Перейти к содержимому


Фотография

Сон два раза в сутки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 OFFLINE   Droog_Andrey

Droog_Andrey
  • Пользователи
  • Репутация
    121
  • 2 158 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 04:11

По роду занятий довольно часто приходится рвать режим и спать дважды в сутки по 4-5 часов. Например, с часу ночи до шести утра и с четырёх дня до девяти вечера.

Пока что для меня это наносит вред тренировочному процессу. Но мне кажется, что вред скорее не от двойного сна, а от отсутствия постоянного режима.

В то же самое время некоторые спортсмены регулярно используют дневной сон, т.е. извлекают из этого пользу. Посмотрев недавно опубликованное интервью с Андреем Маланичевым, задумался о режиме всерьёз.

Быть может, есть какие-то особенности установки режима, предусматривающего сон дважды в сутки? По питанию, тренировкам и т.п.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 5) ,


#2 Гость_жимовик_*

Гость_жимовик_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 10:30

В газете Столетник от № 16 (август 2009) Есть статья Сон и здоровье человека.


там написано что есть люди быстро спящие те кто спит 4-6 часов


есть долго спящие более 10 часов


Так что тут все индивидуально.

#3 OFFLINE   RedBull

RedBull
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 108 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 10:48

Биоритмы имхо сбиваються. Спать в тёмне время суток надо имхо, а днём это что цнс расслабить немного часок подремать. :) Но раз выбора нет, лучше так чем никак. :)

#4 OFFLINE   Stallion

Stallion
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 1 045 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 14:02

правило тут одно - чем больше спишь, тем лучше! ОДНОЗНАЧНО!
просто когда ты спишь на протяжении долгого периода, столько сколько влезет, т.е. ложишься и встаешь не по команде, то в конце концов, режим сам собой нормализуется и, тут уж действительно индивидуально, - будешь высыпаться за примерно одинаковое кол-во времени. а не как у всех обычно - в будни хрен встанешь по будильнику (проспав 6-7 часов), а в сб и вс - дрыхнешь по 10-11 и думаешь, что каждый день бы так спал.
если есть возможность придавить пару часиков днем, то грех не воспользоваться. в любом случае, человеку занимающемуся необходимо набирать хотя бы 8-9 часов в сутки.
лично для меня, сон - важнее, чем тр-ки и питание

#5 OFFLINE   stronglift

stronglift
  • Пользователи
  • Репутация
    17
  • 545 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2009 - 16:17

Ничего хорошего не выйдет, надо непрерывно спать часов 9-10.

Про сон интересные заметки в ЖЖ:
http://realcorwin.li...com/149946.html

#6 OFFLINE   хирург

хирург
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 379 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 18:49

Давненько я тут не был. Спать надо столько, сколько захочешь

#7 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 21:54

Уря, дохтур вернулси! )))

Хорошо бы каждый день по 8-9 часов спать..да кто ж даст?...

я вот такую штуку по себе заметил - раньше вставал на работу в 5 и 3,14здрячил... не высыпался постоянно, уваренный был...тем более, раньше 11 лечь не получалось. Потом сменил работу, вставал в 6-6:30, спал те же 6 часов и 3,14здрячил на то же расстояние, маршрут неудобнее был - но получше чувствовал ся. Связываю это с тем, шо оптимальный сон, когда "больше быстрых фаз влазит" - примерно с 4 до 7 часов утра.
Ну и сюда же можно воткнуть деление на сов и жаворонков...т.е., главнее не продолжительность сна, а его быстрой фазы для отдыха ЦНС. А медленные фазы - это равнозначно сидеть перед телеком или "пылиться в офисе сраном"...
Как прокомментит специалист?

#8 OFFLINE   Моня

Моня

    негодяй

  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 1 024 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 22:07

Сплю по 7 часов ночью и иногда днем часок , тренировка в 18.00 Что интересно! во время тренировки постоянно зеваю даже на тяжелых , друг с которым тренируюсь говорит что надо провериться other_10.gif

#9 OFFLINE   Ильяс777

Ильяс777
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 745 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 22:16

Цитата(Моня @ 20.9.2009, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>
Сплю по 7 часов ночью и иногда днем часок , тренировка в 18.00 Что интересно! во время тренировки постоянно зеваю даже на тяжелых , друг с которым тренируюсь говорит что надо провериться other_10.gif

Эт нормально
Я сейчас на учебу в 6,20встаю треня тоже в 6примерно,спать охото жестко ((((

#10 OFFLINE   Kain

Kain
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 286 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:47

Цитата(Моня @ 20.9.2009, 22:07) <{POST_SNAPBACK}>
Сплю по 7 часов ночью и иногда днем часок , тренировка в 18.00 Что интересно! во время тренировки постоянно зеваю даже на тяжелых , друг с которым тренируюсь говорит что надо провериться other_10.gif


А друх не обосновал на чем он основывался?
Если серьезно, то я тоже регулярно зеваю на тренировках не зависимо от их сложности,
но для меня это скорее всего нехватка кислорода, так называемое кислородное голодание

#11 OFFLINE   Моня

Моня

    негодяй

  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 1 024 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 11:55

Цитата(Kain @ 22.9.2009, 10:47) <{POST_SNAPBACK}>
А друх не обосновал на чем он основывался?
Если серьезно, то я тоже регулярно зеваю на тренировках не зависимо от их сложности,
но для меня это скорее всего нехватка кислорода, так называемое кислородное голодание


Да это он в шутку говорит просто он не зевает а я почти постоянно но что интересно на "витаминках" я практически не зеваю на тренеровках icon_wink.gif

#12 OFFLINE   Veacheslav

Veacheslav
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 89 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 13:45

Высыпаемся быстро, как Штирлиц

Цитата
Мы все привыкли спать по 7–8 часов. Глаза продрали, посмотрели на часы, если разрыв между отбоем и подъемом составляет менее 7 часов, досадно констатируем: «Не выспались». А если 9 или 10 — значит, отдохнули славно. И не задумываемся о том, КАК спали.

Что лучше: 10 часов ерзать «в душевных муках», скуля и просыпаясь по поводу и без повода, или же спать лишь несколько часов, но СПАТЬ в самом глубоком понимании этого слова и видеть сны про кучевые облака? С точки зрения экономии времени второй вариант — куда привлекательнее. Но вот с позиции здоровья, качества отдыха мы по привычке останавливаем выбор на продолжительном союзе с койкой. А зря. Оказывается, выполняя на ночь некоторые позы хатха-йоги, можно изрядно увеличить глубину «ухода» в сон. Пробуждение придет само собой, без будильника, часа через три-четыре максимум! Ринад Султанович Минвалеев характеризует данные процедуры как основные приемы борьбы с ленью: «В случае правильного исполнения этих практик сон становится глубоким и КОРОТКИМ, а после пробуждения включается сильнейшая жажда деятельности (если, конечно, есть, что делать). ЛЕНЬ здесь становится просто немыслимой».



Читать целиком


#13 OFFLINE   Droog_Andrey

Droog_Andrey
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    121
  • 2 158 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:27

Тут ещё вот какой фактор.

Спать без перерыва более 7 часов трудно по той причине, что начинает хотеться жрать, т.к. непосредственно перед сном я практически не ем (максимум две пачки мороженого).

Если же перележать голод и спать дальше, после двух-трёх недель такой практики обнаруживается существенная потеря собственного веса и понижение результатов, особенно в приседе.

Варианты "перекусить среди ночи чем попало и идти досыпать оставшиеся 2 часа" либо "плотно поесть вечером перед сном" не очень хороши как по причине плохого переваривания пищи во сне, так и по причине плохого сна с полным пузом.

#14 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 23:33

Цитата(Droog_Andrey @ 22.9.2009, 23:27) <{POST_SNAPBACK}>
Тут ещё вот какой фактор.

Спать без перерыва более 7 часов трудно по той причине, что начинает хотеться жрать, т.к. непосредственно перед сном я практически не ем (максимум две пачки мороженого).

Если же перележать голод и спать дальше, после двух-трёх недель такой практики обнаруживается существенная потеря собственного веса и понижение результатов, особенно в приседе.

Варианты "перекусить среди ночи чем попало и идти досыпать оставшиеся 2 часа" либо "плотно поесть вечером перед сном" не очень хороши как по причине плохого переваривания пищи во сне, так и по причине плохого сна с полным пузом.

А не пробовал вместо мороженого съесть пачку творога и запить ее 0,5 л. кефира?
Или ты в киоске по продаже мороженого работаешь и засыпаешь прямо у холодильника?
Кто вообще надоумил мороженое на ночь есть?


#15 OFFLINE   Droog_Andrey

Droog_Andrey
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    121
  • 2 158 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 07:34

Я вообще не очень расположен к молочным продуктам. Мороженое - одно из исключений. Его запас обычно есть в холодильнике :-)

А чем оно так плохо-то на ночь? По составу почти то же, что творог с кефиром, только углеводов больше (а значит запаса гликогена в печени хватит на больший срок), и в туалет вставать не надо посреди ночи.

Сообщение отредактировал Droog_Andrey: 23 Сентябрь 2009 - 07:36


#16 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 11:00

Цитата(Droog_Andrey @ 23.9.2009, 7:34) <{POST_SNAPBACK}>
Я вообще не очень расположен к молочным продуктам. Мороженое - одно из исключений. Его запас обычно есть в холодильнике :-)

А чем оно так плохо-то на ночь? По составу почти то же, что творог с кефиром, только углеводов больше (а значит запаса гликогена в печени хватит на больший срок), и в туалет вставать не надо посреди ночи.

мороженое-это яд,наравне со сливочным маслом...и ничего общего с творогом не имеет и кефиром тем более

#17 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 11:10

Цитата(Droog_Andrey @ 23.9.2009, 7:34) <{POST_SNAPBACK}>
Я вообще не очень расположен к молочным продуктам. Мороженое - одно из исключений. Его запас обычно есть в холодильнике :-)

А чем оно так плохо-то на ночь? По составу почти то же, что творог с кефиром, только углеводов больше (а значит запаса гликогена в печени хватит на больший срок), и в туалет вставать не надо посреди ночи.

Вот это ты дал...
Сравнил жопу с пальцем :)

#18 OFFLINE   Доктор

Доктор
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 365 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 11:52

На кой черт вообще на ночь жрать углеводы? что за бред

#19 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:13

Цитата(Доктор @ 23.9.2009, 11:52) <{POST_SNAPBACK}>
На кой черт вообще на ночь жрать углеводы? что за бред

да ладноб если углеводы..там в мороженом такого говна намешано мама не горюй..

#20 OFFLINE   Stallion

Stallion
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 1 045 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:58

Цитата(Droog_Andrey @ 22.9.2009, 23:27) <{POST_SNAPBACK}>
Тут ещё вот какой фактор.

Спать без перерыва более 7 часов трудно по той причине, что начинает хотеться жрать, т.к. непосредственно перед сном я практически не ем (максимум две пачки мороженого).

Если же перележать голод и спать дальше, после двух-трёх недель такой практики обнаруживается существенная потеря собственного веса и понижение результатов, особенно в приседе.

Варианты "перекусить среди ночи чем попало и идти досыпать оставшиеся 2 часа" либо "плотно поесть вечером перед сном" не очень хороши как по причине плохого переваривания пищи во сне, так и по причине плохого сна с полным пузом.

после этого поста, уровень конструктивности беседы неминуемо упадет.
просто ноу комментс




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 642 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 642 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика