Перейти к содержимому


Фотография

В.Н. Селуянов


Сообщений в теме: 37

#21 OFFLINE   Грачев

Грачев

    Элита WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 3 322 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 01:13

Цитата(johonson @ 14.8.2010, 19:35) <{POST_SNAPBACK}>
Александр, есть на торрентах:
http://rutracker.org...c.php?t=2133111
Там две папки: физиология и тренировка. Там так на файлы и разбито, в контакт оттуда заливали.

Если с торрентов не качаете, то могу залить на днях куда-нить полностью одним файлом.

спасибо, скачал.

#22 OFFLINE   Александр Черепанов

Александр Черепанов
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 10:40

очень неплохо было бы, если выложите не на торентах.....

#23 OFFLINE   johonson

johonson
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 17 Август 2010 - 17:38

Александр Черепа..., хотел было выложить не на торрентах и понял, что заливать некуда. Легче с торрентов скачать... для этого нужно всего лишь 400 килобайтная программа.

#24 OFFLINE   johonson

johonson
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 03:00

"Технология оздоровительной физической культуры" В.Н. Селуянов, 2009 г.
http://ifolder.ru/18970517

Извиняюсь за качество, фоткал на камеру, иного оборудования нет.

#25 OFFLINE   listik

listik
  • Пользователи
  • Репутация
    11
  • 46 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 01:49

Цитата(johonson @ 21.8.2010, 2:00) <{POST_SNAPBACK}>
"Технология оздоровительной физической культуры" В.Н. Селуянов, 2009 г.
http://ifolder.ru/18970517

Извиняюсь за качество, фоткал на камеру, иного оборудования нет.

Книги Селуянова понравились!!!!!! Оч интересные и познавательные!!!!!!! Читайте все!!!!

#26 OFFLINE   Дед

Дед
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 10:14

Смотрел, псевдонаучный треп ни о чем.
Доставило как в конце слушатели начали жечь про настойку из жаб, видимо адекватные люди там тоже были :) Я бы лучше их послушал.



Поскольку тема Селуянова периодически всплывает в форуме, и приходится иногда читать удивительные вещи, попробую рассказать как сам понимаю те вещи, что предлагает Селуянов.


На самом деле я тоже по-началу воспринял описание в статье различных средств тренировки как СХЕМУ тренировок. Такова инерция мышления. Потому что до этого я много читал про тренировки норвежцев, другую литературу, где описывалось планирование микроциклов, применение различных средств тренировки в различных периодах подготовки в лыжах и в л/а. Неудачное применение мною СХЕМЫ (как я ее понимал из статей), то есть отсутствие прогресса физиологических показателей, которые я уже умел самостоятельно тестировать, привело меня в конце концов на тестирование в лабораторию. Результаты прояснили в чем я ошибался. Это была поворотная точка в восприятии мною того же самого материала.

На мой взгляд, в подходе Селуянова есть четкая и довольно простая логика.

1. Известно, что разные средства и методы тренировок имеют положительное, стимулирующее, воздействие и отрицательное, разрушающее воздействие на организм. И самая лучшая тренировка – когда стимулирующее воздействие остается, а разрушающее сводится к минимуму. В этом случае меньше ресурсов организма расходуется на устранение разрушенных частей клеток и построение нового взамен разрушенного. Требуется меньше гормонов - уменьшается нагрузка на эндокринную систему – можно больше продуктивно тренироваться.
2. Чтобы тренироваться эффективно, желательно не использовать бесполезные упражнения, то есть не имеющие выраженного стимулирующего воздействия на ДАННОГО спортсмена.
3. Поскольку границы стимулирующего или разрушающего воздействия упражнений индивидуальны для каждого человека, то для подбора средств и оптимальных режимов (границ воздействия) каждого спортсмена нужно тестировать. Поскольку готовность, а следовательно параметры оптимальных режимов изменяются во времени, то спортсмена нужно тестировать периодически.

Вот собственно и всё.

А дальше – собирается большое количество научных данных, результатов экспериментов. Определяются основные стимулирующие и разрушающие факторы (на уровне физиологии и биохимии). Определяется в этих критериях воздействие известных средств тренировки или придумываются новые. Проводятся эксперименты по оценке адекватности этих средств и режимов. Определяются правила применения средств с тем, чтобы они дополняли друг друга, а не уничтожали результаты предыдущей тренировки. Если в мире появляются новые экспериментальные данные, открытия, выявляются новые факторы, то их можно легко «встроить» в такую систему представлений. А готовых схем никто не предлагал.
Схема рождается уже на уровне тренера, исходя из данных конкретного спортсмена и его целей. Или схема рождается Андреем Колпаковым, Александром Вертышевым или Модестом Соловьевым в зависимости от их текущей спортивной формы, загруженности на работе и наличия свободного времени.

Примеривать на себя схему тренировок Шварцнегера можно, если вы на 100% уверены, что вы Арнольд. Антропометрически и физиологически, расстройства психики тут не причем J

Применять средство тренировок только потому, что оно помогло Бъерну Дэли в таком-то году, без выяснения почему – тоже не лучшая идея.

Схема или средство применимы тогда, когда мы можем ответить на вопросы КОМУ? ЗАЧЕМ? КОГДА? ПОЧЕМУ?

В чем разница «традиционного» и научного подхода к проблемам тренировки попробую объяснить на таком примере: На одном зарубежном спортивном сайте в разделе «Вопросы и ответы» уважаемый специалист, доктор физиологии Стефен Сейлер отвечает на вопрос бегуньи на средние дистанции (в моем вольном переводе). Вопрос такой: У меня пробема, - объясняет она, - в конце дистанции мне трудно прибавить, финишировать. Какие тренировки вы посоветуете для решения этой проблемы?. Сейлер отвечает: Вопрос простой, но ответ сложный. Далее идет рассуждение о технике, тактике, и устойчивости к накоплению лактата. Чтобы улучшить этот последний компонент Сейлер предлагает интервальные тренировки, имитирующие финишные 150 метров физиологически, технически и «mentally». То есть предлагает имитацию финишных ускорений на фоне сильного утомления, характерного для конца дистанции. И в конце приводит «фундаментальное правило успеха»: Специфическая тренировка дает специфический результат. (Желающие могут почитать на http://home.hia.no/~.../qanda.htm#1500 kick).
При научном подходе следовало бы сначала определить причину по которой спортсменка не может финишировать. Возможно это недостаточная подготовленность конкретной мышечной группы, и необходимы корректирующие этот недостаток тренировки. Возможно природная мышечная композиция не дает спортсменке качеств финишера, возможно этой девушке вообще нужно сменить специализацию. А что будет, если она последует схеме, предложенной Сейлером? Не знаю, может быть и выживет J))

По поводу статей. В будущем, наверное, придется акцентировать внимание на моменты восприятия. К тому же приходится «фильтровать» информацию. Журнальная статья - это написано «для всех». Тут приходится применять некоторое самоограничение. Если в статье описано воздействие нескольких средств тренировки, то это не значит, что применяются только они. Селуянов некоторым рекомендует и бег по 400 метров или длительный бег на АнП. Описанные спринтерские интервалы приведены в пример потому, что они безопасны для сердца, но ведь ими арсенал средств не исчерпывается. Что будет, если в статье написать, что нужно, например, бегать интервалы по 400 метров или несколько раз в неделю бегать на АнП, без применения к конкретному человеку, без указания подходящего ему режима? Те, кто привык везде искать схему, вероятнее всего начнуть делать интервалы на высоком пульсе, и гарантированно заработают дистрофию миокарда. Кому надо брать на себя такую ответственность?

Вопрос. Может ли ошибаться Селуянов? Ошибаться может любой человек. Но можно ошибаться в деталях, а можно ошибаться в основной идее. В случае Селуянова я склонен думать, что с идеей все в порядке.

Хорошо, за научный подход проагитировали. Спрашивается, а любителю это надо? ИМХО начинающим и любителям вникать во все тонкости необязательно. Достаточно иметь схематичное представление хотя бы о вредных факторах тренировок и минимальном наборе правил – что после чего. А дальше – используйте любую схему, которая вам по нраву, оценив ее с точки зрения возможного вреда и пользы.
Лезть в физиологические дебри имеет смысл когда ваши результаты стабилизировались, а вы хотите прогрессировать, и при этом вас не устраивает принцип «бери больше, кидай дальше». Или в случае, когда в силу жизненных обстоятельств сокращается доступное для тренировок время.
Даже если вам абсолютно до лампочки вся эта наука, обратите внимание на простую мысль, лежащую на поверхности: По мере роста спортивной формы (анаэробного порога) вы можете с легкостью бежать на все более и более высоком пульсе. И наступает момент (особенно у лыжников), когда чтобы дальше улучшить мышцы, необходимо бегать на ЧСС, близкой к максимальной, причем чем больше, тем лучше. А поскольку в состоянии хорошей формы это сделать относительно легко, то посадить в это время сердце – как дважды два. Происходит то же самое, что писал Селуянов про талантливых детей в своей статье. Вот из-за этого факта и приходится идти на всякие ухищрения, придумывать как съесть рыбку и избежать последствий. Иначе либо мышцы не доведешь, либо сердце посадишь.
Александр Вертышев

#27 OFFLINE   рохля

рохля
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 226 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:30

Семинар: Оздоровительная физическая культура
http://www.youtube.c...tologica/videos
  • Viconte это нравится

#28 OFFLINE   @лекс@ндр

@лекс@ндр
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 1 141 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 18:37

Селуянов
ОФК. Часть I. Введение. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть II. Устройство клетки. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть III. Устройство клетки. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть IV. Строение скелетной мышцы. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть V. Строение скелетной мышцы. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть VI. Строение скелетной мышцы. Биохимия.
Моя ссылка

ОФК. Часть VII. Энергетика работы мышц. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть VIII. Сердце, сосуды. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть IX. Теория атеросклероза. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть X. Модель жировой ткани. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XI. Расчет интенсивности тренировки
Моя ссылка

ОФК. Часть XII. Аэробика. Бодибилдинг. Шейпинг
Моя ссылка

ОФК. Часть XIII. Контроль здоровья. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XIV. Методы тренировок. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XV. Методы тренировок. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XVI. Методы тренировок.Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XVII. Аэробика. Велоспорт. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XVIII. Оздоровительная система. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XIX. Методика тренировки. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Чатсь XX. Ответы на вопросы. Фитнес. Спорт
Моя ссылка
  • Bohdan это нравится

#29 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2012 - 19:21

Селуянов
ОФК. Часть I. Введение. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть II. Устройство клетки. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть III. Устройство клетки. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть IV. Строение скелетной мышцы. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть V. Строение скелетной мышцы. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть VI. Строение скелетной мышцы. Биохимия.
Моя ссылка

ОФК. Часть VII. Энергетика работы мышц. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть VIII. Сердце, сосуды. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть IX. Теория атеросклероза. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть X. Модель жировой ткани. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XI. Расчет интенсивности тренировки
Моя ссылка

ОФК. Часть XII. Аэробика. Бодибилдинг. Шейпинг
Моя ссылка

ОФК. Часть XIII. Контроль здоровья. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XIV. Методы тренировок. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XV. Методы тренировок. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XVI. Методы тренировок.Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XVII. Аэробика. Велоспорт. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XVIII. Оздоровительная система. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Часть XIX. Методика тренировки. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

ОФК. Чатсь XX. Ответы на вопросы. Фитнес. Спорт
Моя ссылка

со звуком бида-бида(((

#30 OFFLINE   @лекс@ндр

@лекс@ндр
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 1 141 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 21:08

тему ап)
может было уже, но повторю...

Курс лекций по спортивной адаптологии
Виктор Николаевич Селуянов, МФТИ, лаборатория «Информационные технологии в спорте»
Содержание: История развития теории физической подготовки, Методология построения теории физической подготовки , Физические качества человека ,
Спортивная адаптология, Классификация физических нагрузок, Биологически целесообразная классификация нагрузок.

Seluyanov_Kurs_Lekcii_Sportivnaya_Adaptalogiya.pdf.html

формат - pdf
весит 481 Кбайт

Прикрепленные файлы


  • S_Paul это нравится

#31 OFFLINE   Элефант

Элефант
  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 683 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 21:41

Был сегодня на консультации у Селуянова-пытаюсь перевалить все услышанное о митохондриях и выносливости и увиденное на графиках...

#32 OFFLINE   Bohdan

Bohdan

    хочу много жать

  • Пользователи
  • Репутация
    77
  • 918 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 19:32

Был сегодня на консультации у Селуянова-пытаюсь перевалить все услышанное о митохондриях и выносливости и увиденное на графиках...

Как можно попасть к нему на консультацию? Если не секрет.

#33 OFFLINE   Элефант

Элефант
  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 683 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 05:25


Был сегодня на консультации у Селуянова-пытаюсь перевалить все услышанное о митохондриях и выносливости и увиденное на графиках...

Как можно попасть к нему на консультацию? Если не секрет.


До звонившись по телефону в его спортивную лабораторию,но он там нечато бывает...
  • Bohdan это нравится

#34 OFFLINE   Денис058

Денис058
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2013 - 23:16

http://rutracker.org...c.php?t=4473436 57 часов аудио лекций Виктора Николаевича Селуянова!


  • Bohdan это нравится

#35 OFFLINE   kadet

kadet

    МС ФПР 840 (325+260+280). RAW 725 (260+202.5+280)

  • Пользователи
  • Репутация
    2 011
  • 15 971 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 08:10

http://rutracker.org...c.php?t=4473436 57 часов аудио лекций Виктора Николаевича Селуянова!

не доступен :(



#36 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 01 Июль 2013 - 10:30

Кому то давно заливал, держите:

 

http://yadi.sk/d/EB5lzxuJ28HlA
http://yadi.sk/d/XD7HeHpp28Hke
http://yadi.sk/d/O7jwi-Zv28HkS
http://yadi.sk/d/_uINM6i828HkA
http://yadi.sk/d/9w_Acets28Hje

звук там конечно гавно, и девчонка порой вопросы задает глупые, но есть интересные вещи)))

 

Из нового, за этот год тоже кое что есть, но надо сортировать.



#37 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 14:26

Здесь, можно скачать и почитать 6 интервью Селуянова для журнала Железный мир за 2012-2013 г.г.



#38 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:19

- Моделирование в спортивной тренировке (В.Н. Селуянов), 08.12.2010





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 323 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 323 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика