Перейти к содержимому


Фотография

Пример правильного на мой взгляд выполнения становой тяги в стиле сумо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#41 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 08:53

Цитата(13thdog @ 12.4.2010, 23:32) <{POST_SNAPBACK}>
видимо Шейко опирался на другие исследования... версия Шейко
вот кстати эти исследования:1) О позе тяжелоатлета при отделении штанги от помоста в рывке и при подъёме на грудь. Тяжёлая атлетика. Ежегодник 1981 Москва ФиС с. 35-39 2)Положение штанги и некоторых основных звеньев тела атлета на старте. Тяжёлая атлетика. Ежегодник 1985 Москва ФиС с.22-24

теперь вы готовы поменять свое мнение?

Ну пока 1-1, что же сразу мнение менять. И вообще это указание на опущенную голову в первую очередь предназначалось для тех кто свою голову поднимал и подбородком смотрел в потолок.

#42 OFFLINE   тяж

тяж
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 1 578 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 09:02

Согласен с КВ что голову нужно опускать. Я не мог пройти отметку 300, несколько раз на соревах не поддавалсь она. Обратил внимание на технику Константинова. Положение головы изменил. Взгляд не вперед а примерно на край помоста или 2-3м от грифа. Легче пошло. Поясница однозначно жестко закреплена а вот прогиб в грудном отделе позвоночника пока......экспериментирую. Итог 28 мая и проверю.

Кстати как м\с по т\а скажу что голову у нас задирали мухачи а тяжи все работали "глаза в пол". Особенно в толчке.

Сообщение отредактировал тяж: 13 Апрель 2010 - 09:04


#43 OFFLINE   вадян вадяныч

вадян вадяныч
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 408 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 09:11

Цитата(Консталич @ 12.4.2010, 21:38) <{POST_SNAPBACK}>
Вадим, мне кажется ты на старте немного не свел лопатки, из за этого спина не совсем прямая, из-за этого нет законченности движения в верху, ну и колени из -за того, что плечи не развел не выпрямить. А ты без лямок, тоже прямым хватом тянешь?

нет К.Витальевич, тяну разным хватом.
сам когда посмотрел видео, вижу что лопатки не свел... задумался, а я ведь их ни когда не свожу. в зале не кому подсказать а сам тащу как привык. надо-же, вот если-б спросил кто как делать тягу обязательно сказал: "своди лопатки"). обязательно попробую. с другой стороны, если сведу лопатки руки станут "короче", подсед глубже, амплитуда длиннее, или ошибаюсь? и как обьяснить механизм движения тяги с виса..почему легче? ведь понятно, что штанга не отпрыгивает от пола до колен. я всегда кладу штангу плавно и без паузы вверх.


#44 OFFLINE   13thdog

13thdog
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 1 186 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 09:11

Цитата(тяж @ 13.4.2010, 9:02) <{POST_SNAPBACK}>
Согласен с КВ что голову нужно опускать. Я не мог пройти отметку 300, несколько раз на соревах не поддавалсь она. Обратил внимание на технику Константинова. Положение головы изменил. Взгляд не вперед а примерно на край помоста или 2-3м от грифа. Легче пошло. Поясница однозначно жестко закреплена а вот прогиб в грудном отделе позвоночника пока......экспериментирую. Итог 28 мая и проверю.

Кстати как м\с по т\а скажу что голову у нас задирали мухачи а тяжи все работали "глаза в пол". Особенно в толчке.

если не будет сложно снимите видео, дабы могли потом конструктивно разобрать технику.
повторюсь: если есть исключение это только подтверждает правило, однако где гарантии что именно ты(к вам не относится, я в общем) избранный?
ну и пожалуй
Цитата
а тяжи все работали "глаза в пол"
речь не о взгляде а о положении головы, хотя ход ваших мыслей мне предельно ясен.... примеров бы побольше для полной чистоты эксперимента.
С уважением,

#45 OFFLINE   Hethame

Hethame
  • Пользователи
  • Репутация
    24
  • 4 269 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 09:14

Мне думается очень много в данном моменте зависит от гибкости спины...кто более гибкий тому наверно лучше смотреть чуть вверх .... "идти через голову", у кого меньше гибкость, у тех будет дискомфорт при такой работе (в стартовой фазе будет как будто бы провал...отсутствие четкого ощущения, что работает и с чего стартовать), им, вероятно, лучше смотреть вперед или вниз....
Я сам смотрю вперед и чуть вниз....так мне легче чувствовать спину и понимать что там напряглось а что ещё нет =)
Более того, когда я посмотрел вот это ссылка, я решил поэксперементировать с такой штукой и в приседе...и, вы знаете, мне это реально помогло добавить около 20 кг....но я думаю это мой отдельный случай...поэтому никогда такого никому не советую =))))

Сообщение отредактировал Hethame: 13 Апрель 2010 - 09:36


#46 OFFLINE   Чеширский Кот

Чеширский Кот
  • Пользователи
  • Репутация
    48
  • 1 523 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 11:13

Цитата(13thdog @ 13.4.2010, 9:11) <{POST_SNAPBACK}>
если не будет сложно снимите видео, дабы могли потом конструктивно разобрать технику.
повторюсь: если есть исключение это только подтверждает правило, однако где гарантии что именно ты(к вам не относится, я в общем) избранный?
ну и пожалуй речь не о взгляде а о положении головы, хотя ход ваших мыслей мне предельно ясен.... примеров бы побольше для полной чистоты эксперимента.
С уважением,


3й подход на 265

#47 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 11:56

Цитата(вадян вадяныч @ 13.4.2010, 9:11) <{POST_SNAPBACK}>
нет К.Витальевич, тяну разным хватом.
сам когда посмотрел видео, вижу что лопатки не свел... задумался, а я ведь их ни когда не свожу. в зале не кому подсказать а сам тащу как привык. надо-же, вот если-б спросил кто как делать тягу обязательно сказал: "своди лопатки"). обязательно попробую. с другой стороны, если сведу лопатки руки станут "короче", подсед глубже, амплитуда длиннее, или ошибаюсь? и как обьяснить механизм движения тяги с виса..почему легче? ведь понятно, что штанга не отпрыгивает от пола до колен. я всегда кладу штангу плавно и без паузы вверх.

Вадим, лопатки сведешь, выведешь грудь руки "короче" не станут, лопатки сведешь плечи опусти в низ, подсед останется такой же, его можно приподнять если колени разводить шире, но у тебя вроде нормально.
Из виса или в касание легче тем что ты получил подтверждение того что ты можешь поднять этот вес, ЦНС отпускает тормоза и еще 1-3 повтора можешь сделать.

#48 OFFLINE   13thdog

13thdog
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 1 186 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 12:31

Цитата(Консталич @ 13.4.2010, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
Удалил те посты где идут вопросы, а засчитают в ФПР или нет, где идут сравнения федераций и т.д. Где идет конкретика и предложения те на месте. А засорять тему как это делает мад, не стоит. А то потом и не найдешь про что тут изначально было.
И потом вопросы ко мне или к вам?

к вам конечно же, вы же тренер - ваша ветка.
обсуждение федераций не было. был вопрос засчитают ли такую тягу(любезно предоставленную чеширским котом) в IPF ? или вы тренируете только впц ?
ситуация: вашу ветку читают не только впц-спортсмены, но и ( о боже) IPF спортсмены. могут ли спортсмены других федераций использовать ваши советы ?
если да, то почему бы не обсудить это в рамках тех правил в которых они выступают ? однобоко как то получается.
или делайте пометку типа : моя техника только для впц правил ...
не в коем случае не хочу обидеть/задеть , просьба отбросить эмоции
С уважением,

#49 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 12:55

Цитата(13thdog @ 13.4.2010, 12:31) <{POST_SNAPBACK}>
к вам конечно же, вы же тренер - ваша ветка.
обсуждение федераций не было. был вопрос засчитают ли такую тягу(любезно предоставленную чеширским котом) в IPF ? или вы тренируете только впц ?
ситуация: вашу ветку читают не только впц-спортсмены, но и ( о боже) IPF спортсмены. могут ли спортсмены других федераций использовать ваши советы ?
если да, то почему бы не обсудить это в рамках тех правил в которых они выступают ? однобоко как то получается.
или делайте пометку типа : моя техника только для впц правил ...
не в коем случае не хочу обидеть/задеть , просьба отбросить эмоции
С уважением,

Отвечаю: хотите поспорить со мной об особенностях техник и федераций пишите в личку, поспорим.
А теперь ваши цитаты: "могут ли спортсмены других федераций использовать ваши советы", "почему бы не обсудить это в рамках тех правил в которых они выступают". А при чем здесь это?
Я выставил видео и дал описание техники которая по моему мнению является оптимальной для тяги в сумо. Указал на нюансы которые по моему мнению, имеют значения и на которые для использования этой техники необходимо обратить внимание. Если у вас другая точка зрения на этот вопрос, если Вы применяете другую технику для тяги, то причем здесь я? Вы что придете в зал и скажите спортсменам и их тренеру, это ерунда смотреть надо сюда, и спина должна иметь S форму, и в ФПР так не тянут, и вообще всё не так, я думаю ответы и реакция будет прогнозируемой.
У меня выступали и выступают спортсмены которые прилично тянули по моим рекомендациям и да и сейчас неплохо тянут. Если бы их не было, то я может быть и устраивал дискуссии и обсуждения. Но мне это не нужно, я для себя определился с техникой, она меня и моих спортсменов устраивает, могу корректировать только нюансы, под конкретного спортсмена исходя из его анатомических особенностей. и я здесь для того что бы своими советами помогать тем кому это нужно и интересно, так как рассуждений много а конкретики мало.

#50 OFFLINE   петров

петров
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 461 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 13:15

Цитата(13thdog @ 13.4.2010, 12:14) <{POST_SNAPBACK}>
почему мои сообщения трут?
я что задаю неугодные вопросы?
класс, я думал тут дискуссия, а оказывается монолог.
ответьте хотя бы в личку, чем неугодны мои вопросы?


По моему мнению здесь не дискуссия и не монолог.Константин Витальевич дает рекомендации.Хочешь принимай,либо нет... 




#51 OFFLINE   вадян вадяныч

вадян вадяныч
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 408 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 16:23

Цитата(Консталич @ 13.4.2010, 11:56) <{POST_SNAPBACK}>
Вадим, лопатки сведешь, выведешь грудь руки "короче" не станут, лопатки сведешь плечи опусти в низ, подсед останется такой же, его можно приподнять если колени разводить шире, но у тебя вроде нормально.
Из виса или в касание легче тем что ты получил подтверждение того что ты можешь поднять этот вес, ЦНС отпускает тормоза и еще 1-3 повтора можешь сделать.

спасибо, будем работать.
еще раз вернусь -"из виса". хорошо видно, что со старта спина имеет некий угол. и если посмотреть в конце, в момент касания штанги пола то видно спина практически вертикально!? чисто логически навязывается еще сильнее пытаться разводить колени и сразу как-бы заваливаться назад?

#52 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2010 - 16:33

Цитата(вадян вадяныч @ 13.4.2010, 16:23) <{POST_SNAPBACK}>
спасибо, будем работать.
еще раз вернусь -"из виса". хорошо видно, что со старта спина имеет некий угол. и если посмотреть в конце, в момент касания штанги пола то видно спина практически вертикально!? чисто логически навязывается еще сильнее пытаться разводить колени и сразу как-бы заваливаться назад?

Да, когда из виса, всё тело в растянутом состоянии, и идеальная для тебя стартовая позиция. Попробуй еще шире колени и со старта после 15 см спиной заваливайся назад. Не забудь лопатки. И до Баку тяжелых тяг не делай!

#53 OFFLINE   вадян вадяныч

вадян вадяныч
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 408 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 23:36

Вот собственно свежее. лопатки сводил как мог, на маленьком весе оч. понравилось. в верху ощущение вылета. за одно и головой поработал (смотреть вверх-вниз) для меня это не принципиально. но привык делать смотря чуть вниз. старался как мог, и думаю в последнем повторе было похоже на правду)) именно с пола старт, и спина максимально вертикально. добиваюсь именно этого. К.Витальевич как на ваш взгляд?
http://www.youtube.c...feature=channel

#54 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 23:46

Цитата(вадян вадяныч @ 14.4.2010, 23:36) <{POST_SNAPBACK}>
Вот собственно свежее. лопатки сводил как мог, на маленьком весе оч. понравилось. в верху ощущение вылета. за одно и головой поработал (смотреть вверх-вниз) для меня это не принципиально. но привык делать смотря чуть вниз. старался как мог, и думаю в последнем повторе было похоже на правду)) именно с пола старт, и спина максимально вертикально. добиваюсь именно этого. К.Витальевич как на ваш взгляд?
http://www.youtube.c...feature=channel

Вадим Привет. Хотелось бы видеть чуть более раннее и более выраженное движение назад корпусом после отрыва, так что бы гриф от ног и туловища не отрывался и двигался по ним. А то у тебя строго в верх штанга идет. А тебе надо постараться уходить спиной назад. И на старте пробуй колени шире и немного спину по ниже, а таз чуть выше срыв будет лучше, это два три см не больше.

Сообщение отредактировал Консталич: 14 Апрель 2010 - 23:51


#55 OFFLINE   sportsmen

sportsmen
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 53 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:32

Изменил технику в становой тяге по принципу который описывает Константин Витальевич. 1,5 месяца перестраивал технику в итоги на вчерашней проходке потянул + 10 к своему лучшему результату безэкипировочному. 270 кг без химии. Надо будет в комбезе теперь немного поработать. Спасибо за советы Константин Витальевич!!!!

#56 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 09:58

Цитата(sportsmen @ 29.4.2010, 9:32) <{POST_SNAPBACK}>
Изменил технику в становой тяге по принципу который описывает Константин Витальевич. 1,5 месяца перестраивал технику в итоги на вчерашней проходке потянул + 10 к своему лучшему результату безэкипировочному. 270 кг без химии. Надо будет в комбезе теперь немного поработать. Спасибо за советы Константин Витальевич!!!!

Мелочь, а приятно! icon_wink.gif

#57 Гость_splash_damage_*

Гость_splash_damage_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 29 Апрель 2010 - 15:00

К.В вопросик. если использовать лямки в тяжелой тяги с плинтов, то каким хватом браться (прямым/разнохватом) ?

#58 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 16:26

А мне, если честно, лямки мешают принять правильное положение для тяги/дотяги ;(, поэтому от них пришлось отказаться...

#59 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 16:36

Цитата(splash_damage @ 29.4.2010, 15:00) <{POST_SNAPBACK}>
К.В вопросик. если использовать лямки в тяжелой тяги с плинтов, то каким хватом браться (прямым/разнохватом) ?

Я беру прямым, но лучше чередовать

#60 OFFLINE   Андреев Тимур

Андреев Тимур

    Икзибит, прокачай мой жим!!

  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 2 175 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2010 - 17:12

зачем в лямках разнохват?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 489 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 489 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Google, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика