Перейти к содержимому


Фотография

Не пускают домой


Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   Свин

Свин
  • Пользователи
  • Репутация
    109
  • 725 сообщений

Отправлено 27 Июль 2017 - 18:13

Ребята, здесь юристы есть? Кто может дать оценку следующей ситуации? На заводе новый директор. Человек несколько странный, на мой взгляд. Периодически он проводит в цехе собрания, которые, естественно, никому не нужны. Все бы ничего, но он делает это после окончания смены. То есть я имею законное право двигать домой, но напуганное руководство цеха запрещает табельщице выдавать пропуска. Каково это с юридической точки зрения?



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 44) ,


#2 OFFLINE   ИльяТЛТ

ИльяТЛТ
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 26 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 08:36

а профсоюз куда смотрит?



#3 OFFLINE   Зверобой

Зверобой

    Всё идёт по плану.

  • Пользователи
  • Репутация
    235
  • 2 419 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 09:11

Надо жить не по законам, а по понятиям.

Если даже закон позволяет свалить домой, но это может реально

навредить твоей работе и зарплате, то надо остаться и даже восхититься гениальностью директора.



#4 OFFLINE   Зверобой

Зверобой

    Всё идёт по плану.

  • Пользователи
  • Репутация
    235
  • 2 419 сообщений

Отправлено 28 Июль 2017 - 12:11

Статьей 97 ТК РФ определены следующие случаи привлечения работников к работе сверх установленной для них продолжительности рабочего времени:- сверхурочная работа;- работа на условиях ненормированного рабочего дня. Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).В случаях когда установлен суммированный учет рабочего времени, работодателю необходимо определить в правилах внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) учетный период (месяц, квартал или другой период до года). Это необходимо для правильного подсчета часов, отработанных работником сверхурочно (ст. 104 ТК РФ).При этом норма рабочего времени за учетный период должна равняться норме, установленной для соответствующей категории работников, но не превышать 40 часов в неделю.Нормы, касающиеся сверхурочной работы, распространяются как на работников по основному месту работы, так и на совместителей.Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан вести учет времени, отработанного сверхурочно (в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13) (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).При нарушении порядка привлечения работника к сверхурочной работе работодатель несет ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ. Не допускается привлечение к сверхурочной работе следующих категорий работников: а) беременных женщин (ч. 5 ст. 99 ТК РФ); б) лиц в возрасте до 18 лет, за исключением:- отдельных категорий творческих работников (ст. 268 ТК РФ). Их Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252;- спортсменов, если коллективным или трудовым договором, соглашениями, локальными нормативными актами установлены случаи и порядок привлечения к сверхурочной работе (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ); в) работников в период действия ученического договора (ч. 3 ст. 203 ТК РФ); г) иных работников (как правило, ограничения устанавливаются в связи с медицинскими противопоказаниями, например, для лиц с активной формой туберкулеза — Постановление СНК СССР от 05.01.1943 N 15; водителей, допущенных к управлению транспортным средством в виде исключения в связи с особым состоянием здоровья, — Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденные Минздравом СССР 05.05.1988 N 4616-88).При привлечении к сверхурочной работе определенных категорий работников работодатель должен (ч. 5 ст. 99 ТК РФ):- получить письменное согласие работника;- убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний;- ознакомить работников под роспись с правом отказаться от выполнения сверхурочной работы.К таким работникам относятся (ч. 5 ст. 99, ст. ст. 259, 264 ТК РФ):- инвалиды;- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;- работники, имеющие детей-инвалидов;- работники, осуществляющие уход за больными членами семей в соответствии с медицинским заключением;- опекуны (попечители) несовершеннолетних.Особенности, условия, порядок привлечения к сверхурочной работе спортсменов и тренеров, достигших возраста 18 лет, могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ). Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).Особенностью данного режима является такой характер работы, который по не зависящим от работника причинам зачастую не позволяет выполнять определенные трудовые функции в рабочее время (например, установление ненормированного рабочего дня главной медицинской сестре детской больницы позволит привлекать ее к работе после окончания рабочего дня, если в это время поступили дети на лечение и необходимо распределить их по отделениям; установление данного режима работы юристу позволит привлекать его к участию в судебных заседаниях, начало или окончание которых может быть за пределами рабочего времени).Привлекать к работе работника, которому установлен ненормированный рабочий день, можно как до начала рабочего дня, так и после его окончания (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). При этом получать согласие работника на привлечение его к работе в данном режиме не требуется. Необходимо помнить, что при таком режиме работник обязан приходить на работу к началу рабочего дня, как и остальные, а уходить с работы — не раньше окончания рабочего дня. Иными словами, на него распространяется правило, установленное в локальном акте работодателя, о времени начала и окончания рабочего дня так же, как и на остальных работников. Но на такое привлечение должна быть причина. Работодатель должен осознавать количество работы. Это не систематически должно происходить.

 

Сообщение отредактировал Зверобой: 28 Июль 2017 - 12:12




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 130 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 130 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Ahrefs, Yandex, Yahoo, Mediapartners(AdSense), Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика