Перейти к содержимому


Фотография

Пример правильного на мой взгляд выполнения становой тяги в стиле сумо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 OFFLINE   Консталич

Консталич
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 22:41

Становая тяга последнее движение в троеборье она или выводит Вас в лидеры или рушит все планы на призы. Как в любом движении становая имеет свои нюансы и особенности, хочу поделится с Вами своими наблюдениями и своим пониманием этого движения.
На видео Будаев Евгений МС WPC, с его помощью детально рассмотрим это движение.
http://www.youtube.c...feature=related
http://www.youtube.c...feature=related
1. Стартовое положение: ноги широко, под блины, спина прямая, голова опущена, разнохват /кто способен может прямым хватом держать/. Задача максимально сильно растянуть стойку, что бы как можно выше поднять таз, увеличить угол в тазобедренном суставе, и постараться максимально развести колени тем самым придвинуться к грифу тазом. При этом стараться не заваливать корпус в перед. На старте, ваша задача сорвать штангу с пола, не нарушая стартовой позиции. Движение в основном идет за счет жесткого закрепления корпуса, что бы не было кивка в перед, и мощного стартового усилия ног. Чем прямей спина и выше таз в стартовой позиции тем больший вес Вы способны оторвать от пола.
2. Оторвав штангу от пола см на 10-15 спортсмен начинает уходить спиной назад, одновременно сохраняя максимальное усилие ног. Не надо ждать когда вы пройдете колени, корпус уходит еще до прохождения коленей! Штанга двигается максимально близко к корпусу или прямо по телу. Для чего надо уходить корпусом? Для того что бы, после выпрямления ног Вы не зависли в позе подъемного крана и очень часто сил на то что бы распрямится, у спортсменов не хватает. А тут Вы постепенно принимаете почти вертикальное положение корпуса и, заканчивая выпрямление ног, уже практически закончили движение.
3. И заключительная фаза движение это показать судьям что движение закончено. Но часто спортсмен очень сильно отклоняется назад, тем самым создавая ненужное натяжение в кистях, рискуя выронить штангу. Достаточно стоять вертикально и немного отвести плечи назад. По правилам этого достаточно.
Опускаем штангу сопровождая её до помоста.
Вообще самая лучшая стартовая позиция, у А. Беляева, ну и соответственно результат. Если сможете найдите его тягу, я гдето видел её и посмотрите стартовую позицию, какие у него углы в тазовом отделе и какой угол в спине. Конечно антропометрические данные тоже надо учитывать, но мы говорим про технику, я вижу один из аспектов роста результатов в становой тяге именно за счет улучшения техники. Тяга в стиле "классика" не менее популярна. Но мои спортсмены практикуют её только для прокачки, по этому я не буду уделять ей внимания в своих постах/ Так как надо знать все нюансы и тонкости, а я их не знаю.
  • harry это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 172) ,


#2 OFFLINE   denis_a

denis_a
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 141 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 22:54

Константин Витальевич, возник вопрос: почему голова должна быть опущена? обычно рекомендуют наоборот, чуть вверх смотреть...

#3 OFFLINE   Strateg2711

Strateg2711

    Воинствующий атеист и борец с безграмотностью и мракобесием

  • Пользователи
  • Репутация
    463
  • 5 117 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 23:42

Супер, мне ещё вот эта нравится http://www.youtube.c...u/0/kbS6lJ_IcO8
  • osis и Deniska621 это нравится

#4 OFFLINE   DRONICH

DRONICH
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 222 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 23:51

"Одними" ногами парни тянут, спину только во второй половине движения включают. У меня такая же "беда", спину держу вертикально и использую только в завершении движения, это нормально ? Тренер постоянно на это указывает, чтобы учился спину больше включать, потому что даже после тяжелой тренировки нет ощущения, что она работала, дают о себе знать только ноги.

#5 OFFLINE   Hethame

Hethame
  • Пользователи
  • Репутация
    24
  • 4 269 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 23:52

320*6 Архипов Юрий

#6 OFFLINE   Андреев Тимур

Андреев Тимур

    Икзибит, прокачай мой жим!!

  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 2 175 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 22:46

Цитата(mad @ 9.4.2010, 23:18) <{POST_SNAPBACK}>
Было бы очень интересно посмотреть как этот же спорстмен тянет нормальный вес,кил так под 300....

я и приседаю и тяну с опущеной, мало?


#7 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:05

Цитата(denis_a @ 9.4.2010, 22:06) <{POST_SNAPBACK}>
где-то мне попадалось, что если голову держать чуть вверх, спина жестче рефлекторно закрепляется. а у К.В. отдельно отмечено, что голова вниз. отсюда такой вопрос. возможно, и не принципиальный, но мне было бы интересно получить на него ответ от К.В.

Что касаемо головы я где то давно, в одном из журналов про штангу нашел статью, где проходило сравнений какова скорость старта с помоста штанги при взятии её на грудь, при опущенной голове и при поднятой. Оказалось при опущенной. То есть при опущенной голове мы можем развить более мощной стартовое усилие при начале движения в становой тяге. А раз можем, то почему не пользуемся. И второе: проведите эксперимент. Примите стартовую стойку сумо (я только про неё говорю), вытяните руки опустите голову и коснитесь концами пальцев грифа, останьтесь в этом положении и потом поднимите голову в верх. Наверняка ваши пальцы поднимутся в верх в след за головой см на 1,5-2. Это говорит о том, что вы поднимая голову в верх воруете у себя при принятии стойки в сумо эти см, уменьшая углы и соответственно кг.
  • Deniska621 это нравится

#8 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:09

Цитата(Strateg2711 @ 9.4.2010, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
Супер, мне ещё вот эта нравится http://www.youtube.c...u/0/kbS6lJ_IcO8

Да, отличный пример. Но по мне чуть бы раньше этот парень начал делать движение спиной назад после старта. было бы вообще супер. Конечно можно ещё учесть то что он нацелен на несколько повторов и его разовая тяга может немного и отличается.

#9 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:15

Цитата(Hethame @ 9.4.2010, 22:52) <{POST_SNAPBACK}>

Парень сильный, но вот посмотрите: он спину включат после того как штанга проходит колени на 5 см, и ноги уже практически выпрямлены, на старте колени не разводит и тягу практически делает спиной. Скорее всего в на более тяжелом весе возникнут проблемы не с отрывом, а с включением зависнет на уровне колен. Может и ошибаюсь. Посмотреть бы его не удачную попытку. И тогда рассмотреть ошибки, что бы их обсудить и не делать. Но ни как не с целью его охаить!

#10 Гость_splash_damage_*

Гость_splash_damage_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:18

К.В у меня к вам 2 вопроса по поводу техники:
1) шт надо полностью захватывать ладонью или же браться кончиками пальцев / как бы подвесить на крючках (выиграть еще пару см в стартовом положение)?
2) во время натяжки/подседа что надо делать с поясницей/тазом? должна быть прогнутой или наоборот свободной ?

спасибо.

Сообщение отредактировал splash_damage: 10 Апрель 2010 - 23:20


#11 OFFLINE   orb

orb
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 674 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:25

Цитата(Андреев Тимур @ 10.4.2010, 22:46) <{POST_SNAPBACK}>
я и приседаю и тяну с опущеной, мало?

а причем здесь опушеная голова...
одно дело показывать технику на весе ву 60 кг... другое дело тянуть как говорит мад за 300

#12 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:42

Цитата(orb @ 10.4.2010, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
а причем здесь опушеная голова...
одно дело показывать технику на весе ву 60 кг... другое дело тянуть как говорит мад за 300

Технику на большом весе ставить не возможно. Всегда надо начинать движение на маленьком, тогда Вам самому быстрее станет понятно, чего от вас добивается тренер или без него Вы сами прочувствуете как надо делать правильно. Отсняв на видео или попросив кого то сравнить и сделать анализ. Как делаете Вы и как то что рекомендуется.
А тот парень что показывает, при росте 187, и весе 90 тянул 300 в этой самой технике. По тому что отработал её на небольших весах, и прокручивал в голове нюансы, выслушивал замечания и исправлял. А исправив добавил 50 кг к лучшему результату.

#13 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:49

Цитата(splash_damage @ 10.4.2010, 22:18) <{POST_SNAPBACK}>
К.В у меня к вам 2 вопроса по поводу техники:
1) шт надо полностью захватывать ладонью или же браться кончиками пальцев / как бы подвесить на крючках (выиграть еще пару см в стартовом положение)?
2) во время натяжки/подседа что надо делать с поясницей/тазом? должна быть прогнутой или наоборот свободной ?

спасибо.


1. Подвешивать можно, а как удержать потом в верху? Легкий вес прокатит, а предельный выпадет, и как назло в самый нужный момент. Лучше хват, а стартовую позицию лучше выигрывать в постановке ног, разведении коленей, натяжении в стартовой позиции, сведении лопаток и т.д.
2. Должна быть прямой. прогнутая позиция (пингвин) говорит том что колени не разведены и таз далеко от грифа, а со свободной не понял, бывает еще наоборот круглая, но это чревато грыжами. Хотя и в таком положении столько тянут что многим и не снилось! Но по мне здоровье дороже.

Сообщение отредактировал Консталич: 11 Апрель 2010 - 00:07


#14 OFFLINE   orb

orb
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 674 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2010 - 23:56

Цитата(Консталич @ 10.4.2010, 23:42) <{POST_SNAPBACK}>
Технику на большом весе ставить не возможно. Всегда надо начинать движение на маленьком, тогда Вам самому быстрее станет понятно, чего от вас добивается тренер или без него Вы сами прочувствуете как надо делать правильно. Отсняв на видео или попросив кого то сравнить и сделать анализ. Как делаете Вы и как то что рекомендуется.
А тот парень что показывает, при росте 187, и весе 90 тянул 300 в этой самой технике. По тому что отработал её на небольших весах, и прокручивал в голове нюансы, выслушивал замечания и исправлял. А исправив добавил 50 кг к лучшему результату.

я совершенно согласен что технику ставить нужно начиная с малых весов.
мой поинт в том что на маленьком весе можно показать любую технику. нужно выкладывать видео этой же техники но с реальным весом.

#15 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:06

Цитата(orb @ 10.4.2010, 22:56) <{POST_SNAPBACK}>
я совершенно согласен что технику ставить нужно начиная с малых весов.
мой поинт в том что на маленьком весе можно показать любую технику. нужно выкладывать видео этой же техники но с реальным весом.

Повторюсь , если наработаете с малым, средним весом, то почему техника поломается на большом? Не можете себя контролировать, значит еще не доработали на малых и средних весах.

#16 OFFLINE   Орлов Виктор

Орлов Виктор
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 342 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 10:51

Константин Витальевич Здравствуйте, а можно ли и нужно ли стремиться к такой тяге

Сообщение отредактировал Орлов Виктор: 11 Апрель 2010 - 10:52


#17 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 13:14

Цитата(Орлов Виктор @ 11.4.2010, 9:51) <{POST_SNAPBACK}>
Константин Витальевич Здравствуйте, а можно ли и нужно ли стремиться к такой тяге

Вы знаете Виктор, Николай приезжал в Тольятти и провел несколько тренировок в моем зале, где мы с ним работали над техникой его тяги, приседа и жима. Эта тяга мне нравиться!
Но посмотрите какой угол в тазобедренном суставе у Николая. почти параллель на старте. А вот если бы кто то помог мне найти видео Беляева 370 или 380 на ЧР, то наглядно бы на этих двух видео, показал бы разницу в стартовых позициях.

#18 OFFLINE   Hethame

Hethame
  • Пользователи
  • Репутация
    24
  • 4 269 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 13:28

Так у всех же углы разные...разный рост, длина бедра, голени, корпуса...соотношение всех этих параметров...
Андрея на youtube воз и маленькая тележка =)
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3

Сообщение отредактировал Hethame: 11 Апрель 2010 - 13:35


#19 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 13:47

Цитата(Hethame @ 11.4.2010, 13:28) <{POST_SNAPBACK}>
Так у всех же углы разные...разный рост, длина бедра, голени, корпуса...соотношение всех этих параметров...
Андрея на youtube воз и маленькая тележка =)
ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3

Не беря анатомических особенностей спортсменов, нужно стараться с помощью простых вещей таких как растяжка, разводка коленей, правильный выбор постановки ног, угол наклона спины, ширины хвата, подводки таза и еще десятка мелочей, можно получить существенную прибавку своей тяге. Вот я и стараюсь обратить внимание на эти мелочи которые проявляются при анализе различных тяг, у лучших спортсменов. Что бы начинающий спортсмен или тренер с периферии смог правильно поставить технику новичку. А внимание к нюансам которые мы с вами здесь обсуждаем помогает найти свою стойку.

#20 OFFLINE   Schwarzstein

Schwarzstein
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 947 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 22:29

Константин Витальевич,вопрос по поводу опущенной головы на старте.
Ведь при поднятой голове рефлекторно повышается тонус мышц-эректоров спины,а позвоночниик принимает более S-образное положение.
Соответственно при опущенной эти плюсы исчезают.Так не повышается ли травмоопасность упражнения?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 328 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 328 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика