Перейти к содержимому


Фотография

Соревнования: подготовка и выступление.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 OFFLINE   Поляpник

Поляpник
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 15:37

Предстоят первые соревнования.
Читая этот форум и другие, нахожу очень немногих, кто внятно отвечает на ряд поставленных вопросов (в частности, ШРЕК), а именно:
1. Как тренироваться в подготовительный период: его длительность, изменение нагрузки и частоты тренировок.
2. Разминка, ее порядок и веса от ПМ.
3. Веса на попытках.
Хотелось бы узнать мнение других, не менее грамотных в данном вопросе, лифтеров.




Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 2) ,


#2 OFFLINE   Kуpган

Kуpган
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 1 659 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 16:36

1. Тренировка в подготовительный период. Тут писать придётся много. В двух словах - по мере приближения соревнований подсобных упражнений становится всё меньше. В соревновательных движениях веса растут, количество повторов падает. Недельки за три до сорев делаешь проходки по движениям, но без фанатизма. Рекорды ставить не надо! Просто чтобы определится со стартовыми весами на соревнованиях. За две недели до соревнований в зал заходишь, но жопу не рвёшь. Работаешь с 80% веса только присед, жим, и тягу. И не до упора, а так - на отвяжись! Сачкуешь, короче. А дней за пять до соревнований вообще в зал не появляешься! Лежишь дома на диване, телевизор смотришь, сил набираешься!
Ещё один ехидный момент. Если соревнования первые, то обычно в ночь перед ними спортсмен не может заснуть. Он пытается представить, как он завтра выступит. В результате на соревы он приходит убитым и не выспавшийся. Простой способ с этим боротся, это не дать себе выспаться за два дня до турнира. То есть выступаешь в воскресенье. В ночь с пятницы на субботу не спишь до двух ночи, потом вскакиваешь ни свет ни заря в субботу. Терпишь весь день, а вечером падаешь, и мгновенно вырубаешься! И в воскресенье просыпаешься довольный и отдохнувший!

2. Разминка. Хм. Ну не знаю. Точно также, как и в зале на тренировках. Процентовку не скажу. Какая штанга под руки подворачивается, той и греюсь.
3. Подходы. Первый заказываешь, чтобы сработать наверняка. Это очень важно. Если первый подход косячишь - жуткий мандраж начинается! А дальше уже сам смотри. По процентам тоже сказать не смогу, потому, как не знаю, что считать в данном случае за 100 %

Да, что-то мало и корявенько я написал. Извиняйте!

#3 OFFLINE   Kуpган

Kуpган
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 1 659 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 16:54

А вообще тренер нужен! Чтоб и посоветовал что-то по месту, подсказал, показал. Да и выводить на соревнованиях тебя кто будет? Сам себя? Так не бывает! Ну уж на первых соревнованиях точно не получится и бинтоваться и с заявками бегать!

З.Ы. Полярник, а ты с какого города?

#4 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:09

Цитата(Kуpган @ 23.2.2009, 14:36) <{POST_SNAPBACK}>
Если соревнования первые, то обычно в ночь перед ними спортсмен не может заснуть. Он пытается представить, как он завтра выступит. В результате на соревы он приходит убитым и не выспавшийся. Простой способ с этим боротся, это не дать себе выспаться за два дня до турнира. То есть выступаешь в воскресенье. В ночь с пятницы на субботу не спишь до двух ночи, потом вскакиваешь ни свет ни заря в субботу. Терпишь весь день, а вечером падаешь, и мгновенно вырубаешься! И в воскресенье просыпаешься довольный и отдохнувший!


Сцуко, хитрый способ! )))))

У нас в последнюю неделю до 60% от безэкип веса опускаются, отдых - за 3-4 дня (если ехать близко).
На проходках до 96-97% от имеющегося ПМ на 2 доходишь... или на 1 раз уверенно... короче, чтоб 100% зачетной была попытка. ну и расчитываешь по +10 кг в приседе и тяге на следующие.

Разминка - как обычно привык в зале, без фанатизма, не нужно много подходов на 10, 8, 6.... Скажи свой максимум - тогда и можно прикинуть начальные веса и построить разминку.

Ну и выводящие важны. Если нет экипы, то пусть хоть 1 чел бегунки носит и следит за турнирным положением ;=)

#5 OFFLINE   Поляpник

Поляpник
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:22

Цитата(Kуpган @ 23.2.2009, 15:54) <{POST_SNAPBACK}>
З.Ы. Полярник, а ты с какого города?

Североморск, Мурманская область.

#6 OFFLINE   Поляpник

Поляpник
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:23

Цитата(Gwynnbleyd @ 23.2.2009, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
Скажи свой максимум - тогда и можно прикинуть начальные веса и построить разминку.

По жиму 167 с паузой б/э. Выступить хочу в жиме, рассчитываю 175.

Сообщение отредактировал Поляpник: 23 Февраль 2009 - 17:37


#7 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:50

Все, конечно, абстрактно, но....
короче, вот мое мнение:

грифх10
60х8
90х5
110х4
125х2
140х1
150х1
На помосте:
160 - 170 - 175 (180)

3-й подход - понятно, что абстракция, т.к. не знаем ни твоей подготовки, ни того, как на раз жмешь...
Но для ориентировки пойдет ;=)

#8 OFFLINE   Поляpник

Поляpник
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 17:54

Ок, спасибо!

#9 OFFLINE   sansara

sansara
  • Новички
  • Репутация
    0
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 23:17

До соревнований по пауэрлифтингу остается 8 недель. Опыта подготовки к соревнованиям нет. Не мог ли бы кто-то из опытных спортсменов дать совет по построению подготовки? В настоящий момент есть вариант принять за основу какой-нибудь план выхода на пик, т.е. начать с 75-80% от 1ПМ и постепенно увеличивать вес при сопутствующем снижении количества повторений в рабочих подходах.
1) Является ли оправданной длительность такого рода подготовки в 8 недель? Просто, скажем, в одном из циклов Верхошанского план выхода на пик рассчитан на 6 недель... Не будет ли неправильным удлинение его до 8-ми? Если это нормально, каким образом в эту схему вписывается прикидка? Т.е. недели за 3 до соревнований сделать прикидку, а потом можно продолжить выполнение плана?
2) Разумно ли реализовывать такую схему одновременно по всем трем движениям? (Планирую приседать и жать 2 раза в неделю, а тягу выполнять один раз в неделю).

#10 OFFLINE   artem55552007

artem55552007
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 529 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 14:04

Соревнования завтра, готовился по русскому циклу, как писал постящий выше два жима в неделю (тяжелый легкий), два приседа также и одна тяоа между ними тренировки 3 дня в неделю. Тренера у меня как такового нет, но есть опытный товарищ КМС. У него кстати особый взгляд на подготовку к соревам. В общем и целом все как писали люди выше: подходов и повторов меньше, веса больше, проходки без интузиазма, НО! Вот к примеру мой присед равен был 145 кг. В этот понедельник т.е. 23-го числа пришли мы в зал, я думал делать легкую тренировку в приседе, немного жим и все до субботы диван - холодильник - туалет - диван. Однако делал я вот следующее, разминка, 140 на 2 раза, 150 2 по 2. Вроде и не сказать что упахался, но психологически я понял, что 150 это проходной вес, ведь я его на 2 раза делал. И все 4 дня отдыха. Соревы завтра.
Мой товарищ сразу предупредил меня, что когда он такое делает у себя в зале, тренер орет что он идиот и все остальные работают процентов 70 не больше, но ему это помогает в психологическом плане.
По ощущениям ноги восстановились с понедельника нормально, а психологически 150 уже вроде как и не давит даже. Практика покажет.

#11 OFFLINE   Us2

Us2
  • Пользователи
  • Репутация
    17
  • 720 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 16:30

от 150 может и быстро отойдешь ,а вот когда на штанге за 300 такие фортеля не пройдут

#12 OFFLINE   Поляpник

Поляpник
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 37 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 21:38

А каков перерыв между попытками?

#13 OFFLINE   Miha Sel

Miha Sel

    If you Want to Be... just Be

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 170 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 21:42

Цитата(Поляpник @ 27.2.2009, 19:38) <{POST_SNAPBACK}>
А каков перерыв между попытками?

Зависит от количества народа в потоке.

#14 OFFLINE   Поляpник

Поляpник
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 37 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 00:39

Цитата(Miha Sel @ 27.2.2009, 20:42) <{POST_SNAPBACK}>
Зависит от количества народа в потоке.

Ну, по-всякому не меньше 3 минут тогда. :)

#15 OFFLINE   Владимир Шмырин

Владимир Шмырин
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 409 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 01:28

Это полюбому. Думаю даже минут 5-7 минимум у тебя будет что бы отдахнуть и настроиться на следующий подход.

#16 OFFLINE   Денис-67

Денис-67
  • Пользователи
  • Репутация
    227
  • 1 491 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 16:56

Цитата(artem55552007 @ 27.2.2009, 13:04) <{POST_SNAPBACK}>
Соревнования завтра, готовился по русскому циклу, как писал постящий выше два жима в неделю (тяжелый легкий), два приседа также и одна тяоа между ними тренировки 3 дня в неделю. Тренера у меня как такового нет, но есть опытный товарищ КМС. У него кстати особый взгляд на подготовку к соревам. В общем и целом все как писали люди выше: подходов и повторов меньше, веса больше, проходки без интузиазма, НО! Вот к примеру мой присед равен был 145 кг. В этот понедельник т.е. 23-го числа пришли мы в зал, я думал делать легкую тренировку в приседе, немного жим и все до субботы диван - холодильник - туалет - диван. Однако делал я вот следующее, разминка, 140 на 2 раза, 150 2 по 2. Вроде и не сказать что упахался, но психологически я понял, что 150 это проходной вес, ведь я его на 2 раза делал. И все 4 дня отдыха. Соревы завтра.
Мой товарищ сразу предупредил меня, что когда он такое делает у себя в зале, тренер орет что он идиот и все остальные работают процентов 70 не больше, но ему это помогает в психологическом плане.
По ощущениям ноги восстановились с понедельника нормально, а психологически 150 уже вроде как и не давит даже. Практика покажет.

Как выступил?

#17 OFFLINE   kadet

kadet

    МС ФПР 840 (325+260+280). RAW 725 (260+202.5+280)

  • Пользователи
  • Репутация
    2 012
  • 15 971 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 18:42

По попыткам мой тренер говорил так:
Первая для зачета
Вторая для команды
Третья для себя

#18 OFFLINE   GR89

GR89
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 24 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 20:07

прошу прощения за глупый вопрос.а в какой обуви тянуть и приседать на соревнованиях?

Сообщение отредактировал GR89: 28 Февраль 2009 - 20:18


#19 OFFLINE   artem55552007

artem55552007
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 529 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 21:45

Цитата(Денис-67 @ 28.2.2009, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
Как выступил?



Ну для первого раза будем считать что на твердую 4-ку.
В приседе начал хорошо, 145 и 152,5 встал как палку, на 160 был готов, сел встал, но вставая "затанцевал" с нею, ногами перебирать начал ловя равновесие, 2 к одному не засчитали, справедливо на 100%, опыта работы с такими весами мало еще.
Жим первый подход сделал 100, а 105 два раза подошел и не взял, хотя на тренировках брал легко, ну да и пес с ним, поработаем над ним как следует. После жима я как-то сник маленько, засыпать стал. Попил чаю с лимоном съел пару долек шоколада, достал элеутерокок и пошел разминаться. Соревы шли в два потока, ждать пришлось довольно долго. Но в становой план выполнил на 100% : 155 - 162,5 - 170 кг. Итого скромная сумма в 422,5 кг, оптимистичный план был на 435 кг (2 разряд). Я доволен, для первого раза неплохо.

#20 OFFLINE   Garyc

Garyc
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 413 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 21:48

[quote name='GR89' date='28.2.2009, 19:07' post='238416']
прошу прощения за глупый вопрос.а в какой обуви тянуть и приседать на соревнованиях?
[/quote



Приседать в штангетках, а тянуть в спец. обуви для тяги или в борцовках!








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 499 (за последние 5 минут)

1 пользователей, 498 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Metallson, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика