Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как закалялась сталь. Интервью с Станиславом Горячевым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Оксана Кузнецова

Оксана Кузнецова
  • Пользователи
  • Репутация
    80
  • 1 955 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 20:54

Как закалялась сталь 

Я люблю людей. Люблю стремящихся к цели людей. Люблю наших спортсменов. Они все разные, с разными судьбами и опытом, с разной жизненной позицией, со своими причудами и мыслями. 
Одни за ФПР, другие за альтернативу. Одни тянут горбом, у других техника от Бога. Одни превозносят экипу, другие только ухмыляются. Однако они все очень похожи между собой. Они борются, они не сдаются, они пашут часами в залах, а потом идут работать, воспитывать детей, ухаживать за животными, читать книги, учиться в институте. Они стремятся, они все успевают, они совершенствуются и не пасуют перед трудностями. Как и наш сегодняшний герой. 
Наш свой собственный "Терминатор". Настоящий, "взаправдашный" и не придуманный, не киношный, со своими "айлбибеками", со своими мыслями о спортсменах, с большим спортивным опытом, и из времён, как он сам сказал, динозавров - СТАНИСЛАВ ГОРЯЧЕВ.
Статистика спортивных достижений Станислава: http://allpowerlifti...oryachev-stan..

Долгое время соревнуясь не в дивизионе спортсменов с ограниченными возможностями, а на равных со всеми, Станислав привык не делать себе скидки, заставляя себя всегда и во всем отрабатывать по полной. Всю жизнь он преодолевал трудности, всю жизнь испытывал тягу доказать всем, и прежде всего себе, что сможет, что достигнет. И только сейчас атлет признаётся, что уже никому ничего не доказывает, а просто занимается своим любимым делом, без которого уже не мыслит свое существование. 

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Большой путь пройден, Станислав. Желание доказывать уже отпустило? 
Станислав Горячев: Сильно комплексами я никогда не страдал. Прежде всего конечно доказывал себе, что могу. Вы же знаете, Юля, всегда кажется, что можно сделать еще лучше. Да и к тому же я не могу без борьбы, без соревнований, без турниров. 

Ж.М.: Вас знает огромное количество спортсменов. Вы достигли определённых высот, завоевав любовь и уважение в "железном" мире. Но так было не всегда. Фраза - "Да он не сможет!" часто слышалась Вами во времена, когда все только начиналось?
С.Г.: Да, Юля, часто слышал, особенно в детстве. Что и закалило мой характер. Но я был очень упрямый. Настойчивый. Пылкий. Из плохого старался переработать в хорошее. И всегда боролся до последнего. Мне говорили, помню, ты никогда не научишься кататься на велосипеде - научился в шесть лет и носился по деревне, как и прочие местные мальчишки. Потом мне говорили, что не смогу освоить мопед. Освоил, так же как и мотоцикл, и автомобиль. Сдал на водительские права. Я всегда говорил себе, что все смогу. 

Ж.М.: По этой же причине Вы оказались в зале? Вы пришли в спорт будучи учеником старших классов, и начали Вы с карате, да?
С.Г.: Я хотел в карате. Но не получилось. Почему в карате? Ну тогда это было модно. Брюс Ли на слуху, какой он классный, как дерётся и прочее. Это был конец 80-х и меня потянуло в этот мир. Но в силу неких причин - не попал. Хотя дома я пробовал заниматься. Активно ногами стучал(смеётся).

Ж.М.: А как же Вы оказались втянутым в пауэрлифтинг? Как узнали об этом виде спорта и почему загорелись идеей выступать?
С.Г.: После окончания художественной школы, я решил и физически себя подготовить. Попросил родителей помочь, а те отвели меня к выдающемуся тренеру, с которым мы потом долго работали - Сорокину Сергею Алексеевичу, который и отправил меня в группу женской аэробики. 
Ж.М.: Женской аэробики??? 
С.Г.: А в то время не было понятия "фитнес". Все звалось аэробикой. Чего Вы испугались?(смеётся) Все как положено: были тренажёры, блины, штанги. Вот в этом зале что-то пытался "сотворить". Конечно, со мной никто не занимался. Поначалу всерьёз меня не воспринимали. Но мне понравилось заниматься с железом и я уже не мыслил себя без всего этого. Хотя, честно сказать, со спортом это не имело ничего общего. 

Ж.М.: Протез, собственно из-за которого Вы и получили почётное звание Терминатора, появился именно тогда? 
С.Г.:Там надо было что-то делать. Как-то выравнивать ситуацию. Тогда у меня конечно был протез, слабенький и он быстро развалился. Надо было придумывать что-то еще. 

Ж.М.: Давайте отвлечёмся от рассказа о Вашем жизненном пути и остановимся на протезе, говорят, что Вы сами их конструируете и разрабатываете. Не пусть ли на "поток" идею? 
С.Г.: Вы знаете, да. Разрабатываю сам. Мои разработки в 90-х годах печатались в журналах. И не только на тему протезов. Я же ещё разрабатывал мини сель хоз технику. Был такой журнал конструкторский, там и печатали. 

Ж.М.: А кто Вы по образованию? Откуда такие знания?
С.Г.: Я самоучка. Знаете как бывает - что и без образования люди делают удивительные вещи. Ну Вы знаете (улыбается). А по профессии я гуманитарий. Закончил педагогический университет, художественно-графический факультет. Я преподаватель ИЗО и черчения. 

Ж.М.: Как проходило самообучение, и что послужило толчком к такой вот любви к конструированию? 
С.Г.: Сосед у нас жил, помню, дедушка старенький. Он инженер. Жил одно время в эвакуации. Вот он много чего знал и умел. Как-то я попросил его помочь мне смоделировать. Иван Григорьевич начертите корабль и я ахнул. Помню это был настоящий чертёж, на спецбумаге. Я решил во что бы то ни стало научиться этому. И научился. Поэтому сконструировать себе протез мне было не сложно. 

Ж.М.: Сколько у Вас их, для каждого вида жима свой протез? 
С.Г.: Да, совершенно верно, несколько. В течении всего своего стажа - 20 лет в спорте, я много чего придумал и усовершенствовал. Само по себе есть и для жима, и для тяги. Три приспособления. 

Ж.М.: А почему выбор пал на троеборье? С
.Г.: Почему именно пауэрлифтинг? Ну как такового тогда разделения не было, было просто - силовое троеборье. И все тренировались одинаково. Любой уважающий себя культурист должен был выполнять не ниже КМС. Сила должна быть. Уровень результатов был тогда я вам скажу что надо.Кстати, тогда и не было экипы. Это уже потом пошло разделение на классический, экипный...Когда я делал МС - не было экипы - ни рубашек, ни комбеза, только бинты. Вот тогда реально сильные чуваки были (смеётся). Вот никого не хочу обидеть, но я на нынешние выступления смотрю - если без экипы присяд 230, а в экипе он за 300 садится, то это не привычно для меня, не понятно: то ли он садится, то ли экипа. Я тогда приседал 305 кг и никто бровью не повёл бы. Средний результат сказали бы... 

Ж.М.: Станислав, помните свои первые соревнования. Было страшно?
С.Г.: Страшно? О, Юля, это не то слово. Было жутко. Меня трясло, я потел, голова кружилась, тошнило. Все прелести. Помню у меня скакануло давление и мне дали каких то таблеток... Но я не боялся того, что не осилю. Скорее я боялся, что меня не допустят, понимаете? 

Ж.М.: Могу представить. 
С.Г.: Честно? Я не думал, что буду выступать когда-либо. Тренировался что называется для себя. Было это в Костроме, год так 96-й, Чемпионат области. Проходил Чемпионат в посёлке Караваева, в здании сельхоз академии. А в этом здании в свое время была олимпийская база по тяжёлой атлетике СССР. Кстати, из первых моих тренеров и вообще образец для подражания - был, в том числе и Косиченко Андрей Анатольевич. Последний чемпион СССР по бодибилдингу. Тогда я и увидел настоящего культуриста впервые. 

Ж.М.: Выступали тогда только в троеборье? 
С.Г.: Да, выступал с 96-го по 2002 г. в силовом троеборье. Между прочим я всегда был на призовых местах, не ниже третьего. В 1998 году сделал МС, а было мне тогда 22 года, в Рыбинске, зональный чемпионат России в весовой до 110 кг. 

Ж.М.: Возвращаясь к первому выступлению. Не зря тряслись? Как все прошло? 
С.Г.: Да, первые соревнования не забываются... Собрались тогда мои ребята выступать,, и говорят мне, что и ты с нами. А им про то, что меня не допустят и прочее. А они мне: все сделаем, уговорим. Однако, как я уже сказал, я не боялся не осилить. Эдакая уверенность дилетанта. Больше боялся, что не допустят. Я всегда этого боялся. Но все обошлось, допустили. И зарядил нормальные веса. Помню, что в каждом из трех движений я сделал по одной попытке. Я вышел на жим, а ребята буквально облепили лавочку, кричали, болели, подбадривали. Пожал я тогда 150 кг. Выполнил сразу КМС и стал чемпионом области в категории до 100 кг. Я потом просто летал. Вы не представляете, что со мной творилось. Звонил родителям через телеграф, обрадовал и их. Это было здорово. 

Ж.М.: А возвращаясь в наши дни и к последним соревнованиям. Расскажите и о них, пожалуйста. 
С.Г.: Я пожал 190 в зачет, 195 чуть не далось, трицепс подвёл. Турнир понравился, там такая атмосфера была. Все друг другу помогали, поддерживали. А болельщики как кричали?! Свой-не свой, не важно. Это, конечно, замечательно. 

Ж.М.: Каковы Ваши дальнейшие планы? 
С.Г. Буду потихонечку готовиться. Внесу коррективы, посмотрю отстающие. Турнир планирую осенний. Ближе даже к зиме. Я ещё посмотрю по здоровью, посмотрю на свое состояние. Для меня два турнира в год, серьёзных, это самое то. Нет, конечно, бывает если что-то коммерческое, не серьёзное - участвую. Но и тогда я серьёзно готовлюсь. Сейчас надо поработать над слабыми местами. 

Ж.М.: Тот же трицепс? 
С.Г.: Трицепс тот же, да. Но тут тонко все, можно же его вообще перетренировать, "забить" так, что и работать не будет. 

Продолжение: http://ironworld.ru/articles/21829/

 

ifD2YjUvtHo.jpg P7ELlj4sPPY.jpg





Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 13) ,





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 332 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 332 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Google, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика