Перейти к содержимому


Фотография

Тяга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 OFFLINE   mad

mad

    Председатель КГБ

  • Пользователи
  • Репутация
    675
  • 6 432 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 23:12

Собственно вот)Велкам)
  • osis это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 161) ,


#2 OFFLINE   ящур

ящур
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 511 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 13:32

И Тишина ....

Касательно сколько раз в неделю тянуть - сам пришел к следующему выводу, для того кто весит 90+ достаточно раз в неделю,
- неделя "тяжелая", неделя "средняя", вместо легкой - либо работаем с "детскими" весами на скорость,
а-ля если тяга раб вес например 200-5подх-3повт, то скоростная работа - что-то вроде 100-120-5подх-4повт, - чисто для ЦНС,
а потом подсобка в небольшом объеме, чтоб соскучился по весам и на след "тяжелой" был голодный до весов ...

То есть микроцикл где-то 3 недели, если на курсе, то средняя-тяжелая, потом снова средняя и можно снова тяжелая, а уже потом разгрузка на легкую, тут зависит от фазы цикла ...

У нас большинство тянет в сумо, хотя самый матерый "тяговик" в классике с горбатой спиной, - но он МСМК и тянет так года 3 при мне, периодически что-то болит, но менять ничего не хочет ...

Я предпочитаю тягу сумо.

Чьто касается самого движения, - считаю что Аскольд Евгеньевич написал самое лучшее описание движения, что я видел в сети ..

#3 OFFLINE   San4es

San4es
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 64 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 15:02

Чьто касается самого движения, - считаю что Аскольд Евгеньевич написал самое лучшее описание движения, что я видел в сети ..

можешь тут продублировать это описание (или ссылку кинуть), а то впадло по форумам рыться))

#4 OFFLINE   Dimarik1982

Dimarik1982
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 281 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 16:12

можешь тут продублировать это описание (или ссылку кинуть), а то впадло по форумам рыться))


http://forum.powerli...showtopic=14483

#5 OFFLINE   ящур

ящур
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 511 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 16:42

Описание в соответствующей теме.
http://forum.powerli...hp?showforum=52

Техника от Аскольда Евгеньевича Суровецкого

СТАНОВАЯ ТЯГА В СТИЛЕ «СУМО»

Подсед делать до такого уровня, чтобы ось (так назовём) таза оставалась выше оси колен. И внимание! Подседать - не просто так опускаться. Делать это с обтяжением мышц ног (то есть с некоторым напряжением), с готовностью к подъёму, с силовой (насильной) разводкой коленей.
Далее. Дошли до нужного ( своего ) уровня таза и начинаем наклон с прямой спиной до положения, когда руки смогут сделать захват грифа. Наклон зависит от длины рук. И опять внимание! Спина уже должна находиться в некотором напряжении, без всяких расслаблений, только готовность к подъёму. Так легче после захвата грифа завершить окончательно обтягивание всего тела и, как говорится, "подвесить" штангу на себя.
Затем начало движения. Сразу внимание! Не спешить. Никаких рывков, дёрганий, раскачиваний. Это тяга. Своим правильным подседом вы уже подготовили себя к тяге. Надо только завершить обтягивание уже с помощью веса самой штанги. В это время идёт ещё бОльшее напряжение спины, силовое разведение коленей (по возможностям) вместе с подведением таза (тоже насколько можно) к центру тяжести ( к грифу), не меняя высоты расположения таза (не ниже и не выше). Задача: "подвесить" на себя штангу, как на крючках. Почувствовать, что весь ваш вес вместе со штангой находится на опоре ног. Это возможно только если плечи будут на вертикали центра тяжести. Спина должна приближаться к более вертикальному положению.
Продолжение движения. Начинать аккуратный отрыв штанги от помоста, не теряя устойчивой опоры ног. И внимание! Отрыв штанги всегда идёт замедленно ( особенно, когда вес околопредельный и больше). В это время нужно терпение, чтобы не "сломать" принятое положение тела. Плечи и таз должны подниматься одновременно ( подъём таза не должен опережать подъём плеч, иначе увеличится наклон). Спина должна стремиться к ещё более вертикальному положению, а таз к вертикали центра тяжести. Ещё раз подчёркиваю - терпение на отрыве штанги от помоста!
Завершение движения. После подъёма штанги до высоты примерно на 10-15 см ниже верха колен ( так скажем для простоты понятия ) начинать активное выпрямление ног. И внимание! Активное (ускоренное насколько возможно ) и до полного их выпрямления, уже не взирая на то, в каком наклоне находится спина (она по-прежнему должна сохранять напряжение и не позволять опускаться плечам ). После выпрямления ног проводится аккуратная доводка плечей назад (подчёркиваю: плечи отводятся назад, но не делать ими движения вверх).
И ещё. Во время всего движения контролировать, чтобы штанга двигалась всегда ближе к ногам.




СТАНОВАЯ ТЯГА В СТИЛЕ «КЛАССИКА».


- Подсед. Обращаю внимание! Не просто так садиться к штанге. Подсед в тяге - это как опускание в жиме или приседе - с подготовкой к подъёму. Поэтому - учитесь подседать! В классике опускаться вниз надо, сразу отводя таз назад, с прогибом и напряжением в пояснице. Остановиться в положении, чтобы таз остался выше колен.
- Подготовка. Начинать наклон прямой спиной к штанге только до положения, когда возможно сделать захват грифа. И внимание! Выполнять наклон аккуратно, не спеша, не допуская расслаблений ног, спины и поясницы.
- Начало движения. Сразу внимание! Никаких рывков, дёрганий, раскачиваний. Это тяга! Своим правильным подседом вы уже должны подготовить себя к тяге. И надо теперь завершить обтягивание с помощью веса штанги. Важно хорошо закрепить верх спины ( плечи) и "подвесить" штангу на себя. Почувствовать, что весь ваш вес со штангой находится на опоре ног. Поясница по-прежнему прогнута и жёстко закреплена.
- Продолжение движения. Начинать аккуратный отрыв штанги от помоста давлением ног на опору. ( Как жим ногами в станке). И внимание! Спешить не надо. Плечи, спина, поясница - закреплены. Идёт только работа ног. Равномерно, в спокойном темпе ноги работают до полного выпрямления. Плечи и таз должны подниматься одновременно, сохраняя ранее принятое положение.
- Завершение движения. После полного выпрямления ног начинать отвод плечей назад ( не вверх!). Убирается напряжение в пояснице, таз двигается к штанге- И как всегда: во время всего движения контролировать, чтобы штанга двигалась ближе к ногам.


Касательно наглядной визуализации - Анета Флорчик (Aneta Florczyk)
вот тяга на 6 повторов - считаю идеал техники
тЫц

Вот в исполнении Гущина - отличная техника
тЫц
  • osis это нравится

#6 OFFLINE   khubiev

khubiev
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 237 сообщений

Отправлено 14 Март 2012 - 00:52

все это конечно хорошо...но все мы разные и на мой взгляд для начала хотелось бы почитать кто как "срывал" тягу, т.е. застой в тяге и как его преодолеть. у меня нет ее - тяги. жим и присед подчинены мне)) а тягу я не понимаю...
  • Николь это нравится

#7 OFFLINE   Yakov

Yakov
  • Пользователи
  • Репутация
    167
  • 1 097 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 19:00

Ислам,могу предложить такой вариант.раз в 4 недели делается тренировка в тяге на 2-3 повторения в 7-10 подходах(часть из них могут быть с подставок) с весами,близкими к макс.то есть делается очень тяжелая тренировка,ну прям очень.потом делается дней через 10 средняя-5 подходов на 5-6 повторений,но не в упор и еще дней через 10 легкая,ну и как поймешь,что отошел от той адовои первой тренировки-все снова-два три таких микроцикла должны помочь.только соответствующее восстановление и после этого через 2-3месяца

#8 OFFLINE   Yakov

Yakov
  • Пользователи
  • Репутация
    167
  • 1 097 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 19:03

Тянешь уже на раз на максимум.знаю нескольких человек,кто примерно таким макаром тягу пробивал.наш с тобой общий друг валентинос примерно после таких способов начал за 300 тянуть....имхо-тяга требует тяжелой работы,но довольно редкой

#9 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 17 Март 2012 - 19:26

имхо-тяга требует тяжелой работы,но довольно редкой

+100

#10 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 20:12

все это конечно хорошо...но все мы разные и на мой взгляд для начала хотелось бы почитать кто как "срывал" тягу, т.е. застой в тяге и как его преодолеть. у меня нет ее - тяги. жим и присед подчинены мне)) а тягу я не понимаю...

Я ещё тренирую, приезжайте.
  • Nelom это нравится

#11 OFFLINE   khubiev

khubiev
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 237 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 13:47

Тянешь уже на раз на максимум.знаю нескольких человек,кто примерно таким макаром тягу пробивал.наш с тобой общий друг валентинос примерно после таких способов начал за 300 тянуть....имхо-тяга требует тяжелой работы,но довольно редкой

Яш спасибо! пробую пока Валину схему потом попробую твою:)

#12 OFFLINE   khubiev

khubiev
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 237 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 13:49


все это конечно хорошо...но все мы разные и на мой взгляд для начала хотелось бы почитать кто как "срывал" тягу, т.е. застой в тяге и как его преодолеть. у меня нет ее - тяги. жим и присед подчинены мне)) а тягу я не понимаю...

Я ещё тренирую, приезжайте.

спасибо за приглашение!

#13 OFFLINE   Евгений М.

Евгений М.

    I разряд ФПР

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 419 сообщений

Отправлено 21 Август 2012 - 07:01

Есть видео техничной тяги сумо спортсмена ростом 180 - 183 см., с "короткими" ногами (относительно туловища)? Дайте если есть, очень хочется посмотреть.

Сообщение отредактировал Gnom7: 21 Август 2012 - 07:07


#14 OFFLINE   Евгений М.

Евгений М.

    I разряд ФПР

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 419 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 13:19

Почему я не могу в стартовом положении задрать таз выше колен? Уже и ноги уже ставлю и туловище сильней наклоняю. Неужели дело только в длине туловища?
http://www.youtube.c...MeIrJ749jvq118A
На видео таз выше обычного, если не выхожу плечами за гиф, то у получается параллель и очень тяжело оторвать.
Интересует именно стартовое положение, так как после первого повтора таз останавливается выше и тянуть становится намного легче.

Сообщение отредактировал Gnom7: 09 Сентябрь 2012 - 13:32


#15 OFFLINE   mad

mad

    Председатель КГБ

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    675
  • 6 432 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 13:26

по этому видео не особо понятно.надо с большим весом.
а так,ты стараешься держать спину вертикально,отсюда и низкое положение таза на старте.
а зачем стараться,чтобы плечи не выходили за штангу?они должны ее накрывать.

#16 OFFLINE   Евгений М.

Евгений М.

    I разряд ФПР

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 419 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 11:52

Посмотрите сейчас
Вчерашняя тренировка:
170*3 https://www.youtube....=2&feature=plcp
185 попытка https://www.youtube....=6&feature=plcp
185 https://www.youtube....=5&feature=plcp
185 https://www.youtube....=4&feature=plcp
140*7 https://www.youtube....=3&feature=plcp
На недавней проходке:
200 https://www.youtube....=9&feature=plcp
210 попытка https://www.youtube....11&feature=plcp
Лучшие результаты с плохой техникой:
235 https://www.youtube....69&feature=plcp
230 https://www.youtube....58&feature=plcp


Раньше у меня страдала дотяга т.к. скручивало в вопросительный знак. Сейчас меняю технику, хочу отточить правильное движение, но таз на отрыве так и рвется вверх раньше плеч, хотя я этого не чувствую и стараюсь подсесть максимально высоко.

Сообщение отредактировал Gnom7: 23 Октябрь 2012 - 11:54


#17 OFFLINE   Евгений М.

Евгений М.

    I разряд ФПР

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 419 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 13:12

Нужно ли в стартовом положении выпячивать грудь? Сегодня попробовал на легком весе, траектория стала более вертикальой но вроде больше грузится поясница и отрывать от пола было немного тяжелее.

#18 OFFLINE   Евгений М.

Евгений М.

    I разряд ФПР

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 419 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 13:04

Выпячивать не нужно, нужно прогибать в пояснице.
Может сейчас что скажете

Сообщение отредактировал Gnom7: 22 Декабрь 2012 - 13:06


#19 OFFLINE   Sniper92

Sniper92
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 27 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 00:06

подскажите пожалуйста, как часто включать в тренировочный процесс дотяг и тягу из ямы (с плинта 10см)?
какие веса брать? сколько процентов, и сколько повторений (от максимального веса конечно)
пробовал пару раз тягу из ямы, и дотяги, понравились оба упражнения, хотел бы хотя бы раз в месяц делать и то, и то.
кто и что посоветует?
в пауэрлифтинге я пока новичок

#20 OFFLINE   Евгений М.

Евгений М.

    I разряд ФПР

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 419 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 13:38

Дотягу раз в две-три недели на тяжелых тренировках, веса 100-115% можно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 382 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 382 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика