Перейти к содержимому


Фотография

Плечо - связки или сустав?+


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 OFFLINE   Махх

Махх
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 26 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 02:06

Привет !
Уже пару месяцев как мучает боль в плече - если без отягощения - подъем руки в сторону - средняя-передняя часть. В жиме - боль ощущается уже с 50 кг на штанге. Думаю, причина возникновения - при тренировке жима в майке штанга ушла далеко на пузо - до последнего пытался ее поймать.)
Врачи говорят - связки - профилактика, покой - все пройдет. Остальное прошло - а это нет. Болит после 5 минут как рука находится в одном положении. ночью просыпаюсь от ноющей боли. Сустав?



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 6) ,


#2 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 02:17

Цитата(Махх @ 10.12.2009, 1:06) <{POST_SNAPBACK}>
Привет !
Уже пару месяцев как мучает боль в плече - если без отягощения - подъем руки в сторону - средняя-передняя часть. В жиме - боль ощущается уже с 50 кг на штанге. Думаю, причина возникновения - при тренировке жима в майке штанга ушла далеко на пузо - до последнего пытался ее поймать.)
Врачи говорят - связки - профилактика, покой - все пройдет. Остальное прошло - а это нет. Болит после 5 минут как рука находится в одном положении. ночью просыпаюсь от ноющей боли. Сустав?

мне кажется вряд ли сустав..скорее всего связки..если бы сустав то плечо болело бы и в спокойном состоянии когда рука опущена.а если при усилиии то скорее всего связки...но это исключительно моё ИМХО...полный покой..хондропротекторы...мази греющие...тепло на ночь...короче стандартный набор...и забудь про зал до полного исчезновения боли...

#3 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 02:14

Цитата(Махх @ 10.12.2009, 1:06) <{POST_SNAPBACK}>
Привет !
Уже пару месяцев как мучает боль в плече - если без отягощения - подъем руки в сторону - средняя-передняя часть. В жиме - боль ощущается уже с 50 кг на штанге. Думаю, причина возникновения - при тренировке жима в майке штанга ушла далеко на пузо - до последнего пытался ее поймать.)
Врачи говорят - связки - профилактика, покой - все пройдет. Остальное прошло - а это нет. Болит после 5 минут как рука находится в одном положении. ночью просыпаюсь от ноющей боли. Сустав?

Исходя из собственного опыта (печального):
1 ко врачу.
2 Если врач тугой и талдычит "покой-покой,вечный покой" ,а больше никаких советов по делу,то: Выбить у него направление на МРТ плеча.(возможно будет дешевле)
3 если направление не выбил,то все равно идти на МРТ с расшифровкой.
4 со снимком МРТ направиться к более-менее шарящему СПОРТИВНОМУ врачу.Пускай даст свою оценку ситуации.
5 Если нет серьезных повреждений ( разрыв связок,отрыв сухожилия ,нормальный хирург ортопед и без расшифровки все сразу просечет),то все просто и банально: До того,как боль полностью не исчезнет,ничего тяжелее Йуха не поднимать.Это основное. а потом уже по вкусу: массажи-противовоспалительные-мази-физиотерапия.Ну,там врач сам должен подсказать,что делать.
6 если есть серьезные повреждения ( те же отрывы-разрывы) - то там уже к хирургу - спецу в этой области и уже слушать его мнение,нужна операция или другим каким-то способом решать проблему.
Вот вкратце и все. Игнорировать проблему и тренироваться через боль глупо.Если имеет место быть повреждение сухожильного,связочного аппарата,плечо становится нестабильным и если продолжать упорствовать и лазить на веса ,все это со временем угрожает перерасти в истирание хрящевой ткани,там артроз и п...здец.Так что лучше вовремя начать лечение,чтобы не было поздно.Думаю ,у тебя не все так критично.

#4 OFFLINE   nismo

nismo
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 119 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:46

у меня с лета ещё такая тема длится. Делаю физиотерапию дома (есть аппарат), мазал мазями - не помогает, перестал. Пью хондропротекторы ("суставит". Набор ингридиентов стандартный. Может получше есть что?).
Про жим лёжа вообще забыл, но руки тянутся пожать... оч. сложно морально, к тому же -5 кг собств. веса.... :(
В общем, покой временно помогает только от болевого синдрома до следующего подъёма сумки из магазина, соответственно к врачу надо.... записываюсь вот.

#5 OFFLINE   Ослобык

Ослобык
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 1 377 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:01

Связки или сустав - вот в чем вопрос? Вообще-то, связка - это составная часть сустава.
Особенность плечевого сустава в том, что спереди его фиксирует не связка, а сухожилие, которое крепит к суставу бицепс. Стандартный совет в таких случаях - закачивать средние пучки дельт махами через стороны. Движений, вызывающих боль - избегать. Хондропротекторы не помогут из-за особенностей метаболизма плечевого сустава.

#6 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 18:25

Цитата(Ослобык @ 11.12.2009, 11:01) <{POST_SNAPBACK}>
Связки или сустав - вот в чем вопрос? Вообще-то, связка - это составная часть сустава.
Особенность плечевого сустава в том, что спереди его фиксирует не связка, а сухожилие, которое крепит к суставу бицепс. Стандартный совет в таких случаях - закачивать средние пучки дельт махами через стороны. Движений, вызывающих боль - избегать. Хондропротекторы не помогут из-за особенностей метаболизма плечевого сустава.

Все прально. вот это самое сухожилие,называемое сухожилием длинной головки бицепса и стабилизирует все плечо спереди. И если с ним что -то не в порядке,то возникает разбалансированность сустава и отсюда боль.Вопрос вот в чем.Почему это сухожилие травмируется? ( если ,конечно,доподлинно известно,что причина именно в этом).
Н а мой взгляд,причина может быть в дисбалансе и несоответствии силы мышц спереди плеча и сзади.Жим ,он воздействует на передний пучок дельты напрямую и сильно гипертрофирует его.А сзади сустав остается голым,незащищенным.И рано или поздно начинаются проблемы. И чтобы их устранить ,нужно не только средний пучок закачивать,а еще и задний,и ромбовидные мышцы и надостные мышцы и прочую,вроде бы несущественную мелочь.
Я тренируюсь 7 лет,но проблемы с плечами начались в последние два года.анализируя свой тренировочный дневник,я обнаружил,что раньше делал очень много полезных,но вроде бы не нужных упражнений,вроде жимов гантелями вверх,разводок в наклоне,тяг нижнего блока.Сам не мог объяснить себе,зачем я это делаю,но интуитивно чувствовал,что надо.И ,видимо ,действительно,это давало свои результаты в виде стабилизации сустава и позволяло избегнуть проблем.В последние два года отказался от всего этого с целью сосредоточить все усилия на жиме и это привело к плохим последствиям.Силы - то есть,а поддержки остальных мышц,чтобы проявить эту силу,нет.
Везде,во всех книгах написано,что надо соблюдать баланс в мышечном развитии.Но,к сожалению,почти никто не следует этим советам,пока не напорется на геморрой.

#7 OFFLINE   Ослобык

Ослобык
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 1 377 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 19:01

Цитата(Абдула @ 11.12.2009, 18:25) <{POST_SNAPBACK}>
Все прально. вот это самое сухожилие,называемое сухожилием длинной головки бицепса и стабилизирует все плечо спереди. И если с ним что -то не в порядке,то возникает разбалансированность сустава и отсюда боль.Вопрос вот в чем.Почему это сухожилие травмируется? ( если ,конечно,доподлинно известно,что причина именно в этом).

Если я правильно понимаю, травмируется в итоге не сухожилие, а сам сустав за счет частичного выпадения плеча из суставной сумки. Этому способствует индивидуальные анатомические особенности сустава.

#8 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 22:53

Цитата(Ослобык @ 11.12.2009, 18:01) <{POST_SNAPBACK}>
Если я правильно понимаю, травмируется в итоге не сухожилие, а сам сустав за счет частичного выпадения плеча из суставной сумки. Этому способствует индивидуальные анатомические особенности сустава.

Да,все правильно.Но чтобы травмировать сам сустав или часть его при уже поврежденном бицепсном сухожилии - это уже особым саморазрушающим упорством обладать надо,постоянно жать через боль и игнорировать ее.Потому что момент серьезного повреждения этого самого сухожилия про...бать очень трудно. Отрыв - ни с чем не сравнимые ощущения,если было,то перепутать ни с каким растяжением невозможно.И если уж на этом этапе не предпринять меры и не проверить сустав - то тут уж нечего добавить.

#9 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 23:53

Цитата(Абдула @ 11.12.2009, 21:53) <{POST_SNAPBACK}>
Да,все правильно.Но чтобы травмировать сам сустав или часть его при уже поврежденном бицепсном сухожилии - это уже особым саморазрушающим упорством обладать надо,постоянно жать через боль и игнорировать ее.Потому что момент серьезного повреждения этого самого сухожилия про...бать очень трудно. Отрыв - ни с чем не сравнимые ощущения,если было,то перепутать ни с каким растяжением невозможно.И если уж на этом этапе не предпринять меры и не проверить сустав - то тут уж нечего добавить.

при вылетании у меня плеча,терял сознание..боль дикая..так что отрыв сухожилия уж точно ни с чем не перепутаешь)))

#10 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 00:40

Цитата(дикий @ 11.12.2009, 22:53) <{POST_SNAPBACK}>
при вылетании у меня плеча,терял сознание..боль дикая..так что отрыв сухожилия уж точно ни с чем не перепутаешь)))

+1 на всю жизнь запоминаешь этот кайф.

Сообщение отредактировал Абдула: 12 Декабрь 2009 - 00:41


#11 OFFLINE   Ослобык

Ослобык
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 1 377 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 00:49

Я не имел ввиду полный вывих с отрывом сухожилия. Разболтанность, нестабильность сустава. Субъективно это боли и хруст при вращении и отведении плеча на большой угол. Я, конечно, не доктор, пишу про свой случай.

#12 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 02:51

Цитата(Ослобык @ 11.12.2009, 23:49) <{POST_SNAPBACK}>
Я не имел ввиду полный вывих с отрывом сухожилия. Разболтанность, нестабильность сустава. Субъективно это боли и хруст при вращении и отведении плеча на большой угол. Я, конечно, не доктор, пишу про свой случай.

Не обязательно должен произойти вывих.У меня ,например,бицепсное сухожилие полностью оторвалось на разминке при очередном жиме.И никакого вывиха не было. Было ощущение воткнутого в плечо тупого ножа и как-будто кто-то за него сильно тянет.Боль знатная.Но плечо осталось на месте и подвижность не утратилась.Впоследствии,на операции,когда сухожилие приделали на место,врачи сказали,что возможно плечо не вывихнулось из-за окружающего его массива мышц,которые и не дали ему вылететь.
Боли были,но никакого хруста в тот момент не было. В определенных углах плечо отказывалось держать нагрузку.
Так что оторванное сухожилие и вывих не всегда сопровождают друг друга.Так что проверка никогда не помешает.

#13 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 13:00

Цитата(Абдула @ 12.12.2009, 1:51) <{POST_SNAPBACK}>
Не обязательно должен произойти вывих.У меня ,например,бицепсное сухожилие полностью оторвалось на разминке при очередном жиме.И никакого вывиха не было. Было ощущение воткнутого в плечо тупого ножа и как-будто кто-то за него сильно тянет.Боль знатная.Но плечо осталось на месте и подвижность не утратилась.Впоследствии,на операции,когда сухожилие приделали на место,врачи сказали,что возможно плечо не вывихнулось из-за окружающего его массива мышц,которые и не дали ему вылететь.
Боли были,но никакого хруста в тот момент не было. В определенных углах плечо отказывалось держать нагрузку.
Так что оторванное сухожилие и вывих не всегда сопровождают друг друга.Так что проверка никогда не помешает.

у меня головку плеча разыскали подмышкой...и прямо на ковре вставили,после чего я отключился...но через минуту пришел в себя уже у врача)))

#14 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 14:41

Цитата(Абдула @ 12.12.2009, 1:25) <{POST_SNAPBACK}>
Все прально. вот это самое сухожилие,называемое сухожилием длинной головки бицепса и стабилизирует все плечо спереди. И если с ним что -то не в порядке,то возникает разбалансированность сустава и отсюда боль.Вопрос вот в чем.Почему это сухожилие травмируется? ( если ,конечно,доподлинно известно,что причина именно в этом).
Н а мой взгляд,причина может быть в дисбалансе и несоответствии силы мышц спереди плеча и сзади.Жим ,он воздействует на передний пучок дельты напрямую и сильно гипертрофирует его.А сзади сустав остается голым,незащищенным.И рано или поздно начинаются проблемы. И чтобы их устранить ,нужно не только средний пучок закачивать,а еще и задний,и ромбовидные мышцы и надостные мышцы и прочую,вроде бы несущественную мелочь.
Я тренируюсь 7 лет,но проблемы с плечами начались в последние два года.анализируя свой тренировочный дневник,я обнаружил,что раньше делал очень много полезных,но вроде бы не нужных упражнений,вроде жимов гантелями вверх,разводок в наклоне,тяг нижнего блока.Сам не мог объяснить себе,зачем я это делаю,но интуитивно чувствовал,что надо.И ,видимо ,действительно,это давало свои результаты в виде стабилизации сустава и позволяло избегнуть проблем.В последние два года отказался от всего этого с целью сосредоточить все усилия на жиме и это привело к плохим последствиям.Силы - то есть,а поддержки остальных мышц,чтобы проявить эту силу,нет.
Везде,во всех книгах написано,что надо соблюдать баланс в мышечном развитии.Но,к сожалению,почти никто не следует этим советам,пока не напорется на геморрой.


+1000000 - хотел тоже самое написать... но лучше не скажешь

хотелось бы только напомнить что проблемы со связками/суставами начинаются еще после того момента как спортсмен достигая определенного более срьезного уровня так же тупо- прямолинейно продолжает циклировать свой тренинг, в итоге - хроническая усталость, невостановление к следующей трене, ну и .........все радости связанные с этим.. и никакие мази/протекторы уже не помогают.. только отдых и востановление..

#15 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 14:47

Цитата(Махх @ 10.12.2009, 9:06) <{POST_SNAPBACK}>
Привет !
Уже пару месяцев как мучает боль в плече - если без отягощения - подъем руки в сторону - средняя-передняя часть. В жиме - боль ощущается уже с 50 кг на штанге. Думаю, причина возникновения - при тренировке жима в майке штанга ушла далеко на пузо - до последнего пытался ее поймать.)
Врачи говорят - связки - профилактика, покой - все пройдет. Остальное прошло - а это нет. Болит после 5 минут как рука находится в одном положении. ночью просыпаюсь от ноющей боли. Сустав?


не думаю что отрыв... сустав.. ХМ .. может быть... скорее всего воспалительный процесс пошел.. Ты противовоспалительные пил?? Если нет.. то начинай,, МРТ для успокоения души стоит сделать... как боли пройдут начинай закачивать плечи махами (гантельки 5 кг на 20-30 раз вперед/в строны/назад) короче больше крови в плечи.. что положительно повлияет на востановлнение..

#16 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 17:57

Хотелось бы добавить ко всему вышесказанному то,что если жизненные обстоятельства(работа и прочее) предоставляют выбор - сходить на очередную тренировку вот прям сейчас,недовосстановившись от предыдущей,либо пропустить ее и придти через 5-6-8-10 дней - наилучшим решением будет никуда не ходить,не торопиться,а пойти тогда,когда возможно будет,не гнать лошадей,пускай вы пропустите 1-2-5 тренировок,потом наверстаете,нежели упретесь рогом и возможно,окажетесь на операционном столе.Это не очень приятно.Ко мне эта всем известная истина пришла через личный горький опыт.
МРТ...да МРТ обязательно.Только не надо бояться.Лучше уж сразу узнать правду,чем вконец окуеть от боли и пойти ко врачу от безысходности.При всем этом не надо паниковать и буквально воспринимать слова врачей : "Да ты окуел,какие тебе тренировки,сиди дома,кури бамбук." Потому как результаты МРТ могут вас сильно удивить,причем не в лучшую сторону. Но это не повод отказываться от любимого занятия,а повод задуматься над правильностью ваших действий.
Дикому: жестокая история.Хорошо,что все обошлось.

#17 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 18:37

Цитата(Абдула @ 12.12.2009, 16:57) <{POST_SNAPBACK}>
Дикому: жестокая история.Хорошо,что все обошлось.

да нормально все...спорт-он и в африке спорт-от травм никуда не деться...хотя мой тренер всегда говорил что ломаются только идиоты...грамотный спортсмен никогда не допустит травмы...

#18 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 18:46

Цитата(дикий @ 12.12.2009, 17:37) <{POST_SNAPBACK}>
да нормально все...спорт-он и в африке спорт-от травм никуда не деться...хотя мой тренер всегда говорил что ломаются только идиоты...грамотный спортсмен никогда не допустит травмы...

Тренер прав,но не совсем.Если к травме привело баранье упрямство - то человек идиот. Но есть еще несовершенство оборудования,плохие страхующие,риск,связанный с рекордным весом.И еще куча всего. А нормальные,грамотные люди что делают для здоровья? Открывают с утра форточку и десять раз приседают с утюгами на плечах.Все. И никаких 200-300-400 кг.Нормальный человек спортсменом никогда не станет.у него слишком развито чувство самосохранения и умеренности. А спортсмены - это люди,склонные к неумеренности во всем.По природе своей. Наркоманы,проще говоря.
Так что не все так однозначно.

#19 OFFLINE   дикий

дикий

    худой и кашляю

  • Пользователи
  • Репутация
    42
  • 5 629 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 18:56

Цитата(Абдула @ 12.12.2009, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
Тренер прав,но не совсем.Если к травме привело баранье упрямство - то человек идиот. Но есть еще несовершенство оборудования,плохие страхующие,риск,связанный с рекордным весом.И еще куча всего. А нормальные,грамотные люди что делают для здоровья? Открывают с утра форточку и десять раз приседают с утюгами на плечах.Все. И никаких 200-300-400 кг.Нормальный человек спортсменом никогда не станет.у него слишком развито чувство самосохранения и умеренности. А спортсмены - это люди,склонные к неумеренности во всем.По природе своей. Наркоманы,проще говоря.
Так что не все так однозначно.

какие там в борьбе страхующие...лязгнуть как нить об ковер,не задумываять головой он туда летит или жопой...скажем так все зависит скорее от мастерства и опыта спортсмена(в этом виде спорта)....да и в других думаю тоже...но именно в лиытинге многое зависит от опытности и грамотности страхующего...

#20 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 19:04

Цитата(дикий @ 12.12.2009, 17:56) <{POST_SNAPBACK}>
какие там в борьбе страхующие...лязгнуть как нить об ковер,не задумываять головой он туда летит или жопой...скажем так все зависит скорее от мастерства и опыта спортсмена(в этом виде спорта)....да и в других думаю тоже...но именно в лиытинге многое зависит от опытности и грамотности страхующего...

Да это я так,по привычке уже ,про пауэлифтинг,понял,что ты про борьбу говоришь.Я занимался,классикой,полтора года.В борьбе вообще все непредсказуемо.И травмы тоже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1698 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1698 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика