектории движения будет отличаться от отработанного жима в касание. В том числе по траектории движения.

А на мой взгляд они разные только по трудности исполнения. А траектория движения должна быть такой же. Здесь есть ещё один технический нюанс. Возможно из-за него у нас создаётся разный взгляд. Дело в том, что остановка на груди может выполняться по разному. Тогда да, может измениться и направление штанги при жиме.

#59 OFFLINE   AGRIPPA

AGRIPPA
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 480 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 23:41

Цитата(Аскольд @ 9.10.2008, 22:18) <{POST_SNAPBACK}>
А на мой взгляд они разные только по трудности исполнения. А траектория движения должна быть такой же. Здесь есть ещё один технический нюанс. Возможно из-за него у нас создаётся разный взгляд. Дело в том, что остановка на груди может выполняться по разному. Тогда да, может измениться и направление штанги при жиме.


Подразумевается, что жим с остановкой труднее в исполнении нежели без таковой? Почему Вы так считаете?

#60 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 00:15

Цитата(AGRIPPA @ 9.10.2008, 23:41) <{POST_SNAPBACK}>
Подразумевается, что жим с остановкой труднее в исполнении нежели без таковой? Почему Вы так считаете?

Естественно с остановкой труднее. Ну подержите на груди 10-20 секунд и может вообще не пожмёте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 643 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 643 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика