Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"Армлифтинг - силовой вид спорта или чем бы не тешились?" Интервью с Владимиром Грушиным


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Алексей Якушевич

Алексей Якушевич
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 1 515 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 12:53

Армлифтинг - силовой вид спорта или чем бы не тешились?

Спорт стал популярен. Спорт стал "разнообразнее". В нашем силовом спорте, к примеру, "отпочковались" в самостоятельные такие виды как: жимовое двоеборье, пауэрспорт, армлифтинг, и другие...
Отношение к этому у спортсменов весьма неоднозначное: кто-то одобряет, мол чем больше тем лучше, спорт в массы и прочее; кто-то не принимает всерьез...
Возьмем для рассмотрения армлифтинг. Соревнования на силу хвата.
В данном виде спорта необходимо поднять и зафиксировать максимально возможный вес для спортсмена с использованием специального приспособления и до жути неудобной ручкой.
При выполнении нагрузка ложится на кисть и на предплечье.

Кстати говоря, набирает большую популярность и все чаще Федерации по силовым видам спорта в нашей стране проводят соревнования по армлифтингу.
Например на соревнованиях, которые будут проходить завтра под эгидой АСМ "Витязь", в ноябре и декабре под эгидой "Союз пауэрлифтеров России" и в таких федерациях как НАП и даже WPC...
Армлифтинг уже давно полноправная соревновательная дисциплина с присвоением званий и разрядов, со своими рекордами, своими героями.
В связи с массовым распространением стало интересно "что же это и с чем это едят". 

За ответами на данный вопрос мы обратились к ВЛАДИМИРУ ГРУШИНУ: 
- КМС в Армспорте;
- МС в пауэрспорте по версии "Союза пауэрлифтеров России"
- МСМК по армлифтингу по версии WAA
- МСМК по тяге Роллинг Тандера и МСМК в тяге Аполлона Акселя по версии АСМ "Витязь". 

Владимир живет и работает в городе Пенза. Образование высшее экономическое. Индивидуальный предприниматель и тренер по армспорту и армлифтингу. 

- Владимир, расскажите же нам о самом спорте - в чем суть, каковы правила, какова основная цельна соревнованиях?

- Армлифтинг это общее название дисциплин на силу хвата, к примеру, как лёгкая атлетика - это общее название различных дисциплин. В армлифтинге порядка 10 дисциплин на силу хвата и данные дисциплины все увеличиваются. Основная цель армлифтинга это сделать свой хват "железным", цепким, мощным и т д., но так же, кроме хвата, развивается и общее физвоспитание. 

- А почему Вы выбрали для себя именно этот вид спорта?

- Мой основной вид спорта это Армрестлинг, занимаюсь им с 2006 года, на армлифтинг плавно перешёл из-за хорошей базы приобретенной в Армрестлинге.

"Армспорт (Борьба на руках или Армрестлинг; от англ. Arm sport, arm wrestling, где arm — предплечье) — вид борьбы на руках между двумя участниками (вид спортивных единоборств). Во время матча одноимённые руки соревнующихся ставятся на твёрдую, ровную поверхность (как правило, стол), и ладони сцепляются в замок. Задачей соревнующегося рукоборца является прижатие руки противника к поверхности. На участников поединка накладывается ряд временных, технических и тактических ограничений " (с сайта Википедия)

- Как давно занимаетесь и с чего вообще начинали?

- Сначала моя спортивная жизнь началась с классической борьбы, ей я занимался порядка 10 лет. Затем обычная подкачка и Армрестлинг, и лишь с 2012 года я начал разучивать дисциплины в армлифтинге. 

- Владимир, а занимались ли вы троеборьем и почему?

- Пауэрлифтингом никогда не занимался. Делаю жим лежа для ОФП, максимум жал 172,5 кг при весе 90, и становую для базы и для улучшения результата в Акселе на более сильный старт с исходного положения.

- Владимир, а где Вы выступали по этому виду спорта, какие выступления наиболее запомнились, а какие считаете провальными? Вообще бывают провальные выступления в армлифтинге?

- Что касается армлифтинга, то выступал я на трех чемпионатах мира, из них два раза стал чемпионом мира в своей весовой категории, установил мировые рекорды в тяге Аполлона Акселя (становая тяга только с толстым грифом 50 мм в диаметре). Много раз выигрывал и был призером чемпионатов и кубков России, международный турниров, чемпионатов и кубков Европы и Евразии в различных федерациях. На данный момент мне принадлежит мировой рекорд в тяге Акселя в категории до 80 кг с результатом 172,5 кг. Провальных выступлений у меня пока не было. 

- Да и не надо!) А как проходят тренировки по этому виду спорта?

- Тренируюсь на силу хвата я 2-3 раза в неделю, делаю специальные упражнения, остальные 2-3 дня тренировки общефизические. Для тренировок у меня нет определенного расписания что и когда делать, тренируюсь по мере восстановления связок по самочувствию, это то что касается хвата. Имеется различное специальное оборудование, ручки крутящиеся различным диаметром, различные расширители от 50 до 70 мм, резиновые петли, оригинальное соревновательное оборудование, блоки так же различного размера и т д.

- Не маловажную роль в силовых видах спорта, к примеру в пауэрлифтинге, играет питание, применение спортпита. Насколько это актуально для армлифтинга?

- Думаю правильного питания важно придерживаться в любом случаи, а из спортпита я использую лишь комплекс витамин, минералов, препараты для суставов и связок и аминокислоты

- Как и в любом виде спорта в армлифтинге есть разрядная система, свои федерации, особые правила и отличия. Расскажите об этом?

- Нормативы есть. Официальная Федерация с которой армлифтинг как спорт начал развиваться в нашей стране это WAA (Всемирная Ассоциация Армлифтинга). Сейчас под эгидой WAA в свои программы соревнований включают армлифтинг такие Федерации как "Союз пауэрлифтеров России", WPC и НАП. От своего имени проводит их АСМ "Витязь", где я планирую выступить. Нормативы практически одинаковые. Различия в правилах есть несущественные, где-то то даётся 3-4 попытки на выполнение подхода, а где-то вес устанавливается фиксированный с шагом 10, 5 или 2,5 кг. Спортсмен может пропускать веса, но количество попыток не ограничено. Форма одежды, свободно - спортивная без всяких там трико - борцовок как в пауэрлифтинге. Нормативы можно посмотреть на официальных сайтах Федераций?

- А как проходит выступления по армлифтингу? И каким образом по армрестлингу?

- Армрестлинг. Борьба проходит на столе на левую и правую руку до двух поражений. Эта система называется двоеборье. Сумма очков считается по обоим рукам и выявляется победитель в каждой весовой категории. В армлифтинге что касается популярных дисциплин победитель определяется в каждой весовой категории по наибольшему поднятому весу 

- С чего бы вы посоветовали начать тренировки новичкам, решившим попробовать себя в армлифтинге?

- Новичкам с ОФП, базовых упражнений, затем заняться развитием предплечья и пальцев. Сейчас в сети много видео и обучающего материала..

- Видите ли вы себя в каком то другом спорте, и в каком? И какие цели ставите перед собой в армлифтинге?

- В армлифтинге хочу выполнить звание Элиты в "Витязе". А с 2016 года звание Элита так же будет введено в WAA будем стремиться выполнить и там. В скором времени хочу сделать акцент тренировок на жим лежа (русский, народный, обычный без экипы) и Армспорт.

- Пожелаем Вам удачного выступления, Владимир, и новых побед!

- Большое спасибо.

"Согласно правилам армлифтинга (WAA), вес необходимо поднять за круглую вращающуюся ручку диаметром 60 мм — тренажёр, разработанный компанией «IronMind» в 1993 году и официально зарегистрированный ею под торговой маркой «Rolling Thunder» (англ. Rolling Thunder — раскаты грома; в буквальном переводе — «катящийся гром»). Упражнение происходит от становой тяги одной рукой, занимающей видное место в истории силового спорта; но армлифтинг сложнее, он комбинирует базовое упражнение на тягу с неудобной формой ручки, которую очень трудно удержать в ладони. 

Соревнования по армлифтингу интересны благодаря своему непредсказуемому характеру: их результат трудно угадать по внешнему виду участников, так как он зависит не от общего физического развития, а именно от силы хвата кисти. Соревнования по армлифтингу часто проводятся в качестве развлечения на массовых мероприятиях или как дополнительные в турнирах по другим силовым дисциплинам (пауэрлифтинг, стронгмен и другие)." 

В 2010 году начался новый этап в развитии армлифтинга, была создана «Всемирная ассоциация армлифтинга» («англ. World Armlifting Association»), и, благодаря лидирующим позициям российских спортсменов и их признанному авторитету в мире её президентом был избран Филимонов Александр Анатольевич, президент «Российской ассоциации армспорта». В данный момент на посту президента уже побывал Бадюк Сергей Николаевич и Тюкалов Алексей. По разным причинам все они к сегодняшнему дню покинули свой пост и в данный момент исполняющий обязанности президента WAA является Виткевич Николай, человек с которого в принципе и начался армлифтинг в России.

 

Видео Армлифтинг на Чемпионате Евразии 2015. СПР - https://vk.com/video...46784_171473567

 

Видео "Тренировка на развитие силы хвата. Физическая подготовка":

 

 

Прикрепленный файл  Грушин.jpg   42,48К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  грушин2.jpg   54,23К   0 Количество загрузок:


  • Tanyapsyclasp это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 30) ,





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 584 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 584 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика