Перейти к содержимому


Фотография

тяга застряла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 OFFLINE   devchenka

devchenka
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 10:21

с начала моим слабым местом в тяге были ноги, вернее их включение и соответственно - срыв. со стороны выглядело как тяга на прямых :)
последние полгода акцентировала на глубине приседа, тягу делала редко, полагая что гиперэкстенции, подтягивания и тяга к поясу в наклоне не дадут спине "захиреть".

2 месяца назад, на проходке, оказалось : вес вырос (+10кг), срыв - не плохо, дотяг - никакой.
"зависаю" со штангой на уровне колен - до конечного положения спины - градусов 30.

были приняты меры - почти все легкие приседания заменены на присед со штангой над головой, а тяжелые - на фронтальные (руки крестом).
раз в неделю/полторы делала тягу со стоек (с уровня колен) 130-150% от максимума.

вчера "прошлась" - та же фигня - не получается распрямить до конца спину и "зафиксировать плечи".

что посоветуете?

п.с. тяну без экипы.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 7) ,


#2 OFFLINE   Серж

Серж
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 109 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 15:42

130-150% со стоек и не добавила в верхней части?
Вобще должно бы была.
Что-то подсказывает , что проблема тогда скорее всего в технике. Ты в "классике" тянешь или в "сумо"?

#3 OFFLINE   Игемон

Игемон
  • Пользователи
  • Репутация
    43
  • 2 449 сообщений

Отправлено 25 Май 2008 - 15:59


не часто раз в неделю полторы делатьтакое то ? :))

#4 OFFLINE   devchenka

devchenka
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 03:27

Цитата(Серж @ 25.5.2008, 13:42) <{POST_SNAPBACK}>
130-150% со стоек и не добавила в верхней части?
Вобще должно бы была.
Что-то подсказывает , что проблема тогда скорее всего в технике. Ты в "классике" тянешь или в "сумо"?



тяну в сумо.
тоже подозреваю что дело в технике а не в силе - хотя раньше то за счет спины только и тянула - хз.
как можно технику исправить?

#5 OFFLINE   devchenka

devchenka
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 03:29

Цитата(Игемон @ 25.5.2008, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
не часто раз в неделю полторы делатьтакое то ? :))


мне нормально в один день техничный жим + тяга.
след трен. через 2-3 дня.

#6 OFFLINE   Игемон

Игемон
  • Пользователи
  • Репутация
    43
  • 2 449 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 09:22

Цитата(devchenka @ 26.5.2008, 3:29) <{POST_SNAPBACK}>
мне нормально в один день техничный жим + тяга.
след трен. через 2-3 дня.

ну тебе виднее
но я все жы не делал так часто такие дотяги! :)

#7 OFFLINE   Серж

Серж
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 109 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 09:46

Конечно, так не видя очень сложно что-либо говорить.
Вот бы видео посмотреть. Жим твой видел - технично.
Поэтому только предположение, что вероятнее всего слишком большое участие разгибателей спины в движении.
Попробуй сместить нагрузку на ноги еще больше, а движение спиной минимизировать. Просто взять пустой гриф и попробывать при какой тяге МИНИМАЛЬНОЕ включение спины. Как правило для этого необходима постановка ног вплотную к блинам и чуть больший разворот ступней наружу и соотвутственно коленей наружу. Движение должно быть максимально близко к приседу.
Спина включается только вверху. Короче, попробуй попреседать с грифом в руках перед собой.
У меня один знакомый тянет в похожей технике, зависнуть на 30 см ему не удасться никогда потому, что такого угла наклона в его тяге не существует. Как возьмется внизу за гриф со спиной почти перпендикулярной полу , так и встанет. Дай Бог 10-15 см остается доразогнуться.

#8 OFFLINE   devchenka

devchenka
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 10:26

Цитата(Серж @ 26.5.2008, 7:46) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно, так не видя очень сложно что-либо говорить.
Вот бы видео посмотреть. Жим твой видел - технично.
Поэтому только предположение, что вероятнее всего слишком большое участие разгибателей спины в движении.
Попробуй сместить нагрузку на ноги еще больше, а движение спиной минимизировать. Просто взять пустой гриф и попробывать при какой тяге МИНИМАЛЬНОЕ включение спины. Как правило для этого необходима постановка ног вплотную к блинам и чуть больший разворот ступней наружу и соотвутственно коленей наружу. Движение должно быть максимально близко к приседу.
Спина включается только вверху. Короче, попробуй попреседать с грифом в руках перед собой.
У меня один знакомый тянет в похожей технике, зависнуть на 30 см ему не удасться никогда потому, что такого угла наклона в его тяге не существует. Как возьмется внизу за гриф со спиной почти перпендикулярной полу , так и встанет. Дай Бог 10-15 см остается доразогнуться.


я смотрела видео с соревнований, с одной стороны - тянущие за счет спины, грубо говоря - ногами срыв - а потом тяга на прямых, с другой стороны - вами описанная техника, где спина почти не двигается.
теоретически, это 2 крайности, не правильного тут нет, есть то что подходит определённому спортсмену, учитывая слабые и сильные точки, верно?
отсюда 2 вопроса -
1- стоит ли кардинально менять технику с 1 вар. на второй (и как это сделать). для меня равнозначно сказать "спина слабое место, будем брать ногами", а я привыкла думать наоборот.
2- как повлияет на технику переход на тягу в экипе?


#9 OFFLINE   Серж

Серж
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 109 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 11:45

Свое скромное мнение высказал в "личку".

#10 OFFLINE   devchenka

devchenka
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 26 Май 2008 - 22:44

Цитата(kadet @ 26.5.2008, 12:08) <{POST_SNAPBACK}>
Жим сильно различается с тягой? Веса-то можно узнать? На приседе в конечной фазе спину круглит, верх вперед уходит?
У девочек слабее торс а вес на тяге большой. Поэтому многие вытаскивают по бедрам (но не бедрить) а потом за счет наклона назад смещают центр тяжести пока плечи сами не вставятся и верх не отклонит назад. Гибкости-то у девченок намного больше. Правда неделю назад на области у одной спортсменки отклонение назад закончилось падением туда-же. Но подобрать границу можно. А экипа в тяге только срыв добавит а верх сама-сама.


ага, пробовала в комбезе без лямок - со срывов помогает, дотягивать нет.
можно конечно понадеяться "а вот когда лямки наденешь, да под них майку" - но, не хочу полностью на экипу полагаться.

110кг я по бедрам вытаскиваю, 115кг уже нет - не хватает буквально нескольких сантиметров до той границы с которой могу "подтягивать".
на приседе спина прямая, максимум давно не делала, работаю в бинтах 100кг Х3-5, в однослойном центе (без лямок и бинтов) 120кг Х5 - просаживаю.
жим лежа 70кг, в однослойной катане 90.


#11 OFFLINE   Urza

Urza
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 65 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 09:07

Цитата(kadet @ 26.5.2008, 14:08) <{POST_SNAPBACK}>
Жим сильно различается с тягой? Веса-то можно узнать? На приседе в конечной фазе спину круглит, верх вперед уходит?
У девочек слабее торс а вес на тяге большой. Поэтому многие вытаскивают по бедрам (но не бедрить) а потом за счет наклона назад смещают центр тяжести пока плечи сами не вставятся и верх не отклонит назад. Гибкости-то у девченок намного больше. Правда неделю назад на области у одной спортсменки отклонение назад закончилось падением туда-же. Но подобрать границу можно. А экипа в тяге только срыв добавит а верх сама-сама.
Например:

Я супер звезда ))) Моё скромное тельце засветилось. Эт я слева ( блондинчик такой ) сколькож у меня тут вес? other_10.gif Александр Василич респект за фото. Извиняйте, что не по теме написал (((

#12 OFFLINE   Игемон

Игемон
  • Пользователи
  • Репутация
    43
  • 2 449 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 09:13

Цитата(Urza @ 27.5.2008, 9:07) <{POST_SNAPBACK}>
Я супер звезда ))) Моё скромное тельце засветилось. Эт я слева ( блондинчик такой ) сколькож у меня тут вес? other_10.gif Александр Василич респект за фото. Извиняйте, что не по теме написал (((

Ну ты супермутант :)

#13 OFFLINE   devchenka

devchenka
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 09:46

Цитата(kadet @ 27.5.2008, 3:16) <{POST_SNAPBACK}>
Я канэчно не тренер но за 10 лет в этом спорте кое-что подглядел :)
Жим хороший (правда весовую категорию не сказала и рост какой? ).
Тут уже посоветовали отрывками выше. Постаратся просаживатся на старте как можно ниже, чтобы меньше потом разворачивать плечи.
Добавить в подсобку тягу штанги в наклоне, тяга блока сидя к животу. Оба этих упражнения делать с упором на конечную фазу, сводить максимально лопатки и вставлятся как в верхней фазе тяги.
А вот если лямки оденешь на комбезе - то еще труднее будет завершать движение. И постаратся в верхней точке отклонятся назад.
Можно конечно и видео в инете посмотреть.
http://www.ironworld.../video_prlf.php
здесь Чемпионат России 2006, есть чему поучится.




ок. начну технику переучивать icon_sad.gif
тяга к поясу в наклоне - постоянное упражнение. начинаю добавлять подтягивания широким хватом.
выполнение как я понимаю медленное, с задержкой в окончательной точке?
блок навряд ли получится включить.

отдельное спасибо за ссылку!

#14 OFFLINE   Андреев Тимур

Андреев Тимур

    Икзибит, прокачай мой жим!!

  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 2 175 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 10:02

Легенда Российского пауэрлифтинга Валерий Щедрин уже раскрыл свой секрет, упражнение как раз на дотяг:
Цитата
Совершенно бесплатно раскрываю свой секрет. Я придумал одно очень хитрое упражнение под названием "горбатая тяга" теперь читайте внимательно :это упражнение выражается в том чтобы задействовать непосредственно от верхней части плечевого пояса (трапеция) до окончания лопаток , за движением этого участка тела надо очень аккуратно и внимательно следить. Работу нужно начанать не более 40%-50% от лучшей тяги. Держа штангу в руках постепенно только верхним отделом плечевого пояса опускай её до полного сгибания верхнего отдела плечевого пояса гриф будет на уровне середины бедра. Ни в коем случае не сгибайте поясничный отдел, делать 5-6 подходов по 20 раз. В дальнейшем помере роста результата в этом упражнении можно поднемать и 60-70-80% но для этого нужно время. Главное не торопиться и не фарстровать веса. Удачи всем!

Пользуйтесь! я вот уже давно хочу на ком нибудь испытать, но все боятся, наверное придется самому, в четверг наверное.

#15 OFFLINE   Slaventiy

Slaventiy

    йя гладиатор :)

  • Пользователи
  • Репутация
    112
  • 3 382 сообщений

Отправлено 27 Май 2008 - 12:04

Цитата(Андреев Тимур @ 27.5.2008, 11:02) <{POST_SNAPBACK}>
Легенда Российского пауэрлифтинга Валерий Щедрин уже раскрыл свой секрет, упражнение как раз на дотяг:

Пользуйтесь! я вот уже давно хочу на ком нибудь испытать, но все боятся, наверное придется самому, в четверг наверное.



Прикольно, надо будет и себе в пятницу попробовать, ато верх спыны чтото слабенький , а тяги в наклоне надоели уже.

#16 OFFLINE   Андреев Тимур

Андреев Тимур

    Икзибит, прокачай мой жим!!

  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 2 175 сообщений

Отправлено 29 Май 2008 - 13:01

я уже опробовал, за весом особо не следил в итоге вышло 175 2 по 12, не уверен только в амплитуде, получалось около 5-7 см хода штанги, но ниже горбится уже страшно было. явственно ощущается работа середины и верха спины. в общем понравилось, буду делать в качестве подсобки.

#17 OFFLINE   devchenka

devchenka
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 31 Май 2008 - 10:01

делала вчера.
очень странно. верх спины забился.
хммм. дам этому шанс icon_wink.gif

#18 OFFLINE   devchenka

devchenka
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 957 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 16:12

http://www.youtube.com/v/2xriDMsBdR0

попросила ребят заснять на видео. техника жуть, сама понимаю. вопрос - как исправлять?

Сообщение отредактировал devchenka: 07 Июнь 2008 - 16:14


#19 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 17:05

Цитата(devchenka @ 7.6.2008, 16:12) <{POST_SNAPBACK}>
http://www.youtube.com/v/2xriDMsBdR0

попросила ребят заснять на видео. техника жуть, сама понимаю. вопрос - как исправлять?


Нет хорошей опоры ног (устойчивости). При срыве штанга удаляется от ног вперёд. В начале движения нет обтягивания, т.е. закрепления спины, плохая разводка коленей (важно), плохое выпрямление ног ( не активное).
Надо: работать над разводкой коленей (в тазобедренных суставах), после захвата штанги отрабатывать обтягивание (закрепление спины - верхней её части), не спешить с подъёмом (чтобы закрепиться и перенести всю нагрузку на ноги).
В становой тяге (сумо) основой должна быть работа ног (их активное выпрямление). Спина должна быть закреплена ещё внизу и включается в работу только в конечной фазе, при доводке.

#20 OFFLINE   Droog_Andrey

Droog_Andrey
  • Пользователи
  • Репутация
    121
  • 2 158 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2008 - 17:39

Цитата(Аскольд @ 7.6.2008, 16:05) <{POST_SNAPBACK}>
Спина должна быть закреплена ещё внизу и включается в работу только в конечной фазе, при доводке.
Сразу после прохождения грифом коленей, или чуть позже?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 330 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 330 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика