Перейти к содержимому


Фотография

Свой спортзал ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 OFFLINE   СИБИРЯК

СИБИРЯК
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:06

Всем привет.
Решил подкинуть темку для обсуждения.

На днях кореша "осенило": "Давай свой спортзал откроем, что б для души и кой какие копейки были"

Есть ли смысл заморачиваться с открытием, будет ли "выхлоп" кроме радости от ощущения что у тебя свой спортзал, какое помещение надо, каким оборудованием укомплектовать, скока нада бабла и т.д.

Кто что думает по этому поводу?
Есть мысли?





Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 4) ,


#2 OFFLINE   RIKO

RIKO
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 322 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:23

ща шрек придет ответит icon_twisted.gif

#3 OFFLINE   RIKO

RIKO
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 322 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:50

Если по теме-смотря где открывать и для кого.На обычной качалке расчитанной именно для кача/пауэрлифтинга(т.е. тренажеров/беговых дорожек/вело по минимум) денег трудновато будет сделать.Опять же я незнаю как у Вас в Кемерово с залами.Вот у меня например в радиусе 20ти минутной хотьбы можно найти зала...5-6 наверно,т.е. открывать еще один...)))Каму то наоборот нада едить долеко.Открыть фитнесс зал который сможет составить конкурентноспособность какой то сети залов(включающий десяток секций,бассейн,корт итд) просто нереально)))Обычный же зал вполне реально открыть.Но имхо-это дело наверно больше для души)
ПС-тему в офф.

#4 OFFLINE   Гектор

Гектор

    обезумевший от кардио

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 6 635 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:51

Мечта все моей жизни: открыть свой зал. Только вот теперь совсем неосуществимая. Денег нету....

#5 OFFLINE   Соколов Андрей

Соколов Андрей
  • Пользователи
  • Репутация
    85
  • 3 635 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 01:08

Смотря какая цель, какой зал, оборудование, проходимость, бюджет.
С оборудованием могу помочь - уже укомплектовали несколько залов.
Если маленькая качалка для души - на окупаемость не стоит рассчитывать.
А так, в среднем, залы окупаются через 2-3 года.
Но должен быть максимально широкий спектр услуг. Как минимум аэробный зал \ зал для единоборств, различных секций, массаж итд. Тогда реально.

#6 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 01:57

Цитата(Соколов Андрей @ 10.2.2010, 23:08) <{POST_SNAPBACK}>
Смотря какая цель, какой зал, оборудование, проходимость, бюджет.
С оборудованием могу помочь - уже укомплектовали несколько залов.
Если маленькая качалка для души - на окупаемость не стоит рассчитывать.
А так, в среднем, залы окупаются через 2-3 года.
Но должен быть максимально широкий спектр услуг. Как минимум аэробный зал \ зал для единоборств, различных секций, массаж итд. Тогда реально.

хм.. этож какой зал за 2-3 года окупиться?

#7 OFFLINE   13thdog

13thdog
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 1 186 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 02:28

прежде чем что-то открывать надо сделать маркетиноговое исследование 093_old.gif

#8 OFFLINE   Соколов Андрей

Соколов Андрей
  • Пользователи
  • Репутация
    85
  • 3 635 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 02:54

Цитата(Малой Лифтер @ 11.2.2010, 0:57) <{POST_SNAPBACK}>
хм.. этож какой зал за 2-3 года окупиться?

Тот, который грамотно раскрутили и поставили на ноги.
Можно и быстрее. Можно вообще не окупиться и обанкротиться)))))
Просто надо понимать что нельзя надеяться только на спортзал и вкладывать в него все деньги. Может "выстрелить", а может и нет. Для большинства владельцев это больше хобби, в лучшем случае - дополнительный заработок, если не убыток :) (я не имею в виду крупные сети - это уже совсем другой уровень).

#9 OFFLINE   Соколов Андрей

Соколов Андрей
  • Пользователи
  • Репутация
    85
  • 3 635 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 02:56

Цитата(13thdog @ 11.2.2010, 1:28) <{POST_SNAPBACK}>
прежде чем что-то открывать надо сделать маркетиноговое исследование 093_old.gif

Сказано умно. А на деле провести такое исследование очень тяжело именно в этой сфере рынка, как и во многих других сферах услуг.

#10 OFFLINE   Bigi

Bigi
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 633 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 09:19

Цитата(шрек - мен @ 10.2.2010, 23:06) <{POST_SNAPBACK}>
Всем привет.
Решил подкинуть темку для обсуждения.

На днях кореша "осенило": "Давай свой спортзал откроем, что б для души и кой какие копейки были"

Есть ли смысл заморачиваться с открытием, будет ли "выхлоп" кроме радости от ощущения что у тебя свой спортзал, какое помещение надо, каким оборудованием укомплектовать, скока нада бабла и т.д.

Кто что думает по этому поводу?
Есть мысли?


спроси у Миши Вебера он как раз недавно (в мае прошлого года) открывал свой зал, но по определенным обстоятельствам он был закрыт.

Сообщение отредактировал Соколов Андрей: 11 Февраль 2010 - 14:40


#11 OFFLINE   СИБИРЯК

СИБИРЯК
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:43

Цитата(Соколов Андрей @ 11.2.2010, 4:08) <{POST_SNAPBACK}>
Смотря какая цель, какой зал, оборудование, проходимость, бюджет.
С оборудованием могу помочь - уже укомплектовали несколько залов.
Если маленькая качалка для души - на окупаемость не стоит рассчитывать.
А так, в среднем, залы окупаются через 2-3 года.
Но должен быть максимально широкий спектр услуг. Как минимум аэробный зал \ зал для единоборств, различных секций, массаж итд. Тогда реально.


Под маленькой качалкой ты подразумеваешь сколько квадратов? Скока и какое оборудование? Какова проходимость?

Сообщение отредактировал шрек - мен: 11 Февраль 2010 - 10:50


#12 OFFLINE   СИБИРЯК

СИБИРЯК
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 10:46

Цитата(Bigi @ 11.2.2010, 12:19) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей спроси у Миши Вебера он как раз недавно (в мае прошлого года) открывал свой зал, но по определенным обстоятельствам он был закрыт.


Можно подробней? Почему был закрыт? Что за обстоятельства?

#13 OFFLINE   Соколов Андрей

Соколов Андрей
  • Пользователи
  • Репутация
    85
  • 3 635 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 11:25

Цитата(шрек - мен @ 11.2.2010, 9:43) <{POST_SNAPBACK}>
Под маленькой качалкой ты подразумеваешь сколько квадратов? Скока и какое оборудование? Какова проходимость?

Тут всё дело не в квадратах. Можно и 50 квадратов забить дорогим оборудованием, можно и 150 дешёвым.
Повторюсь - всё от цели зависит и от месторасположения.
Цитата(шрек - мен @ 11.2.2010, 9:46) <{POST_SNAPBACK}>
Можно подробней? Почему был закрыт? Что за обстоятельства?

Свои причины - здание принадлежит администрации и в нём решили сделать капитальный ремонт.

Сообщение отредактировал Соколов Андрей: 11 Февраль 2010 - 14:40


#14 OFFLINE   СИБИРЯК

СИБИРЯК
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 11:57

Цитата(Соколов Андрей @ 11.2.2010, 14:25) <{POST_SNAPBACK}>
Тут всё дело не в квадратах. Можно и 50 квадратов забить дорогим оборудованием, можно и 150 дешёвым.
Повторюсь - всё от цели зависит и от месторасположения.


Что бы доходик приносил, а какая может быть еще цель? Я ж с товарищем не олигарх что бы благотворительностью заниматься.
А что от месторасположения многое зависит и так понятно.

Сообщение отредактировал Соколов Андрей: 11 Февраль 2010 - 13:04


#15 OFFLINE   Tolstiy

Tolstiy
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 235 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 12:12

Должна быть "фишка".
Либо это как описали большой фитнесс-центр, ориентированный на самую большую аудиторию, обязательно с групповыми занятиями, чтобы люди чувствовали себя причастными к спорту. Ребята просчитывали фитнес - зал - 2основных зала, 2-3 для танцев, единоборств, массажные кабинеты, кафе - около 3-х милионнов первичных затрат. + убытки первые полгода.

Либо это качалка, но должен быть другой плюс - например, тренера - МСМК, МС + оборудование добротное и ещё что-нибудь отличающее её от других качалок.

#16 OFFLINE   Weber

Weber
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 2 150 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 12:32

с качалки толку финансового не будет.Вложений тьма.От 1 млн,при условии подготовленного помещения.Вот сейчас анализируем проект,под помещение,которое нам дают на оооочень хороших условиях.Площадь примерно 350м2.посчитали ремонт и оборудование,выходит около 6 млн.под такие вложения необходима выручка около 300тр.минимум.Это порядка 400 человек членов должно быть.Это с учетом окупаемости на 5 лет. Я считаю 200,0 в счет возврата вложений сучетом 25% или дохода на инвестиции,или % в банк.Ну а 100 на издержки и зп.персоналу.Дохода ту не наблюдаю)))) Или доп.услугами(индивидуальные тренировки,бар,спортмагазин,солярии,массаж и т.д) пробовать брать.Вот такая петрушка на подобный формат выходит.В лучшем случае хобби.

Маленькие залы-тут смотреть нужно по оборудованию,что есть и по условиям на коорых дают помещение.Как правило помещения не подготовленные.То есть нужно вкладываться в то,что потом хрен с собой унесешь(душ-туалет,какая-никакая отделка),ну и аренда(от аппетитов зависит).
Тот зал.который был у нас,до начала реконструкции я дотировал ежемесячно.Начал с 18.0р,потом чуть полегче сталооколо 7,0.зал был 150 метров.Железо все мое.Тренажеры дал товарищ на определенных партнерских условиях,касающихся моего бизеса.это где-то 5-10,0р еще эдаких "невидимых" затрат. В общем ни хрена это не выгодно.Тут какие-то другие схемы должны быть: предоставляемое безвозмездно помещение,спонсорство,или сторонние инвестиции без обременений,дотации бюджета.

Как вариант договариваться на помещение с каким-нибудь ВУЗом,но там опять куча условий....

#17 OFFLINE   Соколов Андрей

Соколов Андрей
  • Пользователи
  • Репутация
    85
  • 3 635 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 13:05

Цитата(шрек - мен @ 11.2.2010, 10:57) <{POST_SNAPBACK}>
Что бы доходик приносил, а какая может быть еще цель? Я ж с товарищем не олигарх что бы благотворительностью заниматься.
А что от месторасположения многое зависит и так понятно.

Тогда сразу отпадает. Те же самые деньги можно с успехом вложить в любое другое дело, которое окупится за пару месяцев...

#18 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 13:22

Вот, другое дело....
а то я подумал что я с калькулятором не дружу...
Я просто считал дохера бизнеспланов, так вот Спортзал тупо неокупаемый при условии что фсё официально.

#19 OFFLINE   ШРЕК

ШРЕК
  • Пользователи
  • Репутация
    474
  • 4 028 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 13:36

Цитата(Bigi @ 11.2.2010, 8:19) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей спроси у Миши Вебера он как раз недавно (в мае прошлого года) открывал свой зал, но по определенным обстоятельствам он был закрыт.

мой зал, 420 квадратных метров, работает и не жужжит, и спрашивать мне ни у кого не надо, сам справляюсь. По предварительным подсчетам- окупаемость его- 12 лет. По прошествии 2 лет работы могу предположить, что окупится и начнет приносить прибыль лет через 6-7...

Сообщение отредактировал Соколов Андрей: 11 Февраль 2010 - 14:39


#20 OFFLINE   kadet

kadet

    МС ФПР 840 (325+260+280). RAW 725 (260+202.5+280)

  • Пользователи
  • Репутация
    2 012
  • 15 971 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 14:26

Вариант залезть под крупную франшизу... типа всяких Голд-Ворлд-Жим.

А вот в бизнесе как то получается шо или деньги или для души. Взаимоисключающие положения.

Сообщение отредактировал kadet: 11 Февраль 2010 - 14:29





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1716 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1716 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика