Перейти к содержимому


Фотография

Пример правильного на мой взгляд выполнения становой тяги в стиле сумо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 OFFLINE   13thdog

13thdog
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 1 186 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 04:36

Цитата(Консталич @ 10.4.2010, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
Что касаемо головы я где то давно, в одном из журналов про штангу нашел статью, где проходило сравнений какова скорость старта с помоста штанги при взятии её на грудь, при опущенной голове и при поднятой. Оказалось при опущенной. То есть при опущенной голове мы можем развить более мощной стартовое усилие при начале движения в становой тяге. А раз можем, то почему не пользуемся. И второе: проведите эксперимент. Примите стартовую стойку сумо (я только про неё говорю), вытяните руки опустите голову и коснитесь концами пальцев грифа, останьтесь в этом положении и потом поднимите голову в верх. Наверняка ваши пальцы поднимутся в верх в след за головой см на 1,5-2. Это говорит о том, что вы поднимая голову в верх воруете у себя при принятии стойки в сумо эти см, уменьшая углы и соответственно кг.

сегодня пробовал с опущенной головой и с поднятой, разницы в 1,5-2 см НЕТ в принципе (мерял линейкой)))))
ИМХО опускаться к штанге действительно нужно с опущенной головой, непосредственно отрыв и тяга голова прямо перед собой (сами же тягу фуражкина хвалили)

не вводите в заблуждение.... опущенная голова при срыве не даст раскрытия в финале

#22 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 18:34

Цитата(Schwarzstein @ 11.4.2010, 21:29) <{POST_SNAPBACK}>
Константин Витальевич,вопрос по поводу опущенной головы на старте.
Ведь при поднятой голове рефлекторно повышается тонус мышц-эректоров спины,а позвоночниик принимает более S-образное положение.
Соответственно при опущенной эти плюсы исчезают.Так не повышается ли травмоопасность упражнения?

Здравствуйте.
А зачем S образное положение, поясните?
По мне чем ровней спина на старте и чем жестче она закреплена, в момент отрыва, что бы не было, так называемого кивка и ухода зада в первую очередь на старте.

#23 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 18:42

Цитата(13thdog @ 12.4.2010, 3:36) <{POST_SNAPBACK}>
сегодня пробовал с опущенной головой и с поднятой, разницы в 1,5-2 см НЕТ в принципе (мерял линейкой)))))
ИМХО опускаться к штанге действительно нужно с опущенной головой, непосредственно отрыв и тяга голова прямо перед собой (сами же тягу фуражкина хвалили)

не вводите в заблуждение.... опущенная голова при срыве не даст раскрытия в финале

Может что то не так измеряли. И поясните как может голова помешать раскрытию в финале?
А тяга у Фуражкина, действительно нормальная, но мне тяга Н. Безуглова больше нравиться, хотя голова у него и поднята. Само движение корпуса после старта.

#24 OFFLINE   kadet

kadet

    МС ФПР 840 (325+260+280). RAW 725 (260+202.5+280)

  • Пользователи
  • Репутация
    2 012
  • 15 971 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 18:47

Константин Витальевич а как Вы оцениваете тягу Максима Бархатова? На последних Титанах к примеру?
Спасибо.

#25 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 18:52

Цитата(kadet @ 12.4.2010, 18:47) <{POST_SNAPBACK}>
Константин Витальевич а как Вы оцениваете тягу Максима Бархатова? На последних Титанах к примеру?
Спасибо.

Если Вы думаете что я здесь что бы оценивать все тяги, всех чемпионов, то вы ошибаетесь. Я здесь, что бы донести до тех кому это надо, своё видение как и что нужно делать по движениям. А тягу Бархатова видел ещё в 1998 в Перми на ЧР по юношам. И мне она не понравилась, по тому что этой тягой обыграл племянника, который стал вторым. icon_neutral.gif

#26 OFFLINE   13thdog

13thdog
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 1 186 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 18:58

Цитата(Консталич @ 12.4.2010, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
И поясните как может голова помешать раскрытию в финале?

мышцы шеи при опущенной голове растянуты(длинные мышцы спины тоже), при поднятой сокращенны. соответственно при поднятой(прямосмотрящей) голове можно проявить бОльшую силу
опять же вы сами приводите примеры хороших тяг именно с поднятой головой.....
ну или давай те по другому, приведите примеры (желательно с видео) где на соревнованиях голова опущена? вполне допускаю что есть ислючения, НО опять таки если этим исключениям поднять голову разве не прибавят они в результате? нужен свежий эксперимент, а не вывод сделанный на основе старых исследований ТА.
С уважением,


#27 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:03

Цитата(13thdog @ 12.4.2010, 18:58) <{POST_SNAPBACK}>
мышцы шеи при опущенной голове растянуты(длинные мышцы спины тоже), при поднятой сокращенны. соответственно при поднятой(прямосмотрящей) голове можно проявить бОльшую силу
опять же вы сами приводите примеры хороших тяг именно с поднятой головой.....
ну или давай те по другому, приведите примеры (желательно с видео) где на соревнованиях голова опущена? вполне допускаю что есть ислючения, НО опять таки если этим исключениям поднять голову разве не прибавят они в результате? нужен свежий эксперимент, а не вывод сделанный на основе старых исследований ТА.
С уважением,

Хорошо, дайте мне свежие исследования, и я поменяю своё мнение. А пока я основываюсь на исследованиях в ТА, и потом те кто держит голову прямо может не знают о том что такое исследование проводилось. И опустив голову и они прибавят кил по 5-10?

#28 OFFLINE   вадян вадяныч

вадян вадяныч
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 408 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:18


К.Витальевич если не трудно давайте вместе разберем мою технику... это второй подход и эмоционально я тут "подздал" малость... от сюда и ошибки полетели.
http://www.youtube.c...feature=channel
вот с виса, всегда получается как в учебнике и легче надо признать... пытаюсь добиться старта так как будто с виса отработал. пока не оч. выходит...

Сообщение отредактировал вадян вадяныч: 12 Апрель 2010 - 19:19


#29 Гость_PEAHUMATOP_*

Гость_PEAHUMATOP_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 12 Апрель 2010 - 19:45

Олег, вот тебе че в этой теме надо?

#30 Гость_PEAHUMATOP_*

Гость_PEAHUMATOP_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 12 Апрель 2010 - 20:14

да и техника совершенна различна у всех людей)
от беляева до калиниченко - все тянут по своему)

#31 OFFLINE   Кирилл

Кирилл
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 128 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 20:51

Цитата(Консталич @ 9.4.2010, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>
1.


Приседать я совсем не умею, поэтому в соответствующих темах молча читаю, но вот по поводу тяги попробую внести свои пять копеек.

При максимально широкой постановке ног под блины положение спортсмена становится очень неустойчивым, так как здесь должна быть идеальная растяжка, а ее у многих нет. Если в таком положении ещё и опустить голову вниз, то спина ровной быть не сможет и будет круглиться. И при попытке поднять большой вес нагрузка на грудной-шейный отдел позвоночника будет очень сильной, и верх спины не будет жестко закреплен.

Если поставить ноги широко, насколько позволяет растяжка, но спину не стараться держать вертикально, а держать прямой, жестко, в небольшом наклоне, чтобы руками зацепиться за штангу, то положение будет гораздо более устойчивым. Голени тем временем перпендикулярны полу, взгляд направлен вперед/вверх. Отрыв осуществляется за счет силы ног и жесткой ровной спины. После прохождения коленей спортсмен выпрямляет корпус. Так как спина быда изначально в небольшом наклоне, то принудительно отводить её назад во время движения не нужно.

Конечно, техника у всех индивидуальная, но описываемый Вами вариант, по моему мнению, потенциально травмоопасен и совсем не оптимален.
Но все здесь только мое личное мнение и навязывать его никому не хочу.

Сообщение отредактировал Консталич: 12 Апрель 2010 - 21:56


#32 OFFLINE   Schwarzstein

Schwarzstein
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 947 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:14

Цитата(Консталич @ 12.4.2010, 18:34) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте.
А зачем S образное положение, поясните?
По мне чем ровней спина на старте и чем жестче она закреплена, в момент отрыва, что бы не было, так называемого кивка и ухода зада в первую очередь на старте.

Но ведь в естественном положении позвоночник человека имеет S-образное строение.При его изменении увеличивается нагрузка на межпозвонковые диски.В тяге по правилу рычага максимальная нагрузка приходиться именно на поясничный отдел.Следовательно положение позвоночника должно стремиться к своему естественному положению.Внешне кажущееся ровное положение спины создают мышцы.Позвоночник же физиологически не может принять ровное положение.Или я где-то ошибаюсь?

#33 OFFLINE   benchmaniac90

benchmaniac90

    Benchmaniacs powerlifting team

  • Пользователи
  • Репутация
    209
  • 1 567 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:19



Насчет травм... Причин травм может быть уйма... Недостаток сна,огрехи в питании,режиме отдыха,перетренированность,неправильная техника и много еще чего. Лично я не слышал о травмированных по его системе,если отсебятины не было. Переучивал недавно одного из своих ребят тянуть... Никак не могли начать тянуть с прямой спиной,поясница складывалась пополам при любых весах.Почитал советы по тяге... попробовали немножко задрать вверх таз,опустить голову,и... о чудо!! Спина прямая,как доска.... где,простите,он должен травмироваться??? Только психологическая травма,от резкого роста весов и выхода из застоя other_20.gif

Сообщение отредактировал Консталич: 12 Апрель 2010 - 21:32


#34 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:38

Цитата(вадян вадяныч @ 12.4.2010, 19:18) <{POST_SNAPBACK}>
К.Витальевич если не трудно давайте вместе разберем мою технику... это второй подход и эмоционально я тут "подздал" малость... от сюда и ошибки полетели.
http://www.youtube.c...feature=channel
вот с виса, всегда получается как в учебнике и легче надо признать... пытаюсь добиться старта так как будто с виса отработал. пока не оч. выходит...

Вадим, мне кажется ты на старте немного не свел лопатки, из за этого спина не совсем прямая, из-за этого нет законченности движения в верху, ну и колени из -за того, что плечи не развел не выпрямить. А ты без лямок, тоже прямым хватом тянешь?

#35 OFFLINE   benchmaniac90

benchmaniac90

    Benchmaniacs powerlifting team

  • Пользователи
  • Репутация
    209
  • 1 567 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:39

Я уважаю этих людей,и они действительно что-то сделали для пауэрлифтинга... и не просто что-то... а очень,и очень многое... Ну ладно,речь не об этом.Еще раз повторюсь... Совет-это не приказ,который надо выполнить от и до,любой ценой. Такой видит технику один человек,на данный момент К.В.Рогожников,и он так советует тем людям,которые пришли к нему с какими-то вопросами,просьбами о помощи. Если эти люди пришли к нему,то значит у них действительно уже какие-то проблемы с техникой.При проблемной технике травмироваться проще,вы это и сами понимаете. Он советует сначала попробовать новую технику на маленьких и средних весах,а когда организм немного привыкнет,то можно ПОТИХОНЬКУ прибавлять...При адаптации организма возможно все.Если техника,которой он обучает людей заведомо неправильная,то травмы начнут преследовать тех "несчастных",кто смел применить его советы на себе,практически сразу...

#36 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:52

Цитата(Schwarzstein @ 12.4.2010, 21:14) <{POST_SNAPBACK}>
Но ведь в естественном положении позвоночник человека имеет S-образное строение.При его изменении увеличивается нагрузка на межпозвонковые диски.В тяге по правилу рычага максимальная нагрузка приходиться именно на поясничный отдел.Следовательно положение позвоночника должно стремиться к своему естественному положению.Внешне кажущееся ровное положение спины создают мышцы.Позвоночник же физиологически не может принять ровное положение.Или я где-то ошибаюсь?

К чему столько теории? Посмотрите видео и скажите что не так? И посмотрите положение спины на предложенном мною видео, или Братанова или Безуглова перечислил те, что здесь уже выложены. Там S образность сохранилась?
И еще не надо уподобляться маду, критиковать всех и вся не видя того, что критикуешь это его прерогатива.

#37 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 22:01

Цитата(Кирилл @ 12.4.2010, 20:51) <{POST_SNAPBACK}>
Приседать я совсем не умею, поэтому в соответствующих темах молча читаю, но вот по поводу тяги попробую внести свои пять копеек.

При максимально широкой постановке ног под блины положение спортсмена становится очень неустойчивым
, так как здесь должна быть идеальная растяжка, а ее у многих нет. Если в таком положении ещё и опустить голову вниз, то спина ровной быть не сможет и будет круглиться. И при попытке поднять большой вес нагрузка на грудной-шейный отдел позвоночника будет очень сильной, и верх спины не будет жестко закреплен.

Если поставить ноги широко
, насколько позволяет растяжка, но спину не стараться держать вертикально, а держать прямой, жестко, в небольшом наклоне, чтобы руками зацепиться за штангу, то положение будет гораздо более устойчивым. Голени тем временем перпендикулярны полу, взгляд направлен вперед/вверх. Отрыв осуществляется за счет силы ног и жесткой ровной спины. После прохождения коленей спортсмен выпрямляет корпус. Так как спина быда изначально в небольшом наклоне, то принудительно отводить её назад во время движения не нужно.

Конечно, техника у всех индивидуальная, но описываемый Вами вариант, по моему мнению, потенциально травмоопасен и совсем не оптимален.
Но все здесь только мое личное мнение и навязывать его никому не хочу.

Перечитайте еще раз то что Вы написали. Я так и не понял Вы прикалываетесь?

#38 OFFLINE   Schwarzstein

Schwarzstein
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 947 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 22:36

Цитата(Консталич @ 12.4.2010, 21:52) <{POST_SNAPBACK}>
К чему столько теории? Посмотрите видео и скажите что не так? И посмотрите положение спины на предложенном мною видео, или Братанова или Безуглова перечислил те, что здесь уже выложены. Там S образность сохранилась?
И еще не надо уподобляться маду, критиковать всех и вся не видя того, что критикуешь это его прерогатива.

Дело в том,что невооружённым глазом,по видео,такие особенности увидеть невозможно.
Я не критикую,я спрашиваю.
Кстати,у Вас не сохранились материалы тех исследований в ТА?

#39 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 23:11

Цитата(Schwarzstein @ 12.4.2010, 22:36) <{POST_SNAPBACK}>
Дело в том,что невооружённым глазом,по видео,такие особенности увидеть невозможно.
Я не критикую,я спрашиваю.
Кстати,у Вас не сохранились материалы тех исследований в ТА?

К сожалению это читал лет 12 назад и это было в какой то методичке по ТА, не вспомню точно, для себя взял на заметку. Попробовал и так и так, при опущенной не хуже, если задирать голову то дискомфорт, создается не нужное напряжение. Держать прямо, или наклонять наверное не принципиально, но раз проводились исследование надо ими пользоваться. А вот к включению в верху это уж точно отношения не имеет.Больше не сведение лопаток на старте, или не четкий подсед на старте, где спина не прямая, или старт в тяге с задницы и не жесткая спина при этом ну и т.д.

#40 OFFLINE   13thdog

13thdog
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 1 186 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 23:32

Цитата(Консталич @ 12.4.2010, 23:11) <{POST_SNAPBACK}>
К сожалению это читал лет 12 назад и это было в какой то методичке по ТА, не вспомню точно, для себя взял на заметку. Попробовал и так и так, при опущенной не хуже, если задирать голову то дискомфорт, создается не нужное напряжение. Держать прямо, или наклонять наверное не принципиально, но раз проводились исследование надо ими пользоваться. А вот к включению в верху это уж точно отношения не имеет.Больше не сведение лопаток на старте, или не четкий подсед на старте, где спина не прямая, или старт в тяге с задницы и не жесткая спина при этом ну и т.д.

Цитата
Голова атлета на старте в несколько приподнятом положении, взгляд направлен вперед. При таком положении головы под действием шейнотонических рефлексов повышается тонус разгибателей туловища, чем облегчается необходимая фиксация туловища и повышается эффективность включения этих мышц в динамическую работу. Исследования показывают, что при поднятой голове сила, развиваемая на старте, на 9% выше, чем при опущенной. Одновременно снижается тонус сгибателей рук, что, в свою очередь, обеспечивает более прочную "подвеску" штанги и снижает возможность преждевременного включения их в работу.

видимо Шейко опирался на другие исследования... версия Шейко
вот кстати эти исследования:1) О позе тяжелоатлета при отделении штанги от помоста в рывке и при подъёме на грудь. Тяжёлая атлетика. Ежегодник 1981 Москва ФиС с. 35-39 2)Положение штанги и некоторых основных звеньев тела атлета на старте. Тяжёлая атлетика. Ежегодник 1985 Москва ФиС с.22-24
Цитата
я поменяю своё мнение

теперь вы готовы поменять свое мнение?

Сообщение отредактировал 13thdog: 12 Апрель 2010 - 23:39





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 626 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 626 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика