Перейти к содержимому


Фотография

перерыв в программе шейко для разрядников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2015 - 16:14


Забыл ещё сказать. В этой проге я подсобку вообще не делаю. Только базу)

Не забуду сказать: вы занимаетесь непонятно чем, но явно не Шейко.

 

1. Подсобку можно вообще не делать, согласен. Но тогда придётся заменить подсобку (на самом деле это ОФП, просто Шейко этого не понимает) бОльшим количеством жимовых движений, как это делает Волков. Но это крайне муторно и однообразно. К тому же для большинства атлетов подсобка/ОФП всё же нужны. Редко кто может полностью обойтись без неё, если только на самом высоком уровне. Уверен почти на 100%, что ваш уровень не выше среднего или даже ниже, а посему подсобка вам нужна без вариантов.

 

2. Если вы не делаете подсобку и держите интенсивность на уровне 65-70%, то вы просто онанизмом занимаетесь. Не знаю, чего там у вас растёт, но по идее, в долгосрочной перспективе (на уровне годового макроцикла) серьёзной прибавки вам не видать.

 

Вы бы выложили свою программу с расписанными нагрузками, а также с динамикой результатов. А также ваш стаж занятий, в/к и рост. Вот тогда и будет предметный разговор.


  • baerik это нравится

#22 OFFLINE   sasha1988gym

sasha1988gym
  • Пользователи
  • Репутация
    27
  • 298 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 12:36

sasha1988gym, а по какой проге трените? Что можете сказать, на сегодняшний день есть более или менее нормальные схемы (для натуралов)?

Я только в декабре буду начинать тренится по ней. Программы вроде так и называется отдельно для жима.Три месячных плана.Вот ссылка на программу https://do4a.com/thr...й-пахать.12503/

Вес 66. Лучший жим 135 . Рост 176. Соревнования в марте. Что посоветуете по программе?


Сообщение отредактировал sasha1988gym: 25 Ноябрь 2015 - 12:47


#23 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 11:40

Добрый день,baerik

 

А вы можете, показать, как пример, на одной из недель любого цикла Шейко, как нужно перерабатывать его программы и почему именно так на Ваш взгляд?

 

Мне, например, реально интересно, как это нужно делать более или менее правильно. Ну и допустим, распределение  недельных КПШ и УОИ в 1-2 месячном цикле. Если это конечно не затруднит Вас.



#24 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:56


Добрый день,baerik А вы можете, показать, как пример, на одной из недель любого цикла Шейко, как нужно перерабатывать его программы и почему именно так на Ваш взгляд? Мне, например, реально интересно, как это нужно делать более или менее правильно. Ну и допустим, распределение недельных КПШ и УОИ в 1-2 месячном цикле. Если это конечно не затруднит Вас.

День добрый. Совершенно не затруднит.

 

У Шейко несколько фатальных ошибок, которые приводят к перетренированности и т. п. И химия тут ни при чём.

 

1. Он изначально берёт завышенный КПШ за цикл, минимум на 20%. Люди обычно тренируются на мЕньших объёмах. При этом он не объясняет, как надо выходить на те объёмы, что он рекомендует. А без этого нет смысла в использовании его программ. В лоб увеличить не удасться, а расписывать нагрузки так, как это делает сам Шейко, никто не умеет. Почему не удастся увеличить в лоб? Да потому, что нагрузка расписывается на основе определённых и СТРОГИХ закономерностей, которые Шейко не озвучивает. И люди не понимают логику его тренировок. Поэтому чаще всего те, кто тренируется по его планам, тупо режут подсобку, а всё остальное – по самочувствию.

 

Народ умом понимает, что где-то собака порылась в его планах, но вот понять, где именно, с этим проблема. Я знаю и понимаю, на основе чего Шейко планирует тренировки (источники у нас с ним одни те же), поэтому я легко читаю его планы. И для меня очевидны жалобы тех атлетов, которые впадают в перетрен.

 

2. Нагрузка в подкачке (широчайшие, брусья, разводка и т. д.) проводится в трофическом режиме = многоповторка. С т. зр. физиологии это приводит к закислению мышц. Соответственно, рабочие мышцы не восстанавливаются, а при частых объёмных тренировках это приводит к перетрену.

 

У Шейко одновременно присутствуют два типа работ – трофическая и силовая, что нонсенс с т. зр. физиологии.

 

Я считаю, что работа в ОФП должна выносится в отдельный цикл – если в ней вообще  есть необходимость. А в рабочих циклах надо оставить минимум – немного тяг для спины + для некоторых атлетов работа на бицепс для удержания штанги. Хотя лучший результат дают молотковые сгибания. Дело в том, что штанга удерживается не за счёт бицепса, а за счёт плечелучевой.

 

3. Разминочные веса (менее 70%) он учитывает в качестве основной нагрузки, в итоге это ведёт к искажению УОИ тренировки.

 

4. Вся работа в подсобке (по факту, это подкачка = ОФП) должна учитываться в графе ОФП, т. к. она не относится напрямую к тренировке жима, а связана с ним лишь косвенно. Соответственно, это ведёт к сильному завышению общей нагрузки по КПШ.

 

5. Чередование тяжёлых, лёгких и средних тренировок у Шейко произвольное, между тем как имеется определённый набор вариантов, который используется, исходя из поставленных задач и имеющихся условий. При необходимости, они чередуются в соответствии с логикой тренинга в рамках макроцикла. И тогда чередование тренировок служит формированию микроциклов определённой направленности: разгрузочные, ударные, поддерживающие и т. д.

 

Поэтому Шейко лукавит, когда приводит только один вариант распределения нагрузки и не поясняет, что это всего лишь условный пример.


Сообщение отредактировал baerik: 10 Декабрь 2015 - 14:07


#25 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:13


Ну и допустим, распределение  недельных КПШ и УОИ в 1-2 месячном цикле. Если это конечно не затруднит Вас.

А вот это уже сильно зависит от вашего стажа, в/к, экипы, решаемых целей и задач. Без выяснения всего этого я не могу дать ответ.

 

Также влияет заряженность "витаминами". Их применение должно сопровождаться соответствующим увеличением КПШ и числа тренировок в недельном цикле.

 

Внешне для многих это выглядит так: был у человека жим 100 и внезапно стал 200, после того, как он закинулся "витаминами". Но это лишь внешнее проявление. С т. зр. именно методики ААС увеличивают способность организма к восстановлению, что даёт возможность тренироваться чаще и с более тяжёлыми нагрузками. В итоге это приводит к более быстрому росту результатов.


Сообщение отредактировал baerik: 10 Декабрь 2015 - 14:16


#26 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 15:26

Про выходы на такие объемы у Шейко действительно ничего нет и это очень печально.... Тоже над этим голову ломал, там даже начальная группа занимается на бешеных объемах С ходу прыгнуть на такие объемы многим не под силу.

 

Про ОФП в многоповторе я тоже с Вами согласен. Я раз 5-6 пробовал схемы Шейко (на сухую), все 5-6 раз не прошел циклы полностью, без корректировки не разу.... Хотя нет, из новой книги подготовительный цикл на 1 мес выдержал все как написано в книжке)). Крайний раз когда пробовал пройти его планы, при первых признаках спада начинал резать кол-во подходов и в подсобке и в ПЖТ до 3-4 рабочих на 2-4 недели, в таком случае планы вывозились более или менее. 

 

А так, если для примера распределения месячного КПШ и УОИ давайте попробуем взять спортсмена уровня КМС, экипа (допустим сумма троеборья 650-660), весовая категория до 105 и без витаминов).



#27 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 18:48


Про выходы на такие объемы у Шейко действительно ничего нет и это очень печально.... Тоже над этим голову ломал, там даже начальная группа занимается на бешеных объемах С ходу прыгнуть на такие объемы многим не под силу.

Я вот ни одного не встречал, хотя допускаю, что таковые существуют в природе.

Маленькая ремарка: всё вышесказанное было о жимовых программах Шейко. Хотя в его программах для лифтинга те же самые ошибки.

 

 

 


Хотя нет, из новой книги подготовительный цикл

С новой его книгой не знаком, ориентируюсь на то, что давно было выложено в сеть.

 

 

 


А так, если для примера распределения месячного КПШ и УОИ давайте попробуем взять спортсмена уровня КМС, экипа (допустим сумма троеборья 650-660), весовая категория до 105 и без витаминов).

1. Увы, с экипой - это не ко мне, помочь ничем не могу. Я интересуюсь только б/э.

2. По уму делается так: вы показываете свой тренировочный дневник за последние полгода для того, чтобы можно можно рассчитать уже освоенные вами нагрузки (по КПШ и ОИ), а также оценить динамику нагрузки внутри мезоциклов, а также по месяцам. А уже на основе этого делаются дальнейшие расчёты по планируемым нагрузкам. С учётом вашего среднего уровня (КМС) надо планировать уже  исходя из долгосрочных планов, с привязкой к календарю соревнований.


Сообщение отредактировал baerik: 10 Декабрь 2015 - 19:00


#28 OFFLINE   Димончег

Димончег
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 61 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:35

Выскажу свое мнение. Занимался по плану Б И жимовому на 16 недель много раз. Начал его впервые делать лет 12 назад, когда он только был опубликован. Субботу не делал никогда, приседания очень редко, остальное поначалу делал практически все, и добавлял по этому плану довольно хорошо. Подводила меня всегда только жадность, когда 2-3 тренировки проходят на ура и начинаешь подумывать а не добавить ли мне 100% . В итоге заканчивалось все как правило травмой, когда серьезной, когда легким растяжением. Но бывало добавлял за цикл 20кг в 100%. Еще конечно жаль , что этот план совсем не подходит для экипировки, чувствуется, что написан он во времена инзера НР, когда майку можно было одеть 3-4 раза до соревнований. Сейчас  тоже иногда использую этот план в межсезонье, только растянул его до тренировок 2 раза в неделю, все-таки возраст уже не тот, восстанавливаюсь дольше. В целом объемы в плане мне нравятся, единсвенное, удивляет порой чередование тренировок, когда после довольно объемной тренировки на 80-85%  следует проходка на 90-95 %



#29 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 11:47


Выскажу свое мнение. Занимался по плану Б И жимовому на 16 недель много раз. Начал его впервые делать лет 12 назад, когда он только был опубликован. Субботу не делал никогда, приседания очень редко, остальное поначалу делал практически все, и добавлял по этому плану довольно хорошо.

А в субботу большая нагрузка была предусмотрена?

В принципе, довольно легко выровнять, согласовать и адаптировать нагрузку по КПШ и УОИ в планах Шейко применительно к своим текущим достижениям.

 

 

 


Подводила меня всегда только жадность, когда 2-3 тренировки проходят на ура и начинаешь подумывать а не добавить ли мне 100% .

В любом случае, Шейко предлагает законченный цикл. Внутри этого цикла нельзя пересматривать 1ПМ, как бы легко не проходили тренировки. Ощущение прилива сил не должно обманывать.

 

 

 


В итоге заканчивалось все как правило травмой, когда серьезной, когда легким растяжением. Но бывало добавлял за цикл 20кг в 100%.

Это очевидно. Про добавку +20 кг интересно. Какой был ваш исходный 1ПМ?

 

 

 


все-таки возраст уже не тот, восстанавливаюсь дольше.

Этго всё легко учитывается при планировании.

 

 

 


В целом объемы в плане мне нравятся, единсвенное, удивляет порой чередование тренировок, когда после довольно объемной тренировки на 80-85% следует проходка на 90-95 %

Ну так Шейко нигде не поясняет логику.

 

Вообще вы должны понимать следующее. Подобная методика обсчёта и планирования должна иметь внутреннюю логику, определённый набор условий и допущений, опираться на некие модельные характеристики и иметь свой собственный математический аппарат для расчётов.

 

Именно при соблюдении всех этих требований возможно легко подгонять планы под собственные нужды и учитывать индивидуальные особенности (травмы, замедленное восстановление и т. д.), иными словами, как угодно перекраивать.

 

В рамках подобной системы планирования и учёта нагрузок можно решать и частные тренировочные задачи. Например, при пропуске 1-3 тренировок не происходит ничего критичного, т. к. они просто переносятся на другие дни, и сам цикл смещается вперёд на соответствующее количество дней. Сами циклы планируются на определённое количество недель. При подобном смещении цикла вперёд (для компенсации пропущенных тренировок) может показаться затруднительным переход к следующему циклу. Но это решается просто. На последней неделе цикла (на которую были сдвинуты тренировки) вводится при необходимости дополнительная внеплановая разгрузочная тренировка, а с новой недели начинается новый цикл.

 

Другая ситуация. При выполнении, например, объёмного цикла атлет пропустил несколько тренировок. И общие потери по КПШ в жимовых оказались равными 50, при этом в жиме всего было запланировано 500 ПШ за цикл. Также при планировании было принято, что минимальный уровень КПШ для подобного цикла составляет 450. Т. о. мы понимаем, что по завершении цикла наш атлет всё равно получит адекватную нагрузку в рамках заданных объёмных целей..

 

Разумеется, эти пропуски тренировок и недобор по КПШ придётся учитывать и компенсировать при дальнейшем планировании.

 

Ещё пример. В ходе предсоревновательной подготовки атлет также пропускает несколько тренировок и недобирает 50 ПШ, при запланированом минимуме в 250. Это составляет 20% от суммарной нагрузки за цикл и означает его провал. Однако не всё так безнадёжно, да и к соревнованиям всё равно готовиться надо. В таком случае оставшееся время для старта разбивается на ряд отдельных мини-циклов, с учётом ранее проделанной работы. Т. о. удаётся адекватно загрузить атлета и подвести его к старту.

 

Все цифры условные, только для иллюстрации.


Сообщение отредактировал baerik: 11 Декабрь 2015 - 12:15


#30 OFFLINE   Димончег

Димончег
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 61 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 23:05

 

А в субботу большая нагрузка была предусмотрена?

В принципе, довольно легко выровнять, согласовать и адаптировать нагрузку по КПШ и УОИ в планах Шейко применительно к своим текущим достижениям.

В субботу тренировки всегда легкие, но я не проводил 4х тренировок в неделю

 

 

Это очевидно. Про добавку +20 кг интересно. Какой был ваш исходный 1ПМ?

Начинал от 180, доходил до 200, затем приближались соревнования и надо было готовиться под экипу, а планы БИ никак для этого не подходят



#31 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 18:57


Начинал от 180, доходил до 200, затем приближались соревнования и надо было готовиться под экипу, а планы БИ никак для этого не подходят

Это почему? Он разве не готовит экипировочников?



#32 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:33

честно, я не пойму как это в экипе выдерживают

#33 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 20:56


честно, я не пойму как это в экипе выдерживают

Выдерживают что?



#34 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:13

Планы Шейко

#35 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 21:26


Планы Шейко

В принципе, если знаешь, как обрезать, то вполне выдержишь. Тем более, у него нагрузка в соревновательных движениях такая, что подсобку можно смело резать.



#36 OFFLINE   Димончег

Димончег
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 61 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 23:35

 

 

Это почему? Он разве не готовит экипировочников?

Ну как не готовит, конечно большинство его спортсменов экипировочники. Но я еще раз повторю, что этот план написан на заре экипы. Сейчас майки добавляют по 60-70кг и тренировки под такую майку должны быть более специализированные: дожимы с досок разной толщины, жимы с цепями, резинками и т д В его плане упоминается майка, но явно не суперкатана. Вот и интересно было бы узнать как готовятся спортсмены в экипе по планам Шейко, я думаю, что никто не жмет в майке 3 раза в неделю



#37 OFFLINE   jeeb

jeeb
  • Пользователи
  • Репутация
    15
  • 525 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 08:22

Я делаю программу "жим для любителей пахать".

Вместо дожима в среду делаю жим в майке.

В субботу дожим убрал вообще.



#38 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 09:44

я думаю, что никто не жмет в майке 3 раза в неделю

 

 

Коновалов, писал у себя в группе в ВК, что жмет в майке 2 раза в неделю))), но это как пример.



#39 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:17


Ну как не готовит, конечно большинство его спортсменов экипировочники. Но я еще раз повторю, что этот план написан на заре экипы. Сейчас майки добавляют по 60-70кг и тренировки под такую майку должны быть более специализированные: дожимы с досок разной толщины, жимы с цепями, резинками и т д В его плане упоминается майка, но явно не суперкатана. Вот и интересно было бы узнать как готовятся спортсмены в экипе по планам Шейко, я думаю, что никто не жмет в майке 3 раза в неделю

С одной стороны, да, подготовка в майке должна предусматривать частые жимы в ней, минимум пару раз в неделю. С другой стороны, сущестуют слингшоты. Думаю, если атлет хорошо чувствует и майку и слингшот, то они вполне взаимозаменяемы.

 

Коновалов, писал у себя в группе в ВК, что жмет в майке 2 раза в неделю))), но это как пример.

Для соревнующегося атлета - так и должно быть.

 

Коновалов, писал у себя в группе в ВК, что жмет в майке 2 раза в неделю))), но это как пример.

К вопросу о слингшотах:

http://cs627325.vk.m...ZpzeB4aflEs.jpg


Сообщение отредактировал baerik: 14 Декабрь 2015 - 21:34


#40 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 21:41


Я делаю программу "жим для любителей пахать". Вместо дожима в среду делаю жим в майке. В субботу дожим убрал вообще.

Я делаю программу "жим для любителей пахать". Вместо дожима в среду делаю жим в майке. В субботу дожим убрал вообще.

Там в субботу просто песТня: жим для плеч, дожимы, брусья... Правильно, можно смело убирать.

 

В среду, согласен, можно заменить.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 323 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 323 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика