Перейти к содержимому


Фотография

Ганс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#41 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 16:16

Дмитрий а ты сейчас только Симмонсом увлекаешься?
Вроде бы год назад интересовался принципами Рогожникова.
Был прогресс по его принципам?

Да, Ром, было дело, только чуть раньше... Я столкнулся с жестким растренингом, поэтому был вынужден отказаться. Всему виной, на мой взгляд, в моем случае было обилие отдыха... И вместо прогнозируемой суперкомпенсации я стал терять форму. Говорят, Виталич внес коррективы в методу, но я как-то уже увлекся идеями Луи. Кстати, системы кое в чем похожи. Мне очень нравится деление на жимовые и тяго/приседательные тренировки. Во-первых назначение тренировки позволяет выполнять строго определенную подсобку. Во-вторых, не приходится делать два основных упражнения за одну тренировку, скажем, жим и присед или жим и тягу. В-третьих, есть четкое понимание того, с какой интенсивностью идет трень, в отличие от предыдущего пункта... это когда жим идет легким, а присед тяжелым... в итоге получаешь тяжелую тренировку.
  • harry это нравится

#42 OFFLINE   РОМЫЧ

РОМЫЧ
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 1 367 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 16:39

Мне очень нравится деление на жимовые и тяго/приседательные тренировки. Во-первых назначение тренировки позволяет выполнять строго определенную подсобку. Во-вторых, не приходится делать два основных упражнения за одну тренировку, скажем, жим и присед или жим и тягу. В-третьих, есть четкое понимание того, с какой интенсивностью идет трень, в отличие от предыдущего пункта... это когда жим идет легким, а присед тяжелым... в итоге получаешь тяжелую тренировку.


абсолютно согласен.

#43 OFFLINE   Игемон

Игемон
  • Пользователи
  • Репутация
    43
  • 2 449 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 16:43

Мне очень нравится деление на жимовые и тяго/приседательные тренировки. Во-первых назначение тренировки позволяет выполнять строго определенную подсобку. Во-вторых, не приходится делать два основных упражнения за одну тренировку, скажем, жим и присед или жим и тягу. В-третьих, есть четкое понимание того, с какой интенсивностью идет трень, в отличие от предыдущего пункта... это когда жим идет легким, а присед тяжелым... в итоге получаешь тяжелую тренировку.

а че в других системах делить не получалось?
я всегда все делил без проблем

#44 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 16:58

а че в других системах делить не получалось?
я всегда все делил без проблем

да фиг знае, Макс, я как-то предпочитал работать по замыслу творца системы... не шел на эксперименты и импровизацию. Да и, честно сказать, не хватает грамотности что-ли, начитанности некой...

#45 OFFLINE   Игемон

Игемон
  • Пользователи
  • Репутация
    43
  • 2 449 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:03

не хватает грамотности что-ли, начитанности некой...

и это говорит человек который занимается по Симонсу )
жжжошь

#46 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 17:09

и это говорит человек который занимается по Симонсу )
жжжошь

это было еще в досиммонсовскую эпоху... но я всегда старался вникнуть в суть системы и воспользоваться возможностью пообщаться с творцом... Вот и Виталичу писал (Рогожникову), даже можно сказать вынудил его начать рассказывать о системе на форуме... потом еще ребята подключились, стали расспрашивать его. а началось все с Шейко Б.И. и его системы. А потом наши местные умельцы-каменотесы отсекли от его системы все лишнее и я на ней собрал мастерскую сумму... но вот меня до сих пор не оставляет мысль,что система подготовки в лифтинге - это некое таинство, имеющее чуть ли не религиозные корни... )))

#47 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 00:49

вот ответ Луи на первое письмо, само письмо не сохранилось. "...Дмитрий, надеюсь, что у тебя все хорошо. Вес штанги 55 и 60% от твоего соревновательного веса.
Конечно, я надеюсь, что ты приседаешь в большинстве случаев просто в брифсах, не используя комбез. Напряжение жгута или вес цепи прибавляется сверху к 50, 55, 60% веса. Приседающий с 500фунтами (фунт 453гр) делал бы скоростной тренинг с напряжением жгута 125фунтов. Приседающий с 1000 фунтами делал бы скоростной тренинг с напряжением жгута 250фунтов. Это составляет 25% для скоростной силы. Для соревновательного тренинга это приблизительно даст 40-44% в весе штанги. Например, 500 фунтов и 375 фунтов натяжения дадут более 800 фунтов в приседе. 600 фунтов и 375 фунтов натяжения дадут более 900 фунтов в приседе. 600фунтов и 440фунтов натяжения дадут более 1000фунтов в приседе. Надеюсь, что помог и увидимся в следующем году на Pro/Am. (соревнования Профи/Любителей) Лу."

вот второе с ответом:
"...Луи, добрый день.
Спасибо за ответ и уделенное мне внимание. Я максимально следую Вашим советам по применению сопряженного метода тренинга. Брифсы в нашей организации не разрешены (как и стоики Монолифт), потому приседаю в комбезе без лямок.
Если Вас не затруднит, прошу Вас ответить еще на несколько вопросов. Я хочу понять, как учитывать вес цепей (сопротивление лент): 50%(55% или60%)= вес штанги + вес цепи (сопротивление лент) или вес штанги = 50%(55% или60%) штанга + вес цепи (сопротивление лент)? Из Вашей статьи 12.2003 – Chain Reaction: Accommodating Leverages (L. Simmons) я понял, что задача цепей – нагрузить локаут, а на груди вес штанги должен быть 50%, которые я привел в пример. Правильно ли я понимаю концепцию использования цепей?
Принцип использования лент такой же, как и у цепей? Из Ваших статей и книги я понял, что при использовании лент вес в верхней точке должен соответствовать запланированным %..."

ответ: "...Ниже пара примеров, чтобы попытаться убрать Ваши тренировочные вопросы.

Пример:

800-фунтовое приседание
400-10x2 повторения плюс 200-фунтовые ленты
440-10x2 повторения плюс 200-фунтовые ленты
480-8x2 повторения плюс 200-фунтовые ленты

800-фунтовое приседание
400-10x2 повторения плюс 100-фунтовые цепи
440-10x2 повторения плюс 100-фунтовые цепи
480-10x2 повторения плюс 100-фунтовые цепи

Надежда это помогает!
Луи..."

Сообщение отредактировал Ганс: 26 Март 2011 - 00:50


#48 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 00:54

Получается, что в приседаниях сопротивление лент или вес цепей не входит в % на штанге, а вешается сверху... Это реально тяжело. А про жим он не написал ничего.Буду читать дальше. Если сопротивление плюсом к 60% на штанге, а это еще 25%, то получается нифига не легкая трень.

#49 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 01:02

август 2003 года, статья Overcoming Plateaus Part 2: The Bench Press (L. Simmons)
Overcoming Plateaus Part 2: The Bench Press :
"...Чтобы разобраться с техническими аспектами жима лежа, нужно определить, что является правильной формой жима. Всегда считали, что нужно жать штангу обратно, над лицом. Однако, в этом не так много смысла. Когда гриф движется обратно, над лицом, происходит много плохих вещей. Дельты попадают под серьезный стресс, особенно ротаторы, а это никому не надо. Также, широчайшие выключаются из подъема, когда гриф движется над лицом. Гриф должен опускаться широчайшими, а не руками. Без хорошего включения широчайших маловероятно, что вообще удастся опустить гриф на правильное место на груди. Он может опуститься слишком высоко или слишком низко. Если он будет слишком низко, дельты будут задействованы слишком сильно. Сильные широчайшие позволяют опустить гриф в правильную точку. Так, чтобы предплечья были вертикальны. В этом положении нагрузка равномерно распределяется между дельтами, грудными, трицепсами. Если вы не опустите гриф в правильную точку, может случиться травма дельт и грудных.
Путь грифа в концентрической фазе должен быть прямым. Это требует правильного включения мышц. Когда тренеры из Университета Клемсон захотели узнать, какие мышцы наиболее важны для жима, Джордж Хэлберт сказал им, что трицепсы здесь первые, широчайшие – вторые, дальше идет верхняя часть спины, и в последнюю очередь – дельты. Джордж является обладателем мирового рекорда в категории до 220 фунтов (до 100 кг по нашей классификации) с результатом в 657 фунтов (298 кг), мирового рекорда в категории до 242 фунтов (до 110 килограмм по нашей классификации) с результатом 688 фунтов (312,1 кг) и наибольшего жима, равного трем собственным весам жмущего – 683 фунта (309,8 кг) при весе в 227 фунтов (103 кг), на 457 фунтов (207,3 кг) больше чем вес жмущего!..."

#50 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 04:37

Дим, я так понял в день ДУ в приседе по теории Лу используются брифсы(комбез без лямок) поэтому и вешаются цепи(резина) сверху этих 55-60% а в жиме майка ведь не используется.. поэтому и нагрузка меньше и цепи не входят в вес 55-60% соотвественно... ИМХО

#51 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 11:58

Дим, я так понял в день ДУ в приседе по теории Лу используются брифсы(комбез без лямок) поэтому и вешаются цепи(резина) сверху этих 55-60% а в жиме майка ведь не используется.. поэтому и нагрузка меньше и цепи не входят в вес 55-60% соотвественно... ИМХО

Да, Сань, именно так... Тут бы по аналогии тогда бы включить реактивную нагрузку в проценты и будет нормально по нагрузке, т.к. я не одеваю на эти тренировки комбез. Но тут возникает другой момент: система заточена под экипировку и на присед не зря нужно одевать брифсы или комбез. Это и отработка техники в том числе. Когда приседаешь в комбезе, даже без лямок, техника совсем иная... Сцк, нужно работать в комбезе. Тогда не так тяжело будет 60%ПМ на грифе + 25% резиной.
А вот майку дедушка категорически не рекомендует одевать. Только на тренировки максимальных усилий не чаще раза в месяц... А все остальное время делаем на доски разной высоты, на опущенной или приподнятой скамье, с пола, сильношироким хватом. Где-то в статье находил такую мысль, что если ты в сопряженном упражнении находишься под нагрузкой то же время, что и в классическом соревновательном, а мышцы работают сходным образом, то достигаются те же цели, что и при работе в классическом упражнении... Знаю , что найдется немало противников этой точки зрения.

Сообщение отредактировал Ганс: 26 Март 2011 - 12:03


#52 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 14:30

Да, Сань, именно так... Тут бы по аналогии тогда бы включить реактивную нагрузку в проценты и будет нормально по нагрузке, т.к. я не одеваю на эти тренировки комбез. Но тут возникает другой момент: система заточена под экипировку и на присед не зря нужно одевать брифсы или комбез. Это и отработка техники в том числе. Когда приседаешь в комбезе, даже без лямок, техника совсем иная... Сцк, нужно работать в комбезе. Тогда не так тяжело будет 60%ПМ на грифе + 25% резиной.
А вот майку дедушка категорически не рекомендует одевать. Только на тренировки максимальных усилий не чаще раза в месяц... А все остальное время делаем на доски разной высоты, на опущенной или приподнятой скамье, с пола, сильношироким хватом. Где-то в статье находил такую мысль, что если ты в сопряженном упражнении находишься под нагрузкой то же время, что и в классическом соревновательном, а мышцы работают сходным образом, то достигаются те же цели, что и при работе в классическом упражнении... Знаю , что найдется немало противников этой точки зрения.


Да Дим, это считаю чушней... знаешь почему, не может например быть так: отрабатываем жим на приподнятой скамье без экипы.. и растет результат на классической скамье в экипе.. НЕ МОЖЕТ!!! ПРОСТО ТАК НЕ БЫВАЕТ! :wink:

#53 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 14:49

НЕ МОЖЕТ!!! ПРОСТО ТАК НЕ БЫВАЕТ! :wink:

Саш, а есть еще какие-нибудь доводы, кроме этих? Ведь если пойти по этому пути, то я могу возразить, что Симмонс - имя в лифтинге весьма знаковое и авторитетное. И он не будет бросаться крайне сомнительными утверждениями. К тому же он воспитал много именитых спортсменов и рекордсменов. Ему на этом основании можно верить. А как верить тем, кто воспитал только себя? Ведь скорее всего их утверждения справедливы только для них самих, и никто другой, пойдя по их пути, не достигнет их результата... Согласен? Твой довод из серии "такого не может быть, потому что не может быть никогда" и "такого не может быть, потому что я в это не верю". а я верю....)))

#54 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 15:10

Дима, мой довод прост и об этом я уже милио раз говарил, какова работа - такой и результат! Не иначе! Хочешь результат в экипе - работай в экипе.. хочешь без экипы - работай без нее.. :wink: все просто.. велосипед давно изобретен и не надо его изобретать тут заново..
Сиимонс конечно в авторитете.. но почемуто постоянно путается в своей же методике, то проценты изменит, то варьирует работу в экипе..
я думаю нет всетаки одной программы которая подходила бы всем без исключения все мы разные с разной техникой, биомеханикой, периодом востановления, былыми травмами, и т.д.
НО ПРИНЦИПЫ работы в экипе одни и работают на всех! просто необходимо немного скорректировать под свои условия и всё....

По аналогии можно утверждать о том что чтоб увеличть б/э жим надо постоянно работать в экипе...

Дим, а зачем тебе работать в экипе? работай без неё.. совсем, мучаться, осваивать, терпеть экстрим веса, нарабатывать технику... ведь и так результат прет!!! разве нет?

#55 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 16:12

хочется свершений, как бы пафосно это ни звучало... Я вот в отличие от Саши Грачева еще не насытил свои спортивные амбиции... Поэтому и работаю в экипировке... это сложнее и страшнее, ведь так?

#56 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 17:37

это продуктивнее.. если выступаешь в экипе ссответсвенно... sm76

#57 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 17:39

я о том что зачем мучаться с экипой если по твоему результаты и без нее растут... т.е. готовишся б/экипы.. а выступаешь в экипе... во будет номер!!! все по Симмонсу!!! sm23b

#58 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 18:08

я о том что зачем мучаться с экипой если по твоему результаты и без нее растут... т.е. готовишся б/экипы.. а выступаешь в экипе... во будет номер!!! все по Симмонсу!!! sm23b

вижу в твоих словах иронию... но одного не понимаю, если у тебя не растет жим без экипировки, то от чего растет жим в экипировке? только лишь от того, что ты лучше в тряпку вжился? сомневаюсь, брат, сомневаюсь... тряпка сама по себе ничего не поднимает... прочти в моей подписи изречение дедули... все не так просто...

#59 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 22:21

26 марта 2011 года, суббота, день динамических усилий в жиме.
Сегодня первая тренировка за истекшие 10 дней,которые я проболел. Пришел на тренировку с дрожащими то ли от слабости, то ли от страха руками.. Но стоило окунуться в непередаваемую атмосфэру зала, так мигом все прошло. Сколько было сил,ужас!
1. Жим штанги без дополнительного сопротивления, 60%ПМ (110 кг от 180). Легко и быстро, 10 подходов с разными хватами (3 подхода с указательными пальцами на гладкой поверхности грифа, 3 подхода с хватом на большой палец от гладкой поверхности, 2 подхода с мизинцами на силовых кольцах и 2 подхода соревновательным хватом), с интервалом 45 секунд. И самое главное - строго вверх по прямой. Кто бы там что ни говорил. Подозрительно легко, надо бы переустановить безэкипный максимум в жиме.
2. JM-жим гантелей лежа на горизонтальной скамье, 33/12*3
3. Не знаю, как это по-русски, но по буржуйски это face row на верхнем блоке для спины, 8/15*2, 8/12.
4. Тяга гантели одной рукой в наклоне, 51/12*3.
5. Жим стоя от груди до высоты чуть более головы, 60/10*3 (без локаута короче).
6. Молот сидя попеременно, 16,5/12*3.

Сообщение отредактировал Ганс: 26 Март 2011 - 22:25


#60 OFFLINE   Lifter.

Lifter.

    Был..

  • Пользователи
  • Репутация
    352
  • 5 819 сообщений

Отправлено 26 Март 2011 - 23:10

вижу в твоих словах иронию... но одного не понимаю, если у тебя не растет жим без экипировки, то от чего растет жим в экипировке? только лишь от того, что ты лучше в тряпку вжился? сомневаюсь, брат, сомневаюсь... тряпка сама по себе ничего не поднимает... прочти в моей подписи изречение дедули... все не так просто...

я не дедуля...но повторю прописные истины которые ты почему то понять не можешь...
первое...все просто!!!!!!!
второе...при тренировке экипировочного жима....результат в б\э расти не будет!!!!!!!!!..он не тренируется в принципе при таких тренировках...а если и вырастет то крайне незначительно...возможно и упадет даже..неужели так трудно понять что это разные вещи...РАЗНЫЕ...посмотри на результаты жимов б\э и экипировочные у Максимова...у Кравцова...у Межароша....у Сарычева...рост жима б\э не гарантирует экипировочного жима...и наоборот...
чем лучше ты вжился в тряпку...тем лучше твой экипировочный жим..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 349 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 349 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика