Перейти к содержимому


Фотография

Тренировочный дневник Brand


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 427

#381 OFFLINE   master_a

master_a

    снова в деле

  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 903 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 13:04

Сколько у вас в жиме УОИ среднемесячная получилась, за 16 недель?

#382 OFFLINE   Brand

Brand
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 05 Январь 2017 - 19:37

От 80 до 84(соревновательный период). Точно у меня на компе

#383 OFFLINE   master_a

master_a

    снова в деле

  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 903 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 20:10

Посмотрел анализ жима из программы Муравьева на 16 недель. Так там классические ТА наработки. ОИ в районе 70% с небольшими скачками (от 65 до 72% недельное) и циклирование идёт исключительно по кпш. Около 70 в неделю. Веса по зонам расписаны. Сам автор утверждал, что просто немного изменил схему та тренера Осташко.
Хотелось бы мнение баерика по этому вопросу. Верно ли направление

#384 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 06 Январь 2017 - 22:16

Хотелось бы мнение баерика по этому вопросу. Верно ли направление

Неверное, причём по многим причинам. Несмотря на то, что сам Муравьёв был МС по тяжёлой атлетике и вроде как занимался у Осташко. 

Но никаких "классических  ТА наработок" у него нет. Самое простое очевидное - это как раз его 16-ти недельные циклы. В ТА циклы только и строго по 4 недели. Соревновательную подготовку планируют сдвоенным циклом (4 + 4 недели).

Также он неправ в отношении жима стоя, отжиманий от брусьев и много другого. 

И обратите внимание, такое понятие, как УОИ, он вообще не использует. 

Поэтому на Муравьёва лучше не ориентироваться, это один из самых худших авторов в плане методики.



#385 OFFLINE   Brand

Brand
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 00:23

К тому же много работы в зоне 60%, а также 70%. Объём по КПШ не сильно отличается от недели к недели (если рассматривать распределение по Черняку). И УОИ в соревновательный цикл растёт при незначительном снижении КПШ навскидку(если это конечно соревновательный цикл (не каноничен по Черняку)). Низкий объём работы (жим 2 раза в неделю). Ну и некая "унификация" программы: типа что жмешь 100, что 200 все едино.
Baerik, анализ более менее верен?

#386 OFFLINE   master_a

master_a

    снова в деле

  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 903 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 12:06

Значит я ничего не понял.
Под классическими наработками я имел ввиду, более менее ровное ОИ и вариация КПШ. Я просто графики посмотрел

#387 OFFLINE   Brand

Brand
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:03

Да какая там вариация? 80%*3*3, 90%*1*3? Или 60%,65%*5? Там и градация на тяжёлый, лёгкий дни не выражена (по КПШ и УОИ, ОИ). Т.е. тренировки по сути одинаковы. Ну хоть КПШ , КПП по Прилепину выбраны

Сообщение отредактировал Brand: 07 Январь 2017 - 16:04


#388 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:40

Значит я ничего не понял. Под классическими наработками я имел ввиду, более менее ровное ОИ и вариация КПШ. Я просто графики посмотрел

Более-менее ровное УОИ должно быть ВНУТРИ 4-х недельного цикла. И это УОИ для каждого атлета определяется индивидуально. А у Муравьёва всего два УОИ (для мощностного и силового циклов) и эти два УОИ одинаковы и неизменны для атлетов любого уровня и квалификации. 

 

Да какая там вариация? 80%*3*3, 90%*1*3? Или 60%,65%*5? Там и градация на тяжёлый, лёгкий дни не выражена (по КПШ и УОИ, ОИ). Т.е. тренировки по сути одинаковы. Ну хоть КПШ , КПП по Прилепину выбраны

Муравьёв говорит о том, что тренировки различаются по тяжести, но только говорит об этом. В планах это не отражено.

 

Baerik, анализ более менее верен?

Ваш анализ верен полностью.



#389 OFFLINE   Brand

Brand
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 16:49

baerik,Учимся по тихоньку)
А вот раньше бы и не задумывался. Вчера глянул схему и сразу обнаружил несоответствие ТА принципам (Черняка)

#390 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 17:47

baerik,Учимся по тихоньку) А вот раньше бы и не задумывался. Вчера глянул схему и сразу обнаружил несоответствие ТА принципам (Черняка)

Я когда первый раз Муравьёва прочитал, то подумал, что его книжку - это отличное пособие для изучения методики, только от противного. Практически все постулаты Муравьёва прямо противоположны ТА принципам.

А для вас - это прекрасный способ проверить своё понимание методики. Это всё равно, как в школе учиться: берёте любую книгу, того же Муравьёва, к примеру, и начинаете его сравнивать с Черняком. Но, самое главное, вникайте в то, как сам Муравьёв аргументирует свой рассказ.



#391 OFFLINE   master_a

master_a

    снова в деле

  • Пользователи
  • Репутация
    59
  • 903 сообщений

Отправлено 07 Январь 2017 - 22:53

А сам графики верные (анализ жима)? Я имею в виду построение кривых

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  16.xls   72К   154 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал master_a: 07 Январь 2017 - 22:54


#392 OFFLINE   Brand

Brand
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 00:53

master_a, откуда в этой схеме подход на 50%? Я нашел от 60% в интернете. И опять: в этой сумме КПШ учтены подходы 50-65%. А это 15 КПШ за тренировку и 30 КПШ в неделю. Соответсвтенно, если вычесть 30 КПШ из общей суммы, например из пиковой по КПШ 11-й неделе, то получаем суммарное КПШ равное 82-30=52 за неделю. У меня в тяжелый день на пике примерно столько же. вот раскладка второй более объемной тренировки:


50%

60%

65%

70%

75%

80%

85%

90%

95%

97,5%

70

82,5

90

97,5

105

110

117,5

125

132,5

135

5

5

5

2*5

2*4

2*3

2*2

2*1

Зачем 2 подхода по 5 повторов после 50. 60, 65% по 5 повторов? А 75% 4рх2п? Типа к 80% не разогрелись? Да это пардон полный п...ц! Вот те разминочка! Это до 80% аж 33 КПШ надо прожать!!! По маленькому секрету: Я до 80% делаю следующее: 20кгх8-10, 60кгх4, 80кгх2рх1-2п(после 50% получается только 4 КПШ до 70% выполняю)//эти подходы не учтены, просто делаю технично, с паузой; были бы расчетные веса поболе, то прибавлял бы с каждым подходом по 20 кг и на 2-3 раза; далее 70%х3-5п, а затем 80% и т.д. Далее 80% делаю от 4-х до 6 в завершении, т.к. конкретно размялся и травмы не страшны, плюс вработался в веса.

Так, что сравните 33 КПШ и 7-9 КПШ до зоны 80%.

Да и непонятно какая тренировка из двух тяжелая: КПШ от недели к неделе скачет то на 1-ю, то на 2-ю. Как то хаотично, что ли....

Это только мое мнение, на истину не предтендую



#393 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 18:11

Это только мое мнение, на истину не предтендую

Да правы вы совершенно. У него и методики нет никакой, да и нагрузки какие-то конские. Вся надежда на то, что организм новичка всё это переварит без особого ущерба.

Косвенным показателем бредовости Муравьёва служит тот факт, что сейчас, когда б/э жим становится всё более популярным, про него никто и не вспоминает.



#394 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 15:29

50 кпш в неделю на упражнение? 50%/5, 60%/5, 70-75(80)%/5 х3 = 25 кпш за тренировку. На последней раскладе, я считаю, надо минимум 4-5 подходов делать, чтобы хоть какой то толк был.

Я думаю, надо учитывать существенную разницу в жимовой нагрузки у лифтёра и жимовика. Так что не всё так просто и однозначно.

Ну и до кучи надо учитывать этапность подготовки, стаж занятий и квалификацию, в/к, поставленные цели и задачи и т. д. и т. п.



#395 OFFLINE   Brand

Brand
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 00:25

baerik,наметилась диллема.
Опять меня гложат сомнения насчёт замостирования. Сейчас я перешёл на следующую: встаю на носки, максимальный прогиб, затем кладу сведенные лопатки и таз. Минус в том, что мне кажется, что грудная арка слабая, зато ноги с ягодицами в статике лучше.
До этого месяца 2-3 вставал на мост как Ю.Белкин, т.е. сперва ставил плечи. Тем самым очень жёсткая арка в грудном отдее, но таз отрывается иногда (не получается таз подвести ближе к плечам). И ноги хуже работают.
Так что посоветуете? И жду совета от форумчан

#396 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 18:55

Так что посоветуете?

А тут вам решать, можно и так и так. Всё зависит от роста, длины конечностей, гибкости в позвоночнике, техники самого жима и т. д.

Могу заметить, что пятки нужно ставить как можно ближе к скамейке и носки разворачивать наружу (ну и ближе к попе, по возможности). Это слегка увеличивает высоту моста и усиливает жёсткость арки.



#397 OFFLINE   Brand

Brand
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 22:41

baerik,пытаюсь так делать. Но такие элементы получаются хорошо к середине рабочих подходов, когда весь размят. А активная разминка мне не помогала в этом. Только работа в жиме.
Т.е. для Вас обе техники равнозначны? Лишь бы работали. Что ж попробую шлифовать текущую. Надо больше уделить постановки голени с носка на полную стопу. Ноги стараюсь к голове подводить. Единственное при хорошем жёстком мосте не удаётся волна с ног: нет запаса в амплитуде ног- все тело натянуто.
А по поводу локтей: стоит ли их подкручивать как маечники, дабы лучше отработать широчайшими и трицепсом, или оставить под 45°? Так лучше грудные включаются и поувереннее жмется.
Вообще, надо видео заснять, разобраться в нюансах.

#398 OFFLINE   baerik

baerik
  • Пользователи
  • Репутация
    128
  • 419 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:45

Но такие элементы получаются хорошо к середине рабочих подходов, когда весь размят. А активная разминка мне не помогала в этом. Только работа в жиме.

Это говорит как минимум о том, что разминка у вас непродумана. Иными словами, ваши разминочные движения не связаны с элементами техники жима.

 

Т.е. для Вас обе техники равнозначны? Лишь бы работали.

Так это ж, техника. Поэтому таки да, лишь бы работали. В ТА вообще есть понятие "коряги" - нестандартная индивидуальная техника, сильно отличающаяся от типовой (классический пример - Варданян).

 

Единственное при хорошем жёстком мосте не удаётся волна с ног: нет запаса в амплитуде ног- все тело натянуто.

Понимаете, существует множество фишек в жиме, которые у кого-то работают, а у кого-то - нет. Можно только попробовать приспособить их под себя и посмотреть за тем, что в итоге получается. Например, некоторые опускают штангу с приподнятой головой, а в момент срыва с груди резко опускают голову на скамью и начинают жим. 

Есть вариант, когда при опускании стараются чуть подать грудь навстречу штанги, а при опускании как бы отталкиваются грудью от штанги и тем самым разрушают мост. Получается нечто вроде своеобразного швунга.

 

А по поводу локтей: стоит ли их подкручивать как маечники, дабы лучше отработать широчайшими и трицепсом, или оставить под 45°? Так лучше грудные включаются и поувереннее жмется.

Ну если лучше жмётся и плечи не болят, то можете, конечно. Но, по моему мнению, такой подворот локтей у маечников обусловлен особенностями экипы прежде всего. Кроме того, при подвороте локтей штанга жмётся в сторону головы и теряется вертикальность траектории. И амплитуда увеличивается.

 

Вообще, надо видео заснять, разобраться в нюансах.

Было бы очень кстати и нагляднее.


Сообщение отредактировал baerik: 11 Январь 2017 - 23:46


#399 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:36

Бранд, попробуй перед жимом пару подходов гиперэкстензий делать, без веса, ну например 2*8, затем немного размяться в борцовском мосте (гимнастический мост и "лежание" на мячике с песком я обычно делаю после жима) и перед разминочными подходами в жиме поделать пуловер с блином или гантелькой, 10 кг хватит). 

Когда укладываешься в мост, чтобы не отрывался таз, надо попробовать после того, как занял положение на лавке со сведенными лопатками, но с еще оторванным тазом снять штангу, желательно с помошником (без помошника мост хочешь не хочешь а все равно "сломается"), затем попытаться пододвинуть таз (при помощи усилия ног) как можно близе в сторону головы. Затем напрячь ноги и прикоснуться тазом лавки.

Еще, до съема штанги, после укладки в мост и постановки ног, можно попросить помошника сдвинуть тебе плечи в сторону таза (только осторожно ;) ) После этого снимаете штангу и напрягаешь ноги м касаешься тазом лавки. Для новичков прокатывает хорошо.

 

Я, пробовал заходить в мост от изголовья лавки, не понравилось... с лавки (чуть раньше выкладывал видосы) нравится больше. Сейчас пробую ноги еще дальше задвигать под себя, в сторону головы... по не чувствую хорошего упора, поэтому пока только в тестовом режиме)). И да, за счет отрыва пятки и упора в носки ног, мост стал выше)) 


Сообщение отредактировал Viconte: 12 Январь 2017 - 14:45


#400 OFFLINE   Brand

Brand
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    14
  • 416 сообщений

Отправлено 12 Январь 2017 - 18:03

Попробую использовать Ваши советы. Гиперы делал раньше, но в новом зале гиперов нет пока) делаю наклон с блином на прямых ногах.
Но по поводу помощи в выставлении моста: как то стремно чтобы меня кто то двигал, особенно плечи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 551 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 551 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика