Перейти к содержимому


Фотография

Высокочастотный тренинг в ПЛ - примеры циклов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   freman

freman
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 07:32

Многие, наверное, читали о так называемом "болгарском методе" где приседают и жмут чуть ли не 5 дней в неделю (или 4, а один - тянут). Также многие думаю знакомы и с норвежским экспериментом, где заставили группу лифтеров тренироваться по 6 дней в неделю, но более короткие тренировки, а другая тренировалась как обычно - по 3, и первая группа прогрессировала лучше.
 
 
 
Вопрос мой в следующем. Кто-то видел где-нибудь конкретные программы, рассчитанные на тренировки хотя бы 5 раз в неделю, чтоб с нормальными циклами периодизации, по недель 10-12? Чтобы ясно можно было наблюдать стадию гипертрофии, выносливости, силы или хотя бы нечто подобное. Если да, то где на них посмотреть? Покажите, пожалуйста, примеры. Я видел только у Фалеева в книге, но там только база и идея "никакой подсобки", видел пример программ конкретных спортсменов у Шейко по 5 дней в неделю, но без рассмотрения циклирования (или я не понял). В общем, любая информация по конкретным программам высокочастотного тренинга будет очень полезна. Можно на английском тоже.
 
Если кто-то тренируется таким образом, покажите примеры своих собственных циклов и программ.




Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 121) ,


#2 OFFLINE   Виктор Мистратов

Виктор Мистратов

    МСМК по жиму WPC/AWPC/IPА-А

  • Пользователи
  • Репутация
    266
  • 2 441 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 08:20

Тренил вместе с Бархатовы и Тарасенко, в от у них было по 18 жимов в неделю, тренировались весь день, куча приседов, тяг и жимов, плюс подсобка... оба по-моему 6 кратные чемпионы мира ипф.  



#3 OFFLINE   mad

mad

    Председатель КГБ

  • Пользователи
  • Репутация
    675
  • 6 432 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 10:11

Если ты можешь восстанавливаться,то так лучше.

Для себя выявил следующее-все движения по 2 раза в неделю.

Пробовал жать 3 и больше раз-шляпа.



#4 OFFLINE   freman

freman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 10:18


ля себя выявил следующее-все движения по 2 раза в неделю.

Что, и тяга прям тоже два раза? Можешь расписать примерно как тренишься и как строишь цикл?

 


Тренил вместе с Бархатовы и Тарасенко, в от у них было по 18 жимов в неделю, тренировались весь день, куча приседов, тяг и жимов, плюс подсобка... оба по-моему 6 кратные чемпионы мира ипф.  

 

Ярымбаш тоже вон в интервью говорил, что тренится то ли 5, то ли 6 дней в неделю и по два раза. Только вот посмотреть бы как они расписывают все, а главное - как строят периодизацию и выход на пик.



#5 OFFLINE   occasionale

occasionale

    Зайка

  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 3 862 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 18:24

я последние 9 мес жму 3 раза в неделю

мне нра, прогресс есть



#6 OFFLINE   Элефант

Элефант
  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 683 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 11:02

я последние 9 мес жму 3 раза в неделю
мне нра, прогресс есть


Ну ты известный руссожимовик)
Я тоже пробую жать три раза в неделю-не лопнуть бы от пампинга)

#7 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 11:56

Меня всегда интересовал главный вопрос - как они ухитряются восстанавливаться и не ушатывать связки и суставы при столь частых тренировках?

Это результат естественного отбора природных гениев и уникумов восстановления, которые у всех на виду, а остальные тысячи невыживших просто никому неизвестны, или "секретная таблетка\ампула"? Других логических объяснений я пока не могу представить.

И ведь что самое интересное, принцип работает, при том, что противоречит всем теориям восстановления и роста мышечных волокон.

 

А так есть объективные факты - по скромным оценкам минимум половина российской (со времени Шейко) и украинской сборной IPF десятилетиями сидят на подобных планах, притом все категории от мухачей до супертяжей, что особенно впечатляет. Да и те, кто начинал там и потом ушёл, продолжают в том же духе. Пример: Павел Колохин с его 6 жимами в неделю, Ярымбаш с Фрейдуном и т.д.

И как только Дитмар Вольф начал внедрять подобное в Норвегии, на сцене появились Хьел Баккелунд и Карл Кристенсен. Кристенсен говорил, что жмёт 5-6, приседает 3-4 и тянет 4-5 раз в неделю!

Недавно взошедшая германская звезда жим Гундула Зоммер жмёт 5 раз в неделю. 


Сообщение отредактировал Константин: 09 Июль 2015 - 12:23


#8 OFFLINE   occasionale

occasionale

    Зайка

  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 3 862 сообщений

Отправлено 09 Июль 2015 - 14:03

 

я последние 9 мес жму 3 раза в неделю
мне нра, прогресс есть


Ну ты известный руссожимовик)
Я тоже пробую жать три раза в неделю-не лопнуть бы от пампинга)

 

ни разу не русжимовик)

последнее время работал в диапазоне 2-4 повт в подходе)



#9 OFFLINE   Элефант

Элефант
  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 683 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 03:29

Константин,наверное потому что частые жимы не позволяют много работать со сверхвесами,которые и переутомляют связки.А многоповтор со средним весом скорее утомит мышцы,а не связки.Такое мое дилетантское мнение.

#10 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 09:52

Константин,наверное потому что частые жимы не позволяют много работать со сверхвесами,которые и переутомляют связки.А многоповтор со средним весом скорее утомит мышцы,а не связки.Такое мое дилетантское мнение.

 

Воспаления и микротравмы чаще возникают: 1) в месте соединения мышечных волокон с коллагеновыми волокнами и 2) в месте соединения последних с костями.

Что касается п.1, это как сварной шов, невозможно переутомить одни только коллагеновые волокна, не затронув мышечные, к которым они присоединены. Бывают разрывы и тех и других.

Кроме того, и сами тела мышечных волокон на удалении от точки крепления тоже травмируются.
 

Взять, например 80%х6/2 и 80%х2/6. КПШ и интенсивность одинакова, различна только степень истощения КрФ в мышце. Сделав по 6 вы устанете и неделю отдыхете и\или делаете одну совсем лёгкую тренировку, а другое (по 2) пойдёт по 4-5 раз в неделю на том же уровне интенсивности. Где выше износ в пересчёте на недельный интервал?

Или 90%, сделал и 20 дней восстанавливаешься на лёгких и средних весах, а с 80-85%-ами (по Шейко) выходит интенсивность всего то на 5-10% ниже, но за тот же период микроцикла десять таких тренировок.

Словом, биохимические и физические принципы непонятны.

Другая аналогия. Вы выезжаете раз в неделю на машине за продуктами в супермаркет со скоростью 90км\час, или 6 раз в неделю ездите на работу со скоростью 80 км\час на сопоставимые расстояния. Когда износ покрышек и амортизация ходовой выше?


Сообщение отредактировал Константин: 10 Июль 2015 - 10:20


#11 OFFLINE   snzStorm_ru

snzStorm_ru
  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 726 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 19:15

 

Многие, наверное, читали о так называемом "болгарском методе" где приседают и жмут чуть ли не 5 дней в неделю (или 4, а один - тянут). Также многие думаю знакомы и с норвежским экспериментом, где заставили группу лифтеров тренироваться по 6 дней в неделю, но более короткие тренировки, а другая тренировалась как обычно - по 3, и первая группа прогрессировала лучше.
 
 
 
Вопрос мой в следующем. Кто-то видел где-нибудь конкретные программы, рассчитанные на тренировки хотя бы 5 раз в неделю, чтоб с нормальными циклами периодизации, по недель 10-12? Чтобы ясно можно было наблюдать стадию гипертрофии, выносливости, силы или хотя бы нечто подобное. Если да, то где на них посмотреть? Покажите, пожалуйста, примеры. Я видел только у Фалеева в книге, но там только база и идея "никакой подсобки", видел пример программ конкретных спортсменов у Шейко по 5 дней в неделю, но без рассмотрения циклирования (или я не понял). В общем, любая информация по конкретным программам высокочастотного тренинга будет очень полезна. Можно на английском тоже.
 
Если кто-то тренируется таким образом, покажите примеры своих собственных циклов и программ.

 

20 мая 2015 года выложили статью на тему, как упростить болгарскую систему и подогнать под своё расписание:

https://www.t-nation...ning-simplified

Google Translate в помощь, удачи!  sm67

P.S. Если Google Translate совсем будет лажу гнать в переводе, напишите мне ЛС, постараюсь сделать более литературный перевод по мере наличия свободного времени.


Сообщение отредактировал snzStorm_ru: 10 Июль 2015 - 19:19


#12 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 10 Июль 2015 - 22:12

Хочу отметить и предупредить, что прямой перенос принципов, разработанных для скоростно-координационно-силового спорта, каковым является ТА, на пауэрлифтинг, ошибочен и чреват проблемами.

Высокие интенсивности в 90-100% там используются в соревновательный движениях, а те самые приседы, тяги и т.д., что для пауэрлифтинга главное, там это подсобка и подобными процентами и частотой там не пахнет.
100% максимум в рывке составляет, грубо говоря, около 70% от максимума в приседе и ещё меньший % от тяги (в троеборском стиле). Если чуть медленнее подорвешь, не успеешь подставиться и фактически не выполнишь. При этом запасов КрФ ещё повторов на десять останется, если абстрагироваться от скорости. Чисто силовые движения пауэрлифтинга в этом смысле независимы от скорости и значительно больше связаны с (ближе подходят к) физикомеханическим пределом биологических тканей мышц и сухожилий. Предельный вес невозможно перемещать очень быстро, и на успешность и зачет движения не влияет, секунду или пять занимает подьем.
Одним словом, Вольф и Шейко провели большую работу, в том числе и экспериментальную, по адаптации и переносу всего этого на пауэрлифтинг.

Сообщение отредактировал Константин: 10 Июль 2015 - 22:23

  • al65 это нравится

#13 OFFLINE   mad

mad

    Председатель КГБ

  • Пользователи
  • Репутация
    675
  • 6 432 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 09:19

Костя чот ты наумничал пздц тут.



#14 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 11 Июль 2015 - 10:10

Костя чот ты наумничал пздц тут.

Олежа, ты просто читал в субботу утром:)
Основной посыл в первых строках - нельзя напрямую распространять на пл болгарскую схему, - убьешься. Далее пояснение причин, как они видятся лично мне, и приглашение к дискуссии.

Сообщение отредактировал Константин: 11 Июль 2015 - 10:23


#15 OFFLINE   freman

freman
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 3 сообщений

Отправлено 12 Июль 2015 - 20:46

Меня всегда интересовал главный вопрос - как они ухитряются восстанавливаться и не ушатывать связки и суставы при столь частых тренировках?

Это результат естественного отбора природных гениев и уникумов восстановления, которые у всех на виду, а остальные тысячи невыживших просто никому неизвестны, или "секретная таблетка\ампула"? Других логических объяснений я пока не могу представить.

И ведь что самое интересное, принцип работает, при том, что противоречит всем теориям восстановления и роста мышечных волокон.

 

Если говорить о норвежском эксперименте, то там группа выполняла абсолютно тот же объем, только размазанный не на три дня, а на 6. Так что там нагрузка на связки и суставы абсолютно та же за неделю, только распределена более равномерно. По идее и восстановление пойдет при этом легче, что у них эксперимент и подтвердил.



#16 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 14 Июль 2015 - 10:59

Я, к сожалению, не видел норвежских планов индивидуально под Кристенсена и Баккелунда, но если мы возьмём Бориса нашего Ивановича, то насчёт объёма мы увидим, например, из 4-дневного троеборского плана, выделив оттуда жим:

 

зона интенсивности .. кол-во подъёмов по неделям 1.2.3

 70-79% .....................  36  25  45

 80-89% .....................  32  35  20

и т.д.

Зоны более низкой интенсивности (ниже 70%) выкинем для простоты, тем более, что их учёт лишь понижает среднюю интенсивность, притом увеличивая объём работы.

 

Итак, на первой неделе делается 36 подъёмов с интенсивностью 70-79% и 32 подъёма 80-89%, и т.д.

36 подъёмов можно разложить как /6х6,

32 как /4х8 или примерно /5х6

 

Если теперь мысленно перенести этот же объём на схему в двумя жимовыми тренировками в неделю, тяжёлая + лёгкая, то лёгкая лишь слегка зацепит, или вообще выпадет из этих зон интенсивности, а на одну тяжёлую придётся, например 70-79%/6 х 6 и  80-89%/4 х 8. Ну или для простоты можем счесть, что  70-79%/6 х 6 это лёгкая и 80-89%/4 х 8 это тяжёлая.

 

Стоит ли говорить, что такой объём если и можно выполнить, то ценой героических усилий, и он истощит и шокирует настолько, что потребует минимум двухнедельного восстановления. На следующей неделе повторить подобное уже никаких шансов.

 

В то время как у Шейко на 2ой, 3ей и последующих неделях всё продолжается в том же духе. Здесь мы подошли к самой сути схемы Шейко и её отличии от, допустим, схемы с двумя жимовыми  тренировками в неделю: суммарный объём на интенсивностях выше 70% намного больше, чем вы были бы в состоянии выполнить за один-два тренировочных дня, что достигается "размазыванием ровным слоем"  нагрузки по всей неделе. Средняя интенсивность, но очень часто. Да, одна конкретная тренировка оказывается не столь уж напрягающей, но зато их таких в неделю несколько штук.

 

Вот тут и возникает очевидное несоответствие с теми постулатами и принципами, которые столь частно встречаются в популярных статьях по силовому тренингу и пропагандируются как передовой край биохимии и физиологии, а именно гетерохронизмом восстановления медленных, смешанных и быстрых волокон и вообще разных систем организма, необходимостью циклирования и стимуляции высокопороговых двигательных единиц, и т.д.


Сообщение отредактировал Константин: 14 Июль 2015 - 11:12

  • freman это нравится

#17 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 18:24


Многие, наверное, читали о так называемом "болгарском методе" где приседают и жмут чуть ли не 5 дней в неделю (или 4, а один - тянут). Также многие думаю знакомы и с норвежским экспериментом, где заставили группу лифтеров тренироваться по 6 дней в неделю, но более короткие тренировки, а другая тренировалась как обычно - по 3, и первая группа прогрессировала лучше.

Тема, безусловно, актуальная. Но!!! - по с ходу называю следующие замечания (ориентируюсь по переводу по второй ссылке):

 

1. Выборка нерепрезентативная.

 

2. Качество подготовки норвежских специалистов вызывает большие и обоснованные сомнения. Ещё в советское время было установлено, что силовые циклы длятся 3-8 недель. В среднем берут их продолжительность 4 недели, для того, чтобы увязать с месячным календарём. Никаких 15-недельных циклов нет и в помине, это норвежская самодеятельность.

 

3. Не показано, как распределялась нагрузка по микро- и макроциклам.



#18 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 18:33


Вопрос мой в следующем. Кто-то видел где-нибудь конкретные программы, рассчитанные на тренировки хотя бы 5 раз в неделю, чтоб с нормальными циклами периодизации, по недель 10-12? Чтобы ясно можно было наблюдать стадию гипертрофии, выносливости, силы или хотя бы нечто подобное.

Такое вряд ли можно найти. Шейко не в счёт. Подозреваю, что у него тоже переврано много чего.



Тренил вместе с Бархатовы и Тарасенко, в от у них было по 18 жимов в неделю, тренировались весь день, куча приседов, тяг и жимов, плюс подсобка... оба по-моему 6 кратные чемпионы мира ипф.

Есть разница между б/э жимом и экипным. А также чистым жимом и троеборьем.



Пробовал жать 3 и больше раз-шляпа.

Это смотря как распределять нагрузку.



Я тоже пробую жать три раза в неделю-не лопнуть бы от пампинга)

А причём тут пампинг?



#19 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 19:02


Меня всегда интересовал главный вопрос - как они ухитряются восстанавливаться и не ушатывать связки и суставы при столь частых тренировках? Это результат естественного отбора природных гениев и уникумов восстановления, которые у всех на виду, а остальные тысячи невыживших просто никому неизвестны, или "секретная таблетка\ампула"? Других логических объяснений я пока не могу представить.

Это результат грамотного циклирования.

 


И ведь что самое интересное, принцип работает, при том, что противоречит всем теориям восстановления и роста мышечных волокон.

Ничему это не противоречит. Займитесь самообразованием и с удивлением узнаете, что никакого чуда тут нет, всё дело в правильной методике.



наверное потому что частые жимы не позволяют много работать со сверхвесами,которые и переутомляют связки.А многоповтор со средним весом скорее утомит мышцы,а не связки.Такое мое дилетантское мнение.

Оно ошибочное. Противоречит спортивной физиологии.



Где выше износ в пересчёте на недельный интервал?

Не умножайте сущности свер необходимых. (с). Что такое "недельный износ" и в каких единицах он измеряется?

 


Другая аналогия. Вы выезжаете раз в неделю на машине за продуктами в супермаркет со скоростью 90км\час, или 6 раз в неделю ездите на работу со скоростью 80 км\час на сопоставимые расстояния. Когда износ покрышек и амортизация ходовой выше?

Избегайте бредовых аналогий, если речь идёт о науке.



Одним словом, Вольф и Шейко провели большую работу, в том числе и экспериментальную, по адаптации и переносу всего этого на пауэрлифтинг.

За Вольфа не скажу, а за Шейко могу сказать чуть позже, пишу с планшетника, отвечать неудобно. Шейко в своих публикациях многое исказил, вольно или невольно.



Если говорить о норвежском эксперименте, то там группа выполняла абсолютно тот же объем, только размазанный не на три дня, а на 6. Так что там нагрузка на связки и суставы абсолютно та же за неделю, только распределена более равномерно. По идее и восстановление пойдет при этом легче, что у них эксперимент и подтвердил.

Совершенно верно!



#20 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2015 - 19:07


Хочу отметить и предупредить, что прямой перенос принципов, разработанных для скоростно-координационно-силового спорта, каковым является ТА, на пауэрлифтинг, ошибочен и чреват проблемами.

А я читал статью Л. Симмонса в Powerlifting USA, где он утверждал, что таблица Прилепина пододит для лифтинга в неизменном виде. Как быть?

 


Высокие интенсивности в 90-100% там используются в соревновательный движениях, а те самые приседы, тяги и т.д., что для пауэрлифтинга главное, там это подсобка и подобными процентами и частотой там не пахнет.

В методике ТА есть такая проблема, как адекватный учёт нагрузок в приседах и тяге, т. к. нагрузка в них превосходит 100% (лучший результат в точке).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 342 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 342 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Google, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика