Перейти к содержимому


Фотография

Боль коленях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Инкогнито

Инкогнито
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 99 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 14:49

Всем доброго времени суток.
Появилась боль в коленях: боль не носит острый характер и проявляется не на тренировках а в перерывах между ними в моменты низкого приседания, например когда нужно сесть на корточки или встать с низкой табуретки. Очаг расположения боли - круг диаметром 1,5 см чуть выше колена, при надавливании тоже чувствуются болевые ощущения. На тренировке не болит, то есть вначале колени чувствую, но когда хорошо прогрею боль проходит.
Возобновил занятия с железом 1,5-2 года назад и сейчас восстанавливаю старые результаты. Приседаю с относительно небольшим весом, последний присед 140 3х5, становая 160 5х3 классикой, в одну неделю получается 1 присед тяжелый + 1 легкий (штанга спереди) и 1 тяга. Возраст 35, вес 107.
Буду рад вашим советам.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 13) ,


#2 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:15

Всем доброго времени суток.
Появилась боль в коленях: боль не носит острый характер и проявляется не на тренировках а в перерывах между ними в моменты низкого приседания, например когда нужно сесть на корточки или встать с низкой табуретки. Очаг расположения боли - круг диаметром 1,5 см чуть выше колена, при надавливании тоже чувствуются болевые ощущения. На тренировке не болит, то есть вначале колени чувствую, но когда хорошо прогрею боль проходит.
Возобновил занятия с железом 1,5-2 года назад и сейчас восстанавливаю старые результаты. Приседаю с относительно небольшим весом, последний присед 140 3х5, становая 160 5х3 классикой, в одну неделю получается 1 присед тяжелый + 1 легкий (штанга спереди) и 1 тяга. Возраст 35, вес 107.
Буду рад вашим советам.


увеличь время востановления между приседовыми/тяговыми тренировкими.... поди не молод уже..

#3 OFFLINE   Инкогнито

Инкогнито
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 99 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:33

Спасибо за ответ!
Уже увеличил, но положительной динамики пока не почувствовал...
На лето планирую уйти от максимумов и немного подсбросить вес, думаю это может помочь

#4 OFFLINE   Nilus

Nilus
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 57 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 15:57

у меня колени лет 5 мучали болевым синдромом... болели в районе внутреннего пучка квадрицепса
решил проблему выпив банку хондроитина и сменил технику приседаний, заметно расширив стойку и развернув носки
тьфу х 3, уже за двести залез и все гуд

#5 OFFLINE   Yakim_ka

Yakim_ka

    Я знаю, чего ты хочешь...

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 2 702 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 16:01

у меня колени лет 5 мучали болевым синдромом... болели в районе внутреннего пучка квадрицепса
решил проблему выпив банку хондроитина и сменил технику приседаний, заметно расширив стойку и развернув носки
тьфу х 3, уже за двести залез и все гуд

Вот на выделенном моменте я бы заострил внимание.)

#6 OFFLINE   Инкогнито

Инкогнито
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 99 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 16:08

Спасибо за ответы попробую немного сменить технику.
Но есть еще несколько соображений:
во первых колени болят после любой тренировки легкой и тяжелой, а на легкой я вообще не выкладываюсь, бывает даже так, что после тренировки колени болят мало на следующий день а по мере восстановления боль усиливается. Такое впечатление, что приток крови уменьшился и боль возросла (но это субъективно)
и еще мне кажется становая тоже не последнюю роль играет, все таки нагрузка в колени идет большая от классики...

#7 OFFLINE   Инкогнито

Инкогнито
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 99 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 16:17

Хондроитин пробовал для больного локтя, эффекта на локте не получил...

#8 OFFLINE   Yakim_ka

Yakim_ka

    Я знаю, чего ты хочешь...

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 2 702 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 16:19

Спасибо за ответы попробую немного сменить технику.
Но есть еще несколько соображений:
во первых колени болят после любой тренировки легкой и тяжелой, а на легкой я вообще не выкладываюсь, бывает даже так, что после тренировки колени болят мало на следующий день а по мере восстановления боль усиливается. Такое впечатление, что приток крови уменьшился и боль возросла (но это субъективно)
и еще мне кажется становая тоже не последнюю роль играет, все таки нагрузка в колени идет большая от классики...

ИМХО воспаление идёт от неправильной биомеханики: возможно Вам анатомически не подходит техника, в которой вы приседаете, а возможно просто не хватает гибкости , в итоге связочный аппарат получает бОльшую, чем положено нагрузку даже при небольших весах.

Сообщение отредактировал Yakim_ka: 26 Апрель 2011 - 16:22


#9 OFFLINE   alex-2010

alex-2010
  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 361 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2011 - 21:36

Всем доброго времени суток.
Появилась боль в коленях: боль не носит острый характер и проявляется не на тренировках а в перерывах между ними в моменты низкого приседания, например когда нужно сесть на корточки или встать с низкой табуретки. Очаг расположения боли - круг диаметром 1,5 см чуть выше колена, при надавливании тоже чувствуются болевые ощущения. На тренировке не болит, то есть вначале колени чувствую, но когда хорошо прогрею боль проходит.
Возобновил занятия с железом 1,5-2 года назад и сейчас восстанавливаю старые результаты. Приседаю с относительно небольшим весом, последний присед 140 3х5, становая 160 5х3 классикой, в одну неделю получается 1 присед тяжелый + 1 легкий (штанга спереди) и 1 тяга. Возраст 35, вес 107.
Буду рад вашим советам.

В какой обуви тянеш и приседаеш? В штангетках?

#10 OFFLINE   VolkodaV

VolkodaV

    100% NATURAL equipped

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 752 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 01:23

Перестать делать фронтальный присед в легкий день,заменив его обычным с меньшей интенсивностью, если не поможет убрать легкий присед вообще.

Сообщение отредактировал VolkodaV: 27 Апрель 2011 - 01:25


#11 OFFLINE   Инкогнито

Инкогнито
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 99 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:59

В какой обуви тянеш и приседаеш? В штангетках?

Нет, до недавнего времени приседал и тянул в кроссовках на жесткой тонкой подошве (не беговые)
http://www.shoebuy.c...63_50746_lg.jpg - вот такие
, для тяги стал недавно использовать боксерки - у них подошва тоньше.

Сообщение отредактировал Инкогнито: 27 Апрель 2011 - 11:01


#12 OFFLINE   alex-2010

alex-2010
  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 361 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 11:45

Нет, до недавнего времени приседал и тянул в кроссовках на жесткой тонкой подошве (не беговые)
http://www.shoebuy.c...63_50746_lg.jpg - вот такие
, для тяги стал недавно использовать боксерки - у них подошва тоньше.

Колени бинтуеш? Да и скинь видео или фотки по фазам, как приседаеш и тянеш, посмотрим и более конкретные даны будут советы. И ещё другие суставы не болят, кроме коленных?

#13 OFFLINE   Инкогнито

Инкогнито
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 99 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 12:56

Колени бинтуеш? Да и скинь видео или фотки по фазам, как приседаеш и тянеш, посмотрим и более конкретные даны будут советы. И ещё другие суставы не болят, кроме коленных?

Начал бинтовать колени, когда вышел на 110 5х5 бинты были типа медицинских. Когда стал делать 130 3х3 купил спортивные средней жесткости ironman (красные). При приседании колено уходит вперед, но за мысок не выходит. Видео и фотки постараюсь выложить.

#14 OFFLINE   Инкогнито

Инкогнито
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 99 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:55

Перестать делать фронтальный присед в легкий день,заменив его обычным с меньшей интенсивностью, если не поможет убрать легкий присед вообще.

Спасибо за ответ. Дело в том, что я никогда не делал фронтальный присед в полную силу. Если мог работать 90х6, то работал 60х6-10 максимум 70х6-8. Думаешь все равно есть негатив то фронтального приседа в таком режиме?

#15 OFFLINE   Тарас

Тарас
  • Новички
  • Репутация
    0
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:14

Похоже на воспаление сухожилия квадрицепса.
Если нога долго в согнутом положении, например когда сидишь долго, возникает боль?

#16 OFFLINE   Nilus

Nilus
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 57 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:20

Спасибо за ответ. Дело в том, что я никогда не делал фронтальный присед в полную силу. Если мог работать 90х6, то работал 60х6-10 максимум 70х6-8. Думаешь все равно есть негатив то фронтального приседа в таком режиме?

однозначно есть, если нет тяжелоатлетической "базы"...... не у всех колени стерпят присед опой в пол или коленями вперед под нагрузкой
для чего именно ты делаешь фронтальный присед? имхо, если не собираешься рвать/толкать, тогда оно не надо
а квадры можно отдельно подолбить и на разгибании ног сидя (в тренажере)

#17 OFFLINE   VolkodaV

VolkodaV

    100% NATURAL equipped

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 752 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 04:00

Спасибо за ответ. Дело в том, что я никогда не делал фронтальный присед в полную силу. Если мог работать 90х6, то работал 60х6-10 максимум 70х6-8. Думаешь все равно есть негатив то фронтального приседа в таком режиме?

Вполне может быть причиной твоих болей, если исходить из того, что ты описал, остальных более конкретных моментов не видя твоего приседа пока предвидеть невозможно. Поэтому чтобы исключить данный фактор выкинь фронтальный присед на месяц-полтора и понаблюдай за состоянием внимательно.
Сам "чувствую" колени при фронтальном приседе моментально, достаточно порядка 60-70 кг - и уже дискомфорт, потому его почти никогда и не делаю, в соревновательном стиле пока никаких проблем.
Обувь так же важный фактор, причем не только тренировочная, но и повседневная. Был как-то года три назад случай, купил новую обувь и недели через 2 стало дико болеть левое колено, как раз в том месте, где ты описАл. Думал травма, пошле по врачам - ничего не нашли, прописали стельки, а оказалось из-за некачественной обуви левая стопа приходьбе при каждом шаге "играла" во внутрь, что и вызвало воспаление в суставе. К счастью причина была быстро выявлена, с тех пор аллес гут.

#18 OFFLINE   Инкогнито

Инкогнито
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 99 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 11:00

Парни, спасибо за активность в теме!
Обязательно выложу приседания в теме, но только на следующей неделе, по графику, раньше не могу, что бы лишний раз не травмировать колени.
1) Когда долго сижу на корточках ноги затекают, но сильной боли в коленях не чувствуется, раньше тоже так было, но сейчас дискомфорт усилился. Боль больше чувствуется в чуть более высоком положении, именно когда напрягаются мышцы разгибатели для вставания или при опускании
2) Фронтальный присед делаю что бы нагрузить нижнюю фронтальную часть ноги, она у меня от природы слабая и дохлая и соответственно как легкая тренировка перед приседаниями. Обычный присед действительно стараюсь делать поглубже, но не совсем в пол, штангу опускаю пониже, ноги чуть шире плеч.

#19 OFFLINE   Nilus

Nilus
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 57 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 11:26

2) Фронтальный присед делаю что бы нагрузить нижнюю фронтальную часть ноги, она у меня от природы слабая и дохлая и соответственно как легкая тренировка перед приседаниями. Обычный присед действительно стараюсь делать поглубже, но не совсем в пол, штангу опускаю пониже, ноги чуть шире плеч.

вот когда приседал с постановкой чуть шире плеч, были такие же проблемы...

для сравнения, сейчас в стойке, между пятками 70см (рост 172)

#20 OFFLINE   Yakim_ka

Yakim_ka

    Я знаю, чего ты хочешь...

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 2 702 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2011 - 11:31

Парни, спасибо за активность в теме!
Обязательно выложу приседания в теме, но только на следующей неделе, по графику, раньше не могу, что бы лишний раз не травмировать колени.
1) Когда долго сижу на корточках ноги затекают, но сильной боли в коленях не чувствуется, раньше тоже так было, но сейчас дискомфорт усилился. Боль больше чувствуется в чуть более высоком положении, именно когда напрягаются мышцы разгибатели для вставания или при опускании
2) Фронтальный присед делаю что бы нагрузить нижнюю фронтальную часть ноги, она у меня от природы слабая и дохлая и соответственно как легкая тренировка перед приседаниями. Обычный присед действительно стараюсь делать поглубже, но не совсем в пол, штангу опускаю пониже, ноги чуть шире плеч.

вот когда приседал с постановкой чуть шире плеч, были такие же проблемы...

sm8j
)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1245 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1245 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика