Перейти к содержимому


Фотография

Теория подготовки


Сообщений в теме: 183

#21 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 00:20

Цитата(Nik @ 9.2.2011, 23:08) <{POST_SNAPBACK}>
250 без экипировки это в среднем то где-то 300 в полной экипе.За год около 100 кг в приседе...интересно.Как фармподдержка строилась?

Почему 100 кг? 250 б/э - 210 в экипе = 100 кг в плюсе? Или я чего-то не понял?
Фармой "поддерживался" наверняка, только не спрашивал об этом. Он был удивлён тем, как сильно ему тренировки поправили, особенно работу на скорость посоветовали.

#22 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 00:23

Цитата(bærik @ 10.2.2011, 0:20) <{POST_SNAPBACK}>
Почему 100 кг? 250 б/э - 210 в экипе = 100 кг в плюсе? Или я чего-то не понял?
Фармой "поддерживался" наверняка, только не спрашивал об этом. Он был удивлён тем, как сильно ему тренировки поправили, особенно работу на скорость посоветовали.

Некорректно сравнивать результат в экипе и без нее. Я ж написал...хорошо,с другого боку зайдем.
210 в экипе - это примерно в среднем 160 без экипы.Щас 250.Чувствуете,где 100 кг? :)

#23 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 00:51

Цитата(Nik @ 9.2.2011, 23:23) <{POST_SNAPBACK}>
Некорректно сравнивать результат в экипе и без нее. Я ж написал...хорошо,с другого боку зайдем.
210 в экипе - это примерно в среднем 160 без экипы.Щас 250.Чувствуете,где 100 кг? :)

Вроде теперь ясно. Понимаю, конечно, что экипа сколько-то там добавляет, но вы уверены, что расклад именно такой? Цифры с его слов запомнил правильно, надеюсь, он тоже был точен.

#24 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 00:54

Цитата(bærik @ 10.2.2011, 1:51) <{POST_SNAPBACK}>
Вроде теперь ясно. Понимаю, конечно, что экипа сколько-то там добавляет, но вы уверены, что расклад именно такой? Цифры с его слов запомнил правильно, надеюсь, он тоже был точен.

ну,я в среднем взял 50 кг с комбеза и бинтов..это нормальная прибавка такая


#25 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:02

Цитата(Nik @ 9.2.2011, 23:54) <{POST_SNAPBACK}>
ну,я в среднем взял 50 кг с комбеза и бинтов..это нормальная прибавка такая

ОК, уточню у него цифры.

#26 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:09

Цитата(Ганс @ 9.2.2011, 22:43) <{POST_SNAPBACK}>
В некоторых моментах расходится с тем, что я читал ранее.

С чем расходится и в чём?

#27 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 01:34

Цитата
Только сформулируйте конкретнее: результатах - в чём и практической стороне - в какой плоскости?

Ну всякие подводные камни в применении. Ну там сколько до рекомендуемой высоты прмиерно идти 75 см? Для развития макс. силы Верхошанский советует ящик высотой 1,10 м. Это не много? Что почасти микротравм, образующихся при падении? Были ли случаи разрыва-отрыва мышц-сухожилий?
А то вот профессор Селуянов в семинаре для борбунов (тоже самбо и дзюдо) советовал исключать плиометрику и негативную фазу в движениях из-за накопления большого числа микротравм.
Вот пока такие вопросы.

Ваш знакомый лифтер стато-динамику использовал как у Верхошанского? Типо сел вниз, пауза, взрыв?

#28 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:15

Цитата(bærik @ 10.2.2011, 0:09) <{POST_SNAPBACK}>
С чем расходится и в чём?

Блин, надо было мне это вчера описать, пока еще был под впечатлением от прочитанного. Щас уже трудновато припомнить. Скажем так, я увидел расхождения со своим представлением о том, что пишет Цацулин. На вскидку могу припомнить утверждение о том, что лучше делать пять дней по одному подходу, чем в пятницу все пять... Тут ведь смотря для чего лучше. Я представлял, основываясь на ранее прочитанном, что для тренирования выносливости это имеет смысл в силу физиологических процессов, а вот для развития силы такой подход не оправдан... Вот как-то так...

#29 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:27

Цитата(bærik @ 9.2.2011, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
По поводу жима я высказал своё мнение в нашей переписке. Мне думается, что все слишком увлеклись бинтами и резиной (может быть в силу простоты их использования). И совершенно в стороне остались расцепители веса. А ведь именно они могут реализовать плио=взрывные движения (по крайней мере, в жиме).

Пару дней назад я разговаривал с одним КМС по троеборью в в/к 100. Он напомнил мне предыдущий наш разговор, который состоялся прошлой весной. Тогда он жаловался на то, что его присед встал на 210 в комбезе. Я посоветовал ему попробовать плио: разные виды прыжков в сочетании с быстрыми приседами в пол. Он, что называется, пошёл в отказ. Однако летом он ездил на тренировки в один из клубов Питера. И там ему посоветовали практически то же самое. А в качестве плио посоветовали делать такое упражнение: присед с остановкой на счёт три/пять (чуть выше параллели), далее опускание в пол и очень быстрый подъём, причём акцент делается именно на опускании и быстром вставании. Теперь приседает без комбеза 250 и доволен как слон.
Никто не забыл про расцепители, только с ними есть одна трудность, существенно осложняющая их использование: нужно покупать фабричные расцепители, из подручного материала их не сделать. В отличие от резины. Я лично использую сплетенные в косички бинты Мартенса. С радостью бы купил фабричные бинты и расцепители, надоела уже эта самодеятельность...

А не мог бы ты поинтересоваться, какие веса КМС использовал в дроп-приседах. Волан-де-Морт (дедушка из Огайо) их тоже использует, но описания я нигде не встречал.


#30 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:35

Цитата(Ганс @ 10.2.2011, 9:15) <{POST_SNAPBACK}>
Блин, надо было мне это вчера описать, пока еще был под впечатлением от прочитанного. Щас уже трудновато припомнить. Скажем так, я увидел расхождения со своим представлением о том, что пишет Цацулин. На вскидку могу припомнить утверждение о том, что лучше делать пять дней по одному подходу, чем в пятницу все пять... Тут ведь смотря для чего лучше. Я представлял, основываясь на ранее прочитанном, что для тренирования выносливости это имеет смысл в силу физиологических процессов, а вот для развития силы такой подход не оправдан... Вот как-то так...

Тут-то как раз Цацулин прав на все сто, как говорится. Силу можно тренировать таким образом. Главное, правильно распределить нагрузку. Как это сделать - у Черняка хорошо расписано. Думаю, теорию он получше знает, чем кое-кто (всё-таки русский язык родной).

А о физилогических процессах выносливости - это да, верно ты заметил. Там основные факторы её развития требуют длительного воздействия, так что всё ОК.

P.S. Про веса в приседе спрошу и потом отпишусь.


#31 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 18:41

Цитата(bærik @ 10.2.2011, 17:35) <{POST_SNAPBACK}>
Тут-то как раз Цацулин прав на все сто, как говорится. Силу можно тренировать таким образом. Главное, правильно распределить нагрузку. Как это сделать - у Черняка хорошо расписано. Думаю, теорию он получше знает, чем кое-кто (всё-таки русский язык родной).

А о физилогических процессах выносливости - это да, верно ты заметил. Там основные факторы её развития требуют длительного воздействия, так что всё ОК.

P.S. Про веса в приседе спрошу и потом отпишусь.
Спасибо, почитаю.

#32 OFFLINE   Яросслав

Яросслав
  • Пользователи
  • Репутация
    182
  • 1 058 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:26

Цитата(bærik @ 9.2.2011, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
Высоту вертикального прыжка, конечно, увеличит, однако все прыжковые упражнения надо будет делать с дополнительным отягощением. С другой стороны, штангисты и без плио прыгают и бегают спринт как сумасшедшие. Читал ещё советское исследование о тестировании сборников из различных видов. Так вот, по проявлению взрывных качеств штангисты обставляли вообще всех, и что особенно удивительно, легкоатлетов и боксёров (что-то по времени реакции). Да и в архиве этого форума А. Бутенко рассказывал о прыгучести штангистов. Но это всё лишь результат их специфической техники приседаний и особенности тренировки.


А можете более конкретно расказать о прыгучести штангистов, какой конкретно результат? Я к примеру занимался баскетболом, да и сейчас в принципе занимаюсь, так я видел тольку двух игроков у которых был прыжок под 1м.

#33 OFFLINE   malandr

malandr
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 387 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:40

Цитата(Яросслав @ 10.2.2011, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
А можете более конкретно расказать о прыгучести штангистов, какой конкретно результат? Я к примеру занимался баскетболом, да и сейчас в принципе занимаюсь, так я видел тольку двух игроков у которых был прыжок под 1м.
Со своим однокашником ходили в один зал, я качался , а он занимался ТА. Был кмс до 90, мастера не успел выполнить, т.к. в армию забрали. Он с места запрыгивал на гимнастического коня высотой около 90-100 см. Единственный у нас в зале, кто доставал в прыжке с разбега до крюка для мешка боксёрского, высота там была около 3,5 м. Разбег был метров шесть, сам он роста 177-178 см. На соревнованиях по бегу на коротких дистанциях 100 и 200 метров, легко делал перворазрядника по бегу. На 400 уже всё помирал после половины дистанции. Всё сам видел.


#34 OFFLINE   tolich

tolich
  • Пользователи
  • Репутация
    115
  • 1 284 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:49

Цитата(Яросслав @ 10.2.2011, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
А можете более конкретно расказать о прыгучести штангистов, какой конкретно результат? Я к примеру занимался баскетболом, да и сейчас в принципе занимаюсь, так я видел тольку двух игроков у которых был прыжок под 1м.

"..В штанге важно не потерять резкость. Уровень готовности, кстати, можно измерять по высоте прыжка. Говорят, легендарный Юрий Варданян на пике формы с места выстреливал на два метра. Сумасшедший показатель. Обычно мы в сборной запрыгиваем на полметра ниже», - сказал Владимир Сморчков.
Читал когда-то, что Писаренко пробегал 100-метровку за 10,9 сек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  31576.jpg   21,45К   23 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал tolich: 10 Февраль 2011 - 20:02


#35 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 19:51

Если нормального уровня тяжелоатлет, то примерно у них и будет 1 м вертикального прыжка. Вообщем на голову человека с поджатыми ногами запрыгнут.
У Варданяна вроде рекорд 212 см...

#36 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:23

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 0:34) <{POST_SNAPBACK}>
Ну всякие подводные камни в применении. Ну там сколько до рекомендуемой высоты прмиерно идти 75 см? Для развития макс. силы Верхошанский советует ящик высотой 1,10 м. Это не много? Что почасти микротравм, образующихся при падении? Были ли случаи разрыва-отрыва мышц-сухожилий?

До 75 см можно добраться довольно быстро, но это же от конкретного человека зависит, так что трудно сказать. А вообще тренированные спортсмены (во всяком случае, борцы и боксёры) на эту высоту с дополнительным грузом прыгают запросто, так что выводы делайте сами.
Про 1,10 м – в первый раз слышу. Чего-то не помню такого у Верхошанского.

Про травмы (разрывы-отрывы) ничего не слышал и вообще не сталкивался. Теретически понятно, возможно всё, но практически… Да и какие микротравмы при падении могут быть? Кто-то, бывало, резиновые листы подкладывал, кто-то упругие маты типа татами, так что проблем особых не было.

Теперь расскажу по памяти, как было принято тренироваться у нас.
Основное упражнение – прыжок на «козла». Перед началом в виде обязательной разминки делали три упражнения.
1. http://image.shutter...se-46103887.jpg

Этот вариант довольно сложный для новичка, поэтому есть вариант попроще:
http://www.photl.com...15/237638tt.jpg

http://www.cloudnine.../stretching.jpg

2. http://www.antistres...es/image015.png

которое под №36 – надо полностью лечь на пол

3. http://img.labirint....e1258962796.jpg

Первое упражнение на растяжку в динамике, два других – на статику.

Прыжки начинали с высоты ±50см. Делали обычно 3-4*10-15. Работали циклами примерно по три недели, с четвёртой уже начинался откат. Тогда делали следующее: прыжки из низкого седа на максимальную длину и прыжки через верёвку толчком двух ног. Сначала высота на уровне колен, затем на уровне пояса – это уже очень хороший результат.

Прыгали через день. На другой день делали приседы со штангой 40-60 кг в быстром темпе 3*15.

Спустя какое-то время основное упражнение – прыжок на «козла» делали с блином 10-15 кг, высота тоже увеличивалась.

Летом тренировались, в основном, на улице. Делали следующее: прыжки с резиной, спринты на 5-10 м, прыжки на одной ноге через низкую скамейку.

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 0:34) <{POST_SNAPBACK}>
А то вот профессор Селуянов в семинаре для борбунов (тоже самбо и дзюдо) советовал исключать плиометрику и негативную фазу в движениях из-за накопления большого числа микротравм.
Вот пока такие вопросы.

Скажу прямо своё мнение: Селуянов – это теоретик типа Протасенко и его теория сильно бредом отдаёт. С практикой она кореллирует очень слабо, во всяком случае, применяется оооочень ограничено и с боооольшим скрипом.

Вот навскидку:
http://bikers-forum....php?topic=158.0

http://forum.velogea...php?f=38&t=2627

http://forum.fitness...w...c=236&st=20

http://www.skisport....php?subj=203269

http://teambikers.ru...nt/view/772/68/

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 0:34) <{POST_SNAPBACK}>
Ваш знакомый лифтер стато-динамику использовал как у Верхошанского? Типо сел вниз, пауза, взрыв?

Не совсем так. С его слов: садиться, пауза выше параллели, затем быстрое опускание и подъём на взрыве. Как-то так. Хотя я не совсем уверен, что это плио в чистом виде.

Сообщение отредактировал bærik: 10 Февраль 2011 - 20:36


#37 OFFLINE   Yakim_ka

Yakim_ka

    Я знаю, чего ты хочешь...

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 2 702 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:41

Цитата(tolich @ 10.2.2011, 20:49) <{POST_SNAPBACK}>
"..В штанге важно не потерять резкость. Уровень готовности, кстати, можно измерять по высоте прыжка. Говорят, легендарный Юрий Варданян на пике формы с места выстреливал на два метра. Сумасшедший показатель. Обычно мы в сборной запрыгиваем на полметра ниже», - сказал Владимир Сморчков.
Читал когда-то, что Писаренко пробегал 100-метровку за 10,9 сек.

В нашем старом зале начинал когда-то давно ЗМС по ТА Максим Агапитов... потом в 90-х на пике формы приезжал несколько раз...тренировался.. с места запрыгивал на стопку толстых обрезиненных блинов высотой в свой рост...

#38 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:52

Цитата
До 75 см можно добраться довольно быстро, но это же от конкретного человека зависит, так что трудно сказать. А вообще тренированные спортсмены (во всяком случае, борцы и боксёры) на эту высоту с дополнительным грузом прыгают запросто, так что выводы делайте сами).
Про 1,10 м – в первый раз слышу. Чего-то не помню такого у Верхошанского.

Я всмысле высоты спрыгивания. 1.10 м он советовал для развития макс. силой.

Цитата
Да и какие микротравмы при падении могут быть?

Большие. Ускорение веса свободно падающего тела увеличивает нагрузку, которая при падении удет равна нескольким массам тела. А это уже негативный повтор...

Цитата
Скажу прямо своё мнение: Селуянов – это теоретик типа Протасенко и его теория сильно бредом отдаёт. С практикой она кореллирует очень слабо, во всяком случае, применяется оооочень ограничено и с боооольшим скрипом.

Ну вы это совсем зря... По поводу практики можете спросить у Грачева, он работал с Селуяновым. Хотя эта тема не раз подымалась на форуме.

Цитата
Не совсем так. С его слов: садиться, пауза выше параллели, затем быстрое опускание и подъём на взрыве. Как-то так. Хотя я не совсем уверен, что это плио в чистом виде.

Ну это больше на рефлекс ратяжения акцент чтоли.

#39 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 20:57

Цитата(Яросслав @ 10.2.2011, 18:26) <{POST_SNAPBACK}>
А можете более конкретно расказать о прыгучести штангистов, какой конкретно результат? Я к примеру занимался баскетболом, да и сейчас в принципе занимаюсь, так я видел тольку двух игроков у которых был прыжок под 1м.

Тут уже ответили. Варданян действительно на 210 прыгал.

Была ещё где-то инфа про американских штангистов. Андерсон (при весе ок. 170) в спринте на 50 м с ходу отставал всего на один шаг от чемпиона страны. Шеманский запрыгивал на стойку в баре, где он обычно пил пиво - на 4 фута (примерно 120).

Вот видео ещё одного штангиста Варданяна, высота полтора метра:
http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал bærik: 10 Февраль 2011 - 20:59


#40 OFFLINE   tolich

tolich
  • Пользователи
  • Репутация
    115
  • 1 284 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 21:12

Цитата(bærik @ 10.2.2011, 19:57) <{POST_SNAPBACK}>
Т

Вот видео ещё одного штангиста Варданяна, высота полтора метра:
http://www.youtube.c...feature=related

Там, похоже, двойной прыжок.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 329 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 329 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика