Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Интервью с Юрием Белкиным на тему генетики, спорта и жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Дмитрий Лысиков

Дмитрий Лысиков
  • Пользователи
  • Репутация
    35
  • 721 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 17:09

Богдан Коба: Мне, 30-летнему человеку средних пропорций, всегда было интересно, откуда берутся 100-килограммовые юниоры, особенно если учесть, что люди при рождении весят от 3 до 5 кг. А потом в 20 лет они в сумме троеборья больше тонны собирают. Поговорить на тему генетики, спорта и жизни мне довелось с Юрием Белкиным. 

 

%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%91%D0%B5%D0

 

- Юра, привет! Наконец-то представилась возможность побеседовать. Мы все знаем тебя, как чемпиона России и Мира, человека, побеждающего на всех фронтах: в экипе и в классике. А все началось 5 декабря 1990 года... Понимаешь к чему я клоню?! День рождения я уже рассекретил, остальное с тебя — где родился, как решил заняться спортом, оказался в тренажерном зале, как попал в лифтинг? 

 

Привет, Богдан! Родился я и прожил большую часть своей жизни (почти 18 лет) в п.г.т. Тымовское, что на севере о. Сахалин. С 5 до 12 лет после гибели отца рос в окружении 2-х сестер и мамы, которой, как говорят наши местные тымовчане, нужно памятник при жизни поставить, в чем я с ними согласен! А с 12 лет появился отчим, который внес некий вклад в мою спортивную жизнь.

В принципе тяга к спорту у меня была всю жизнь. Началось все с соревнований по легкой атлетике, где мы выступали с моей сестрой-двойняшкой Юлей уже в 7 лет. Был бег 60м и прыжки в длину (с разбега). Кстати, Юля до 8 класса включительно обгоняла всех парней в классе на спринтовых дистанциях.

К слову о генетике... Генетика - реально определяющий фактор.

Мой отец, занимаясь только лыжным спортом, стабильно весил за сотку при росте 185, он реально был огромным даже по сравнению с моими сегодняшними мерками. По словам родственников, и дед (по отцу) был очень сильным от природы.

У мамы - ум, красота и вечная молодость, я бы даже так сказал.

Старшая сестра Инна, никогда в жизни не занимаясь спортом, имеет шикарную фигуру, словно она долгие годы занимается фитнесом.

Сестра-близнец Юля, как я понимаю, обладает идентичной со мной генетикой, со школьных времен - высокие скоростно-силовые показатели, а еще хорошая (получше моей) выносливость.

 

- Когда появились твои первые достижения? Кто из тренеров помогал тебе в тренировках? Когда впервые выступил, что это были за соревнования, какой результат удалось показать, в какой категории?

 

В детстве, отдыхая летом в детских оздоровительных лагерях, всегда участвовал в соревнованиях по легкой атлетике и игровым видам спорта.

Почти в 14 лет начал заниматься волейболом и впервые пришел в качалку, куда мечтал попасть последние, на тот момент, 2 года. Весил тогда около 50 кг. Ну и как многие, кроме жима и бицепса ничего не делал. Первый жим был 39 кг, просто тупо без разминки пожал. Через 3 месяца мне уже предложили выступить в троеборье, а я даже не знал, что это и как. Мне показали протоколы последних соревнований в/к до 52, где первый присел 85, пожал 55 и потянул 95. Жал я на тот момент уже чуть больше 57,5 (еженедельные проходки мне это показали), оставалось присесть и потянуть не меньше. Так я в тот же день на тренировке присел 85 и потянул 95, как по протоколу, ну и решил, конечно же, выступать. Но за 2 недели до старта сломал руку, поэтому тогда так и не выступил, но посмотреть приехал. Только через год я вышел на старт, только уже в в/к 60кг: присел 105, пожал 65, потянул 120.

Короче, 4 года в школе я не тренировался, а занимался полнейшей ерундой. И чуть не забыл, тренер, который заинтересовал меня пауэрлифтингом, - Бакула Владимир Ильич. В итоге, к окончанию школы, мои лучшие результаты были 180-110-210 б/э и бинтов в 75 категории.

 

%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%91%D0%B5%D0

 

- Получилось ли продолжить школьные начинания в дальнейшем?

 

9 лет я проучился в художке, хотел связать свою будущую профессию с архитектурой и дизайном. Так и получилось: после окончания школы я поступил на факультет архитектуры и дизайна, который в итоге и закончил. И хоть я и не стал работать по специальности, но знания физики и начерталки мне помогают по сей день в тренерской работе, да и в быту.

Три года тренировался в спортзале при Хабаровском университете. Но тренер не замечал, и похоже, не верил в меня. Мне пришлось перейти в другой зал к другому тренеру. Вот у него я и начал поднимать. Но об этом чуть позже...

А пока... Я вошел в сборную университета по пауэрлифтингу. И хотя на первом плане у меня была учеба, я много тренировался и, познакомившись с экипой, я довольно быстро, в течение года, выполнил МС в в/к 82,5 с результатом 310/170/275. В течение следующих 2-х лет я очень плавно прогрессировал, в основном, за счет приседа и жима. До ухода к своему сегодняшнему тренеру Болиславу Максимовичу Щетине в активе я имел соревновательный результат 340/195/270 в в/к 93.

После этого старта я ушел к Щетине. В течение 3-х месяцев мы готовились к Кубку России в г. Санкт-Петербург в 2011г. Это были мои первые всероссийские соревнования, где я стал вторым с результатом 350/200/302,5. Кажется, всего лишь сменил тренера, а прогресс попёр нереальными темпами. Только за полгода я прибавил 100 кг в сумме, не меняя весовой категории. Дальше в статистике выступлений можно просмотреть, что и как шло.

 

- Судя по протоколам, рекорды ты ставить любишь и у тебя это очень неплохо получается, независимо от того, в экипировке и без нее. Как тебе удается сочетать подготовку в экипе и без? Твое отношение к амуниции в лифтинге, используешь ли какие-то вспомогательные устройства и инвентарь (слинги, цепи, резину, плинты, бруски) в своих тренировках?

 

На самом деле выступать в экипе и без не такая уж принципиальная разница, и называть "классику" - отдельным видом спорта тоже не совсем верно. Благодаря безэкипировочным тренировкам мне удавалось хорошо прогрессировать. Да и это логично, ведь в экипе ты развиваешь силу только в конкретных фазах движения, а не в полной амплитуде. А в моем случае, в экипе только ловишь движение и оттачиваешь технику для большего съема. И, как правило, я делаю это синглами, либо двойками. К тому же чрезмерное внутричерепное давление не даст делать более 2-х повторений.

В моем случае принципиальная разница была в приседе и именно технически. Без экипы приходилось ставить ноги уже чуть ли ни в 2 раза для большего упора в нижней точке с целью более динамического движения и хорошей отдачи. Ну и немного создавать завал спины с целью распределения нагрузки между спиной и ногами для большей результативности.

Про инвентарь... Слинг использую только для разминки перед жимом в майке, чтобы дойти до больших весов без потери сил, за счет чего можно позже надевать майку и долго ее не прожимать. Бруски использую в жиме как в экипе, так и без. Ну и конечно же, цель брусков - преодоление мертвых точек (б/э) и конечной фазы движения (экипа). Если в экипе можно использовать базовую толщину бруска (5/8/10 см), то б/э высота бруска подбирается четко индивидуально. Но тут я КЭП, конечно))) Ну а плинты в тяге использую лишь только для тяги с ямы, опять же небольшие: 2-3 см.

 

- Хотелось бы еще раз коснуться тренировочной темы — сколько раз в неделю занимаешься, сколько получается приседовых, жимовых и тяговых тренировок? Меняется ли схема при подготовке к выступлению в отдельном движении?

 

Что касается тренировок... Самое главное в тренировочном процессе - это ПОСТОЯННАЯ работа над техникой! Поэтому необходим грамотный тренер и обязателен прямой сиюсекундный контакт, а не оценка видео спустя время. Технические ошибки должны комментироваться и исправляться во время упражнения, а не на следующую тренировку. Поэтому качество онлайн тренинга снижается в разы. Но в связи с дефицитом истинно грамотных людей, особого выбора не остается. Сам я тренируюсь 3 раза в неделю в среднем по 3,5 - 4 часа. Жму и приседаю 2 раза в неделю, тяну каждую среду, иногда в пятницу могу потянуть вместо приседа. День тяги у меня очень объемный: помимо основной тяги включаю по 2-3 тяговых подсобки, ну и как обычно, в конце тяга блоков и пресс. Наклоны через козла не делаю совсем - так вот получилось.

Конечно же, в зависимости от этапа подготовки меняются количество повторений в упражнениях, количество и виды подсобок. В самом конце подсобка убирается практически совсем.

 

- Насколько мне известно, ты выступал на Чемпионате Евразии GPA/IPO, проводимом Союзом Пауэрлифтеров России, где заявлялся в троеборье и отдельных движениях без экипировки. Какое впечатление оставила Федерация, что понравилось и запомнилось на турнире, как оцениваешь организацию, судейство и т.д. Планируешь ли дальнейшее участие в стартах СПР?

 

Мне очень нравится команда организаторов (Президиум) СПР, а именно их отношение к спортсменам и друг другу! Очень сплоченный коллектив, ставший друг для друга семьей. Может я ошибаюсь, но я вижу это именно так. Я и моя девушка Алиса просто обожаем и бесконечно уважаем Длужневских! Организация каждый раз растет, что самое главное! Но почти постоянно меня "удивляет" судейство, но этого я везде понавидался. Ну и конечно же я еще ни раз засвечусь на соревнованиях СПР!

 

- Помимо участия на Чемпионате Евразии GPA/IPO ты засветился на выставке SN Pro, где «немного» потянул... 367.5, кажется, если мне не изменяет память? Как появилась мысль выступить, остался ли доволен результатом?

 

Если учесть все обстоятельства выступления на SN PRO, то потянул я не так уж и плохо. Сорвал мозоль еще в середине разминки, из-за чего пришлось перезаказать стартовый вес с 365 на 355. 2-м подходом пошел на 367,5, чтобы уже закрепиться на 1-м месте, после чего срываю вторую мозоль и уже более глубоко. Там пошел на 390, надеясь что потерплю и хват удержит, но уже на срыве понял, что рука с мозолями уходит. Ну и конечно же, никакой подводки по отдыху не было, т.к. цель была прикинуться по весам.

 

- По информации из проверенных источников, ты собираешься на Чемпионат Мира к Кириллу Сарычеву, где планируешь выступить в тяге. Какие отношения у тебя с WRPF и чего ждать болельщикам?

 

В WRPF кроме как с Колей Жуковым я лично ни с кем не знаком. Узнав про ЧМ WRPF в декабре, сразу появилось желание выступить на таком уровне, и что самое веселое - это было до дисквала. Сбылась мечта идиота)). Изначально был заявлен в троеборье, но воспаленные связки не дают жать, а отсутствие помощи в зале - нормально приседать. Поэтому остался выступать только по тяге. Вообще подготовка была 2 месяца с нуля, т.к. был сломан палец на ноге, а в попытке начать раньше времени приседать и тянуть, сместил тазобедренный сустав из-за перекоса нагрузки на здоровую ногу. Так что все, как минимум, могло бы быть лучше по уровню подготовленности.

 

- Какие интересы и увлечения, помимо спорта, занимают твое время? В какой сфере работаешь? Как складывается личная жизнь?

 

Работаю я в сфере фитнеса, что мне по душе. У себя же на работе тренируюсь и тренирую некоторых из своих коллег и свою девушку. На хобби пока не хватает времени (раньше и на горнолыжку гонял и порисовать любил). В личной жизни все шикарно, за что спасибо моей Алисе!

 

%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%91%D0%B5%D0

 

- Огромное спасибо за беседу! Удачного выступления на мире WRP, дальнейшего прогресса и развития, ну и конечно же отсутствия травм!

 

Беседовал Богдан Коба

 


  • BlogProKinoCom это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 32) ,





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 577 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 577 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика