Перейти к содержимому


Фотография

по поводу жима лежа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   kingstone

kingstone
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:17

слышал что в жиме лежа надо сводить лопатки.
расскажите про свод лопаток в жиме.
как их свести . в какой момент . я даже чето не представляю как жать со сведенными лопатками.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 4) ,


#2 OFFLINE   Weber

Weber
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 2 150 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:46

Ложишься,берешь небольшой вес,для начала,чтобы потренировать этот процесс и сводишь лопатки.Как вот объяснить тебе подробно ума не приложу.Вроде тело-то твое сообразить-то должен icon_wink.gif

#3 OFFLINE   kingstone

kingstone
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 18 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:49

ну в становой я знаю как свести лопатки . а вот лежа даже не представляю.
Я новичек. так что не злитесь за мои вопросы.
Меня интересует сводить лопатки постоянно надо на каждом повторении надо.
В какой последвательности.
Нужно лечь на лавку , свести лопатки , потом взять штангу? или взять штангу и свести?
так же расскажите как должны ноги быть и задница лежать должна или нет на скамье?

#4 OFFLINE   Шумкар

Шумкар
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 170 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 00:01

Цитата(kingstone @ 10.1.2009, 22:17) <{POST_SNAPBACK}>
слышал что в жиме лежа надо сводить лопатки.
расскажите про свод лопаток в жиме.
как их свести . в какой момент . я даже чето не представляю как жать со сведенными лопатками.

1. Ставишь штангу на стойки.
2. Ложишься на скамью.
3. Берешься руками за гриф.
4. Сводишь(приводишь, прижимаешь) лопатки к позвоночнику. Создаешь как бы опору в части спины: опираешься на скамью лопатками(сведенными) и трапециями.
5. Снимаешь штангу(съем должен быть такой, чтобы лопатки оставались сведенными) со стоек и жмешь, при этом стараясь делать так чтобы лопатки не разъезжались в стороны. Они должны быть прижаты к позвоночнику(сведены, приведены и т.д.).

#5 OFFLINE   kingstone

kingstone
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 18 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 00:12

а про ноги и задницу скажите.
задница должна на скамье лежать а на ногах как бы стоять прогибая поясницу?

#6 OFFLINE   Weber

Weber
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 2 150 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 00:19

Цитата(kingstone @ 11.1.2009, 1:12) <{POST_SNAPBACK}>
а про ноги и задницу скажите.
задница должна на скамье лежать а на ногах как бы стоять прогибая поясницу?



не лежать на лавке,а касаться! ногами сильно упираться в пол или как бы стоять на них.

#7 OFFLINE   b0r15

b0r15

    Статус

  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 968 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 10:49

Чтобы свести лопатки очень важно встать на мост, иначе смысла в этом не вижу, т.е. полного сведения не получится и это будет больше мешать, чем помогать. Так же, если ты станешь на мост, то основная нагрузка с задницы перейдет на плечевой пояс и ноги, т.е. все само собой получится. Лично я не "чуть касаюсь" задницей скамьи, а реально держу ее на ней, просто не опираюсь. Многие стараются держать зад на весу и "чуть касаться", но я считаю, что это ошибочно, потому что приходится думать об этом, все должно быть непринужденно! Делай как тебе больше нравится, главное НЕ ОПИРАЙСЯ на задницу и не пытайся ее ОТРЫВАТЬ.

Насчет ног: кто-то ставит широко в стороны, кто-то под себя, честно говоря, не знаю в чем плюсы, но я ставлю под себя, ближе к телу, так у меня мост лучше получается.

#8 OFFLINE   Yakim_ka

Yakim_ka

    Я знаю, чего ты хочешь...

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 2 702 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 12:10


После того как снимешь штангу, - подай лопатки назад и вниз с помощью трапеций и широчайших, конечно про мост не забудь. Увидишь как чудесно сократится амплитуда жима при этом icon_wink.gif Хорошее упражнение для тренировки помогающих в этом мышц - тяга к животу на нижнем блоке, только при этом не руками надо тянуть вес, а с помощью сведения лопаток и принять положение туловища к плоскости, в которой движется трос по аналогии - как если бы ты жал лёжа к траектории штанги (немного сумбурно конечно, но я думаю, понятно icon_biggrin.gif )

#9 OFFLINE   kingstone

kingstone
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 18 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 21:42

а влияетли скамья на сведение лопаток. а то у меня в зале скамья широкая.


#10 OFFLINE   RIKO

RIKO
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 322 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 21:52

Если мостишь то конечно влияет.Это и один из минусов моста,то что скамья должна быть нескользкой и отвечать стандартам.
ПС-Это невсегда легко описывать и понимать.Главное это практика.Подругому просто никак.

#11 OFFLINE   RIKO

RIKO
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 322 сообщений

Отправлено 12 Январь 2009 - 22:51

ширина самой же скамьи на сведение именно самих лопаток невлияет.т.е своди сколько хочешь)

Сообщение отредактировал RIKO: 12 Январь 2009 - 22:51


#12 OFFLINE   kingstone

kingstone
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 18 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 22:02

у меня лавка широкая. пробовал сводить лопатки чето не получаеться. а именно свел и когда штангу берешь уже лопатки расходяться всеравно ну не могу я проконтролировать этот процесс. а какие еще есть способы сведения лопаток. можно к примеру взять штангу и когда она находиться в верхнем положении свести лопатки тоесть прям со штангой в руках или нет? И влияетли скамья на свод лопаток. Видать тренажер для жима лежа гавеный , тоесть русский какойнить или детский)

#13 OFFLINE   Vadim777

Vadim777
  • Пользователи
  • Репутация
    77
  • 2 330 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 22:08

епрст какой метод сведения лопаток свел и проси напарника снять штангу не надо к ней тянуться и стойки подбирай правильно ,ни какого волшебства нет ,и методик нет ,есть потелово на тренировке и все ,да есть один способ закачать спину так чтобы лопатки сводило и все

#14 OFFLINE   Мрак

Мрак
  • Пользователи
  • Репутация
    10
  • 231 сообщений

Отправлено 14 Январь 2009 - 22:17

Цитата(kingstone @ 14.1.2009, 21:02) <{POST_SNAPBACK}>
у меня лавка широкая. пробовал сводить лопатки чето не получаеться. а именно свел и когда штангу берешь уже лопатки расходяться всеравно ну не могу я проконтролировать этот процесс. а какие еще есть способы сведения лопаток. можно к примеру взять штангу и когда она находиться в верхнем положении свести лопатки тоесть прям со штангой в руках или нет? И влияетли скамья на свод лопаток. Видать тренажер для жима лежа гавеный , тоесть русский какойнить или детский)



Чтобы лопатки не разводились не надо о них думать. Просто подай плечи назад, как бы втяни руки. Сначала потренируйся без штанги и скамьи. Отвел плечи назад и выпрямляешь руки, следя за тем, чтобы плечи так и оставались отведенными назад. Когда поймешь, как это делать, легко сможешь сводить лопатки на скамье.

#15 OFFLINE   Yakim_ka

Yakim_ka

    Я знаю, чего ты хочешь...

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 2 702 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 07:03

Цитата(Vadim777 @ 14.1.2009, 23:08) <{POST_SNAPBACK}>
епрст какой метод сведения лопаток свел и проси напарника снять штангу не надо к ней тянуться и стойки подбирай правильно ,ни какого волшебства нет ,и методик нет ,есть потелово на тренировке и все ,да есть один способ закачать спину так чтобы лопатки сводило и все

+1 )
ТС, тебе просто общей силы не хватает,чтобы правильно контролировать штангу. качай спину...

#16 OFFLINE   shader

shader
  • Новички
  • Репутация
    0
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 16:32

Я вот тоже новый человек в этом деле. А что дает сведение лопаток?

#17 OFFLINE   Olegman

Olegman
  • Новички
  • Репутация
    0
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 17:26

Сведение лопаток сокращает амплитуду движения и позволяет сильнее задействовать мышцы спины при жиме.

#18 OFFLINE   shader

shader
  • Новички
  • Репутация
    0
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 18:01

Это, пожалуй, для меня тоже актуально, так как сидячая работа перед монитором дала побочное явление в виде сутулости. Говорят, что исправить осанку можно накачав спину и поставив лопатки в правильное положение (что б были прижатыми к спине, а у меня они оттопыриваются назад). При помощи каких упражнений можно этого добиться? В виду катастрофической нехватки времени, в зал выбираюсь стабильно 3 раза в неделю, но всегда в разное время. Поэтому заниматься с инструктором возможности нет. До всего приходится доходить общаясь с людьми и читая литературу. Кстати, где можно найти названия самих упражнений, что б понимать о чем идет речь? А то не совсем ясно типа: "нижний блок", "верхний" и т.д. Прошу прощения за "чайниковские" вопросы. :)

#19 OFFLINE   raison

raison
  • Пользователи
  • Репутация
    9
  • 351 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 22:35

А мне проще сначала штангу снять, потом мост, потом лопатки свожу и плечи опускаю как бы в низ вот так удобнее всего

#20 OFFLINE   b0r15

b0r15

    Статус

  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 968 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 23:32

Цитата(shader @ 22.1.2009, 19:01) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати, где можно найти названия самих упражнений, что б понимать о чем идет речь? А то не совсем ясно типа: "нижний блок", "верхний" и т.д.


На бодибилдерских сайтах, новичкам никаких блоков не нужно.

Насчет осанки, сам сутулился до того момента, как становой тягой не увлекся, теперь как-то не удобно чтоли сутулиться, хотя вроде и не накачаная спина. =\




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 638 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 638 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика