Перейти к содержимому


Фотография

Присед.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#41 OFFLINE   Фродо

Фродо
  • Пользователи
  • Репутация
    72
  • 490 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 20:58

это где тебя нишадно трясло?

Угу,там. Но в тот день,видимо, только трещина появилась, потому что рука болела-подумал,что растянул, наверное. И через пару тренировок уже сломал конкретно, тоже на приседе, когда уже нёс штангу на стойку.

#42 OFFLINE   Dimarik1982

Dimarik1982
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 281 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 21:41

Угу,там. Но в тот день,видимо, только трещина появилась, потому что рука болела-подумал,что растянул, наверное. И через пару тренировок уже сломал конкретно, тоже на приседе, когда уже нёс штангу на стойку.


а можешь ссылку на видео дать? времени пока нет особо искать..

#43 OFFLINE   Фродо

Фродо
  • Пользователи
  • Репутация
    72
  • 490 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:01

а можешь ссылку на видео дать? времени пока нет особо искать..

Моя ссылка

#44 OFFLINE   Dimarik1982

Dimarik1982
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 281 сообщений

Отправлено 25 Январь 2012 - 22:21

Моя ссылка


спасибо!!! действительно-жесть...

#45 OFFLINE   mad

mad

    Председатель КГБ

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    675
  • 6 432 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 01:05

Ну ладно,нафлудили достаточно,поэтому перейдем,непосредственно,к практике.
С чего начинается присед?С правильного съема штанги со стоек.Мы уже имеем здесь пример товарища Бульбо Сумкина,который сломал руку на приседе,и такой пример не единичен.Отсюда становится понятно насколько важен грамотный съем.
Во время съема штанги со стоек ступни ног должны находится четко под штангойголова находится в естественном положении,взгляд на 3-5 метров в пол перед собой,таз отведен назад,спина должна быть напряжена,лопатки сведены,а плечи развернуты.Съем осуществляется разгибанием ног в коленях,при одновременной подаче таза чуть вперед.Для обеспечения наилучшей жесткости съема,лично я,советую ставить ноги уже.Это,во-первых обеспечивает жесткость при съеме,во-вторых упрощает отход от стоек.Еще важный момент-съем должен производится четко вверх,если задать штанге ускорение назад,то погасить ее инерцию при значительном весе будете нереально,что может привести к печальным последствиям.
Отход от стоек.Отходить нужно плавно,не сгибая ноги в коленях,не поднимая стопы от помоста.Стопа скользит по помосту,либо всей плоскостью,либо носком,при чуть приподнятой пятке.Опять-таки,скорость отхода небольшая,по вышеуказанной причине.
Стойка.Лично я сторонник относительно узкой стойки.По своему опыту могу сказать,что хорошо приседать в широкой стоке могут лишь немногие.И для еще меньшего количества людей широкая стойка является единственно возможной.ИМХО-стойка,при которой ноги чуть шире плеч оптимальна по анатомическим показателям,а так же из-за упрощения отхода от стоек.Носки должны быть чуть развернуты,в пределах 45градусов к фронтальной плоскости.
Присед.При приседании,равно как и при вставании спина должна сохранять напряжение,если спина не выдержит,и не сможет сохранить первоначальное положение,то последствия могут быть печальны.Поэтому сильная спина-это первоочередное условия для хорошего результата в приседе.
Во избежании травм коленных суставов нужно подобрать такую технику и следить за тем,чтобы колено и носок находились на одной линии.Стараться не допускать круговых движений коленями,сваливания коленей вовнутрь.Это говорит о неверно подобранной стойке.
Движение вниз начинается из вертикального положения с небольшим наклоном корпуса вперед.Начало движения-отведение таза назад,затем сгибание коленей.
Не нужно,во чтобы то ни стало сохранить вертикальное положение голени-это ошибка.Во время вставания нужно концентрировать внимание на выпрямлении ног в коленях,а не на том,чтобы встать.Так же распространенная ошибка-подача таза вперед после разгибания ног в коленях.Не нужно этого делать-это травмоопасно.
Ну вот,вкратце про присед)

Сообщение отредактировал mad: 27 Январь 2012 - 01:23

  • Адово Злой Лыжныггг, ser-kim, Евгений М. и 8 другим это нравится

#46 OFFLINE   Nilus

Nilus
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 57 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 05:24

можно добавлю? ) а то про баланс не сказано
Упор должен быть в пятки на всем движении и их отрыв недопустим. (у новичков поголовно этот баг)
Отрыв носков нормальное явление.

в остальном плюсую!

Сообщение отредактировал Nilus: 27 Январь 2012 - 05:29

  • osis и ставрос это нравится

#47 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 08:17

И я.

На стадии опускания, ещё не дойдя до параллели, следует начать "встречать" штангу (аналогично встрече грудью штанги в жиме) в противоположность распространённой ошибке - расслабляться внизу, пытаясь таким способом сесть глубоко и обеспечить угол. Напрягая ягодицы и середину спины так, будто сейчас вас посадят на кол, последние сантиметры опускания вы, хотя и продолжаете ещё опускаться, уже готовитесь к вставанию. Так при достижении нижней точки траектории будет обеспечена упругость, жесткость встречи и полная мобилизация на подъём. Нервная и мышечная системы обладают определённой инерцией, задержкой. Если не начать подавать сигнал заранее, внизу вы окажетесь расслаблены и штанга вас просто размажет, сломает. Попробуйте сесть на табурет, готовясь прямо выпрыгнуть снизу, и едва коснувшись, встаньте. А теперь для контраста сядьте, расслабтесь, растекитесь телесами и свестье ягодицы по сторонам :), а потом попытайтесь встать, и почувствуйте разницу

Сообщение отредактировал Константин: 27 Январь 2012 - 08:23

  • Docker это нравится

#48 OFFLINE   mad

mad

    Председатель КГБ

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    675
  • 6 432 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 11:45

Про упор на пятки сказано верно.Я не стал писать потому,что наша аудитория предполагает наличие некоторого опыта в приседаниях)))

Костя,сигнал по нервам,конечно же,идет какое-то время,но не столь значительное)))
Готовиться к началу вставания,надо с самого начала движения вниз.
  • mad это нравится

#49 OFFLINE   Фродо

Фродо
  • Пользователи
  • Репутация
    72
  • 490 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:07

Про упор на пятки сказано верно.Я не стал писать потому,что наша аудитория предполагает наличие некоторого опыта в приседаниях)))

Костя,сигнал по нервам,конечно же,идет какое-то время,но не столь значительное)))
Готовиться к началу вставания,надо с самого начала движения вниз.

Со всем вышеизложенным согласен. Но лично у меня есть такая проблема, при отведении таза назад, сильно заваливается спина, конечно я могу спиной вытащить, разгибатели позволяют, но бывает тяжело досесть, особенно в комбезе. Как с этим бороться7 Больше колени разводить?

#50 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:20

Со всем вышеизложенным согласен. Но лично у меня есть такая проблема, при отведении таза назад, сильно заваливается спина, конечно я могу спиной вытащить, разгибатели позволяют, но бывает тяжело досесть, особенно в комбезе. Как с этим бороться7 Больше колени разводить?

ИМХО надо садиться не ТОЛЬКО засчет отведения таза,не ТОЛЬКО за счет разведения колен,а стараться найти оптимальный для себя баланс между этими двумя вещами. Ибо если стараться сесть только за счет одного из этих ,скажем так, "приемов",то будет эпик фэйл) Ну либо должны быть рычаги соответственные.

#51 OFFLINE   Strateg2711

Strateg2711

    Воинствующий атеист и борец с безграмотностью и мракобесием

  • Пользователи
  • Репутация
    463
  • 5 117 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 12:30

Немножко добавлю. Правильный присед - довольно безопасное упражнение для коленей. Есть только одно "но". Не у всех ровные ноги. У многих углы в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах не находятся в одной плоскости анатомически. Такое строение, в свою очередь, может быть как природным, так и приобретённым вследствие неправильной походки, сидения, психосоматических факторов. Возникающие нескомпенсированные мио-фасциальные напряжения и вызывают проблемы с суставами и связками. Таким людям присед с большими весами вообще противопоказан. Именно такие люди и испытывают проблемы, приседая без бинтов. Иногда такую проблему частично может решить грамотный кинезиолог или остеопат.

Сообщение отредактировал Strateg2711: 27 Январь 2012 - 12:32


#52 OFFLINE   Игемон

Игемон
  • Пользователи
  • Репутация
    43
  • 2 449 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 14:49

....то будет эпик фэйл) .....

мая твая не понимать

#53 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 14:54

мая твая не понимать

"очень херово",если в общем смысле)))

#54 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 18:52

"очень херово",если в общем смысле)))


былинный прайоб, если литературна перевисти

#55 OFFLINE   Евгений М.

Евгений М.

    I разряд ФПР

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 419 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 18:58

Я за темой слежу, а Вы оффтопите. Общайтесь в асе.

#56 OFFLINE   mad

mad

    Председатель КГБ

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    675
  • 6 432 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 19:00

Да,Саша,все верно.Но несоответствие плоскостей не такая уж частая вещь."Лечится" это следующим образом-поскольку колени в таком случае сводятся автоматически,то нужно их разводить в стороны.Таким образом произойдет некая компенсация и плоскости колено не будет гулять.
Не знаю как какой-о врач сможет решить исправить строение сустава...
Ну и почему,собственно,нельзя допускать сведения коленей,ибо иногда слышишь такие рекомендации от тренеров.При сведении латеральный мениск перегружается,что влечет за собой его повреждение,а так же артроз коленного сустава.Все это,при несвоевременном принятии мер,может привести к неприятным последствиям,вплоть до необходимости протезирования сустава.

#57 OFFLINE   Strateg2711

Strateg2711

    Воинствующий атеист и борец с безграмотностью и мракобесием

  • Пользователи
  • Репутация
    463
  • 5 117 сообщений

Отправлено 27 Январь 2012 - 20:45

В этом смысле самое опасное, нетехничное и анатомически неправильное упражнение для коленей, поясницы и многого другого - это копание огорода на даче.
  • Артём1981 это нравится

#58 OFFLINE   Avtomat

Avtomat
  • Пользователи
  • Репутация
    22
  • 137 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 14:36

Ну ладно,нафлудили достаточно,поэтому перейдем,непосредственно,к практике.
С чего начинается присед?С правильного съема штанги со стоек.Мы уже имеем здесь пример товарища Бульбо Сумкина,который сломал руку на приседе,и такой пример не единичен.Отсюда становится понятно насколько важен грамотный съем.
Во время съема штанги со стоек ступни ног должны находится четко под штангойголова находится в естественном положении,взгляд на 3-5 метров в пол перед собой,таз отведен назад,спина должна быть напряжена,лопатки сведены,а плечи развернуты.Съем осуществляется разгибанием ног в коленях,при одновременной подаче таза чуть вперед.Для обеспечения наилучшей жесткости съема,лично я,советую ставить ноги уже.Это,во-первых обеспечивает жесткость при съеме,во-вторых упрощает отход от стоек.Еще важный момент-съем должен производится четко вверх,если задать штанге ускорение назад,то погасить ее инерцию при значительном весе будете нереально,что может привести к печальным последствиям.
Отход от стоек.Отходить нужно плавно,не сгибая ноги в коленях,не поднимая стопы от помоста.Стопа скользит по помосту,либо всей плоскостью,либо носком,при чуть приподнятой пятке.Опять-таки,скорость отхода небольшая,по вышеуказанной причине.
Стойка.Лично я сторонник относительно узкой стойки.По своему опыту могу сказать,что хорошо приседать в широкой стоке могут лишь немногие.И для еще меньшего количества людей широкая стойка является единственно возможной.ИМХО-стойка,при которой ноги чуть шире плеч оптимальна по анатомическим показателям,а так же из-за упрощения отхода от стоек.Носки должны быть чуть развернуты,в пределах 45градусов к фронтальной плоскости.
Присед.При приседании,равно как и при вставании спина должна сохранять напряжение,если спина не выдержит,и не сможет сохранить первоначальное положение,то последствия могут быть печальны.Поэтому сильная спина-это первоочередное условия для хорошего результата в приседе.
Во избежании травм коленных суставов нужно подобрать такую технику и следить за тем,чтобы колено и носок находились на одной линии.Стараться не допускать круговых движений коленями,сваливания коленей вовнутрь.Это говорит о неверно подобранной стойке.
Движение вниз начинается из вертикального положения с небольшим наклоном корпуса вперед.Начало движения-отведение таза назад,затем сгибание коленей.
Не нужно,во чтобы то ни стало сохранить вертикальное положение голени-это ошибка.Во время вставания нужно концентрировать внимание на выпрямлении ног в коленях,а не на том,чтобы встать.Так же распространенная ошибка-подача таза вперед после разгибания ног в коленях.Не нужно этого делать-это травмоопасно.
Ну вот,вкратце про присед)

Олег, жим и тяга будут также подробно расписаны?

#59 OFFLINE   mad

mad

    Председатель КГБ

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    675
  • 6 432 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2012 - 16:31

попробую)

#60 OFFLINE   ящур

ящур
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 511 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2012 - 23:28

Со всем вышеизложенным согласен. Но лично у меня есть такая проблема, при отведении таза назад, сильно заваливается спина, конечно я могу спиной вытащить, разгибатели позволяют, но бывает тяжело досесть, особенно в комбезе. Как с этим бороться7 Больше колени разводить?


Неплохо бы видео, а так еще плюс к вышеизложенному, могу предположить о слабости мышц задней поверхности бедра, зачастую, в подсобку помимо наклонов со штангой, неплохо бы добавить становую на прямых. - моему воспитаннику помогло, - перестал валиться вперед при седе, когда проходил мертвую точку, а так же добавило стартовой скорости. Возможно сильно заваливаешься вперед, что так же мешает нормально досесть, разводить колени в стороны в сторону носков - само собой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 245 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 245 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика