Перейти к содержимому


Фотография

Макарыч


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#1 OFFLINE   Makarych

Makarych
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 151 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 08:52

Прошел 8-ми недельную жимовую программу Бутенко. Это где все повторы выполняются с 3сек паузой. Считал от реального максимума 135 кг. Все повторы выполнял с паузой. Результат -10 кг?

Теперь подробнее. 195 см, 102 кг, 54 г. В начале сентября пожал в касание 135 кг, и начал прожимать 125 3х3. В последнем подходе 3-ий повтор никак не давался, и в октябре я добавил жим с доски 15 см 140х3. От этого почему-то стало даже хуже. В конце октября я уже и в первом подходе не мог сделать 125х3. И решил переключиться на что-нибудь легкое. Сейчас понимаю, что надо было просто 2 недели отдохнуть.

С 8 ноября начал работать по программе. Первые две фазы прошли нереально легко. 80х10 и 92.5х6 - это легче моей обычной легкой тренировки. Я лишь чуть придерживал штангу на груди, а затем выбрасывал ее сразу на прямые руки. Размер паузы не играл никакой роли.

Третья фаза прошла напряженно. Вместо 107.5 6х5, я жал 107.5 6х4. Пять повторов не удалось ни разу. Первые три повтора я как и в первых фазах просто выбрасывал на прямые руки, ну а четвертый вымучивал-дожимал почти в отказ. Получалось по 3-4 отказных сетов за тренировку. Через пару часов после тренировки к трицепсам нельзя было прикоснуться, хватало судорогой.

Четвертая фаза началась шоком. 115 3х2 вместо 120 3х3. Вторую и третью тренировки делал горкой 115х2, 117х2, 120х1. В пожарном порядке добавил жим с доски 7см 125 3х3.

На последней 16-ой тренировке сделал проходку-пирамидку, все повторы в касание: 100х3, 110х3, 120х2, 125х2, 130х0 (застряла на середине), 120х3, 125х2, 100х10

Итог: -10 кг, совсем пропал дожим, если не выстреливаю штангу с достаточной скоростью, то дожать уже не могу. Единственный плюс - научился выкидывать 120 на почти прямые руки.

В январе собираюсь вернуться к трехразовому жиму Л-Т-С в касание, на тяжелой тренировке буду жать только с доски, надо как-то возвращать дожим.

P.S. Когда выбирал программу, никакой критики не нашел, одни положительные отзывы.
P.P.S. Пытался разместить этот отчет на Атлете, сутки промучился с регистрацией, в итоге оказалось, что нет прав даже в теме Вопросы-Ответы.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 13) ,


#2 OFFLINE   kadet

kadet

    МС ФПР 840 (325+260+280). RAW 725 (260+202.5+280)

  • Пользователи
  • Репутация
    2 011
  • 15 971 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 09:00

Может просто данный вариант нагрузок не под Вашу восстанавливаемость?
Наверное надо просто больше отдыха и меньше отказных.
по принципу подкрадываться к весу.
Есть рванные пирамиды - это когда веса и повторы скачут. И шаг 2.5 кг например.

#3 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 09:07

Чего-то 8-недельной не видел. Но исходя из его 4-недельной или 16, три раза в неделю жать, или четыре недели подряд фигачить 90% х 3х3 два раза в неделю это жесточайший экстрим. Тем более когда вам за 50, и на всём своём. Хорошо ещё просто веса упали, обошлось без травм. Задрючили вы себя

Сообщение отредактировал Константин: 30 Декабрь 2011 - 09:12


#4 OFFLINE   Денис-67

Денис-67
  • Пользователи
  • Репутация
    227
  • 1 491 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 09:08

Вполне ожидаемый результат! Предельный максимум в системах лучше занижать и паузы постоянно лучше не делать. От себя могу посоветовать отдохнуть и попробовать систему интуиция ( Суровецкого АЕ ),здесь П.М. можно брать свой без занижения.Она довольно "нежная" и рабочая,а далее после втягивания в нормальную работу,можно брать чего посерьезнее.Только нивкоем случае не злоупотреблять паузами в жиме. Сам работаю по интуиции и системе№1(для выхода на соревнования).

#5 OFFLINE   tolich

tolich
  • Пользователи
  • Репутация
    115
  • 1 284 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 10:01

Мы с вами не нашли понимания в теме Ромыча, но попробую высказать свою точку зрения, может пригодится.Все пирамиды, которые я перепробовал, легко начинались и нереально заканчивались. Максимум, что удалось снять - 7.5 кг с коэновской. Выводы, которые я для себя сделал, исходя из личного опыта и чтения на эту тему:
- Пирамиды писались для выхода спортсмена к соревнованиям на уже достигнутый максимум, в идеале, плюс пару кг.
- В качестве тренировочных планов они не годятся, так как в них отсутствует база для мышечного роста. Организм просто не успевает ответить на стремительно нарастающую нагрузку ни укреплением мышц и связок, ни адаптацией ЦНС.
Если вам непременно хочется работать по процентовкам, то либо модифицируйте системы АЕС, вставив между всеми тренировками его цикла легкие ( 50% 4х15 - так делает Ram и успешно прогрессирует в свои 30 лет))), либо возьмите многоповторный цикл, который советовал Стратег Ромычу. Этот вариант предпочтительнее, так как по-моему у вас некоторый дефицит мяса (вес-рост) ну и потому что жесткие силовые циклы в 54 года без фармподдержки - самообман и путь к травмам.
ПС По процентовкам... максимумы, расчитанные на 4, 5...12 недель вперед - утопия) Мы живые люди и вписать нас в примитивную математическую схему невозможно.
Кстати, а каков стаж занятий?
  • Гектор и pensioner это нравится

#6 OFFLINE   Strateg2711

Strateg2711

    Воинствующий атеист и борец с безграмотностью и мракобесием

  • Пользователи
  • Репутация
    463
  • 5 117 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 11:41

Многоповторный цикл хорош, но я бы рекомендовал в нём уменьшить количество подходов до 4 и промежуток между тренировками сделать 5-6 дней, между ними можно сделать совсем лёгкую.

#7 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 14:02

Мы с вами не нашли понимания в теме Ромыча, но попробую высказать свою точку зрения, может пригодится.Все пирамиды, которые я перепробовал, легко начинались и нереально заканчивались. Максимум, что удалось снять - 7.5 кг с коэновской. Выводы, которые я для себя сделал, исходя из личного опыта и чтения на эту тему:
- Пирамиды писались для выхода спортсмена к соревнованиям на уже достигнутый максимум, в идеале, плюс пару кг.
- В качестве тренировочных планов они не годятся, так как в них отсутствует база для мышечного роста. Организм просто не успевает ответить на стремительно нарастающую нагрузку ни укреплением мышц и связок, ни адаптацией ЦНС.


Если мну неизменяет мой склироз, то эта прога ( 60% 4х10, 70% 5х6, 80х6х5, 90% 3х3) как рас именна для выхода на старый ПМ после перерыву.Работо 4х10 и 5х6 таки спасобствует укрепленью мышечнаго корсета :-))
Дни отдыха следовало бы увиличивать по мере росту весов...ну да это все панимають. Т.к. работо на ЦНС в 8-нидельном варианте - эт 2 нидели/4 треньки 90% 3х3,то тут для прадвиженья в силе маловат период, не?

#8 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 14:08

ИМХО. Абсолютно бессмысленная программа. Ибо нет никакой вариативности. Хуле долбить 8 тренировок подряд одно и тоже? Смысл в чем?
  • lifter-amateur и Робинзон это нравится

#9 OFFLINE   tolich

tolich
  • Пользователи
  • Репутация
    115
  • 1 284 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 14:54

Если мну неизменяет мой склироз, то эта прога ( 60% 4х10, 70% 5х6, 80х6х5, 90% 3х3) как рас именна для выхода на старый ПМ после перерыву.Работо 4х10 и 5х6 таки спасобствует укрепленью мышечнаго корсета :-))
Дни отдыха следовало бы увиличивать по мере росту весов...ну да это все панимають. Т.к. работо на ЦНС в 8-нидельном варианте - эт 2 нидели/4 треньки 90% 3х3,то тут для прадвиженья в силе маловат период, не?

Чо-то такое впечатление, что мы одно и тоже написали. Не? Кроме укрепления мышечного корсета, для которого 4 недели маловато))

#10 OFFLINE   Makarych

Makarych
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 151 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 15:30

ИМХО. Абсолютно бессмысленная программа. Ибо нет никакой вариативности. Хуле долбить 8 тренировок подряд одно и тоже? Смысл в чем?

Ну это вопрос не ко мне. Бутенко известный жимовик. Масса положительных отзывов именно на эту программу. Критики я не нашел. Может что-то в подстрочниках не разглядел. Веса совершенно не предельные для меня. Срыв усилился - мама не горюй. Зато дожим пропал. Совсем. Я ведь помню пару месяцев назад все, что выше 20 см от груди поднималось, руки дальше сами как домкраты дожимали.

Хотелось чего-нибудь легкого и объемного. Выбрал эту почему-то :wink: Там первые 4 недели ходишь, просто фуи пинаешь.

Многоповторный не для меня. Одно дело 3х8 с запасом, другое дело 4х10-12 в почти отказ. На Атлете многие, даже сильно занизив свой максимум, работали в отказ уже с 6-ой тренировки.

Жим1 два раза пробовал, потом оба раза по месяцу плечи болели. Да и не нравится мне по 17 подходов, 1.5 часа одного жима.

Я делаю что-то среднее между жим2 и интуицией, потом распишу как-нибудь. Режим частых тренировок с небольшим объемом 3-4х3-6 - как раз то что надо пенсионеру. Без синглов и отказов. Без посттренировочных болей.

Да, огромное спасибо всем ответившим. Я еще повеселю вас до Нового Года.

#11 OFFLINE   Робинзон

Робинзон
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 350 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 15:49

ИМХО. Абсолютно бессмысленная программа. Ибо нет никакой вариативности. Хуле долбить 8 тренировок подряд одно и тоже? Смысл в чем?

+1

В своё время прошёл эту 8-недельную программу. Не прибавил ни килограмма, но зато хоть ничего не растерял. Чтобы не расстраиваться, стал называть проведённые по этой программе тренировки "тренировками в поддерживающем режиме". :)5

#12 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 15:51

Чо-то такое впечатление, что мы одно и тоже написали. Не? Кроме укрепления мышечного корсета, для которого 4 недели маловато))


Ну я кагбэ подтвердил мыслю)))

Макарыч, данна прога на нашем форуме щиталась "лечебной": 60% 4х10 - классическайа закачко, искусствиный спад, шоль.. ну и дальше 90% 3х3 процентовко неидёть, т.е. выхода на пик нету. Прога помогает вернуть старые ризультаты..ну, мож кг 5 накинуть при удачна падобранном васстанавленьи.
У АЕСа - тока стимуляцыя ЦНС, хто выжываеть - прибавляеть)))

#13 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 16:23

А вот я не соглашусь насчёт идеи часто, но не очень интенсивно. Гораздо здоровее и целее будете от 85-90% раз в две недели с отдыхом по три-четыре дня и лёгкими-средними в промежутке, чем от постоянных 80% по три тренировки в неделю.

#14 OFFLINE   Makarych

Makarych
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 151 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 21:23

А вот я не соглашусь насчёт идеи часто, но не очень интенсивно. Гораздо здоровее и целее будете от 85-90% раз в две недели с отдыхом по три-четыре дня и лёгкими-средними в промежутке, чем от постоянных 80% по три тренировки в неделю.

Маловато будет. Жим2: тяжелая 92% 3х3, средняя 88% 4х3, легкая 84% 5х5.

Я из нее проходку убрал, вместо проходки делал на 3-ей неделе горку 3-2-1. И легкую взял из интуиции 65-75% 3х8 или 3х5. 7 месяцев подряд каждые 3 недели добавлял 2.5 кг. КПШ от 9 до 15 всего. Тяжелая - главная. Средняя и легкая варьировались, чтобы регулировать общую нагрузку и правильно подвестись к тяжелой.

Пример: ЛЖ 90 3х8, ТЖ 125 3х3, СЖ 115 4х3

#15 OFFLINE   Makarych

Makarych
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 151 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 22:05

Мы с вами не нашли понимания в теме Ромыча, но попробую высказать свою точку зрения, может пригодится.Все пирамиды, которые я перепробовал, легко начинались и нереально заканчивались. Максимум, что удалось снять - 7.5 кг с коэновской. Выводы, которые я для себя сделал, исходя из личного опыта и чтения на эту тему:
- Пирамиды писались для выхода спортсмена к соревнованиям на уже достигнутый максимум, в идеале, плюс пару кг.
- В качестве тренировочных планов они не годятся, так как в них отсутствует база для мышечного роста. Организм просто не успевает ответить на стремительно нарастающую нагрузку ни укреплением мышц и связок, ни адаптацией ЦНС.
Если вам непременно хочется работать по процентовкам, то либо модифицируйте системы АЕС, вставив между всеми тренировками его цикла легкие ( 50% 4х15 - так делает Ram и успешно прогрессирует в свои 30 лет))), либо возьмите многоповторный цикл, который советовал Стратег Ромычу. Этот вариант предпочтительнее, так как по-моему у вас некоторый дефицит мяса (вес-рост) ну и потому что жесткие силовые циклы в 54 года без фармподдержки - самообман и путь к травмам.
ПС По процентовкам... максимумы, расчитанные на 4, 5...12 недель вперед - утопия) Мы живые люди и вписать нас в примитивную математическую схему невозможно.
Кстати, а каков стаж занятий?


Много всего сразу. Сейчас попробую. Я знаю, что такое пиковые циклы. Сам их не использую и Ромычу не мог советовать. Был момент, когда Ромыч начал делать проходку каждые две недели, вот я и присоветовал несколько стандартных вариантов с переходом от объема 5х5 к интенсиву 3х3. Или взять любую стандартную программу, где уже все за нас посчитано. До проходки доходить необязательно.

Знаю-знаю, все люди разные и все-такое. Просто когда Ромыч начинает крутить сразу все ручки настройки, и интенсивность, и дни отдыха, и разную подсобку, так уж лучше взять готовое, и тупо прокрутить до конца строго по плану, даже если результат будет абсурдный, хоть опыт на будущее получишь.

Из АЕС пробовал жим1, жим2 и гусеницу. Жим2 мне больше всего подошел. Я его модифицировал под себя, но процентовки, объемы и подсобку беру у АЕС, думаю, они не из пальца высосаны.

50% 4х15 я делать не буду. Мне просто лень для этого тащиться в зал. Зато я каждый день делаю зарядку с отжиманиями - это намного тяжелее 50% 4х15, а летом, когда гуляю с собакой или внуками, не могу пройти мимо брусьев и турника. Это что выходит у меня тренировки каждый день, иногда по несколько раз в день? А я думал, это обычная жизнь.

Многоповторный жим в качестве ОФП? Я за. 1-2 раза в год по 2-4 недели. Но только не 50 фунтов, там работа в отказ и повторов многовато, я после 8 начинаю задыхаться.

Массы действительно маловато. Больше похож на воллейболиста. 110-115кг было бы самое то. Но не дано уже. Так что я не напрягаюсь насчет массы.

Что там еще? Стаж? Дети подарили мне фитнес-штангу на 50-летие. Т.е. формально получается 4 года.

#16 OFFLINE   Strateg2711

Strateg2711

    Воинствующий атеист и борец с безграмотностью и мракобесием

  • Пользователи
  • Репутация
    463
  • 5 117 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 22:11

Но только не 50 фунтов, там работа в отказ и повторов многовато, я после 8 начинаю задыхаться.


Вот-вот, Ромыч тоже говорил про тахикардию, а между тем, тренировка ССС в Вашем возрасте должна быть приоритетом.

#17 OFFLINE   tolich

tolich
  • Пользователи
  • Репутация
    115
  • 1 284 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 22:43

Мне кажется вы пытаетесь совместить трудно совместимые вещи. Сочетать ежедневные тренировки на турнике, брусьях, плюс объемную утреннюю гимнастику с прогрессом в силовых даже в более молодом возрасте малоперспективно. ИМХО надо выбирать.

#18 OFFLINE   malandr

malandr
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 387 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 22:52

Маловато будет. средняя 88% 4х3, легкая 84% 5х5.




sm6 sm6 sm6
  • <YURA> это нравится

#19 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2011 - 23:10

Да вы киборг со встроенным перпетуум мобиле на торсионных полях! sm6 :)8 Перечисленные процентовки особенно удачно сочетаются с ежедневными отжиманиями, и это на 6-м десятке! sm54

P.S. Про -10 в жиме в этом контексте приходит на ум только одно, старое какое как мир повествование sm8j :
- Доктор, меня хватает только на один раз с женой. - Расскажите подробнее о своём дне. - Ну мы живём с сестрой жены, я с утра, пока жена спит, её шпилю пару раз. После завтрака захожу в комнату к тёще, и пока она не очухалась со сна, ей кидаю. На работе у меня такая секретарша, ммм.. в общем я её после обеда и перед уходом. И ещё у неё такая милая собачка, я собачке хвостик подниму и жарю под столом - О_О собачку-то зачем!!! - Спасибо доктор, вы так помогли, я думал, это потому что я ещё дрочу

Сообщение отредактировал Константин: 30 Декабрь 2011 - 23:39


#20 OFFLINE   malandr

malandr
  • Пользователи
  • Репутация
    94
  • 1 387 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2011 - 00:16

Мне кажется вы пытаетесь совместить трудно совместимые вещи. Сочетать ежедневные тренировки на турнике, брусьях, плюс объемную утреннюю гимнастику с прогрессом в силовых даже в более молодом возрасте малоперспективно. ИМХО надо выбирать.

поддержу.
Пару месяцев назад позвонил мне знакомый давнишний 48-и лет и посетовал, что стал ходить с сыном в зал и жим у него не идёт, дошёл до 90 кг и всё уже полгода пробить не может. Спрашиваю его, на счёт перепахивания на тренироках или может по жизни перегружается. Нет, отвечает, всё как обычно, всё без изменений за последние 7 лет. Каждый день пробежка с утра 15км. Если есть снег , то 30 км на лыжах вместо бега. Вот и странно, чего это жим не прогрессирует. :)9c




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 322 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 322 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика