Перейти к содержимому


Фотография

Вадим Кахута


Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   исламей

исламей
  • Пользователи
  • Репутация
    26
  • 256 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 04:11

Восемь рекордов России, пять рекордов Европы, четыре рекорда мира… или все-таки пять? Старооскольский спортсмен Вадим Кахута, неоднократный чемпион мира по жиму лежа без экипировки, сбивается со счета. И это вполне объяснимо: сейчас его главная гордость – третье место в «Битве Чемпионов-2011», единственном турнире, на котором встречаются сильнейшие спортсмены планеты, независимо от версий и весовых категорий.



«Битва Чемпионов» состоялась в конце июня в Архангельске. Поочередно на арену вышли десять чемпионов в жиме лежа без экипировки. У каждого – по четыре попытки. Обычно они выступают в разных версиях данного вида, но на «Битве» все «переквалифицировались» в IPF. Эту версию приветствует российский спорткомитет.







Деления по весовым категориям также не было – судьи высчитывали коэффициент, учитывающий вес, который жмет спортсмен и его собственную массу. Кахута оказался легче всех: он весит 98 килограммов. Самый габаритный соперник был тяжелее нашего земляка на 63 колограмма.



- Если бы не «Битва Чемпионов», мы никогда бы не встретились на одной спортивной арене, - уверен Вадим. – Этот турнир по уровню сопоставим с «Арнольд Классик» Шварценеггера. Его участники входят в ТОП-10 мирового рейтинга. Чтобы попасть на Чемпионат мира, нужно подать заявку. Сюда заявку не подашь. Если тебя считают достойным участвовать в «Битве Чемпионов» – высылают специальное приглашение.



Организаторы турнира – администрация и спорткомитет Архангельска – приглашают на «Битву Чемпионов» спортсменов, имеющих самый высокий коэффициент по результатам предыдущих соревнований. Вадиму приглашение на турнир пришло уже во второй раз. В прошлом году он не мог выйти на «Битву Чемпионов» из-за травмы и отклонил предложение. В этом году ситуация повторилась: незадолго до соревнований в Архангельске он надорвал грудь.



- Я знал, что если снова откажусь от участия, третьего приглашения уже не будет, - говорит Кахута. – Повторный отказ организаторы соревнований могли истолковать неверно. Поэтому решил ехать, пусть и неподготовленным. В физиодиспансере меня за две недели подлечили, и сразу – на турнир. Перед «Битвой Чемпионов» я только одну тренировку успел провести.







257,5 килограмма – таков результат старооскольского силача на Международном турнире в Архангельске. Выжав этот вес, Кахута установил рекорд России в весовой категории до ста килограммов. В абсолютном зачете он - на третьей строчке рейтинга и автоматически получает приглашение на «Битву Чемпионов-2012».







- С четвертой попытки я выжал 262 с половиной килограмма, но задел блинами стойку, поэтому последний подход мне не засчитали. А мог бы занять второе место, - немного сожалеет спортсмен. – Это было мое первое выступление в турнире, в котором нет деления на весовые категории. Обычно на чемпионатах я в первом подходе беру такой вес, который обеспечит мне победу, а в следующих попытках иду уже на рекорд. В «Битве Чемпионов» нужна другая стратегия: здесь каждый килограмм играет большую роль.



Чемпионом чемпионов стал норвежец Ласло Мезарош. Он выжал 290 килограммов при собственном весе 127,55 кг и увез с турнира роскошный кубок, украшенный драгоценными камнями. Второе место занял россиянин Кирил Сарычев. Его результат - 300 килограммов при весе 160,65 кг. А вот награды Вадимы Кахуты, которые он завоевал, заняв третье место:







- Впечатления от турнира просто потрясающие! - делится Кахута. – Все было на высшем уровне. Организаторы полностью оплатили участие спортсменов в турнире: от перелета до пребывания и питания в гостинице. И никакой разницы – из Венгрии ты или из России. Мэр города и спорткомитет сделали «Битву Чемпионов» брендом Архангельска. Ее устраивают в День города, и это – очень зрелищная часть праздничной программы. Несмотря на то, что билеты на турнир стоят дорого, зал полон. Многие стояли на улице - только чтобы посмотреть на спортсменов. Я бы очень хотел, чтобы мероприятия такого уровня проводились и в Старом Осколе.



Сравнивая Старый Оскол с другими городами, Вадим сопоставляет отношение не только к спорту как таковому, но и к спортсменам.



- Когда я приезжаю на чемпионаты и общаюсь с другими участниками, вижу, что люди занимаются тем же видом спорта, что и я, но перед ними не стоит проблема, где взять деньги для участия в турнире и для подготовки к нему: им помогает город, за который они выступают, - делится впечатлениями старооскольский чемпион. - Они приезжают, будучи полностью обеспеченными всем необходимым. И я завидую той поддержке, которая у них есть, хотя по результатам выступлений эти спортсмены не могут даже близко подойти к моему уровню: они жмут на 30-40 кг меньше!



Вадим Кахута - абсолютный чемпион мира в жиме лежа без экипировки WPC и IPA - в американской и канадской версиях. Его результат, по подсчетам специалистов, ближайшие соперники смогут повторить не раньше, чем через пару-тройку десятков лет. И это – без учета запаса, который Вадим оставляет себе практически всегда. От чемпионата к чемпионату староосколец улучшает показатели в среднем на 2,5 кг.



- В городе меня знают, - уверен Вадим. - Когда я был в Архангельске, мне звонили старооскольцы, поздравляли меня. Это очень помогает! Значит, люди следят за соревнованиями, болеют за меня.



Финансовую помощь, необходимую для участия в чемпионатах, старооскольскому силачу оказывают спонсоры. Один из них – клуб «Атлант», в котором Вадим тренируется уже несколько лет. И пусть Кахуты нет в списке спортсменов, которыми официально гордится «Святая Белгородчина» - это не мешает болельщикам его любить, за него переживать и ждать от него новых побед.

  • BlogProKinoCom это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 86) ,


#2 OFFLINE   Attila666

Attila666
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 88 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 04:57

Чемпионом чемпионов стал норвежец Ласло Мезарош.


он венгр

#3 OFFLINE   исламей

исламей
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    26
  • 256 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 05:57



#4 OFFLINE   исламей

исламей
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    26
  • 256 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 06:07

Вадим Кахута вынужден жить сегодня на два города. Тренировки то в Воронеже, то в родном оскольском клубе "Атлант".



Изменить привычное течение жизни старооскольский атлет решил после звонка из воронежского спорткомитета - в преддверии Кубка мира, который планировался в Екатеринбурге.

По словам Вадима, деньги на поездки ему всегда приходилось искать самому, спортсмен лично привлекал, заинтересовывал спонсоров. А тут предложили покрывать все расходы в обмен на спортивную славу, которую Вадим принесет Воронежу. Причем, воронежских чиновников абсолютно не смущает, что пауэрлифтинг - не олимпийский вид спорта.

В итоге две последние победы Вадима на Кубках мира стали достоянием Воронежа. Спортсмен от имени столицы Черноземья принял участие сразу в двух спортивных мероприятиях мирового масштаба. На Кубке мира по пауэрлифтингу атлет стал абсолютным чемпионом и установил новый мировой рекорд, отжав от груди штангу в 255 килограммов.

На следующий день Вадим Кахута выжал 260 килограммов на фестивале "Золотой тигр". Таким образом перебил им же установленный рекорд России всех времен и вошел в элиту "жимовиков" мира. Кахута на сегодня единственный россиянин, который смог выполнить этот норматив без экипировки. За это от национальной организации пауэрлифтинга - IPA-Россия он получил именной золотой перстень-печатку весом почти 12 граммов из металла высшей пробы. Перстень украшен копией гербА России, а по внутренней грани печатки - фамилия чемпиона.

Поднятый вес - 260 килограммов - дался Вадиму легко, и следующая задача, которую спортсмен поставил перед собой, - это войти в книгу рекордов Гиннеса, побив абсолютный рекорд мира.

Жаль только того, что достижения старооскольца Вадима Кахуты теперь войдут в историю, как успехи воронежского спортсмена.
!

#5 OFFLINE   ШРЕК

ШРЕК
  • Пользователи
  • Репутация
    474
  • 4 028 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 09:02

*** Обычно они выступают в разных версиях данного вида, но на «Битве» все «переквалифицировались» в IPF***

Хм... На Битве Чемпионов судят по правилам WPC, но дополнили жим командой "старт", и ввели 4-й подход. И никакой принадлежности к федерациям. При чем тут вдруг ИПФ ???

На БЧ- свои правила, можно так сказать. И это радует :)

#6 OFFLINE   Свин

Свин
  • Пользователи
  • Репутация
    110
  • 725 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 10:59

Где-нибудь можно найти информацию о том, как он тренируется?

#7 OFFLINE   Celb

Celb

    ретфиЛ

  • Модераторы
  • Репутация
    98
  • 1 273 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 11:05

Нормально так описал!

#8 OFFLINE   исламей

исламей
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    26
  • 256 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 13:05


Вы видели, чтобы кто-нибудь читал стихотворение, поднимая штангу весом 300 кг? Или в жиме лежа сделал 6 подъемов по 220 кг? Нет? Смотрите!

Михаил Кокляев, в 2005 году завоевавший титул Самого сильного человека России, в силовом экстриме - как рыба в воде. На одном из последних видео, знаменитый силач представляет своего приятеля и нашего земляка – Вадима Кахуту. Они стоят друг друга!





Идея сделать это видео принадлежит маэстро зрелищных видов спорта Кокляеву. Он же – автор стихотворения. Половина ролика была снята в Челябинске, другая – в Старом Осколе.

- Я сначала думал, что Михаил просто прочитает стихотворение на видеокамеру, а он еще одновременно и штангу поднимает! 300 кг, кажется, - улыбается Вадим Кахута. - Он прислал нам «свою» часть ролика, и тут, в Старом Осколе, мы видео смонтировали, отослали ему. Михаил остался доволен. Договорились с ним, что потом еще что-нибудь придумаем.

Михаил Кокляев и Вадим Кахута познакомились в 2009 году, а после Битвы Чемпионов-2011 сдружились. На последних соревнованиях – Кубках мира-2011 – Михаил морально поддержал товарища, хотя привез на турнир своих, челябинских, жимовиков.

Еще один человек, на помощь которого Вадим всегда может положиться – его отец Виктор Кахута. Он - мастер спорта Международного класса по тяжелой атлетике и сам тренирует сына.

- Отец очень помогает мне, - говорит Вадим. - На всех тренировках и соревнованиях мы вместе. И когда он выводит меня на турниры, волнуется так, как будто выступать предстоит ему самому.

Виктор Кахута тоже принял участие в записи ролика. На видео он подстраховывает сына, помогая поставить штангу на стойки. И, если присмотреться, заметно, что отец повторяет ее движение: сначала он очень медленно вслед за штангой приседает, а потом постепенно распрямляется.

- Отец снимает мне штангу на каждых соревнованиях, - объясняет Вадим. - Вес большой, может произойти надрыв грудных мышц, и тогда задача отца – перехватить груз. В этот момент мышцы теряют способность удерживать штангу, и она, если упадет, просто раздавит. Когда может случиться надрыв – непредсказуемо, поэтому от человека, который снимает штангу, очень многое зависит.

После того, как видео появилось в Интернете, страничку Вадима в Одноклассниках, по его словам, просто «разорвали». Многие просят спортсмена составить им индивидуальные программы тренировок. Кахута этим просьбам только удивляется: чтобы это сделать, нужно «от» и «до» знать человека, для которого программа предназначается, и его организм. Так хорошо Вадим знает только себя.

#9 OFFLINE   Мерцалов В.И.

Мерцалов В.И.

    Приморский ДЕД.)

  • Пользователи
  • Репутация
    64
  • 3 749 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 13:10

Кахута этим просьбам только удивляется: чтобы это сделать, нужно «от» и «до» знать человека, для которого программа предназначается, и его организм. Так хорошо Вадим знает только
Золотые слова..)

#10 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 16:02

Очень одаренный и невероятно сильный спортсмен!!! z3 z3 z2 z2 zzz7 sm23b

#11 OFFLINE   Федосеев Андрей

Федосеев Андрей
  • Пользователи
  • Репутация
    246
  • 1 292 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 16:55

Вадим Кахута отвечает за август в календаре БИТВЫ ЧЕМПИОНОВ :-).
Полная версия календаря - здесь
http://club.qapp.ru/forum/forum6/topic27/

Прикрепленные изображения

  • Календарь 2012_08.jpg


#12 OFFLINE   Алексей Курков

Алексей Курков

    Леша-талибан

  • Главные администраторы
  • Репутация
    -160
  • 3 951 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:27

в 7м номере журнала Power Life будет большое и подробное интервью с Вадимом!.

#13 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 13:46

в 7м номере журнала Power Life будет большое и подробное интервью с Вадимом!.


очень хорошоооооооо!!! надеюсь он раскажет хотяб вкратце о своей системе тренировок?? а то посмотрел видео.. и полуседы и тяги и рывковые шраги в его программе есть.. + ко всему прокачка плеч и жимы узким сплошь и везде :roll:

#14 OFFLINE   Алексей С

Алексей С
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 99 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 13:59

Его результат, по подсчетам специалистов, ближайшие соперники смогут повторить не раньше, чем через пару-тройку десятков лет.





Сообщение отредактировал Алексей С: 07 Ноябрь 2011 - 14:00


#15 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 14:41



2011 Чемпионат Европы WPC 1 100 O 95.80 — 253wr — — безэкип. 27 июня 2011 - 02 июля 2011 Чехия, Prague

http://allpowerlifti...ych-oleg-30675/

#16 OFFLINE   fascist

fascist
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 36 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 20:13

очень хорошоооооооо!!! надеюсь он раскажет хотяб вкратце о своей системе тренировок?? а то посмотрел видео.. и полуседы и тяги и рывковые шраги в его программе есть.. + ко всему прокачка плеч и жимы узким сплошь и везде :roll:

так и жмет он достаточно узким хватом...

ну руки у него конечно это что-то - ручищи...

Все рекорды у Вадима еще впереди...

#17 OFFLINE   ЖЕЛЕЗНЫЙ БОРИС

ЖЕЛЕЗНЫЙ БОРИС
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 21:07

А какой у Вадима рост никто не подскажет?

#18 OFFLINE   Мерцалов В.И.

Мерцалов В.И.

    Приморский ДЕД.)

  • Пользователи
  • Репутация
    64
  • 3 749 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 21:18

А какой у Вадима рост никто не подскажет?

При весе 95 думаю не более 164-165

#19 OFFLINE   Федосеев Андрей

Федосеев Андрей
  • Пользователи
  • Репутация
    246
  • 1 292 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 11:16

Поздравляю Вадимам Кахуту с установлением абсолютного рекорда России (в категории до 100 кг. - RAW жим)!
P/s. Обновлены абсолютные рекорды России фиксируемые ЛСВС (SPSS).
http://club.qapp.ru/forum/messages/forum7/topic13/message274/?result=reply#message274

#20 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2012 - 12:01

Поздравляю Вадимам Кахуту с установлением абсолютного рекорда России (в категории до 100 кг. - RAW жим)!
P/s. Обновлены абсолютные рекорды России фиксируемые ЛСВС (SPSS).
http://club.qapp.ru/forum/messages/forum7/topic13/message274/?result=reply#message274

100 - 262.55 кг. это пипец... такого небывает!!! sm60 sm64

Сообщение отредактировал IVANNN10: 03 Июнь 2012 - 12:02




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 250 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 250 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика