Перейти к содержимому


Фотография

От Львовича. Вокруг штанги.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 212

#1 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 20:45

Ушел из жизни сильный человек Владимир Турчинский. Как и мы, вся его короткая жизнь была связана с железом. Спортсменом-силовиком он не был, однако, как публичный человек, когда мог, про нас не забывал. От имени пауэрлифтеров следует выразить его родным и близким наши соболезнования. Жаль, что в нашем полку стало на одного солдата меньше.
Каждая смерть уникальна по своим последствиям, однако может быть настораживающей для многих. Повидимому, впереди еще предстоит разбор полетов, который кое-кого из нас сможет оградить от сваливания в штопор.
То, что по поводу скоропостиженной кончины Владимира Турчинского сейчас пишут, во многом противоречиво. Вместе с тем, совершенно очевидно, что у него были нелады со здороьем. Многие из его окружения говорят о том, что он жаловался на свое сердце. На ровном месте проводить очищения крови, причем несколько раз подряд никто не будет. Утверждают, что он регулярно принимал анаболики, причем последнее время перешел на какой-то новый препарат, который оказывал на него отрицательное действие. Почитайте прессу, как он мотался по стране, участвуя в съемках фильма, занимаясь шоу бизнесом, не забывая при этом посещать тренажерный зал. Когда о сердце перестают заботиться, оно останавливается.
О Володе Турчинском знала вся страна и его не забудут. Вечная ему память.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 60) ,


#2 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 16:35

Хочу воспользоваться тем, что при выражении соболезнования по поводу скоропостиженной кончины Владимира Турчинского, неожиданно попал в отдельную тему.
У Владимира Турчинского остановилось сердце. Немногие из Вас знают, что ежегодно в мире, вследствие внезапной остановки сердца умирает больше людей, чем от рака груди, рака простаты, СПИДа, пожаров, огнестрельных ранений и дорожно-транспортных происшествий вместе взятых (Philips medical systems).
Мало кто из Вас знает, что в молодости Львович работал на неотложной и скорой помощи, хирургом, поэтому не раз лицом к лицу встречался с остановкой сердца. Некоторых удалось вернуть к жизни. Главное при этом, моментально начать реанимирующие действия. Это задача тех, кто в данный момент находится рядом с упавшим навзничь человеком.
Несколько лет назад на льду Лейк-Плэйсида погиб 28-и летний чемпион мира по фигурному катанию Сергей Гриньков. Прямо на матче отказало сердце у 19-и летнего форварда омского клуба "Авангард" Алексея Черепанова - восходящей звезды российского хоккея.
Потратите время на поиск врача и он приедет к холодеющему телу.
Думаю, что Вы видели, как во второй по значимости хоккейной лиге Швеции «Оллсвенска» во время игры между командами «Босфор» и «Эребро» у игрока последних, 26- летнего хоккеиста Никласа Лихагена, прямо на льду остановилось сердце. Его жизнь спас арбитр поединка, немедленно оказавший хоккеисту первую медицинскую помощь. Как вспоминает судья:- «Сначала я думал, что у него что-то с плечом, так как он лежал как-то неестественно. Но выбежавший с лавки запасных доктор «Бофорс» сказал, что игрок, кажется, не дышит. И действительно, парень не подавал признаков жизни. Тогда я стал делать ему массаж сердца. И, о счастье я почувствовал у него слабый пульс» Через пару минут Никлас очнулся. Как оказалось, судья -герой Вольмер Эдквист в прошлом работал с бригадой скорой помощи.
Первая помощь, которую, нужно оказать человеку с остановкой сердца, проста, как грабли. Ее должны уметь оказывать все, а лица, занимающиеся экстремальными видами спорта, в особенности.
Мое следующее сообщение я хотел бы посвятить именно этой теме. Я понимаю, что сайт Пауэрлифтинг- это не медицинский форум. Однако я выбираю жизнь.



#3 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 19:03

Для жертв внезапной остановки сердца потеря времени критична! С каждой последующей минутой шансы на выживание уменьшаются примерно на 10%. Причем эти шансы особенно быстро сокращаются именно в первые минуты рассматриваемого события. Поскольку большинство случаев остановки сердца происходит в присутствии других людей, они еще до прибытия врачей должны попытаться восстановить сердечную деятельность умирающего человека. Не исключено, что кое-кто из более опытных врачей, особенно реаниматоров, может предложить что-либо еще. С интересом ознакомлюсь сам. То, что ниже описано, самое простое из того, что можно сделать без подсобных средств.
Сначала положите человека плашмя на пол, оголите грудь.
Найдите середину грудины и отмерьте 2 пальца от ее нижнего края (рисунок 2). Не убирая пальцев, положите ребро ладони второй руки на грудину.
Затем, как показано на рисунке 3, сжимайте грудину на 4-5 см. (при реанимации детей, будьте предельно осторожны, не прикладывайте больших усилий).
Сохраняйте руки прямыми и разогнутыми в локтях , рис.4. Убедитесь, что давление прилагается на грудину, но не на ребра.
Важно находиться над пациентом.

Частота компрессий должна составлять 100 в минуту.
В случае только одного реаниматора 15 компрессий должны сопровождаться двумя вдохами (рот в рот).
При наличии двух реаниматоров, на каждые 5 компрессий следует проводить один вдох. Реаниматор, выполняющий компрессии, должен громко считать «1, 2, 3, 4, 5», а реаниматор, выполняющий вентиляцию, должен считать количество завершенных циклов.
Регулярно меняйте реаниматора, так как он быстро устает.
Реанимационные мероприятия следует продолжать до появления врача. При обращении в скорую помощь просите выезда реанимационной бригады.

Первичная реанимация обеспечивает минимальный уровень доставки кислорода, что можно рассматривать как жизненно важное поддерживающее мероприятие, способное воздействовать на непосредственную причину остановки сердца и восстановить в определенной степени спонтанное кровообращение, предотвращая наступление смерти.
Практика показывает, что спасти можно каждого четвертого!

Беда почти никогда не подкрадывается без предвестников. Так было и с Володей Турчинским. В следующем сообщении я поделюсь с Вами тем, что рассказывают люди, вытащенные с того света после остановки сердца.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc4.doc   32К   204 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Doc5.doc   30,5К   126 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Doc6.doc   34,5К   107 Количество загрузок:


#4 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 14:14

Большинство людей, которым вовремя помогли пережить сердечные катастрофы, в один голос говорят. Мы чувствовали, что у нас с сердцем нелады, однако не придавали этому серьезного значения, не обследовались, не лечились, продолжали вести привычный образ жизни. Думали, обойдется. И вот на тебе! Такая последовательность событий для людей толпы не удивительна. Спортсмены – совсем другое дело. Это люди, отобранные самим спортом по принципу отличного здоровья. Многие из них находятся под наблюдением спортивных врачей. Если исключить случаи приобретенных заболеваний, то все остальное можно отнести за счет самих спортсменов.
У тех, кто длительное время занимается силовыми видами спорта, сердце постепенно увеличивается в размерах, обеспечивая хорошую подачу крови к скелетной мускулатуре и внутренним органам. А вот с сосудами сердца, ничего подобного не происходит. Их рост не поспевает за гипертрофией сердечной мышцы.
У пауэрлифтеров сосуды вообще самое слабое место. Каждый из Вас видел, как при взятии рекордных весов из носа, или из ушей спортсменов, подчас идет кровь. Да и кровоизлияния в глаза у них не редкость. Причина этого - резкое повышение кровяного давления. Тонкие периферические сосуды попросту разрываются.
Я помню, как на первенстве мира в Лейк-Джорджии (США) после поднятия рекордного веса у украинского спортсмена Виталия Пономаренко из носа сильно пошла кровь. Мне довелось оказывать ему первую помощь. Для этого пришлось делать тампонаду ноздрей носовым платком. Прикладывать к переносице холод. Запрокидывать назад голову. На удивление, кровотечение быстро остановилось. На следующий день, в разговоре, я озадачил его, сказав, что у него, возможно, имеется сгущение крови, от чего повышена ее свертываемость и, вероятно, увеличено артериальное давление.
Распознать то, что выше перечислено, можно за один заход в обычную местную поликлинику. Со сгущением крови наш брат обычно борется периодическим приемом таблеток аспирина. Сосуды молодых людей неплохо укрепляются от аскорбиновой кислоты. Если подъем артериального давления еще не принял у Вас характера хронического заболевания, то рекомендую ежедневно принимать по одной таблетке препарата Лозап плюс. Сильные гипотензивные препараты, которые могут использовать Ваши родные, для тренирующихся спортсменов противопоказаны. Без консультации кардиолога недалеко до беды.
Поведение спортсмена «на курсе». Анаболические препараты назначаются врачами тем пациентам, которые нуждаются в увеличении массы тела, например, после перенесенных тяжелых заболеваний, операций и пр. Для гормональных препаратов имеется также много показаний к их применению в случаях различных эндокринологических расстройств человека.
У молодых людей ответом на анаболические препараты является усиление белкового обмена, в мышцах накапливается вода. Без всякого допинг контроля опытный силовик по внешнему виду спортсмена сразу определит, с чем связано быстрое увеличение у него мышечной массы.
Теперь я открою для Вас то, что скрыто от глаз: повсеместное сдавливание раздувшимися пучками мышц сосудов. Согласитесь, в этих условиях им дискомфортно. Это не мышцы зовут Вас в тренажерный зал, а сосуды. Им требуется постоянный массаж, который облегчает продвижение крови по сосудистому руслу. Поленитесь, в сосудах начнет образовываться нечто похожее на замедление движения транспорта в пробках на дорогах.
Поэтому «на курсе» опасно пропускать тренировки.
Рассмотрим такую ситуацию. Что будет, с сосудистой системой, скажем Шварцнегера, если, регулярно принимая гормональные препараты для увеличения мышечной массы (иначе не позовут сниматься в кино), он будет постоянно торчать в Голливуде, лишь изредка наведываясь в спортивный зал. Догадываетесь, что у него может случиться с системой кровообращения, и зачем я это написал.
Я выступаю против использования гормональных препаратов, продаваемых из-под полы. Безвредность контрафакта, более того, вредность, не предсказуема.
Я стою за то, чтобы каждый спортсмен находился в полном согласии, со своим собственным организмом, особенно, если тот подал ему сигнал бедствия.
Закончу тем, с чего начал.
Олимпийская чемпионка по метанию молота Камила Сколимовска, 26 лет от роду, пожаловалась на плохое самочувствие во время тренировочных сборов в португальском городе Вильяреал де Санту Антониу. Ее тренер отменил ей тренировочные занятия на следующий день. Она не послушалась. На тренировке потеряла сознание. Потом оно к ней вернулось и она сама (в то время, как рядом находились два польских метателя молота) двинулась навстречу к подъезжавшей машине скорой помощи, где опять, уже навсегда, потеряла сознание.
Думаю, что после моих простых объяснений Вы сами поймете, почему был утерян шанс спасти жизнь олимпийской чемпионки.


#5 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 14:30

Цитата(Львович @ 21.12.2009, 12:14) <{POST_SNAPBACK}>
Я стою за то, чтобы каждый спортсмен находился в полном согласии, со своим собственным организмом, особенно, если тот подал ему сигнал бедствия.
Закончу тем, с чего начал.
Олимпийская чемпионка по метанию молота Камила Сколимовска, 26 лет от роду, пожаловалась на плохое самочувствие во время тренировочных сборов в португальском городе Вильяреал де Санту Антониу. Ее тренер отменил ей тренировочные занятия на следующий день. Она не послушалась. На тренировке потеряла сознание. Потом оно к ней вернулось и она сама (в то время, как рядом находились два польских метателя молота) двинулась навстречу к подъезжавшей машине скорой помощи, где опять, уже навсегда, потеряла сознание.
Думаю, что после моих простых объяснений Вы сами поймете, почему был утерян шанс спасти жизнь олимпийской чемпионки.


Игорь Львович, я вот не понял icon_redface.gif

На месте этих метателей что надо было сделать?
Или Камила сама виновата, надо было топать в больничку вместо тренировки?

#6 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 16:55

Плохое самочувствие спортсменки должно было быть воспринято, как сигнал необходимости срочного обращения к врачу. Этого сделано не было. Окружающие спортсменку товарищи, которые видели ее первый обморок, должны были не дать ей самостоятельно двигаться и сначала уложить на газон стадиона, потом на носилки машины скорой помощи.

#7 OFFLINE   Димыч

Димыч
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 245 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 18:42

Интересная тема. Давайте еще.
Что например делать если человек упал в обморок? А если судороги начались?

#8 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 20:22

Ребята! Я согласен по мере своей компетенции отвечать Вам на некоторые медицинские вопросы. Спрашивайте. Однако, не обессудьте, если отвечу не сазу. У меня пока большая занятость по работе и, кроме того, я часто и подолгу бываю в командировках. Всем привет!

Ответ Димычу.

Обморок у пауэрлифтера.
Обморок у здорового человека - это кратковременное нарушение мозгового кровообращения. Попросту, недостаточность питания мозга. Отчего он может случиться у нашего брата.
Причины тут внешние и внутренние.
Внешние причины обморока спортсмена: нарушение техники безопасности тренировок и соревнований. Главная из них - занятия с отягощениями в душном, не проветриваемом помещении. Другая частая причина обморока – сдавливание шеи спортсмена горловиной неправильно надетой майки, сродни удушению. После выполнения тяжелых жимов лежа нельзя очертя голову срываться с жимовой скамьи. Резкий отлив крови от головы и вы в обмороке. Во время соревнований задача страхующих состоит не только в том, чтобы забрать у спортсмена тяжелую штангу, но и принудительно поддержать его при сходе с помоста. Недопустимы занятия с отягощениями на голодный желудок.
В каждом спортивном зале должен быть ответственный за технику безопасности. Помните! Любой случай травмирования спортсмена может стать предметом судебного разбирательства. Особенно это касается доверенных вам детей. Острая боль, сильный испуг могут вызвать у них шок, который резко понижает кровяное давление и уменьшает поступление крови к головному мозгу. Финал-обморок.
Из моего лично опыта. Во время подготовки к соревнованиям мне часто приходилось находиться за рубежом. Захаживал в разные зарубежные тяжелоатлетические залы. Ни за какие деньги меня там не допускали лечь под штангу без того, чтобы не взять расписку в личной ответственности за возможные последствия. Категорически запрещают работать со штангой, если кроме вас никого в зале нет. Как с этим обстоит дело у нас, вы знаете.
Внутренние причины обморока спортсмена: бесконтрольное применение лекарственных препаратов, снижающих артериальное кровяное давление и диуретиков. В арсенале каждого здравого пауэрлифтера помимо спортивной формы должен быть аппарат для измерения кровяного давления. Сейчас для этого имеется столько автоматических устройств, что их использование не составляет никакого труда.
Как распознать обморок. Внешние проявления обморка просты. Стоял, или сидел человек, а потом вдруг, как мешок, оседает на пол. При этом у него прощупывается пульс и на глаз определяется наличие дыхания.
Что надо делать при обмороке. Ничего особенного. Уложите человека так, чтобы его голова была ниже туловища, приподнимите ему ноги, наконец. Расстегните ворот и освободите грудь от стесняющей одежды, обеспечьте приток свежего воздуха. Лицо упавшего в обморок человека можно обрызгать холодной водой.
Помните! У находящегося в обмороке человека (особенно у ребенка) может начаться рвота, поэтому придайте наклон голове и проверьте, не прикусил ли он язык. Надо следить и за тем, чтобы язык не мешал поступлению воздуха и не западал в глотку. Раздвиньте ему челюсти и подтащите язык. Только после этого можно поднести к его носу вату, смоченную в нашатырном спирте.
Пару минут, и инцидент будет исчерпан.
Как распознать, что тебе грозит обморок. Потере сознания обычно предшествует слабость во всем теле, головокружение, зевота, шум в ушах и помехи для зрения, холодный пот и бледность. Если такое начинается у вас, нужно срочно прилечь так, чтобы ноги оказались выше головы. Не нужно искать подходящее место, а лечь там, где застигли симптомы (даже на землю). Окружающие это сразу заметят и при необходимости помогут.
Глубокое дыхание поможет улучшить кровообращение, однако один глубокий вдох должен приходиться на каждые пять секунд и не чаще. Рекомендую выполнить некоторые упражнения, которые помогут повысить давление и приток крови к мозгу:
- скрестить щиколотки, одновременно сжимать бедра и напрягать мышцы брюшной полости,
- соединить пальцы рук в «замок» и постараться развести руки в противоположных направлениях, напрягая все мышцы рук.
- ритмично сжимать руками мягкий мяч или руки в кулаки, одновременно напрягая мышцы бедер и брюшной полости.

И еще один совет. Медицинский работник (врач, фельдшер, медбрат, медсестра, массажист), весьма распространенные профессии. Наверняка, они есть среди занимающихся в вашем зале спортсменов. Поинтересуйтесь этим. Они могут стать вашими первыми помощниками в экстренных ситуациях.



#9 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 18:00

Сердце пауэрлифтера нуждается в постоянной заботе.

Если хотите знать, каков размер вашего сердца, сильно сожмите руку в кулак. У среднестатистического мужчины – это примерно 300 гр. От систематических занятий с отягощениями масса сердца увеличивается. Такое сердце принято называть спортивным.
Сердце, подобно насосу, который в течение всей жизни человека перекачивает и перегоняет кровь по всем кровеносным сосудам тела. В нем нет поршня, давление на кровь осуществляется только сокращением сердечной мышцы. Клапаны сердца обеспечивают односторонний ток крови и открываются только под ее давлением и только в одном направлении.
Важно следить за тем, чтобы в состоянии покоя сердце билось с частотой сокращений не более 70 раз в минуту (легко проверить по пульсу).
С каждым сокращением сердце выталкивает в артерии 70-80 мл крови. Примерно 12 ударов сердца достаточно, чтобы заполнить кровью стандартный литровый пакет из-под апельсинового сока. За 15-20 минут сердце может наполнить кровью целую ванну, а за час перекачивает без малого 350 литров - этого хватит, чтобы заполнить бензобаки нескольких легковых автомобилей. У тренированного пауэрлифтера частота сокращений сердца во время выполнения силовых упражнений может достигать 150 ударов в минуту, перекачивая с каждым ударом более 200 мл крови. Такое сердце-труженик успеет заполнить ванну кровью за каких-нибудь четыре минуты!
Чем должен помочь своему сердцу спортсмен, взявший в руки железо? Тем, что не будет заставлять его постоянно работать против повышенного давления. Для этого надо систематически измерять свое кровяное давление. Знать, когда оно приходит в норму после тренировок. Если повышение кровяного давления будет носить длительный характер, необходимо обратиться к врачу, он назначит вам гипотензивные препараты. Они подбираются строго индивидуально. Мне, например, с повышенным давлением помогает бороться препарат ЛОЗАП ПЛЮС. Регулярно принимаю его по одной таблетке в день.
Ни один качек, который не будет регулярно заботиться о своем сердце, никогда не сможет достичь мировых высот в спорте. Напротив, быстро заработает сильную гипертрофию левого желудочка. Гипертрофия левого желудочка при постоянном повышенном кровяном давлении это процесс, который постоянно будет развиваться. Именно это заболевание чаще других вызывает синдром внезапной остановки сердца у спортсменов. Наиболее распространенный признак гипертрофии левого желудочка это стенокардия (боли в области сердца). Кроме нее возможна аритмия. Сердце может вдруг на несколько мгновений замереть и не биться вообще. Вслед за этим бывает потеря сознания. В некоторых случаях заболевание сразу же дает о себе знать появлением одышки.
Хотя через камеры сердца проходит огромное количество крови, само сердце ничего не извлекает из нее для собственного питания. Его высокие метаболические потребности обеспечиваются коронарными артериями – специальной системой сосудов, по которым сердечная мышца непосредственно получает примерно 10% всей прокачиваемой ею крови. Состояние коронарных артерий имеет важнейшее значение для нормальной работы сердца. Как их поберечь. Для этого надо постоянно бороться с лишним весом. Особенно с ожирением. Вслед за нарушением обмена веществ неизбежно развивается процесс постепенного сужения (стеноз), коронарных артерий, что при перенапряжении вызывает загрудинные боли и приводит к сердечному приступу.
Спорт высоких достижений оставляет в своих рядах только тех, у кого железное здоровье. По жизни я не видел ни одного приличного тяжелоатлета, который бы наплевательски относился к своему здоровью. Пауэрлифтинг экстремальный спорт. С дуру, сами знаете, что можно сделать.

#10 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 13 Январь 2010 - 16:23

Ребята! Тяжелая атлетика, а к ней я отношу и ее классический вид, и пауэрлифтинг, и культуризм, с задачей достижения спортсменами мирового уровня, никому еще здоровья не прибавляли. Это неоспоримый медицинский факт. Так, почему же люди сознательно на это идут. Во-первых, не все, а определенная категория людей, которые не могут спокойно жить без риска и победы над такими же людьми, как и они сами. Можно назвать и другие опасные для здоровья виды спорта, которые напрямую связаны с членовредительством, например, бокс, бои без правил. Там хоть это работа, за которую некоторым платят большие деньги.
Есть такая злая шутка, что продолжительность жизни спортсменов и не спортсменов одинакова, однако спортсмены потом лучше выглядят в гробу. А если серьезно, то с медицинской точки зрения пауэрлифттинг имеет свои профессиональные вредности, главные из которых силовые перегрузки и натуживание, вызывающее запредельную перегрузку сердечно-сосудистой системы. У пауэрлифтеров нередки травмы опорно-двигательного аппарата: мышц, сухожилий, связок, суставных поверхностей и костей. Приплюсуйте химию. О том, как уберечься от первого, второго, третьего, во всяком случае, минимизировать нежелательные последствия, написаны горы книг, по которым готовят спортивных врачей. Односложно многое объяснить просто невозможно. Кроме ваших местных спортивных и обычных врачей никто за глаза не только не может, но и не имеет права, давать какие-либо советы по поводу той, или иной, объявившейся у вас хвори. Это только дремучие знахари ставят диагноз и лечат людей по фотографиям. На худой конец, может еще помочь тренер, или кто-либо из опытных, занимающихся с вами в одном спортивном зале пауэрлифтеров.
Я могу лишь взглянуть на ту, или иную медицинскую проблему, так, сказать, с птичьего полета. И только по своему разумению. Сейчас, вот меня, например, волнует вопрос медицинского обеспечения молодых пауэрлифтеров. Будет готов этот материал, выложу. Может, кому пригодится. Молодые сейчас при компьютерах, увидят. Так, что кому это надо, ждите.
Еще одно замечание. Я нахожусь в соревновательном режиме шесть лет. Вроде бы небольшой срок, однако, с момента первого российского чемпионата по версии WPC в Сочи (Хоста, 26-28 марта 2004 года), по разным причинам от пауэрлифтинга отчалили несколько талантливейших спортсменов, по возрасту даже не приблизившихся к ветеранской категории. Среди них я бы назвал Сергея Попова и Андрея Чеснокова. Даже если они с железом «завязали», могли бы наставить на путь истинный по медицинскому обеспечению тренировочных занятий своих молодых товарищей, которые подхватили начатую ими чемпионскую эстафету. Кстати, Сергей Попов по образованию врач-хирург. Отзовитесь!!!
Один из наших мировых чемпионов и рекордсменов в жиме лежа, который, как я знаю, поскольку не раз к нему с пользой для себя обращался, неплохо разбирается в практических медицинских вопросах это Андрей Палей. Удивительный взлет результатов этого перешедшего в ветеранский дивизион, но задирающего даже опенов, спортсмена, а главное, легкость и стабильность, с которой он это все делает, создает повод к нему обратиться. Не надо требовать от него пространных объяснений, он человек словесных фейерверков. Андрей! Напиши для ребят пару фраз. Мол, смотрите ребята в оба глаза за тем то и тем то, если хотите, как я, жать за 300 кг.


#11 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 15 Январь 2010 - 21:26

Детское сердце.
Не только в нашей стране, но и во всем мире тяжелую атлетику всегда считали спортом физически сформированных людей. Без паспорта, в тяжелоатлетический зал ни ногой. Я этого сам этого припомнить не могу, но вот профессор Л.Дворкин помнит, что в правилах соревнований по поднятию тяжестей 1936 года было указано, что к соревнованиям по тяжелой атлетике допускаются мужчины не моложе 20 лет. В то же время в эти годы тяжелой атлетикой начинает заниматься с 14 лет выдающийся штангист довоенных и первых послевоенных лет Григорий Новак. Через 2-2,5 г. он становится рекордсменом и чемпионом Украины, а еще через год - рекордсменом СССР. В 1939 г. двадцатилетний киевлянин Г.Новак установил свой первый всесоюзный рекорд в жиме 119,5 кг, превышающий мировой в полусреднем весе (до 75 кг). В 21 год он становится чемпионом СССР. На счету Новака 86 всесоюзных рекордов. В 1946 г. на чемпионате мира в Париже он стал первым чемпионом мира среди советских атлетов, установив первый официальный мировой рекорд в истории тяжелой атлетики и всего советского спорта! Рекордным оказалось достижение Новака и в троеборье - 425 кг. Ему в это время было 27 лет. После ухода из большого спорта Г. Новак продолжал удивлять своей могучей силой, выступая в цирке еще многие и многие годы. Выступления Новака я много раз видел. Но, как говорится, один в поле не воин.
Такое положение имело место до 1972 года, когда из тяжелой атлетики убрали жим от груди стоя, который съедал до 40% общего тренировочного времени, уходившего на упражнения для развития рук.
Молодые люди повалили в тяжелоатлетический зал. Тяжелая атлетика- олимпийский вид спорта и у нас она тогда была в фаворе. Молодые атлеты юношеского возраста проявляли более высокие скоростно-силовые качества, координацию и ловкость при выполнении темповых упражнений, классического рывка и толчка и на соревнованиях часто не уступали своим более сильным и зрелым соперникам.
По поводу этого единичного примера некоторые тренеры горлопанили: «А вы говорили, что тяжелая атлетика - это не детское дело». Их осаживали умудренные опытом возрастные спортсмены, например, Юрий Власов, Рудольф Плюкфельдер. Куда там, и понеслось.
А тут, вдруг, на дворе случился пауэрлифтинг. И молодежь опять повалила в тяжелоатлетический зал для того, чтобы походить на Шварценеггера. А там их уже поджидал тот самый тяжелый жим, который выбросила на помойку истории тяжелая атлетика.
Большое счастье, что для того, чтобы стать Шварценеггером, нужно не только выдержать пахоту с железом, а еще преодолеть огромную психологическую нагрузку. Она-то и оказалась многим не по зубам. Потом тренировки – это не уроки в школе, которые можно прогуливать. В результате, из каждой сотни подростков, записавшихся в январе заниматься пауэрлифтингом, к концу года остаются едва ли не единицы.
Известный ученый, доктор медицинских наук Г.П.Сальникова, в своей брошюре "Как укреплять здоровье подростков и старших школьников" написала, что подросткам необходимо ограничивать большие физические нагрузки и не давать силовых упражнений с тяжестями, поскольку это может неблагоприятно отразиться на росте и функциональном состоянии их сердечно-сосудистой системы.
А теперь я расскажу Вам, где тут зарыта собака.
Первая особенность подросткового сердца состоит в том, что оно быстро растет.
Пожалуй, ни к одной системе организма в подростковом и юношеском возрасте не предъявляется таких высоких требований, как к сердечнососудистой. Вес сердца с 10 до 16 лет удваивается, а объем увеличивается примерно в 2,4 раза. Изменяется и сердечная мышца (миокард), становится мощнее, способна выбрасывать в сосуды при сокращении большее количество крови. В возрасте от 9 до 17 лет ударный объем сердца, т. е. количество крови, выбрасываемое сердцем за одно сокращение, возрастает у мальчиков с 37 до 70 мл, а частота сердечных сокращений в покое постепенно снижается. В 15 лет пульс у мальчиков уже равен 70- ударам в минуту.
Вторая особенность подросткового сердца состоит в том, что в его стремительно растущем организме развитие сердечнососудистая система не всегда успевает за общими темпами развития, а увеличение массы сердца иногда отстает от увеличения массы всего тела. Вот почему иногда у рослых юношей и девушек появляются жалобы на слабость, легкую утомляемость, особенно при физических нагрузках, отмечается склонность к обморокам при перегревании или резком изменении положения тела. При появлении симптомов сердечной слабости, связанных с несоответствием роста и увеличения размеров сердца, некоторые родители расценивают их как проявление болезни сердца, стараются перевести сына или дочь на максимально щадящий режим, ограждают от всякого рода физических нагрузок. Это большая ошибка. Единственным лекарством, способным привести в соответствие возможности системы кровообращения и возросшие потребности организма подростка должны быть систематические физические упражнения для того, чтобы избежать недогрузки мускулатуры, вследствие малоподвижности. Только тяжелые жимы штанги лежа им будут сильно вредны. Другая крайность. Часто юноши и девушки, стесняясь своей слабости и неловкости, совсем перестают заниматься физической культурой. В результате у них формируется так называемое капельное сердце, которое, если подросток не начнет вовремя заниматься физкультурой, не увеличится и в дальнейшем. В развивающейся системе кровообращения подростка часто встречается и несоответствие между просветом сосудов, по которым кровь выбрасывается из сердца, и возросшей емкостью сердца. В связи с этим увеличивается артериальное давление.
Третьей особенностью работы сердечнососудистой системы у подростков является временное нарушение ее нервной регуляции. Это связано с перестройкой деятельности эндокринной и нервной систем и выражается расстройством ритма сердца, повышением или снижением частоты сердцебиений. У юношей и девушек, развивающихся гармонично, такие расстройства не длительны и быстро проходят без всякого лечения. Но, несмотря на это, любое отклонение в деятельности сердца, особенно изменения величин кровяного давления, не должны ускользать от внимания родителей. Ведь чаще всего они возникают у ослабленных детей, страдающих хроническими заболеваниями носоглотки (тонзиллитом, гайморитом, фарингитом) и полости рта (особенно кариесом зубов). А эти болезни совсем не безобидны и в дальнейшем оказывают воздействие в первую очередь на сердечно-сосудистую систему.
Покажите мне спортивный зал, где бы не пытались подкармливать талантливого подростка, сами знаете чем. Хорошо, если там есть порядочный тренер, который во время это пресечет. А если это подвальная качалка, где кое у кого полны карманы заморского зелья.
Один известный российский жимовик как-то сказал мне очень хорошую фразу, которую я запомнил и для вас воспроизвожу:- «В нашем деле самое опасное – это игры с собственной эндокринной системой, потому, что никогда нельзя выиграть».
Когда ко мне в спортивном зале подходит какой-нибудь малолетний дрыщ с куриными бицепсами и заговорщеским шепотом просит пособить ему с химией, я обязательно отвожу его в дальний угол зала и также шепотом сообщаю, что могу дать ему нечто такое, о чем в свое время не знал даже. Шварценеггер. Убеждаю его, что это будет стоить недорого, но эффект будет 100-процентный, только о девушках он должен будет забыть навсегда. Второй раз не просят.


#12 OFFLINE   Dimitriy

Dimitriy
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 66 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 03:45

Игорь Львович, у меня тоже есть вопрос: насколько велик риск возникновения отклонений в работе сердца у тяжелоатлетов, пауэрлифтеров и бодибилдеров по сравнению с другими видами спорта? В России очень распространено мнение, что для сердца нет ничего хуже штанги. И мне интересно насколько оно верно.


Единственное, что я нашел в интернете по этому вопросу - этот график. На нем показан процент спортсменов с отклонениям работы сердца в разных видах спорта, в рамках обследованной группы.

Прикрепленный файл  n.JPG   91,79К   159 Количество загрузок:


Вот только ни ТА, ни лифтинга, ни бодибилдинга на нем нет. А хотелось знать, где их место на подобной диаграмме.

Сообщение отредактировал Dimitriy: 16 Январь 2010 - 03:47


#13 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 13:46

Допинг существует. Поэтому не замечать его нельзя. Спорт высоких достижений требует медикаментозной поддержки. Кто с этим станет спорить. Как расширить физиологические возможности человека - скорость, силу, энергетику, способности к быстрому восстановлению и многое другое спортивная медицина знает. Медикаментозная поддержка выбирается строго индивидуально. Причем, каждый раз, в зависимости от поставленных спортивных задач.
У многих из вас в кармане мобильный телефон, некоторые раскатывают на крутых тачках, смотрят плазменный телевизор, пользуются компьютерами и другими благами цивилизации, а по отношению к собственному здоровью остаются убогими пещерными неандертальцами. Иначе не назовешь тех, кто испытывает на себе первые попавшие под руку таблетки, или подставляет свой зад под шприц с сомнительным содержимым. Подопытные кролики хотят зайти в большой спорт с черного входа. У них одно желание. Поменьше тренироваться, но побольше колоться. Естественно, что анаболиками. Такие чемпионами не становятся.
Только безответственный человек может, «с потолка», рекомендовать другим что «хавать», и что «ставить». Серьезный человек ничего конкретного на форуме об использовании анаболиков вам рассказывать не станет, поскольку его совет может быть воспринят общественностью как публичная поддержка гормональным стероидам. Из весьма нежелательного места могут поинтересоваться, а где ты все это брал. Кому это надо. Потом разве только одними анаболиками жив пауэрлифтер или бодибилдер.
Некто Виктор Орлов тут впал в другую крайность. Хочет стать мастером спорта по пауэрлифтингу «на сухую». А где правильный режим дня спортсмена, рациональное и биологически полноценное питание, пищевые добавки, которые нужны именно ему, и, конечно же, витамины. «На сухую» я бы с ним согласился, только если под этим подразумевать, что без спиртного и курева.

#14 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 18:59

Ребята! Я тут вам все это написал совсем не для того, чтобы пугать последствиями разных болезней и не для того, чтобы свою ученость показать, а ,так сказать, для общего образования. Чтобы задумались о своем житие, бытие. Многое я бы хотел узнать сам, да негде. С опытными спортсменами общаюсь только во время соревнований. А там, сами знаете, круговерть, спешка, на долгие разговоры времени не остается. Подняли свои веса и разъехались по домам. Наш сайт, практически единственная возможность взаимных контактов на постоянной основе. Плохо, на мой взгляд, мы эту возможность используем. Посмотрим очередную информацию о соревнованиях и отваливаем. Но, вот, если где запахнет паленым, например, сообщат, кто у кого жимовую майку спер, или другую какую кость вбросят, слетаемся, как мухи. Сначало все идет по тихому, а потом, как в канадском хоккее, на единичную зуботычину на поле с двух сторон срываются две команды и понеслось. И трое на одного, и мордой об лед. Словесное побоище растягивается на десятки страниц форума.
Предлагаю свою тему. В результативности тяжелоатлета большую роль играют витамины. В них не менее 20-процентов успеха спортсмена. Вот три вопроса, к обсуждению,которые, думаю будут интересными для многих . Какие витамины нашему брату нужны, как долго и сколько их надо принимать, где взять???
На этом сайте засветились ряд всеми уважаемых спортсменов. Пусть что-либо расскажут по существу заданных вопросов. По делу. А дело- то у нас общее, бороться за славу российского спорта.
Хватит, как собаки за кошками бегать.

#15 OFFLINE   sergio

sergio
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 732 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 14:12

а как нащет иньекционых(б1,б6,б12)?

#16 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 15:31

У каждого из нас свой подход к тренировкам и их обеспечению. Я, вот, например, научный работник. Поэтому, когда решил лечь под штангу, то сначала детально изучил все то, что связано с тяжелой атлетикой (понимай, с железом). О медицинской поддержке уже не говорю, поскольку по образованию врач. Это совсем не означает, что теперь я не прислушиваюсь к чужому мнению. Отнюдь. Все полезное, использую. Только вот сначала пытаюсь понять, а зачем это мне.
Тут накидали много разных вопросов и советов. Однако, мало объяснений типа «что и почему». Лекций я Вам читать не собираюсь, но кое-что из того, что считаю важным, попытаюсь популярно объяснить.
Вопрос 1. Почему растут мышцы. Абсолютно точно ученые на этот вопрос пока ответить не могут. Известно только то, что для этого мышцы нужно регулярно «повреждать». Если с утра до вечера делать только легкие упражнения, вы так и останетесь без мышц. Поэтому для роста мышц нужны большие веса и интенсивная тренировочная работа, которые провоцируют их повреждения. Тут нет никакой фантазии. В мышце, проработавшей в тяжелом режиме, под микроскопом видны частичные разрывы и полные разрывы волокон, а некоторые волокна разрушаются без остатка. При этом наибольшая часть повреждений мышц приходится на негативную фазу повторения (при опускании веса). При подъеме веса ничего подобного не наблюдается. Именно эти повреждения и являются причиной «запаздывающей» мышечной боли, которую Вы ощущаете через несколько дней после тренировки. Не поймите меня прямолинейно: «без мышечной боли нет роста». По мере тренированности спортсмена боль будет ощущаться все меньше и меньше. Потом она почти затихнет. Но повреждения в ответ на большую мышечную нагрузку, неизбежно, будут возникать и заживляться. При условии, что Вы отведете достаточно времени на ее восстановление. Поэтому негативная нагрузка, хотя и ударный прием, злоупотреблять им не рекомендую.
Вокруг мышечных волокон расположены, так называемые клетки-спутники. Именно они восстанавливают мышечные волокна, поврежденные на тренировке. Клетки - спутники могут делиться и срастаться между собой, образуя новые мышечные волокна.
В результате получаем гиперплазию (увеличение) мышц.
Как эффективно помочь восстановлению мышц. Помощь должна быть заблаговременная, оперативная и последействующая. Как я это реализую. В спортивной сумке у меня постоянно находится купленная в спортивном магазине литровая емкость с витаминизированными жидкими аминокислотами (мы уговорились, что на нашем сайте мы не будем делать рекламу разным пищевым добавкам). За тридцать минут до тренировки сильно встряхиваю емкость, чтобы ее содержимое размешалось и из горлышка выпиваю три больших глотка. Вкус содержимого напоминает сладкую патоку. В середине тренировки выпиваю следующие три глотка. Сразу после тренировки выпиваю еще три глотка. Таким образом, на мои 100 кг веса хватает всего 9-и глотков жидких аминокислот. Одна емкость на 1,5 месяца. По дороге домой под одеждой чувствую, как мои мышцы растут.
Если кто-то полагает, что спортсменам можно обойтись и без дополнительного приема аминокислот, а удовлетворить себя дозой пищи, содержащей большое количество белков, то он сильно ошибается. При обычных ежедневных нагрузках, организму человека хватает и такого белка, однако при сильном напряжении в мышцах при частых тренировках, «съеденного» белка маловато. Сам белок не может быстро расщепиться до составляющих его аминокислот, а сразу же после тренировки наш организм просто нуждается в ее определенной дозе. Именно в этот период начинается бурный рост мышечной массы. Те, кто думает, что в такой ситуации подойдет протеин, то он тоже ошибается. Процесс переваривания протеина проходит в течение одного-двух часов, а такого времени у вас нет. Да и перед началом тренировки протеин принимать не стоит, так как на сытый и полный желудок вы не сможете работать с полной отдачей.
Если поврежденная мышца быстро не получит необходимые ей для восстановления аминокислоты, она извлечет их из другого места, где они могут быть еще более нужны.


#17 OFFLINE   al65

al65

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • Репутация
    436
  • 4 835 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 18:52

Жидкие аминокислоты употребляю почти постоянно на тренировках. Но мне, почему-то, не хватает 1 литра на месяц, при двух тренировках в неделю. Хотя больше 5-6 глотков за тренировку не делаю.
Белок в виде коктейля принимать не могу. Не более 1 - 2 раз в неделю. А вот аминокислоты в таблетках - как-то лучше и удобнее принимать мне.
Спасибо за Ваши мысли на этом форуме.
other_67.gif

#18 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 20:31

Аминокислоты в жидком виде необходимы для спортсменов всех видов силового спорта.

#19 OFFLINE   Львович

Львович

    ЗМС WPC

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 295 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 23:44

Вопрос 2. Наблюдая за тренировками спортсменов разного уровня, я быстро заметил, что у них разная пауза между сетами. Сначала я думал, что это зависит от состояния их формы. Ответ на то, почему обычно больше отдыхают пауэрлифтеры, чем культуристы, лежал на поверхности. Культурист не ставит силовых рекордов, работает с меньшими весами, поэтому чаще может подходить к штанге. Определение разницы в продолжительности отдыха между сетами среди пауэрлифтеров имеет совсем другую природу. Биохимия мышечного сокращения такова, что главными источниками энергии является аденозин-трифосфат и фосфокреатин. Выполнили тяжелый сет, и они, того, тю-тю. Восстановление этих энергетиков требует определенного времени, зависящего от выполненной нагрузки и в большой степени от физиологических особенностей организма спортсмена. Для пауэрлифтера-тяжеловеса пауза между сетами должна быть не менее пяти минут. Описываю, то, что я видел на тренировке Владимира Волкова (иногда прихожу к нему в зал потренироваться).
Он занимался жимом лежа, без майки. Первый сет- 160х6, пауза 5,5мин., второй сет- 170х6, пауза 6 мин., третий сет -180х6, пауза 6 мин., четвертый сет-190х6, пауза 6 мин., пятый сет-200х6. Потом он стал помогать в моей тренировке.
Никаких законов, диктующих жесткий интервал отдыха между сетами в пауэрлифтинге нет, и быть не может По идее, «быстрые» мышечные волокна требуют длительного отдыха, а «медленные» - покороче. Поскольку нам не дано знать, сколько у нас каких мышечных волокон, моя рекомендация, внимательно прислушайтесь к себе. Возможно, тело само «посоветует», какой интервал для Вас лучший.
Не стоит копировать чемпионов. Отвечаю за свои слова - это особо генетически одаренные парни. Даже без генетики, если нет внешних дефектов тела, в культуризме можно многого добиться, это вопрос времени. В пауэрлифтинге без генетики на самый верх дороги нет.
Уезжаю на неделю в служебную командировку. Приеду, выложу разные напасти, которые случились с тяжелоатлетами, употреблявшими разные анаболические препараты.
Примечание для Sergio. И на этой странице вы пытаетесь со мной полемизировать. Курочку надо обязательно есть. Тут вопрос другой, как закрыть "белковые окна", возникающие из-за повреждения натруженных мышц. Аминокислоты (это было сделано на меченных аминокислотах) на нужном месте уже через 10 минут после их заглатывания (жидких). Ваша курочка за ними никак не поспеет. В разных странах, где мне приходилось работать, я старался селиться около хороших спортсменов. Были среди них и работающие с железом. Поэтому, я обобщаю то, что от них узнал, потом у меня большая библиотека по спортивной медицине.
Конечно, мои результаты весьма скромные. Однако в свои 76 лет перед чемпионатом мира в Англии, без жимовой майки, положив тонкую книжечку на грудь, мне удалось выжать 150 кг на 10 раз и 160кг на 5 раз. Больше не разрешили. На помост вышел вдрызг простуженным. В майке выжал 162,5 кг. Столько, сколько надо было, чтобы превысить результат прошлого года. Заказывать больший вес остерегся. Думаю, что в своем возрасте мне удается подъем результатов только потому, что очень стараюсь сделать все по уму. У меня еще очень большая и серьезная занятость по работе. Бывает , что после рабочего дня не иду, а вползаю в тренажерный зал. Не обижайтесь на меня.
  • BMW и Coocher это нравится

#20 OFFLINE   kadet

kadet

    МС ФПР 840 (325+260+280). RAW 725 (260+202.5+280)

  • Пользователи
  • Репутация
    2 011
  • 15 971 сообщений

Отправлено 25 Январь 2010 - 07:18

Игорь Львович по первому вопросу можно уточнения?

Цитата
При этом наибольшая часть повреждений мышц приходится на негативную фазу повторения (при опускании веса). При подъеме веса ничего подобного не наблюдается.

Здесь Вы рассмотрели именно фазу жима. Можно пояснить в общем? Т.е. как я понял мышцы разрушаются больше в фазе сопротивления при максимальных нагрузках? И эта фаза должна обладать именно динамической составляющей или статическая дает те-же результаты? В исследованиях проводились выборки зависимостей по скорости и времени нахождения мышцы под негативным воздействием? Т.е. если опускание с весом Х идет дольше - волокн разрушится больше? или нет? Что более предпочтительнее - увеличвать негативную весовую или время нахождения под нагрузкой?
СПАСИБО.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 324 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 324 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика