Перейти к содержимому


Фотография

Приседания без экипировки.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 OFFLINE   Консталич

Консталич
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 21:22

Выкладываю видео приседа без экипы. На видео Е. Будаев МС.
http://www.youtube.c...feature=channel
http://www.youtube.c...feature=channel
Стартовое положение: ноги шире плеч на3-5 см, стопы развернуты. Штанга лежит высоко на трапециях. Движение начинается с коленей, они начинают двигаться в одной плоскости со стопами. Потом пошло движение таза в низ. На старте и до угла в 45 градусов движение идет подконтрольно не быстро, далее надо стараться, что бы движение в последней фазе проходило быстро и максимально глубоко. В самом низу происходит так называемый отбив, что придает небольшое ускорение, его надо подхватить и мощным стартом совершаем подъем в исходное положение.
Теперь о нюансах:
Положение штанги на спине высоко. Часто встречалось раньше в рекомендациях, что штангу надо располагать пониже на спине мол так легче. Наверное когда приседали в узкой постановке так и было, но при средней или широкой стойке, такое положение хуже. Очень нагружает руки, от чего потом начинают болеть связки, появляется ноющая боль. Наклон на старте что бы удержать штангу, тоже мало способствует прибавке кг на штанге. И часто этот наклон в начале приводит к тому что в нижней позиции старт начинается с таза, наклон увеличивается и встать становиться проблематично. Я думаю надо располагать высоко, на трапециях. Такое положение позволяет держать спину достаточно ровно и использовать в большей степени силу ног контролируя движение.
Голени: стараться что бы их положение, в нижней позиции было вертикальным.
Движение в низ надо контролировать, с момента когда угол достигает примерно 45 и держать становиться тяжело надо начать ускорятся и сесть максимально глубоко, стараемся удержать положение спины, что бы не было наклона в нижней позиции.
Возможна постановка ног и очень широко. Вот один из примеров такой постановки ног http://www.youtube.c...feature=channel. На видео Вадим Братанов. На видео четко видна вся техника движения, начало с коленей, сохранение прямой спины, хотя из нижней позиции есть небольшой наклон спины, но её достаточная жесткость позволяет контролировать ситуацию. Штанга высоко.






Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 136) ,


#2 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 12:18

Спасибо за видео, но для полноценности упражнения, можно было бы спортсмена заставить смотреть не в пол, а как положено ;). А в виду того, что голова все таки опущена, складывается ощущение не полноценного что ли поднятия/выпячивания грудной клетки, ИМХО.

#3 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 15:40

Цитата(Viconte @ 15.4.2010, 12:18) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за видео, но для полноценности упражнения, можно было бы спортсмена заставить смотреть не в пол, а как положено ;). А в виду того, что голова все таки опущена, складывается ощущение не полноценного что ли поднятия/выпячивания грудной клетки, ИМХО.

Он смотрит в пол специально, это мое требование. А зачем на приседе выпячивание грудной клетки, я всегда думал, что главное после вставания, колени в конце выпрямить.

#4 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 16:09

Ну как бы обтянуться перед съемом штанги не получится без приподнятой груди на мой взгляд. На ролике из-за того, что голова опущена визуально кажется, что грудь "впалая", может просто так кажется... А по поводу предложенной вами техники с опущенной головой, я чуть позже прочёл в последующем изучении вашего подфорума ;)

Кстати, тоже одно время пробовал с опущенной головой приседать, показалось, что сконцентрироваться и представить, что толкаешь штангу плечами легче. Но с таким положением головы почему то стал чаще клювать спиной(.

#5 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 16:44

Цитата(Viconte @ 15.4.2010, 16:09) <{POST_SNAPBACK}>
Ну как бы обтянуться перед съемом штанги не получится без приподнятой груди на мой взгляд. На ролике из-за того, что голова опущена визуально кажется, что грудь "впалая", может просто так кажется... А по поводу предложенной вами техники с опущенной головой, я чуть позже прочёл в последующем изучении вашего подфорума ;)

Кстати, тоже одно время пробовал с опущенной головой приседать, показалось, что сконцентрироваться и представить, что толкаешь штангу плечами легче. Но с таким положением головы почему то стал чаще клювать спиной(.

Я во время обучения рекомендую делать подъем штанги концентрируя внимание, ну как бы в упоре спиной в штангу и толкании её /штанги/ в верх, вроде подлез под что то тяжелое плечём и пробуешь приподнять. Мне кажется при опущенной голове так проще. Цель такого стиле в том что бы атлет перестал следить за своими действиями во время движения, а то многие вместо того что бы толкать, начинают думать сейчас как там у него мышцы работают.

#6 OFFLINE   Кирилл

Кирилл
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 128 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 20:04


Константин Витальевич!

Подскажите, какие упражнения на растяжку поделать для приседания в широкой стойке?


#7 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 21:13

Цитата(Кирилл @ 15.4.2010, 19:04) <{POST_SNAPBACK}>
Константин Витальевич!

Подскажите, какие упражнения на растяжку поделать для приседания в широкой стойке?

Просто приседайте. Только начинайте с легких весов, а то можно приводящие порвать, при переходе из узкой стойки они не рабочие и можно легко перетренироваться, а там и до разрыва не далеко. так что следите за болевыми ощущениями в приводящих, если что проводите пару в узкой, потом опять в широкую, и так пока не придут в норму.

Сообщение отредактировал Консталич: 15 Апрель 2010 - 21:24


#8 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 22:39

Константин Витальевич, что вы можете сказать по поводу прогиба в поясничном отделе, в момент начала седа?
На видео видно, что Е. Будаев при старте держит спину в поясничном отделе прямо, даже слегка подает таз вперед, как понимаю, в тот момент мышцы ног, включая ягодичные напряжены. А вот с середины движения ракурс съемки не позволяет увидеть, что там происходит в поясничным отделом ;(.

Извините конечно за назойливость, но в данный момент переучиваю технику приседа и хочется уже разобраться во всех подробностях ;), тем более, что появилась возможность проконсультироваться на данном форуме с ТАКИМИ тренерами!!! Не хочется просто на 200+ весах, снова переучиваться (корректировать движение) заново.

#9 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2010 - 23:16

Цитата(mad @ 15.4.2010, 22:47) <{POST_SNAPBACK}>
В мемориз.....

А можно увидеть тоже самое,но не со 120кг,а с 220,хотя бы?

Если у человека отработана техника, то она не будет меняться с увеличением веса на штанге. И если он сядет 220 так же, ему надо будет потом 250-300 садиться, пока технику не сломает? ты этого добиваешься?

Цитата(Viconte @ 15.4.2010, 22:39) <{POST_SNAPBACK}>
Константин Витальевич, что вы можете сказать по поводу прогиба в поясничном отделе, в момент начала седа?
На видео видно, что Е. Будаев при старте держит спину в поясничном отделе прямо, даже слегка подает таз вперед, как понимаю, в тот момент мышцы ног, включая ягодичные напряжены. А вот с середины движения ракурс съемки не позволяет увидеть, что там происходит в поясничным отделом ;(.

Извините конечно за назойливость, но в данный момент переучиваю технику приседа и хочется уже разобраться во всех подробностях ;), тем более, что появилась возможность проконсультироваться на данном форуме с ТАКИМИ тренерами!!! Не хочется просто на 200+ весах, снова переучиваться (корректировать движение) заново.

Там два видео, второе с боку снято посмотрите.

#10 OFFLINE   Грачев

Грачев

    Элита WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 3 322 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 02:35

Цитата(mad @ 16.4.2010, 0:32) <{POST_SNAPBACK}>
Мдя...
Я тебе пишу про то,что нельзя 300 кг поднять как 100,а ты мне пишешь что технику надо на 100 нарабатывать....

300 нельзя как 100 и тут ты прав.
а вот 100 как 300 запросто, о чем Консталич и пишет. так что не бузи.




пы сы
однако видеоуроки у меня тоже радости не вызвали. дайте парню хотябы 80% вес в руки

#11 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 11:41

Цитата(Грачев @ 5.5.2010, 2:35) <{POST_SNAPBACK}>
300 нельзя как 100 и тут ты прав.
а вот 100 как 300 запросто, о чем Консталич и пишет. так что не бузи.




пы сы
однако видеоуроки у меня тоже радости не вызвали. дайте парню хотябы 80% вес в руки

Если я дам ему 200, то мы увидим то что получится, а так приседает половина, а с этим весом хоть можно увидеть что и как я предлагаю исполнять.
А кто хочет увидеть как приседают в отбив с большим весом, пусть посмотрят видео М. Кокляева, там не не 250, там 350!

#12 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 18:30

Цитата(Консталич @ 5.5.2010, 10:41) <{POST_SNAPBACK}>
Если я дам ему 200, то мы увидим то что получится, а так приседает половина, а с этим весом хоть можно увидеть что и как я предлагаю исполнять.


Т.е. он может на 100 кг исполнить, а на 200 уже будет приседать как половина всех лифтеров.... т.е. самая обычная/распространенная техника?
Что-то смысл от меня ускользает other_10.gif


#13 OFFLINE   Векто

Векто
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 416 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 21:57

Цитата(Gwynnbleyd @ 6.5.2010, 18:30) <{POST_SNAPBACK}>
Т.е. он может на 100 кг исполнить, а на 200 уже будет приседать как половина всех лифтеров.... т.е. самая обычная/распространенная техника?
Что-то смысл от меня ускользает other_10.gif


Тоже самое...или имеется ввиду что парень тот 200кг без экипы не может?)

#14 OFFLINE   Жимовик Начинающий

Жимовик Начинающий
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 332 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 22:18

Здравствуйте Константин Витальевич!
Такой вопрос: А нет ли опасности в приседе в отбив без бинтов с большим весом?? Имею ввиду не возрастает ли риск получить травму коленей?

#15 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 06 Май 2010 - 23:47

Цитата(Консталич @ 5.5.2010, 10:41) <{POST_SNAPBACK}>
Если я дам ему 200, то мы увидим то что получится, а так приседает половина, а с этим весом хоть можно увидеть что и как я предлагаю исполнять.
А кто хочет увидеть как приседают в отбив с большим весом, пусть посмотрят видео М. Кокляева, там не не 250, там 350!

Кокляев никого не интересует т.к. Кокляев не приседает в экиперовке + он тяжелоатлет с 20 летним стажем......

#16 OFFLINE   дЭн

дЭн
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 239 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 09:05

Цитата(Малой Лифтер @ 6.5.2010, 23:47) <{POST_SNAPBACK}>
Кокляев никого не интересует т.к. Кокляев не приседает в экиперовке + он тяжелоатлет с 20 летним стажем......


ну вроде как название темы " Приседания без экипировки", да и безэкипный девизион имеет место быть ;)

#17 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 22:05

Цитата(Жимовик Начинающий @ 6.5.2010, 22:18) <{POST_SNAPBACK}>
Здравствуйте Константин Витальевич!
Такой вопрос: А нет ли опасности в приседе в отбив без бинтов с большим весом?? Имею ввиду не возрастает ли риск получить травму коленей?

Тут товарищу из Украины про Кокляева пример привел. Так вот Михаил приседает в отбив, и стаж у него 20 лет и вес на штанге за 350! Вот и думайте есть риск или нет.

#18 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 22:10

Цитата(Векто @ 6.5.2010, 21:57) <{POST_SNAPBACK}>
Тоже самое...или имеется ввиду что парень тот 200кг без экипы не может?)

Да нет, сесть то он сядет 200, но 220 или 230 уже технично нет, начнется не досед ну во общем как у всех. И показывать его присед на 220 нет смысла. Никто ни чего хорошего и правильного для себя не увидит. Это говорит о том что ко всему надо готовиться специально.

#19 OFFLINE   13thdog

13thdog
  • Пользователи
  • Репутация
    12
  • 1 186 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 22:20

Цитата(Консталич @ 7.5.2010, 22:10) <{POST_SNAPBACK}>
Да нет, сесть то он сядет 200, но 220 или 230 уже технично нет, начнется не досед ну во общем как у всех. И показывать его присед на 220 нет смысла. Никто ни чего хорошего и правильного для себя не увидит. Это говорит о том что ко всему надо готовиться специально.

на любых весах техника должна быть одинаковой, одинаково хорошей. ошибки могут вылезать только на максимальных весах(98%-100%) и то в этом случае они(ошибки) являются обратной связью для работы над слабыми местами.







#20 OFFLINE   Консталич

Консталич
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 22:24

Цитата(13thdog @ 7.5.2010, 22:20) <{POST_SNAPBACK}>
на любых весах техника должна быть одинаковой, одинаково хорошей. ошибки могут вылезать только на максимальных весах(98%-100%) и то в этом случае они(ошибки) являются обратной связью для работы над слабыми местами.

Ну и я про тоже, теперь понятно зачем вес на штанге 120 кг?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 337 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 337 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика