Перейти к содержимому


Фотография

Консультациии baerik’а. Ответ недоброжелателям.

жим лёжа методика планирование подготовка к соревнованиям

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 OFFLINE   Димончег

Димончег
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 61 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 22:23

Я спортсмен, выступающий в экипировке. Для меня на экипных тренировках вполне естественно разгонять штангу и с 80% ,и с90%, и 100% ,иначе трицепс не подхватит разгон, который дает майка. Но на безмаечных тренировках разгонять 80% по-моему опасно. Извините что влез в тему, где безэкипные тренировки обсуждают. И я не имею в виду свои 80% от маечного результата, я уже полгода не жал в майке, и свои безэкипный максимум представляю



#22 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 23:19


Я спортсмен, выступающий в экипировке. Для меня на экипных тренировках вполне естественно разгонять штангу и с 80% ,и с90%, и 100% ,иначе трицепс не подхватит разгон, который дает майка. Но на безмаечных тренировках разгонять 80% по-моему опасно. Извините что влез в тему, где безэкипные тренировки обсуждают. И я не имею в виду свои 80% от маечного результата, я уже полгода не жал в майке, и свои безэкипный максимум представляю

Блин, да почему у многих мнение, что это опасно? 80% это вес, который спортсмен уверенно может пожать на 5 раз. У меня этот вес идет достаточно бодро и у большинства тоже.

Сообщение отредактировал Мордвин: 09 Сентябрь 2016 - 23:21


#23 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 11:56

Извините что влез в тему, где безэкипные тренировки обсуждают.

Да всё ОК. 

 

Для меня на экипных тренировках вполне естественно разгонять штангу и с 80% ,и с90%, и 100% ,иначе трицепс не подхватит разгон, который дает майка.

Так и в б/э надо тренировать разгон в середине траектории, чтобы проскочить мёртвую точку.

Кстати, в порядке расширения кругозора: каким образом вы тренируете скорость для экипы на 100%?

 

Но на безмаечных тренировках разгонять 80% по-моему опасно.

Я же выше сказал, что это надо делать после соответствующей подготовки. 



#24 OFFLINE   Дмитрий Т

Дмитрий Т
  • Пользователи
  • Репутация
    232
  • 1 377 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:23

 

Можно ссылку,т.к. очень интересно что он делает не правильно.

Симмонс в плане скорости? Да всё практически. Ссылку не дам, т. к. не помню уже, где отписывался.

Но смысл вот в чём. Работу над скоростью Симмонс взял у Верхошанского. Но он то ли не понял, то ли перевод был плохой, но работа над скоростью малость посложнее, чем он пишет в своих статьях и сильно зависит от вида спорта. Скорость она вообще по-разному проявляется (кстати, об этом вроде писал у Brand'а в дневнике). 

Обратите внимание, что дрочевом на 60% (как Симмонс советует) не занимаются даже штангисты. Причина проста: такая работа никак не влияет (= не переносится) на соревновательное движение.

Для экипы, возможно, метод Симмонса и сработает, не знаю. Хотя не уверен, скоростной день у Симмонса вполне может быть просто разгрузочным днём для экипника.

Поэтому для развития скорости надо брать минимум 75-80%.

 

 У Симмонса еще резина или цепи добавляют нагрузку,т.е. в верней точке и получается 80 - 100%. Попробуйте сделать 10п Х 3р 60% + 20% в верху от резины и все с отдыхом в 0,5 - 1 минуту,и в динамике,не хилая нагрузка получается скажу я вам.



#25 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 15:58


Можно ссылку,т.к. очень интересно что он делает не правильно.

Симмонс в плане скорости? Да всё практически. Ссылку не дам, т. к. не помню уже, где отписывался.
Но смысл вот в чём. Работу над скоростью Симмонс взял у Верхошанского. Но он то ли не понял, то ли перевод был плохой, но работа над скоростью малость посложнее, чем он пишет в своих статьях и сильно зависит от вида спорта. Скорость она вообще по-разному проявляется (кстати, об этом вроде писал у Brand'а в дневнике).
Обратите внимание, что дрочевом на 60% (как Симмонс советует) не занимаются даже штангисты. Причина проста: такая работа никак не влияет (= не переносится) на соревновательное движение.
Для экипы, возможно, метод Симмонса и сработает, не знаю. Хотя не уверен, скоростной день у Симмонса вполне может быть просто разгрузочным днём для экипника.
Поэтому для развития скорости надо брать минимум 75-80%.
У Симмонса еще резина или цепи добавляют нагрузку,т.е. в верней точке и получается 80 - 100%. Попробуйте сделать 10п Х 3р 60% + 20% в верху от резины и все с отдыхом в 0,5 - 1 минуту,и в динамике,не хилая нагрузка получается скажу я вам.
Да, получится весьма жестко. Вообще, мне кажется, многие из нас (я не исключение) слишком себя жалеют, но при этом хотят высоких результатов. К сожалению, так не бывает.

#26 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 19:59

У Симмонса еще резина или цепи добавляют нагрузку,т.е. в верней точке и получается 80 - 100%.

Не получается ни разу. Ни с цепями, ни с резиной. С т. зр. учёта нагрузки 60% на штанге + 40% с резиной ≠ 100% (1ПМ). С другой стороны, даже если брать штангу 80% и штангу 60% + 20% с резиной - это также не эквивалентные понятия по нагрузке и их надо учитывать по отдельности.

 

Попробуйте сделать 10п Х 3р 60% + 20% в верху от резины и все с отдыхом в 0,5 - 1 минуту,и в динамике,не хилая нагрузка получается скажу я вам.

Дык я в курсе и даже с этим не спорю. Только это не работает на увеличение 1ПМ в соревновательном движении (или влияет очень слабо).

Ну и как сказал выше: штанга 80% ≠ штанга 60% + 20% резина.

Для цепей точно также. Почему, думаю, понятно.


Сообщение отредактировал baerik: 10 Сентябрь 2016 - 19:59


#27 OFFLINE   Димончег

Димончег
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2016 - 23:56


Так и в б/э надо тренировать разгон в середине траектории, чтобы проскочить мёртвую точку. Кстати, в порядке расширения кругозора: каким образом вы тренируете скорость для экипы на 100%
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Скоростные тренировки я всегда проводил как легкие, т.е. и делал скоростной жим с 60%. И вообще мне кажется, что здесь немного путают два вида жима: жим мощностной, т. е. с постоянным медленным ускорением(приемлемый на весах от 80%) и жим взрывной, скоростной, который со 100% не выполнить, хоть усрись, если конечно это действительно 100%
  • Ветеран это нравится

#28 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 00:52

Так и в б/э надо тренировать разгон в середине траектории, чтобы проскочить мёртвую точку. Кстати, в порядке расширения кругозора: каким образом вы тренируете скорость для экипы на 100%

Скоростные тренировки я всегда проводил как легкие, т.е. и делал скоростной жим с 60%. И вообще мне кажется, что здесь немного путают два вида жима: жим мощностной, т. е. с постоянным медленным ускорением(приемлемый на весах от 80%) и жим взрывной, скоростной, который со 100% не выполнить, хоть усрись, если конечно это действительно 100%
Мои попытки поработать на скорость с небольшими весами не давали мне ровным счетом ничего. С весом 60-70% получилось довольно-таки хорошо, но когда вес на штанге доходил хотя бы до 90%, я понимал, что эффекта от этого ноль.
Как мне кажется, в жиме важен именно жим с медленным ускорением, который вы называете мощностным. Это продиктовано спецификой силового жима, где, в отличие от ТА, важна именно абсолютная сила. Пожалуй вы правы, не помню, по-моему у Верхошанского я читал о том, что мощность - это способность проявить максимальную силу в максимально короткий промежуток времени. В жиме именно это от нас и требуется.
  • Мордвин это нравится

#29 OFFLINE   Дмитрий Т

Дмитрий Т
  • Пользователи
  • Репутация
    232
  • 1 377 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 02:07

 В динамическом жиме многие не учитывают важный момент, силу к штанге нужно прикладывать такую же,как к одноповторному максимуму. Можно сказать,что динамический жим это не развивающее упражнение,а обучающие,оно учит одновременно включать в работу максимальное число мышечных волокон. Из своего опыта могу сказать,что многие спортсмены значительно увиличивают свой жим пороботав в динамике. А если толку нет от 60%,то веса нужно снижать,это из своего же опыта.


  • rom это нравится

#30 OFFLINE   Мордвин

Мордвин
  • Пользователи
  • Репутация
    28
  • 197 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 02:27

В динамическом жиме многие не учитывают важный момент, силу к штанге нужно прикладывать такую же,как к одноповторному максимуму. Можно сказать,что динамический жим это не развивающее упражнение,а обучающие,оно учит одновременно включать в работу максимальное число мышечных волокон. Из своего опыта могу сказать,что многие спортсмены значительно увиличивают свой жим пороботав в динамике. А если толку нет от 60%,то веса нужно снижать,это из своего же опыта.

Ну не могу я заставить себя прикладывать максимальное усилие, когда жму легкий для себя вес, ну хоть убей. Может быть с этим и связано то, что чтобы прибавлять мне нужно постоянно работать с большими весами.

#31 OFFLINE   Дмитрий Т

Дмитрий Т
  • Пользователи
  • Репутация
    232
  • 1 377 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 03:38

 Если что то не получается,нужно учиться,для этого мы и ходим на тренеровки. 



#32 OFFLINE   rom

rom
  • Пользователи
  • Репутация
    127
  • 1 353 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 10:29

В динамическом жиме многие не учитывают важный момент, силу к штанге нужно прикладывать такую же,как к одноповторному максимуму. Можно сказать,что динамический жим это не развивающее упражнение,а обучающие,оно учит одновременно включать в работу максимальное число мышечных волокон. Из своего опыта могу сказать,что многие спортсмены значительно увиличивают свой жим пороботав в динамике. А если толку нет от 60%,то веса нужно снижать,это из своего же опыта.

Ну не могу я заставить себя прикладывать максимальное усилие, когда жму легкий для себя вес, ну хоть убей. Может быть с этим и связано то, что чтобы прибавлять мне нужно постоянно работать с большими весами.
Согласен с Дмитрием Т абсолютно.
На легких весах, (так же как и на весах остальных без исключения), полагаю, нужно просто пытаться выполнить каждое повторение максимально быстро в фазе подъема, затратив на это минимальное количество времени , это как раз и будет включать максимально возможное число ДЕ, что в дальнейшем должно положительно отразиться и на работе с бОльшими весами. Это, разумеется, относится к развивающим тренировкам, а не к так называемым легким, цель которых по сути разминка. Как-то так..

#33 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 12:04

В динамическом жиме многие не учитывают важный момент, силу к штанге нужно прикладывать такую же,как к одноповторному максимуму. Можно сказать,что динамический жим это не развивающее упражнение,а обучающие,оно учит одновременно включать в работу максимальное число мышечных волокон.

При такой работе максимальное количество мышечных волокон не включится. Физиология не позволит.

По поводу приложения одинаковой силы что динамическом жиме, что к 1ПМ. Это всё идёт, опять же, от самого Симмонса, читал его статью в Powerlifting USA. Он якобы даже эксперименты проводил. Туфта всё это.

Ещё раз говорю всем скептикам: сходите в любую секцию ТА или метателей. Дело именно в том, чтобы развивать скорость в диапазоне 80÷90%. И это должны быть именно 80%, набранных дисками, а не резиной с цепями. Работа со скоростью на 60% НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ на подъём суб- и максимальных весов.

Я уже написал выше (да и это и не секрет), что Симмонс взял свою методику развития скорости из Верхошанского. Попробуйте прочитать первоисточник, а не его пересказ Симмонсом. И разобраться, если получится.

 

Из своего опыта могу сказать,что многие спортсмены значительно увиличивают свой жим пороботав в динамике.

Я скучный человек, занимаюсь экономикой. И в первую очередь смотрю на цифры. Буду рад, если вы расскажете, как всё это сказалось на увеличении 1ПМ. Нам же именно это интересно. При этом хочется знать уровень атлетов (новички, разрядники-КМС, МС и выше).

 

А если толку нет от 60%,то веса нужно снижать,это из своего же опыта.

Бессмысленное утверждение.

 

На легких весах, (так же как и на весах остальных без исключения), полагаю, нужно просто пытаться выполнить каждое повторение максимально быстро в фазе подъема, затратив на это минимальное количество времени , это как раз и будет включать максимально возможное число ДЕ, что в дальнейшем должно положительно отразиться и на работе с бОльшими весами.

Это НЕ БУДЕТ включать максимально возможное число ДЕ и НЕ ОТРАЗИТСЯ на работе с бОльшими весами.

ПС Вы для начала поинтересуйтесь, каким образом эти самые ДЕ включаются (= рекрутируются) в работу и какие факторы/условия на это влияют.



#34 OFFLINE   ВОЛК528

ВОЛК528

    Иду своим путем к победе.

  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 12:15

В тренировочные циклы необходимо включать жим с цепями. 



#35 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 12:50

И вообще мне кажется, что здесь немного путают два вида жима: жим мощностной, т. е. с постоянным медленным ускорением(приемлемый на весах от 80%) и жим взрывной, скоростной, который со 100% не выполнить, хоть усрись, если конечно это действительно 100%

Я думаю, что вы путаете жим соревновательный и жим в качестве подсобки. И забываете об отличиях б/э жима от экипного.

 

В тренировочные циклы необходимо включать жим с цепями.

Однозначно.



#36 OFFLINE   rom

rom
  • Пользователи
  • Репутация
    127
  • 1 353 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 14:41

 

В динамическом жиме многие не учитывают важный момент, силу к штанге нужно прикладывать такую же,как к одноповторному максимуму. Можно сказать,что динамический жим это не развивающее упражнение,а обучающие,оно учит одновременно включать в работу максимальное число мышечных волокон.

При такой работе максимальное количество мышечных волокон не включится. Физиология не позволит.

По поводу приложения одинаковой силы что динамическом жиме, что к 1ПМ. Это всё идёт, опять же, от самого Симмонса, читал его статью в Powerlifting USA. Он якобы даже эксперименты проводил. Туфта всё это.

Ещё раз говорю всем скептикам: сходите в любую секцию ТА или метателей. Дело именно в том, чтобы развивать скорость в диапазоне 80÷90%. И это должны быть именно 80%, набранных дисками, а не резиной с цепями. Работа со скоростью на 60% НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ на подъём суб- и максимальных весов.

Я уже написал выше (да и это и не секрет), что Симмонс взял свою методику развития скорости из Верхошанского. Попробуйте прочитать первоисточник, а не его пересказ Симмонсом. И разобраться, если получится.

 

 

 

Из своего опыта могу сказать,что многие спортсмены значительно увиличивают свой жим пороботав в динамике.

Я скучный человек, занимаюсь экономикой. И в первую очередь смотрю на цифры. Буду рад, если вы расскажете, как всё это сказалось на увеличении 1ПМ. Нам же именно это интересно. При этом хочется знать уровень атлетов (новички, разрядники-КМС, МС и выше).

 

 

 

А если толку нет от 60%,то веса нужно снижать,это из своего же опыта.

Бессмысленное утверждение.

 

 

 

На легких весах, (так же как и на весах остальных без исключения), полагаю, нужно просто пытаться выполнить каждое повторение максимально быстро в фазе подъема, затратив на это минимальное количество времени , это как раз и будет включать максимально возможное число ДЕ, что в дальнейшем должно положительно отразиться и на работе с бОльшими весами.

Это НЕ БУДЕТ включать максимально возможное число ДЕ и НЕ ОТРАЗИТСЯ на работе с бОльшими весами.

ПС Вы для начала поинтересуйтесь, каким образом эти самые ДЕ включаются (= рекрутируются) в работу и какие факторы/условия на это влияют.

 

Немного перефразирую - это будет включать максимально возможное количество ДЕ для данного уровня нагрузки, а не от общего числа ДЕ, разумеется, и о рекрутировании высокопороговых ДЕ речи не идет и об их развитии тоже. Но разговор был об обучающей стороне скоростного жима, то есть о развитии навыка проявлять волевое усилие для максимально быстрого выполнении упражнения даже на небольших весах. 

Отрицать важное значение в спорте такого фактора как волевое усилие, полагаю, бессмысленно.



#37 OFFLINE   Дмитрий Т

Дмитрий Т
  • Пользователи
  • Репутация
    232
  • 1 377 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 16:03

 

 

 При этом хочется знать уровень атлетов (новички, разрядники-КМС, МС и выше).

 Разного уровня.Есть чемпионы и призёры чемпионатов мира и европы ИПФ, победители чемпионатов и первенств ФПР, рекодсмены ФПР. Я лишь высказал своё мнение основанное на собственном опыте,спорить и доказывать не собираюсь.



#38 OFFLINE   Степаныч

Степаныч
  • Пользователи
  • Репутация
    16
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 17:23

В тренировочные циклы необходимо включать жим с цепями. 

Речь идет об отцепляющихся цепях в нижнем положении ? Если нет,то в чем отличие от резины,закрепленной снизу,или сверху



#39 OFFLINE   ВОЛК528

ВОЛК528

    Иду своим путем к победе.

  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 17:53

 

В тренировочные циклы необходимо включать жим с цепями. 

Речь идет об отцепляющихся цепях в нижнем положении ? Если нет,то в чем отличие от резины,закрепленной снизу,или сверху

 

Цепи на грифе одеты постоянно. А резина дает чуть другое ощущение хотя смысл приблизительно одинаковый.Я ушел от резины и работаю с цепями.



#40 OFFLINE   baerik

baerik
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 20:07

Немного перефразирую - это будет включать максимально возможное количество ДЕ для данного уровня нагрузки, а не от общего числа ДЕ, разумеется, и о рекрутировании высокопороговых ДЕ речи не идет и об их развитии тоже.

Согласен.

 

Отрицать важное значение в спорте такого фактора как волевое усилие, полагаю, бессмысленно.

Согласен.

 

Но разговор был об обучающей стороне скоростного жима, то есть о развитии навыка проявлять волевое усилие для максимально быстрого выполнении упражнения даже на небольших весах.

А для этого надо особое волевое усилие?

С другой стороны, повторю: с т. зр. физиологии не будет переноса. Скоростной навык, нарабатываемый на 60%, не перенесётся на 100%.


Я лишь высказал своё мнение основанное на собственном опыте,спорить и доказывать не собираюсь.

А спорить и не нужно, но без цифр и фактов разговор не имеет смысла.







Темы с аналогичным тегами жим лёжа, методика, планирование, подготовка к соревнованиям

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 327 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 327 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика