Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по технике выполнения становой тяги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 OFFLINE   Sanjok

Sanjok
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 75 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2003 - 17:11

Перечитал много руководств по выполнению классической становой тяги, но не нашел интересующего меня вопроса. Когда я только начинаю тянуть вес ногами, то спина чуть на время опускается. Нормально ли это или же у меня ошибки с техникой выполнения, или же просто напрсто вес слишком велик? other_8.gif

Для информации:
Становая на прямых - 90 кг*5
Классическая становая - 70 кг*5

Спасибо за ответы



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 6) ,


#2 OFFLINE   Андрей Скиба

Андрей Скиба
  • Пользователи
  • Репутация
    -1
  • 329 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2003 - 18:01

Санёк, правила не запрещают делать такое движение, так что на соревнованиях ты такое можешь видеть сплошь и рядом. Но пока ты начинающий, лучше стараться делать идеально, погоня за весом в ущерб технике ни к чему. Короче, старайся держать спину при срыве пожестче, голову поднимай повыше, колени выставляй сильнее, одним словом, борись с этим явлением, но без фанатизма. Если ты делаешь 6 сетов тяги, и в последнем сете ноги будут чуть опережать спину, дело житейское. Если уже в первом, то лучше снизить вес, имхо.

#3 OFFLINE   4eburan

4eburan
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 289 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2003 - 20:07

непонял:) ты под классической тягой пнимаешь чтоли классическую штангистскую ? если так то лучше тяни в суммо не прогадаешь:)

#4 OFFLINE   Guschin

Guschin
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 390 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 02:24

дружище такая беда будет происходить постоянно.потому как ноги намного сильнее спины.поэтому и заваливает вперед.безболезненый переход на сумо предпологаю должен выглядеть так.1месяц средняя постоновка ног5подх по10раз опускание шт.не касаясь пола.5см после основного приседа вес около 65-80кг раз в 5 дней(желательно приседать также раз в 5дней)вес добавляй по5 кг за тренеровку.в верху лопатки должны быть сведены.далее ноги можно ставить шире а подходы снизить до3........желаю успеха. ГУЩИН СЕРГЕЙ.

#5 OFFLINE   Serguei

Serguei
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 222 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 09:40

О!
А у меня диаметрально противоположное мнение! Такое происходит, когда спина намного сильнее ног! (как у меня, например).

Давайте немного внимательнее посмтрим на технику становой тяги. Я не специалист, свое мнение никому не навязываю, но все же. Если ноги сильнее спины, то по идее самое удобное положение для тяги будет, когда мышцы ног максимально включены в работу, т.е при вертивальном туловище (так как спина слабая и надо облегчить ей нагрузку, т.е. держать туловище почти вертикально). И наоборот, при слабых ногах наклон туловища вперед снимает с ног нагрузку и перекладывает ее на спину.

Что касается изначального вопроса, то ноги не "опережают" спину, просто атлет вынужден не прикладывать максимального усилия мыщцами спины (осуществляется статическое напряжение) до тех пор, пока ноги не будут почти полностью распрямлены (иначе вся нагрузка ляжет на относительно слабые мышцы ног), тогда спина поностью включается в работу и атлет доводит движение до конца почти что исключительно силой мыщц спины.

То же самое в приседе. При более сильной спине рекомендуется более сильный наклон туловища вперед. Сошлюсь на рекомендации г. Остапенко.

С уважением, Сергей.

#6 OFFLINE   BlackPhilosopher

BlackPhilosopher
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 399 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 11:09

Цитата
то спина чуть на время опускается


чет мне не понятно..как это она опускается?.. куда? задница вверх на старте улетает?

#7 OFFLINE   WraG

WraG
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 12:21

2 Serguei

Совершенно согласен. У меня такая история стала получаться, когда я долго практиковал тягу на прямых ногах. В итоге даже при классике я заранне поднимал пятую точку и уже саму тягу выполнял практически спиной.

Чтобы приучить спину включаться в работу сразу, я лично делал наклоны со штангой на плечах сидя на лавочке. Помогло. И еще - у меня отчасти это было, т.к штангу ставил слишком близко к ногам.

#8 OFFLINE   Андрей!

Андрей!
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 658 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 13:45

Конечно слабые ноги, спина наоборот очень сильная для ног.
Сколько ты приседаешь?
Я бы посоветовал поделать тягу из ямы, с весом которые ты держишь с нормальной спиной, т.е. вытягивать ногами.

#9 OFFLINE   Иванов Юрий

Иванов Юрий
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 292 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 13:48

Цитата(Guschin)
дружище такая беда будет происходить постоянно.потому как ноги намного сильнее спины.            
ГУЩИН СЕРГЕЙ.


Выяснить, что сильнее в данном движении - ноги или спина - очень просто.
Достаточно сравнить

срыв (движение до колен) ногами с вертикальной спиной

и тягу (можно тоже до колен) на прямых ногах.

Что-то у меня большие сомнения, что у новичка ноги будут сильнее.
Успехов.
Иванов Юрий.

#10 OFFLINE   Михан

Михан
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 1 392 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 14:14

НЕ понял как это спина вниз?Обычно новички ноги распремляют а потом спиной тянут?Эта проблема?
Если эта то надо добавить слде упражнения.Тяга из ямы.Ставишь ноги на подставки и тянешь из ямы,следи чтобы работали тольноги а спина оставалась идеально круглой.
Присед в колодец становишся на подставки и приседаешь с весом подвешанном на поясе.Приседаешь глубоко не наклоняясь вперед.А вобще только начинаешь поэтому тренер обязательно должен быть!

#11 OFFLINE   Консталич

Консталич
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 14:23

Посмотрите его веса на прямых и в классике, на прямых больше мне кажется что у него просто техника тяги сильно хромает. А что сильней или слабей, при отсутствии техники судить трудно. Пусть попашет немного /полгодика/, на разных упражнениях, там сам опредилится.
Удачи

#12 OFFLINE   Sanjok

Sanjok
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 75 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 22:43

2 Консталич
На прямых тягу делаю технично, как мне кажется, проблем (травм) со спиной никогда не возникало (за пол года тренировок).

2 Михан и BlackPhilosopher
в самом начале рывка спина приопускается на пол секунды, таз, возможно, наоборот, чуть приподымается. Сейчас проверить не могу, с позвоночником что-то.

Вот только не особо понял как тягу из ямы делать. Значит, встаю на подставки (какой высоты?) или же штангу блинами ставлю на подставки? И тяну как бы становую, только одними ногами, да? Только спина остается в согнутом состоянии, как в начале движения, да? Если я еще наклоны со штангой сидя включу в программу, не будет ли это перебором для спины.
Программа у меня, "Руки титана", такая (в какой день включить дополнительные упражнения?):

Понидельник.
Приседания 4 подхода * 5 раз
Жим лежа 4 подхода *5 раз
Тяга блока к низу 4 подхода *5 раз

Четверг.
Становая тяга 3 подхода * 5 раз
Жим узким хватом 4 подхода * 5 раз
Тяга блока обратным узким хватом 4 подхода * 5 раз (перекладины в моем зале для подтягиваний нет)

Если смотреть визуально (мой вес 67 кг при 177 см), то самые сильные мыщцы у меня это спина и ноги. Особенно спина

Спасибо вам за поддержку icon_biggrin.gif

#13 OFFLINE   Sanjok

Sanjok
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 75 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2003 - 22:58

совсем забыл сказать, может это поможет понять мои ошибки.
2 недели назад приседал с весом 70 кг на 5 раз (рабочий 75) и когда положил штангу на стойки, почувствовал боль в позвоночнике. Стоит сказать, что при выполнении впервые пытался глядеть вверх, а не на пол и пытался жать вес именно ногами. То есть за техникой исполнения следил и выполнил довольно легко. Вот эт 2 недели я отдыхаю от нагрузки на спину и с понедельника нажеюсь опять начать тренировать её

#14 OFFLINE   Guschin

Guschin
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 390 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2003 - 03:23

спина парни в становой тяге сумо на мой взгляд,служит не для срыва .а для удержания в статическом напряжения при разгоне ногами,с последуещем дотягом.кстати если позиция в тяге правильная ,обьясните мне какую амплитуду у вас вуполняет спина??.И НЕ БЫВАЕТ СЛАБЫХ НОГ БЫВАЕТ ПЛОХАЯ ТЕХНИКА . ребят скоко потянуть что-бы вы мне поверили???????? other_13.gif

#15 OFFLINE   Guschin

Guschin
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 390 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2003 - 03:27

Выяснить, что сильнее в данном движении - ноги или спина - очень просто.
Достаточно сравнить

срыв (движение до колен) ногами с вертикальной спиной

и тягу (можно тоже до колен) на прямых ногах.

Что-то у меня большие сомнения, что у новичка ноги будут сильнее.
Успехов.
Иванов Юрий.[/quote]

#16 OFFLINE   Guschin

Guschin
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 390 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2003 - 03:44

Выяснить, что сильнее в данном движении - ноги или спина - очень просто.
Достаточно сравнить

срыв (движение до колен) ногами с вертикальной спиной

и тягу (можно тоже до колен) на прямых ногах.

Что-то у меня большие сомнения, что у новичка ноги будут сильнее.
Успехов.
Иванов Юрий.[/quote] ЮРИЙ в становой тяге как ты разогнал штангу так ее и потянул..а это делаеться ногами. other_7.gif

#17 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2003 - 11:07

Один фиг самая СТРАШНАЯ (в смысле исполнения) тяга у меня other_3.gif
кто видел - плакал icon_cool.gif

#18 OFFLINE   Андрей!

Андрей!
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 658 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2003 - 18:10

Цитата(Guschin)
И НЕ БЫВАЕТ СЛАБЫХ НОГ БЫВАЕТ ПЛОХАЯ ТЕХНИКА . ребят скоко потянуть что-бы вы мне поверили???????? other_13.gif

даёшь 800????
По твоим словам получается тянуть можно сколько угодно, если ноги предела сил не имеют, а спина служит только для статического удержания, то тянуть надо огого сколько

А тяга из ямы делается: становишься на плинты ногами, плинты высотой 10-15см и тянешь с хорошим подседом.

#19 OFFLINE   Guschin

Guschin
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 390 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2003 - 04:50

даёшь 800????
По твоим словам получается тянуть можно сколько угодно, если ноги предела сил не имеют, а спина служит только для статического удержания, то тянуть надо огого сколько ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------нет вы слышали 800кг.захотел это тебе к Дикулю надо.а я планирую 370-390кг. в кат.90кг. на Москве в январе потянуть если все пойдет все как я задумал.ребят ну вы подумайте сколько мышц в проц.от всего тела в ногах и сколько в спине.. ну как-же ноги могут быть слабее?????? а вообще давайте спорить other_duel.gif дальше,так захватывает.......................Гущин Сергей рекордсмен России по стан.тяге в кат.90кг. 2003г.360 кг. alimpic.gif

#20 OFFLINE   Andy

Andy
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 65 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2003 - 18:50

то Гущин Раз ты такой выдающийся спортсмен расскажи ,что ограничивает твой результат в тяге.Как ты ее тренируешь .мне интересно .Тяга мое любимое упражнение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 329 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 329 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика