Перейти к содержимому


Фотография

Теория подготовки


Сообщений в теме: 183

#81 OFFLINE   Гектор

Гектор

    обезумевший от кардио

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 6 635 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:07

Скажу крутовато в плане нагрузки. Если мешок в качестве разминки - то это правильно, хороший вариант. Кардио перед тренировкой - тоже здравая мысль, так легче всего оно в график тренировок вписывается, да и перетрена так избежать проще. А вот с частотой вы хватили, на мой взгляд. Я чуть выше Гансу объяснял про соотношение общей и специальной выносливости.

Если вы действительно задаёте на своём эллипсе достаточную нагрузку (т.е. работаете достаточное время с соответствующим пульсом) и тренируетесь подобным образом уже достаточное время, то вам надо заниматься переносом уже наработанной общей выносливости и увеличивать уровень специальной. Раз вы занимаетесь чисто жимом, становую не делаете, а приседаете легко, то вам нужно, во-первых, снижать частоту кардио. Вы делаете избыточную работу, а вам уже можно поддерживать её на определённом уровне. Далее, в зависимости от вашей жимовой системы, надо потихоньку или сокращать паузы между подходами или увеличивать объём работы в единицу времени. Можно увеличивать количество тренировок в неделю. Как-то так.


да я собсно в кардио не преследую цели тренировки выносливости, или силовой выносливости. делаю только с целью жиросжигания. т.е. нагрузка силовая на кардио - вообще по-минимуму.

#82 OFFLINE   Гектор

Гектор

    обезумевший от кардио

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 6 635 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:11

Да нет, я думаю, что здесь не совсем в этом дело..хотя фора есть некоторая в плане здоровья, усвоения пищи, ну и другие мелкие нюансы... Я уже писал, что штудировал давненько ещё западные борды на предмет "секретов". Секретов не нашёл, а складывал всё в кучу (чужой опыт), потом понаблюдал ребят довольно продолжительное время, которые рядом тренировались, гигантов лифта нет среди них, средний уровень, примерно мой, но силовая выносливость очень хорошая...
А теперь вот на фоне чётко специализированных программ "новой волны", на основе микроциклов типа КВ Рогожникова всё это видится как море напрасной высокообъёмной работы..Однако да, для чисто-лифта такой вот "ленивый" тренинг очень хорошо катит, я всё пытаюсь его обкатать, но не покидает ощущение, что многие другие качества начинают "размазываться" (выносливость в том числе), и как справедливо заметили: добавь сюда (в подобные специализированные планы) тот же "мешок" или другой интервальный тренинг - забуксуешь...
Вобщем, к чему этот поток сознания: ИМХО сложилось такое, что прогрессировать можно и там и тут (как в высокообъёмных тренировках - тех же процентовках, так и, несомненно, по "микроциклам"), но в первом случае то же лёгкое кардио скажется только положительно на прогрессе, чем помешает... А лично я заинтересован больше как-то в разностороннем развитии, поэтому ищу золотую середину... Ещё один вывод за годы таких тренировок: высокообъёмная и частая работа требует скурпулёзного внимания к режиму и восстановлению.. Тот, кто кричит , что процентовки ему ничего не дают - просто плохо питается и слабо дисциплинирован в плане режима дня.
Отдельный респект Баерику..тема очень интересная..учиться..и ещё раз учиться..

+1 учиться и делать выводы нужно всегда. Баерику - респект! И тебе тож. тебя читать также познавательно.

#83 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:41

пост мой куда-то подевался....спрошу еще раз....
можно немного подробнее рассказать о таких тренировках....т.е. при приседе 210 в комбезе с каким весом он делал это упражнение?? на сколько раз? и сколько подходов? он для этого отдельный день выделял или делал после тяжелых подходов?
и как вы видете плио для целей лифтинга????....тоже поподробней если можно...т.е. подходы/интнсивность/объем....периодичность.....

Да я его и не расспрашивал особо. Это он мне рассказывал, что я прав был. Когда увижу ещё раз, поспрашиваю о нюансах. Просто мне присед и тяга особо не интересны, а больше привлекает тема жима б/э.

Мы с johonson’ом малость поговорили о плио в лифтинге, у нас взгляды немного различаются. Моё мнение таково. Плио даст наибольший эффект для приседа б/э. Тогда подобные упражнения можно делать регулярно. Если приседаете в экипе, то плио нужно делать в период, когда работаете без комбеза и бинтов. Стандартное упражнение – это различные варианты отталкивания после прыжка в глубину (с высоты ±75 см). Как вариант используют прыжки с высоты 1,10-1,50 м, но это уже сложный уровень. Есть и другие варианты, но для них нужны специальные девайсы.
Перед прыжками, как правило, проходят этап адаптации, готовят ноги. Если вы никогда этого не делали, то надо учиться приземляться, это непростой навык, тем более всё на взрыве делается.
Прыгают обычно два раза в неделю. Лучше в начале тренировки после тщательной разминки. Начинают 2-3*6-8, потом 4*10 – это стандартная нагрузка. Прыгать можно вплоть до соревнований, раз в 7-10 дней, т.к. плио хорошо форму поддерживает. Однако для приседа в комбезе это вряд ли сгодится, поскольку присед в лифтинге относительно медленный и чуть ниже параллели + бинты и комбез.

Вообще лучшим специфическим средством плио для приседа и жима будет использование расцепителей веса.

#84 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 01:56

Дедушка пишет о четырех основных тренировках по троеборью,выполняемых еженедельно в любом случае. Количество вспомогательных доходит до 10.
Вот мне лично трудно выдержать четыре основных тренировки в неделю, и четвертую я переношу на следующую. Т.о. у меня еженедельно лишь три тренировки. Делать вспомогательные пока не делаю, но думаю, что скоро, под влиянием раздумий, на которые наводит эта тема, начну.

Я тебе навскидку повторю, что уже говорил в другой теме: нагружаешься ты неправильно. И не готов ты к тем нагрузкам, которые задаёшь. Помнишь, я ещё говорил, что тебе перекраивать свою программу придётся?

Таскать салазки нет возможности в данный момент, ибо снега в наших широтах навалило будь здоров, а легкоатлетический манеж в этом городе появится с наступлением коммунизьма.

Борцы таскают связку автопокрышек или просто гирю.

Вот я сколько не пытаюсь, а не могу уложиться в час, хоть тресни. Примерно через 40-45 мниут выносливость покидает меня и я тупо тащу трень на нервах...

С одной стороны получается, у тебя специальной выносливости не хватает.С другой – не верю я в эту рекомендацию дедушки, тупо не верю. Маловато одного часа для полноценной тренировки.

Видать, внучки дедушки не дурно преуспели в развитии ОФП...

Думаю, они ещё и «витаминами» нехило закидываются, а воообще, как говорится, ХЗ. Понять сложно, как они выходят на усвоение таких нагрузок.

Погуглил яндексом. Ничего...

Так книга-то – раритет. Мне самому когда-то штангисты подарили после одной зарубы. Вся потрёпанная, разваливается, буквально зачитанная до дыр. Ничего, переплели как надо.

#85 OFFLINE   demian

demian
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 1 182 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 02:45

Да я его и не расспрашивал особо. Это он мне рассказывал, что я прав был. Когда увижу ещё раз, поспрашиваю о нюансах. Просто мне присед и тяга особо не интересны, а больше привлекает тема жима б/э.

Мы с johonson’ом малость поговорили о плио в лифтинге, у нас взгляды немного различаются. Моё мнение таково. Плио даст наибольший эффект для приседа б/э. Тогда подобные упражнения можно делать регулярно. Если приседаете в экипе, то плио нужно делать в период, когда работаете без комбеза и бинтов. Стандартное упражнение – это различные варианты отталкивания после прыжка в глубину (с высоты ±75 см). Как вариант используют прыжки с высоты 1,10-1,50 м, но это уже сложный уровень. Есть и другие варианты, но для них нужны специальные девайсы.
Перед прыжками, как правило, проходят этап адаптации, готовят ноги. Если вы никогда этого не делали, то надо учиться приземляться, это непростой навык, тем более всё на взрыве делается.
Прыгают обычно два раза в неделю. Лучше в начале тренировки после тщательной разминки. Начинают 2-3*6-8, потом 4*10 – это стандартная нагрузка. Прыгать можно вплоть до соревнований, раз в 7-10 дней, т.к. плио хорошо форму поддерживает. Однако для приседа в комбезе это вряд ли сгодится, поскольку присед в лифтинге относительно медленный и чуть ниже параллели + бинты и комбез.

Вообще лучшим специфическим средством плио для приседа и жима будет использование расцепителей веса.

да вот я тоже такого мнения, особенно учитывая мою постановку ног, а вот тренировки вашего товарища заинтересовали, потомучто испытываю проблемы со стабелизацией и замедлением движения именно в нижней фазе.....

#86 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 04:20

bærik, анализ крови здесь не причем. Все необходимые данные получают в тесте на велоэргометре, который и юзают.
А биохимия дана, чтобы можно было создать модель спортсмена и от эмпирики перейти к теоретической науки, с моделированием и прогнозированием. Чтобы выбирать один лучший вариант тренировок из множества.

Тут есть в разделе библиотеки видео с Селуяновым, там он всё доходчиво объясняет. Отвечает на все ваши вопросы, кстати.

#87 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 11:45

Я тебе навскидку повторю, что уже говорил в другой теме: нагружаешься ты неправильно. И не готов ты к тем нагрузкам, которые задаёшь. Помнишь, я ещё говорил, что тебе перекраивать свою программу придётся? Понимаешь, нагрузка для меня не диковинная. И объемный, и силовой тренинг мне знакомы не понаслышке. Если не затруднит, объясни, в чем по-твоему заключается моя неготовность к этой нагрузке...


Борцы таскают связку автопокрышек или просто гирю. Да я бы с радостью, да спортзал маленький, а на улице полно снега...


С одной стороны получается, у тебя специальной выносливости не хватает.С другой – не верю я в эту рекомендацию дедушки, тупо не верю. Маловато одного часа для полноценной тренировки. Эту рекомендацию я слышал задолго до того, как узнал о существовании дедушки и его внуков. В билдерской литературе начала и середины девяностых часовые тренировки были постулатом успешного тренинга. По поводу выносливости. Давай рассмотрим мою тренировку в день динамических усилий в жиме. Я делаю 9 подходов по 3 повторения в жиме с интервалом в минуту. Это 27 повторений с весом 60%ПМ. Не так так уж и много. На крайней тренировке у меня на это ушло около 12 минут. Потом 2 упражнения на трицепс, 12 подходов. Спина, тяга гантели к поясу, 5 подходов каждой рукой. Разводки сидя, 3 подхода. Обратные разводки в пек-дэке, 3 подхода. Однорукий молот через коня, 5 подходов каждой рукой. Пресс, 1 подход. В сумме получается 38 подходов за полтора часа. Не скажу, что в конце трени чувствую себя как спущенная покрышка, но усталость ощущается. Наверное, ты прав насчет того, что мне не хватает спец.выносливости. Но как ее тренировать, если не салазками?


Думаю, они ещё и «витаминами» нехило закидываются, а воообще, как говорится, ХЗ. Понять сложно, как они выходят на усвоение таких нагрузок. "Витамины" в нашем деле вещь распространенная, но они, к сожалению, не заменяют необходимости думать и иметь некую стратегию и тактику. Как и в тяжелой атлетике...


Так книга-то – раритет. Мне самому когда-то штангисты подарили после одной зарубы. Вся потрёпанная, разваливается, буквально зачитанная до дыр. Ничего, переплели как надо.

Отсканируй для потомков книжку... :wink:

Сообщение отредактировал Ганс: 12 Февраль 2011 - 11:47


#88 OFFLINE   malandr

malandr
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 387 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 11:55

Отсканируй для потомков книжку... :wink:

+1... 2 Баерик, или перефотографируй, т.к. сканер может не взять фото, рисунки, графики.

#89 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 11:59

Лучше отфотать, меньше возиться придется, только фотик надо по максимуму выставлять.

#90 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 12:02

Я несколько таких книг из сети выкачал в формате дежавью... Сдается мне, Йохансон знает, о чем я...

#91 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 12:40

Не, не понял. Если за книги Селуянова, то фотика не было, я фоткал на камеру, писал же...

#92 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 12:45

Не, не понял. Если за книги Селуянова, то фотика не было, я фоткал на камеру, писал же...

Наверное, я тебя спутал с кем-то... :oops:

#93 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 14:52

да вот я тоже такого мнения, особенно учитывая мою постановку ног, а вот тренировки вашего товарища заинтересовали, потомучто испытываю проблемы со стабелизацией и замедлением движения именно в нижней фазе.....

Сдаётся мне, плио ваших проблем не решит, у него смысл другой. А в вашем случае, по идее, должны негативы помочь, разве нет? Или присед с расцепителями (но их делать придётся).

bærik, анализ крови здесь не причем. Все необходимые данные получают в тесте на велоэргометре, который и юзают.
А биохимия дана, чтобы можно было создать модель спортсмена и от эмпирики перейти к теоретической науки, с моделированием и прогнозированием. Чтобы выбирать один лучший вариант тренировок из множества.

Тут есть в разделе библиотеки видео с Селуяновым, там он всё доходчиво объясняет. Отвечает на все ваши вопросы, кстати.

Вот честно пытался разобраться в его книге, даже в несколько заходов. На основе биохимии вряд ли можно создать модель спортсмена, слишком много нюансов, да и сами процессы толком не изучены, верно?

С другой стороны, есть два типа учёных, которые работают в спорте. Первый – это люди типа Верхошанского, Зациорского, Черняка, Прилепина, Озолина и многих других. Все их труды на практику ложатся один в один. Кстати, Симмонс утверждает, что Прилепин якобы какие-то там эксперименты проводил. Ничего подобного. Он просто грамотно обобщил и проанализировал опыт примерно тысячи штангистов, мастеров и международников. Таблицу он создал в 1973 г. и что? Сорок лет уже, как ей пользуются без особых вопросов и даже по всему миру (вспомним дедушку из Огайо).

А Селуянов пусть попробует свои семинары для борцов провести в Самбо-70, в КВШСМ на Чёрной речке, в клубе «Явара-Нева» или где-нибудь в Махачкале. Тогда и посмотрим. Борьба – олимпийский вид спорта как-никак, цена победы слишком высока. Я тренировался с одним юниором, дзюдоистом-сборником. Так он по достижении 22 лет из дзюдо ушёл в самбо, там конкуренция поменьше и отбор не такой жёсткий. Говорит, чётко понял, что по мужикам ему в дзюдо ловить нечего, поэтому и свалил оттуда по-быстрому.

Сообщение отредактировал bærik: 12 Февраль 2011 - 14:51


#94 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:04

Вот честно пытался разобраться в его книге, даже в несколько заходов. На основе биохимии вряд ли можно создать модель спортсмена, слишком много нюансов, да и сами процессы толком не изучены, верно?

Ваша проблема в том, что вы не можете выйти из своих стереотипов и войти в стереотипы другого человека. Это проблема всех, кто сталкивается с "новым" знанием.
Попробуйте посмотреть семинар, всё станет понятно.

#95 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:13

Ганс
Понимаешь, нагрузка для меня не диковинная. И объемный, и силовой тренинг мне знакомы не понаслышке. Если не затруднит, объясни, в чем по-твоему заключается моя неготовность к этой нагрузке...
Ещё раз глянул на твой дневник мельком, почитал твои комменты и понял, волнуешься ты зря. С одной стороны, ты программу Симмонса только обкатываешь, к тому же в ней для тебя много неясного, так что вылезают подводные камни. Конечно, адаптировать её под себя тебе придётся, вроде это ты понял.

С другой стороны, по жиму ты всё-таки не то делаешь. У меня стойкое убеждение, что твоя многоповторная/объёмная подсобка на трицепс забивает его, это раз. Поэтому проблемы с дожимом возникают. А также не добавляет ему силы, это два. Работаешь ты в подсобке на 10-15 раз, с чего трицепс в силе прибавлять будет? А в самом жиме он не получает достаточной нагрузки: в день МУ мало нагрузки по КПШ, а в день ДУ мало нагрузки по весу, т.к. веса до 70% всё-таки разминочные.

Эту рекомендацию я слышал задолго до того, как узнал о существовании дедушки и его внуков. В билдерской литературе начала и середины девяностых часовые тренировки были постулатом успешного тренинга. По поводу выносливости. Давай рассмотрим мою тренировку в день динамических усилий в жиме. Я делаю 9 подходов по 3 повторения в жиме с интервалом в минуту. Это 27 повторений с весом 60%ПМ. Не так так уж и много. На крайней тренировке у меня на это ушло около 12 минут. Потом 2 упражнения на трицепс, 12 подходов. Спина, тяга гантели к поясу, 5 подходов каждой рукой. Разводки сидя, 3 подхода. Обратные разводки в пек-дэке, 3 подхода. Однорукий молот через коня, 5 подходов каждой рукой. Пресс, 1 подход. В сумме получается 38 подходов за полтора часа. Не скажу, что в конце трени чувствую себя как спущенная покрышка, но усталость ощущается. Наверное, ты прав насчет того, что мне не хватает спец.выносливости. Но как ее тренировать, если не салазками?
По тренировкам я выше написал, теперь по поводу часа. Теория «одного часа», равно как и одного отказного подхода, идёт со времён Джоунса, при этом он руководствовался прежде всего идеями маркетинга с целью продажи своих тренажёров. Далее эту мысль подхватил Ментцер и придумал пример с выключателем. А ещё позже физиолог Гюндилл приплёл сюда выработку тестостерона, которая якобы прекращается спустя 45-60 мин. после начала тренировки. Так вот, херня всё это.

Это опровергается хотя бы опытом штангистов. А болгары, если помнишь, вообще тренировались с девяти до девяти.

С другой стороны, с точки зрения физиологии, тренировка спринтеров (особенно в беге на 400 м) сильно смахивает на подобную мощностную тренировку в билдинге. И ты думаешь, спринтер пробежит свою сотку с полной выкладкой и со стадиона сваливает? Ничего подобного. Они свои соревновательные дистанции бегают километрами.

"Витамины" в нашем деле вещь распространенная, но они, к сожалению, не заменяют необходимости думать и иметь некую стратегию и тактику. Как и в тяжелой атлетике...
Так мы вроде и пришли к выводу, что не всё так просто.

Сообщение отредактировал bærik: 12 Февраль 2011 - 15:14


#96 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:46

Ганс

Мерси... надо обдумать это и посовещаться с консультантами... Я уже думал о том, чтобы уменьшить кол-во повторов в подсобке,сделать 6-8. Думаю, это шаг в верном направлении...
За тестостерон отдельно мерси...

#97 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:55

Мерси... надо обдумать это и посовещаться с консультантами... Я уже думал о том, чтобы уменьшить кол-во повторов в подсобке,сделать 6-8. Думаю, это шаг в верном направлении...

И ведь не скажешь, как мы с тобой в другой теме зажигали. :wink:

За тестостерон отдельно мерси...

В смысле?

#98 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:06

И ведь не скажешь, как мы с тобой в другой теме зажигали. :wink:


В смысле?

Не говори... в жизни порой задумаешься над тем, что творишь, и так гадко за себя становится...
А по тесту я вот о чем: мне всегда хотелось узнать, на чем было основано утверждение о том, что тренироваться более часа не кошерно... Со временем, правда, принял это за аксиому и перестал париться, а тут раз и всплыло... Вот так...

#99 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:50

По тренировкам я выше написал, теперь по поводу часа. Теория «одного часа», равно как и одного отказного подхода, идёт со времён Джоунса, при этом он руководствовался прежде всего идеями маркетинга с целью продажи своих тренажёров. Далее эту мысль подхватил Ментцер и придумал пример с выключателем. А ещё позже физиолог Гюндилл приплёл сюда выработку тестостерона, которая якобы прекращается спустя 45-60 мин. после начала тренировки. Так вот, херня всё это.

Джоунс рекомендовал один отказной подход на тренажерах, со штангой надо было делать два или три. Многие говорят, что Джоунс, типо ради денег всё это сделал, только не ясно, как такое "радиденежное" дело прожило 40 лет и живёт сейчас?

Это опровергается хотя бы опытом штангистов. А болгары, если помнишь, вообще тренировались с девяти до девяти.

Болгары тренировали только ЦНС и нервы, гипертрофией они не занимались. Херячить целый день до отказа можно, либо раз в недельки две-три, либо на химозе.

С другой стороны, с точки зрения физиологии, тренировка спринтеров (особенно в беге на 400 м) сильно смахивает на подобную мощностную тренировку в билдинге. И ты думаешь, спринтер пробежит свою сотку с полной выкладкой и со стадиона сваливает? Ничего подобного. Они свои соревновательные дистанции бегают километрами.

У билдеров мышибцы гликолитические, поэтому быстро закисляются. У спринтеров хоть и много быстрых, но в процессе тренировок они перестроились в окислительные, поэтому они и могут бегать быстро и долго.

ВИТ замечательная система для быстрого роста мышц и умеренного роста силы, только система тренировок в ней имеет плохую организацию, т.е. почти ее не имеет.

#100 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2011 - 21:53

А по тесту я вот о чем: мне всегда хотелось узнать, на чем было основано утверждение о том, что тренироваться более часа не кошерно...

Это потому что уровень гликогена может понизиться ниже необходимого уровня. Гормоны могут в организме находиться до 3-4 суток.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1703 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1703 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика