Перейти к содержимому


Фотография

Касату, Грачеву и всем остальным, интересующимся теорией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21 OFFLINE   @лекс@ндр

@лекс@ндр
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 1 141 сообщений

Отправлено 16 Август 2005 - 23:40

...Хорошая статья!!!! icon_cool.gif

На её базе можно, например, объяснить феномен "Сивоконя"!!!

Всё дело в поперечном сечении мышц (которое одарено генетически)....

#22 OFFLINE   Aleksey

Aleksey
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 277 сообщений

Отправлено 17 Август 2005 - 00:35

Цитата(@лекс@ндр)
...Хорошая статья!!!! icon_cool.gif  

На её базе можно, например, объяснить феномен "Сивоконя"!!!

Всё дело в поперечном сечении мышц (которое одарено генетически)....


Кстати, а где фотки из армии? К сожелению забыл название "той" темы, если уже выложил то дай ссылку. Уж очень хочется посмотреть как там у вас ...

#23 OFFLINE   Mikhey

Mikhey
  • Пользователи
  • Репутация
    17
  • 1 653 сообщений

Отправлено 17 Август 2005 - 15:54

Цитата(Колхозник)
Цитата(VadimPro)
Извиняюсь other_10.gif , вот правильная ссылка
http://www.shtanga.kcn.ru/hypertr.htm


в Опере плохо читается icon_rolleyes.gif


Статеечка-то бля уже у опера, ждите повесточки!

#24 OFFLINE   kasat

kasat

    фанат пауэрлифтинга

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 6 473 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 15:11

Похоже, статью почти никто и не осилил из-за страшных слов: транскрипция, репрессор, пролиферация и т.п. other_1.gif other_1.gif other_1.gif
Вот только Александр из нее какие-то весьма странные выводы сделал, нефигурирующие в статье other_15.gif .
А ведь статья АФИГЕННО важная! По сути, теоретическая база, объясняющая смысл "легких" и "тяжелых" тренировок.
Вобщем из разряда "это должен знать каждый". Ну и про гиперплазию весьма интересно было почитать. Я тоже как-то доводами ее противников не был удовлетворен. Гиперплазия есть! Ее не может не быть :))))))
Осталось КУЧУ всего померять.

#25 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 15:28

Цитата(kasat)
Похоже, статью почти никто и не осилил из-за страшных слов: транскрипция, репрессор, пролиферация и т.п.  :)9  :)9  :)9  
Вот только Александр из нее какие-то весьма странные выводы сделал, нефигурирующие в статье  :)7 .  
А ведь статья АФИГЕННО важная! По сути, теоретическая база, объясняющая смысл "легких" и "тяжелых" тренировок.
Вобщем из разряда "это должен знать каждый". Ну и про гиперплазию весьма интересно было почитать. Я тоже как-то доводами ее противников не был удовлетворен. Гиперплазия есть! Ее не может не быть :))))))
Осталось КУЧУ всего померять.


Тогда переведите на общедоступный язык ее :)

#26 OFFLINE   kasat

kasat

    фанат пауэрлифтинга

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 6 473 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 15:44

вобщем мужчина пишет, что когда ты потягал штангу, то у тебя во-первых возник дефицит энергетических веществ. Этот дефицит вызвал синтез веществ, восстанавливающих энергетические запасы и способных в течении какого-то времени (дни) поддерживать эти энергитические запасы на высоком уровне. Т.е. мышечное волокно находится во "взведенном" состоянии. Во-вторых, нагрузка вызывает слияние клеток-спутников с основными мышечными волокнами. в результате чего эти мышечные волокна растут (в клетках-спутниках есть ядра, которые и нужны для роста мышечных волокон) и даже появляются новые мышечные волокна. Этот процесс более длительный (недели). Но именно он и вызывает рост мышц в гораздно большей степени, чем рост в результате увеличения энергитических запасов. Таким образом, нельзя часто делать тяжелые тренировки, но и делать только тяжелые тоже нельзя. Нужно вставлять между легкие для энергетики.
ну и еще много чего - это основное. а у меня НДС - извините :))))

#27 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 16:03

Цитата(kasat)
вобщем мужчина пишет, что когда ты потягал штангу, то у тебя во-первых возник дефицит энергетических веществ. Этот дефицит вызвал синтез веществ, восстанавливающих энергетические запасы и способных в течении какого-то времени (дни) поддерживать эти энергитические запасы на высоком уровне. Т.е. мышечное волокно находится во "взведенном" состоянии. Во-вторых, нагрузка вызывает слияние клеток-спутников с основными мышечными волокнами. в результате чего эти мышечные волокна растут (в клетках-спутниках есть ядра, которые и нужны для роста мышечных волокон) и даже появляются новые мышечные волокна. Этот процесс более длительный (недели). Но именно он и вызывает рост мышц в гораздно большей степени, чем рост в результате увеличения энергитических запасов. Таким образом, нельзя часто делать тяжелые тренировки, но и делать только тяжелые тоже нельзя. Нужно вставлять между легкие для энергетики.
ну и еще много чего - это основное. а у меня НДС - извините :))))


В общем ничего нового. Все итак давно известно было.

Примерно об это вроде и Фунт писал, в своем "Тренировка 3-го тыс..."

#28 OFFLINE   ЛАРИСКА

ЛАРИСКА
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 394 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 16:12

Статья распечана, но прочесть некагда icon_neutral.gif

#29 OFFLINE   kasat

kasat

    фанат пауэрлифтинга

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 6 473 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 16:14

Цитата(Павел Лукашин)
Цитата(kasat)
вобщем мужчина пишет, что когда ты потягал штангу, то у тебя во-первых возник дефицит энергетических веществ. Этот дефицит вызвал синтез веществ, восстанавливающих энергетические запасы и способных в течении какого-то времени (дни) поддерживать эти энергитические запасы на высоком уровне. Т.е. мышечное волокно находится во "взведенном" состоянии. Во-вторых, нагрузка вызывает слияние клеток-спутников с основными мышечными волокнами. в результате чего эти мышечные волокна растут (в клетках-спутниках есть ядра, которые и нужны для роста мышечных волокон) и даже появляются новые мышечные волокна. Этот процесс более длительный (недели). Но именно он и вызывает рост мышц в гораздно большей степени, чем рост в результате увеличения энергитических запасов. Таким образом, нельзя часто делать тяжелые тренировки, но и делать только тяжелые тоже нельзя. Нужно вставлять между легкие для энергетики.
ну и еще много чего - это основное. а у меня НДС - извините :))))


В общем ничего нового. Все итак давно известно было.

Примерно об это вроде и Фунт писал, в своем "Тренировка 3-го тыс..."

тока без объяснений. ну и нельзя сравнивать эти статьи.

#30 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 16:25

Цитата(kasat)
Цитата(Павел Лукашин)
Цитата(kasat)
вобщем мужчина пишет, что когда ты потягал штангу, то у тебя во-первых возник дефицит энергетических веществ. Этот дефицит вызвал синтез веществ, восстанавливающих энергетические запасы и способных в течении какого-то времени (дни) поддерживать эти энергитические запасы на высоком уровне. Т.е. мышечное волокно находится во "взведенном" состоянии. Во-вторых, нагрузка вызывает слияние клеток-спутников с основными мышечными волокнами. в результате чего эти мышечные волокна растут (в клетках-спутниках есть ядра, которые и нужны для роста мышечных волокон) и даже появляются новые мышечные волокна. Этот процесс более длительный (недели). Но именно он и вызывает рост мышц в гораздно большей степени, чем рост в результате увеличения энергитических запасов. Таким образом, нельзя часто делать тяжелые тренировки, но и делать только тяжелые тоже нельзя. Нужно вставлять между легкие для энергетики.
ну и еще много чего - это основное. а у меня НДС - извините :))))


В общем ничего нового. Все итак давно известно было.

Примерно об это вроде и Фунт писал, в своем "Тренировка 3-го тыс..."

тока без объяснений. ну и нельзя сравнивать эти статьи.


Ну это да. Но что-то похожее есть. Там тоже типа грузанул мышцу и пущай 2 недели восстанавливается, а в этот период тренировку другого плана подсунуть.

#31 OFFLINE   Aleksey

Aleksey
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 277 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 16:44

Цитата(kasat)
вобщем мужчина пишет, что когда ты потягал штангу, то у тебя во-первых возник дефицит энергетических веществ. Этот дефицит вызвал синтез веществ, восстанавливающих энергетические запасы и способных в течении какого-то времени (дни) поддерживать эти энергитические запасы на высоком уровне. Т.е. мышечное волокно находится во "взведенном" состоянии. Во-вторых, нагрузка вызывает слияние клеток-спутников с основными мышечными волокнами. в результате чего эти мышечные волокна растут (в клетках-спутниках есть ядра, которые и нужны для роста мышечных волокон) и даже появляются новые мышечные волокна. Этот процесс более длительный (недели). Но именно он и вызывает рост мышц в гораздно большей степени, чем рост в результате увеличения энергитических запасов. Таким образом, нельзя часто делать тяжелые тренировки, но и делать только тяжелые тоже нельзя. Нужно вставлять между легкие для энергетики.

ну и еще много чего - это основное. а у меня НДС - извините :))))


А какие продукты, препараты помогут восполнить энергитический запас ... Например КРЕАТИН?

#32 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 19 Август 2005 - 16:45

Я осили... суть понял... в голове на полку отложил, статью сохранил:)

#33 OFFLINE   Sergey

Sergey
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Август 2005 - 08:45

Цитата(Павел Лукашин)
Цитата(kasat)
вобщем мужчина пишет, что когда ты потягал штангу, то у тебя во-первых возник дефицит энергетических веществ. Этот дефицит вызвал синтез веществ, восстанавливающих энергетические запасы и способных в течении какого-то времени (дни) поддерживать эти энергитические запасы на высоком уровне. Т.е. мышечное волокно находится во "взведенном" состоянии. Во-вторых, нагрузка вызывает слияние клеток-спутников с основными мышечными волокнами. в результате чего эти мышечные волокна растут (в клетках-спутниках есть ядра, которые и нужны для роста мышечных волокон) и даже появляются новые мышечные волокна. Этот процесс более длительный (недели). Но именно он и вызывает рост мышц в гораздно большей степени, чем рост в результате увеличения энергитических запасов. Таким образом, нельзя часто делать тяжелые тренировки, но и делать только тяжелые тоже нельзя. Нужно вставлять между легкие для энергетики.
ну и еще много чего - это основное. а у меня НДС - извините :))))


В общем ничего нового. Все итак давно известно было.

Примерно об это вроде и Фунт писал, в своем "Тренировка 3-го тыс..."


A Funtikov eshio chto-to pishet? Zavjazal s aikido? Ili eto iz rannego? V lubom sluchae mozhno ssylku? A Vadim molodec. Vsegda byl. Stat'ju sejchas prochtu.

#34 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 20 Август 2005 - 11:13

Цитата(Sergey)
Цитата(Павел Лукашин)
Цитата(kasat)
вобщем мужчина пишет, что когда ты потягал штангу, то у тебя во-первых возник дефицит энергетических веществ. Этот дефицит вызвал синтез веществ, восстанавливающих энергетические запасы и способных в течении какого-то времени (дни) поддерживать эти энергитические запасы на высоком уровне. Т.е. мышечное волокно находится во "взведенном" состоянии. Во-вторых, нагрузка вызывает слияние клеток-спутников с основными мышечными волокнами. в результате чего эти мышечные волокна растут (в клетках-спутниках есть ядра, которые и нужны для роста мышечных волокон) и даже появляются новые мышечные волокна. Этот процесс более длительный (недели). Но именно он и вызывает рост мышц в гораздно большей степени, чем рост в результате увеличения энергитических запасов. Таким образом, нельзя часто делать тяжелые тренировки, но и делать только тяжелые тоже нельзя. Нужно вставлять между легкие для энергетики.
ну и еще много чего - это основное. а у меня НДС - извините :))))


В общем ничего нового. Все итак давно известно было.

Примерно об это вроде и Фунт писал, в своем "Тренировка 3-го тыс..."


A Funtikov eshio chto-to pishet? Zavjazal s aikido? Ili eto iz rannego? V lubom sluchae mozhno ssylku? A Vadim molodec. Vsegda byl. Stat'ju sejchas prochtu.


Может что-то и пишет, но точно не по пауэрлифтингу :)
Это ранние статьи. Их можно найти на сайте в разделе Библиотека - статьи - Георгий Фунтиков.

#35 OFFLINE   Sergey

Sergey
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Август 2005 - 11:48

Spasibo za infu. Stat'ju Vadima pochital i v ocherednoj raz ponjal, chto ja praktik, a ne teoretik, tak kak v stat'e ponjal nemnogo.

#36 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 20 Август 2005 - 13:30

Цитата(Sergey)
Spasibo za infu. Stat'ju Vadima pochital i v ocherednoj raz ponjal, chto ja praktik, a ne teoretik, tak kak v stat'e ponjal nemnogo.


Ага. Поэтому я тоже мало чего понимаю в статьях Вадима. Посему и хотел бы, чтобы он перевел это на общедоступный всем язык.

#37 OFFLINE   VadimPro

VadimPro
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 123 сообщений

Отправлено 24 Август 2005 - 11:42

Спасибо всем, кто оставил свои отзывы, но вижу, что нужны мои пояснения.

Во-первых, хочу отметить, что данная моя статья совершенно не рассчитана на широкий круг читателей. Когда я ее писал, я ни в малейшей степени не ставил себе целью популяризировать знания в среде спортсменов ( в отличии, например от предыдущих моих статей). Нет, данная статья рассчитана на специалистов и только специалистов. Ее цель системно изложить сведения в определенной области знаний, накопленные исследователями за последние примерно 40 лет и ДОКАЗАТЬ некоторые отстаиваемые мной тезисы. Статья построена так, что каждое свое утверждение (в отличии, опять же, от предыдущих своих работ) я подкрепляю, как правило, несколькими независимыми исследованиями. В каком то смысле эта моя статья, действительно, не содержит ничего нового. Я самостоятельно не провел ни одного исследования – все, о чем я пишу, было уже известно и до написания данной статьи. Вопрос только кому? Ни в одном учебнике я не встречал изложение предлагаемой мной концепции. В общем-то, даже, наоборот, во всех учебниках я встречал только концепцию, подвергаемую мной критическому рассмотрению в данной статье. То, что «перекликается» в данной моей статье с учебниками – есть как раз та часть статьи, в которой я излагаю текущие представления представителей спортивной науки, которые и призываю пересмотреть. Если же кому-то известны учебники, в которых изложены идеи, перекликающиеся с выдвинутыми в данной моей статье - буду только рад найти единомышленников.

Ну и уж конечно, Павел, о том, о чем написана данная моя статья, никак не мог писать Георгий Функтиков. При всем моем уважении к Георгию как спортсмену и человеку – возможно, он лучше всех знает биохимию и физиологию мышечной деятельности среди чемпионов мира по пауэрлифтингу, но данные его знания в те времена, когда он писал, свои статьи были еще, увы, совершенно недостаточны для высказывания каких либо собственных суждений в той области знаний, которую он взялся разъяснять остальным спортсменам. Что касается «Тренировки третьего тысячелетия», то устав отвечать на вопросы о данной статье, я уже достаточно давно (примерно три года назад) написал на нее свой «ответ» http://www.ironmine....pro-faq-006.htm
Уже в этом своем «ответе» я затрагивал те проблемы, которым посвящена моя новая статья. Но тогда я еще только заявлял о конфликте двух подходов к объяснению воздействия тренировки на синтез белка в мышцах (показывал слабые места концепции того же Селуянова – на работы которого и опирался Фунтиков), сейчас же данный конфликт я разрешил и примирил данные концепции, отведя каждой соответствующее ей место.

И так, еще раз, обращаю внимание на то, что представленная статья о механизмах функциональной гипертрофии мышц рассчитана только на специалистов, и тем, кто не чувствует себя готовым к восприятию данного материла, не стоит забивать себе голову. В скором времени я планирую «человеческим языком» написать дубль данной статьи и опубликовать его в «Железном мире». Кстати, Дима (Касат) спасибо за то, что напомнил мне прекрасный термин «спутниковая клетка» - я им воспользуюсь при написании данной статьи. Клетка-спутник звучит гораздо понятнее, чем клетка-сателлит или миосателлитоцит.

Да, и еще, в ближайшее время в «Железном Мире» выйдет статья проф. Сергеева (уже покойного) с морим предисловием и послесловием, вот как раз из послесловия и будет видно, как соотносятся с практикой те сведения, которые я изложил в статье о механизмах функциональной гипертрофии мышц, вернее каков практический смысл, изложенных теоретических сведений. Хотя, в принципе, Дима Касатов сделал вполне справедливые выводы о практическом значении данного материала.

#38 OFFLINE   coldfire

coldfire
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 284 сообщений

Отправлено 24 Август 2005 - 15:29

Цитата(VadimPro)
Да, и еще, в ближайшее время в «Железном Мире» выйдет статья проф. Сергеева (уже покойного) с морим предисловием и послесловием, вот как раз из послесловия и будет видно, как соотносятся с практикой те сведения, которые я изложил в статье о механизмах функциональной гипертрофии мышц, вернее каков практический смысл, изложенных теоретических сведений.


эта http://www.shtanga.kcn.ru/sergeev.htm ? Статья интересная, уже к практике поближе, но все равно не до конца понятно как это к тренировкам применить. Не хватает тех же практических исследований (и выводах по дням отдыха, периодам в днях для "переводящей" нагрузки) только для силовиков.

Цитата
Труднее всего применить методику БОССТ к пауэрлифтингу: "переводящие" нагрузки во всех трёх соревновательных движениях, заданные в один день, окажутся, скорее всего, слишком значительными для организма спортсмена. Разбиение же "переводящей" нагрузки на несколько тренировочных дней нарушает основной принцип БОССТ — полный отдых в первой адаптационной фазе после "переводящей" нагрузки. На какой компромисс стоит идти для достижения лучшего результата во всех трёх движениях — утверждать не возьмусь.


А если делать поэтапно, вначале жим, присед "перевести" и "закрепить" потом тяга (и может быть еще раз жим)....

#39 OFFLINE   VadimPro

VadimPro
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Август 2005 - 13:02

Цитата(coldfire)


Да, именно эта. Публикация данной статьи планировалась еще в прошлом номере, но редактор был вынужден перенести ее в следующий.

Цитата(coldfire)
Статья интересная, уже к практике поближе, но все равно не до конца понятно как это к тренировкам применить. Не хватает тех же практических исследований (и выводах по дням отдыха, периодам в днях для "переводящей" нагрузки) только для силовиков.



Ну, практические исследования - это не ко мне. Мне некогда -я в библиотеке больше времени провожу, чем в спортзале icon_cool.gif


Цитата(coldfire)
А если делать поэтапно, вначале жим, присед "перевести" и "закрепить" потом тяга (и может быть еще раз жим)....


Присед и тяга нагружают одни и те же мышцы, да и общая длительность "ступени" при таком раскладе будет слишком долгой.

Возможно, лучше по приседу и тяге переводящие нагрузки совместить, и чередовать их с нагрузкой на жимовые мышцы.

#40 OFFLINE   Alexander Dolotov

Alexander Dolotov
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 10 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 13:21

Вадим, спасибо большое тебе за проделанный труд, статья очень и очень интересна. Вообще удивляюсь, как тебе хватает терпения все это проанализировать и собрать воедино. icon_rolleyes.gif Хотелось бы узнать где и как тебе можно задать пару вопросов по теории (не конкретно по данной статье)?

С наилучшими...
Александр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 1700 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 1700 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика