Перейти к содержимому


Фотография

прочность "народной" штанги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

Опрос: при каком весе гнётся гриф народной штанги? (43 пользователей проголосовало)

  1. 100-150 кг. (2 голосов [4.65%])

    Процент голосов: 4.65%

  2. 150-180 кг. (4 голосов [9.30%])

    Процент голосов: 9.30%

  3. 180-200 кг. (4 голосов [9.30%])

    Процент голосов: 9.30%

  4. 200-215 кг. (15 голосов [34.88%])

    Процент голосов: 34.88%

  5. 215-230 кг. (3 голосов [6.98%])

    Процент голосов: 6.98%

  6. 230-250 кг. (5 голосов [11.63%])

    Процент голосов: 11.63%

  7. > 250 кг. (7 голосов [16.28%])

    Процент голосов: 16.28%

  8. эту штангу невозможно согнуть (3 голосов [6.98%])

    Процент голосов: 6.98%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 OFFLINE   nomad

nomad
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 20:34

может в курсе кто-нибудь при каком весе гриф этой штанги деформируется? заранее спасибо за ответы.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 2) ,


#2 OFFLINE   Sabbath9

Sabbath9
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 551 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 22:04

Чел ну ты и спросил! other_7.gif
Какую штангу ты имеешь в виду? Олимп гриф или может EZ other_10.gif ты поясни точно то, а то их много ваще.
Теперь, те интересно когда грифф начинает гнуться( тоды на сколько именно?) или когда начинает ломаться?
Грифф, даже пустой, мона уронить так что в нем появятся микротрещены - это тоже своего рода деформация.
короче я вопроса не понял icon_rolleyes.gif

#3 OFFLINE   nomad

nomad
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 22:18

Sabbath9, я имею в виду народную штангу, написано же по русски. её гриф не не является ни ез, ни олимпийским. набери в яндексе "народная штанга", узнаешь что это такое. это любительская штанга с размерами 1800, 25, 50 мм., таких полно в любом подвальном спортзале потому как олимпийская часто не по карману их владельцам. естественно она по качеству уступает олимпийской, вот я и хочу выяснить насколько. видел когда-нибудь гнутые грифы? вот это я и имел в виду под понятием деформации.

#4 OFFLINE   costo

costo
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 475 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 22:29

Цитата(nomad)
Sabbath9, я имею в виду народную штангу, написано же по русски. её гриф не не является ни ез, ни олимпийским. набери в яндексе "народная штанга", узнаешь что это такое. это любительская штанга с размерами 1800, 25, 50 мм., таких полно в любом подвальном спортзале потому как олимпийская часто не по карману их владельцам. естественно она по качеству уступает олимпийской, вот я и хочу выяснить насколько. видел когда-нибудь гнутые грифы? вот это я и имел в виду под понятием деформации.


у меня погнулась, когда уронил 150 , штанга 180-25 наша Петрозаводская, до этого не гнулась, так что чистый вес может и удержит, но не бросать не получится

#5 OFFLINE   Duckbill

Duckbill
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 185 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 22:30

Если не ронять, то более 250.

#6 OFFLINE   Донецкий Лифтер

Донецкий Лифтер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 23:13

Погпулась на приседаниях 260 кг,и такой и осталась,а вообще начинает прогибатьсь где-то с кил 200

#7 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2005 - 23:55

ну-ка, двоечники, вспоминайте сопромат! момент сопротивления круглого сечения примерно 0.1*D**3, предел прочности стали 45, из которой это г. вроде делают, = 61 кг.мм**2, если считать, что диаметр грифа 28 мм, а центр тяжести набора блинов находится на 1200мм от центра, пластические деформации появятся примерно при нагрузке менее 230 кг. ну с учётом того, что опора всё же распределённая, где-то 250 кг и будет разрушающей нагрузкой. это в статике. в динамике, у кого хватит дури дёрнуть посильнее, или хорошо отбить в приседе, соответственно и того меньше, да ещё предел пропорциональности (когда только появляется пластика) для стали ниже, в общем 200 кг ... .

#8 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 00:00

В районе 200кг - гнулась на моих глазах, такой и осталась

#9 OFFLINE   nomad

nomad
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 11:49

ух тыш сколько ответов, даже не ожидал, спасибо всем за участие. воистину для лифтера нет преград - погнёт и сталь :) а то мне тут один товарищ нарассказывал басен как он свободно с такой штангой на плечах 270 приседал и ничего с ней не случилось...
Малой Лифтер, я с такой 190 приседал, когда на стойках нагруженная лежит гнётся жутко, аж страшно смотреть, но когда разгрузишь гриф выравнивается, хотя может 200 и есть тот критический порог...
Константин, каюсь, по сопромату я полный ноль. Классно вы всё рассчитали, только диаметр грифа там 25 мм, а не 28, а центр тяжести блинов расположен где-то примерно на расстоянии 800 мм от центра а не 1200(т.к. длины штанги 1800 мм.). Не могли бы вы произвести перерасчет на основе новых данных, а то жуть как интересно узнать :) И еще такая особенность: при приседании штанга опирается на плечи и кисти, а при жиме и тяге только на кисти, как я понял это играет роль. в то же время в тяге подъём плавный, но опускают в случае с околопредельным весом довольно быстро, если вообще не бросают. в приседе и жиме как правило быстро опускают и медленно поднимают. в общем динамика движения похоже большую роль играет, возможно поэтому диапазон ответов такой большой(от 180 до 250 и более кг.).

#10 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 12:57

при диаметре 25 и плече 800, если взять свойства обычной дешёвой среднеуглеродистой стали, для неё предел упругости 45 кг/мм2, то при точечном опирании в центре штанги нагрузка, вызывающая в статике необратимые деформации = 170 кг
Если считать, что в нижем участке траектории приседа ускорение торможения хотя бы 0.25 м/с2, это понижает критическую нагрузку грубо до 135 кг
однако на практике все-таки есть частичное упругое основание (спина), что повышает предел, но не сильно.
В общем, при работе с отбивами где-то 150 кило предел.

#11 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 13:42

Константин, хорош умничать. Мы ведь в академиях не обучались, мы их не закончили. Скажи просто - гнется так-то и так-то. Сопромат какой-то нах. А ну, где там мой мешок картошки...

#12 OFFLINE   Slider

Slider
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 73 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 18:08

В подвале, в котором начинал заниматься я, гриф на приседе начинал немного гнуться на 140кг. Но даже после 190 кг принимал исходное положение.

#13 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 18:53

Специально для тех, которые "академиев не кончали" краткий научпоп:

Абсолютно жёсткий материал существует лишь в теории.
деформации любого существующего в природе материала складываются из упругой (обратимой) и неупругой (необратимой, пластической). Последняя возникает при превышении предела упругости, различного для разных материалов. При дальнейшем повышении нагрузки происходит сначала частичное упрочнение, а затем, при достижении следующего предела, назваемого пределом прочности, разрушение.
Соответственно любой гриф всегда гнётся так или иначе, даже пустой под своим собтственным весом, просто лёжа на стойках, только его деформации в этом случае столь малы, что незаметны и неощутимы.
Как написано выше из ну очень приблизительной оценки (притом что ни материал, ни условия работы фактически неизвестны), до 150 кг гриф будет деформироваться упруго, т.е. ощутимо трепыхаться, но при снятии нагрузки возвращаться к исходному состоянию,
если повесить немного больше, сделается коромыслом, и так и останется,
а если ещё больше, попросту переломится пополам.

Плюс надо учитывать, что на гриф при выполнении упражнения действуют как статические, так и инерциальные нагрузки, а последние могут возрастать почти беспредельно в зависимости от того, какое ускорение развивается при разгоне или торможении (отбив), в нашем случае эта величина может изменять тот вес, который выдержит гриф без необратимых деформаций, вообще-то, в разы, естественно, в меньшую сторону. Т.е. если какой- нибудь гипотетический гигант что есть дури дёрнет пустой гриф, то тоже загнёт его коромыслом.
А задохлик может вешать на гриф почти предельный для статики вес (в районе двухсот), и очень меееедленно и печально оседать под ним, тогда железка будет в сохранности ...

Ну вот, как мог ... на большее наука не способна icon_redface.gif

#14 OFFLINE   Михан

Михан
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 1 392 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 20:23

180 на ночьоставить на стойках или день два - гнутый гриф.

#15 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 22:42

приседал в штангистском стиле со всем набором,
гриф 215см, вес набора 185, заметно изогнул на 3 повторе.

второй такой же гриф очень сильно (порядка 3 градусов)
погнул на жиме, когда уронил со стоек штангу весом 162,5

#16 OFFLINE   медведик

медведик
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 365 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 20:53

Приседал с грифом от "народной" до 200 - ни малейшей деформации.

#17 OFFLINE   29

29
  • Модераторы WPC
  • Репутация
    15
  • 1 696 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 23:27

-если это блиц-опрос типа: покупать или нет,то нет.

#18 OFFLINE   Mikhey

Mikhey
  • Пользователи
  • Репутация
    17
  • 1 653 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 15:30

Цитата(Константин)
Специально для тех, которые "академиев не кончали" краткий научпоп:

Абсолютно жёсткий материал существует лишь в теории.
деформации любого существующего в природе материала складываются из упругой (обратимой) и неупругой (необратимой, пластической). Последняя возникает при превышении предела упругости, различного для разных материалов. При дальнейшем повышении нагрузки происходит сначала частичное упрочнение, а затем, при достижении следующего предела, назваемого пределом прочности, разрушение.  
Соответственно любой гриф всегда гнётся так или иначе, даже пустой под своим собтственным весом, просто лёжа на стойках, только его деформации в этом случае столь малы, что незаметны и неощутимы.
Как написано выше из ну очень приблизительной оценки (притом что ни материал, ни условия работы фактически неизвестны), до 150 кг гриф будет деформироваться упруго, т.е. ощутимо трепыхаться, но при снятии нагрузки возвращаться к исходному состоянию,
если повесить немного больше, сделается коромыслом, и так и останется,  
а если ещё больше, попросту переломится пополам.

Плюс надо учитывать, что на гриф при выполнении упражнения действуют как статические, так и инерциальные нагрузки, а последние могут возрастать почти беспредельно в зависимости от того, какое ускорение развивается при разгоне или торможении (отбив), в нашем случае эта величина может изменять тот вес, который выдержит гриф без необратимых деформаций, вообще-то, в разы, естественно, в меньшую сторону. Т.е. если какой- нибудь гипотетический гигант что есть дури дёрнет пустой гриф, то тоже загнёт его коромыслом.
А задохлик может вешать на гриф почти предельный для статики вес (в районе двухсот), и очень меееедленно и печально оседать под ним, тогда железка будет в сохранности ...

Ну вот, как мог ... на большее наука не способна  :oops:


Апсалютна твердым бывает толька хуй!

#19 OFFLINE   Adept of Lift

Adept of Lift
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 586 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 17:29

to Константин
сам делал 210
видел присед 350 - ничего , ни малейших гнутостей
обычный гриф

#20 OFFLINE   Виктор

Виктор
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 453 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 17:38

народные штанги они канешна может и по одному госту, а моежт и разные так что то что гнутся от 200 кг в Новосибирске не противоречит тому. что народные гнутся от 150 где-нибудь в Биробиджане. Так что оба суждения могут быть одновременно истинными - это наука логика




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 579 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 579 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика