Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Интервью с Отцом Дмитрием (Чкана)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Алексей Якушевич

Алексей Якушевич
  • Пользователи
  • Репутация
    51
  • 1 515 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:07

А надеющееся на Господа 
обновятся в силе!! 
поднимут крылья - как орлы, 
потекут - и не устанут, 
пойдут - и не утомятся. 
Исаия 40:31 

Кто-то скажет, что невозможно совмещать тренировки с работой, учебой или чем-то еще, при этом жать приличные веса. Наш сегодняшний герой может совмещать тренировки и восстановление с ……. 
Итак наш собеседник Отец Дмитрий(Чкана), поехали! 

СПР/WRPF Крым: Здравствуйте! Как настроение перед интервью? Готовы? 

О.Д.: Настроение хорошее. Слава Богу. К хорошему делу всегда стараюсь быть готов. 

СПР/WRPF Крым: Расскажите немного о себе – кто ваши родители, из спортивной ли вы семьи, кто сподвиг вас на занятия спортом? Почему выбрали именно пауэрлифтинг?

О.Д.: Родился в неполной семье, мама не имела прямого отношения к спорту. Когда сам решил заняться спортом – даже не помню, наверно в раннем детстве. Командные игры не очень меня привлекали и уже в школе я предпочитал таскать гири или штангу, когда мальчишки играли в баскетбол. Вскоре выяснилось, что у меня это неплохо получается. 

СПР/WRPF Крым: Кем вы являетесь по профессии? Удается ли совмещать тренировки и участие в соревнованиях с работой? 

О.Д.: Я выпускник Афинского национального университета имени Каподистрии, учился на факультете социального богословия, а также окончил семинарию, профессиональное училище и музыкальную консерваторию. Сейчас осваиваю следующую ступень образования – уровень магистра, учусь на факультете психологии - социальной педагогики. Служу в евпаторийском Свято-Николаевском храме. Совмещать служение Богу и занятия спортом получается, но тут есть свои нюансы. К примеру, нормативы на мастера спорта я сдал в строгий пост, так что пришлось вносить корректировки в питание и составление программы. 

СПР/WRPF Крым: Какие соревнования в пауэрлифтинге стали для вас первыми? Какие показали результаты?

О.Д: В школьные и студенческие годы много выступал, в основном на состязаниях по гиревому спорту, армрестлингу и общей физической подготовке – показывал хорошие результаты, иногда занимал призовые места. Первый серьезный старт для меня был 16–17 апреля нынешнего года в Симферополе, когда Крымская республиканская ассоциация пауэрлифтинга и экстремального жима (КАСВС) проводила соревнования. К тому времени я около полугода занимался жимом лежа. Первым заявленным весом стал норматив мастера спорта в этой федерации, и я его успешно выполнил. 

СПР/WRPF Крым: Что вы конкретно имеете в виду под корректировками в питании и составлением программы? 

О.Д.: Как известно пост - наилучшее время и средство для подготовки к высшему соединению с Богом в таинстве Евхаристии, — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения. Телесный пост — ограничение в пище; душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий. Поскольку организм не получает достаточно белковой пищи, целесообразно уменьшить интенсивность тренировок. 

СПР/WRPF Крым: Какое на данный момент Ваше лучшее достижение в нашем железном виде спорта? Титулы, рекорды, килограммы – в студию! 

О.Д.: Пока высокими показателями не могу похвастаться, поскольку не так давно начал заниматься. На недавних соревнованиях по жиму лежа мне покорились 180 кг (MCMК по версии КАСВС), хотя их не засчитали из-за недостаточной фиксации на груди. Лучший засчитанный жим – 172,5 кг при 98 кг собственного веса. Этим летом пробовал себя в народном жиме. У нас в Евпатории должны были проводить соревнования организаторы федерации НАП(Национальная ассоциация пауэрлифтинга). К сожалению, соревнования отменили, но для себя в зале я выполнил норматив МСМК Мастера спорта международного класса в народном жиме – 33 подъема штанги 97,5 кг. 

СПР/WRPF Крым: Как реагируют близкие на ваше увлечение пауэрлифтингом, болеют за вас на соревнованиях? 

О.Д.: Близкие с недавнего времени стали посещать турниры, в которых я принимаю участие. Меня поддерживает моя матушка, за что я ей очень благодарен. Половина килограммов на штанге – это ее прямая заслуга. 
СПР/WRPF Крым: Считаете ли Вы пауэрлифтинг чисто мужским видом спорта? Или и девушкам здесь есть место? 

О.Д.: Думаю, что и девушкам можно заниматься, но семейным людям, особенно когда у них маленькие дети, заниматься гораздо сложнее, по причине недостатка времени. И если мужчина все-таки выкраивает свободные часы на спорт, то женщине это удастся, если только есть няня или бабушка, которая посидит с ребенком. 

СПР/WRPF Крым: Какие ваши ближайшие соревновательные планы? 

О.Д.: Ближайшие планы – выступить по жиму лежа на турнире "Могущество Атлантов" в СПР/WRPF федерации 26 февраля, в дивизионе с д/к. С Божией помощью планирую выжать 185 кг и защитить МСМК. 

СПР/WRPF Крым: Расскажите немного о своем тренировочном процессе. Чему на тренировках уделяете особенное внимание? И если есть слабые места, как Вы над ними работаете? 

О.Д.: Тренируюсь строго по системе LMS Дмитрия Головинского. На мой взгляд, это наиболее грамотный подход для жима лежа из тех, что имеются на сегодняшний день. Основные принципы, которые использует данная система: вариативности, цикличности, регистрации и дозирования тренировочной нагрузки. Что особенно интересно и необычно на первый взгляд – автор системы уделяет особое внимание тренингу на микровесах 35–60% от разового максимума, как следствие – повышается общий тоннаж. 

СПР/WRPF Крым: Что можете посоветовать молодым и начинающим спортсменам? 

О.Д.: Помнить, что спорт добавляет не только годы к жизни, но и жизни к годам. Поэтому желаю всем «здорового спорта», всегда хорошего настроения и толкового тренера, который за всем этим проследит. 

СПР/WRPF Крым: Насколько важна психологическая составляющая в нашем спорте? 

О.Д.: Думаю, крайне важен психологический настрой. Неспроста можно часто услышать: «Сильный духом спортсмен» или: «Пожал штангу на характере». От психологического настроя или мотивационной базы напрямую зависит гормональная система и как следствие – прогресс пауэрлифтера. 

СПР/WRPF Крым: Раскройте секреты своего мастерства – как восстанавливаетесь после тяжелых тренировок и соревнований, как часто выступаете и откуда берете мотивацию для покорения новых вершин? 

О.Д.: Секретов как таковых нет. Главное, чтобы в семье и на работе все было благополучно. Знать хорошо свое тело и четко следовать тренировочному плану. Помнить, что тело постепенно реагирует на нагрузку, поэтому нельзя перегружаться. Я вообще не делаю проходок. Единственная проходка – это соревнования. 

СПР/WRPF Крым: Что можете пожелать нашим читателям в завершение беседы? 

О.Д.: Хочется всем сердечно пожелать быть здоровыми телом и духом, еще – легкой штанги, поддержки близких, высоких амбиций, но всегда помнить о постепенности в увеличении нагрузки, ведь здоровье превыше всего. 

Текст подготовил Резников Ярослав

 

T5bQqNd-7Yk.jpgWTj5uE0DEHI.jpg





Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 9) ,





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 644 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 644 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Google, Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика