Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос с глубокоуважаемым ветеранам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   VD

VD
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Январь 2004 - 22:04

Сегодня мне был нанесен удар, что называется прямо в сердце.
other_duel.gif
Тренер такой у меня замечательный, всегда по отечески посоветует, с участием относится ко всем удачам и неудачам.
Но сегодня отмочил.
Сидели с ним планировали тренировочный процесс на три месяца.
Я с радостью в голосе заявляю: ну весной КМСа надо делать.
А он в ответ: Да, сделаешь, и завязывай, ты с этим делом.
Я просто в шоке, стою ничего не понимаю, ведь он только что кричал на весь зал : «Тянуть!!!» heul.gif
Прошу его пояснить. Он с яростью: да кому к чертовой бабушке нужны твои рекорды. Ведь все равно чемпионом мира не станешь. А в сорок лет вспомнишь все свои рекорды, когда ночью будешь просыпаться от болей в коленях и спине, когда ни сесть , ни встать. Вся твоя старость превратится в кошмар.
Если бы мне это сказала бабушка на скамейке, я бы посмеялся над бабулей, но когда это говорит МСМК по ТА, я как то задумался. Хотя меньше уважать я его не стал. Всякое бывает.

Ничего не сказал, только начал тренероватьтся еще сильней назло всему.
Будь что будет, но я «подсел» на штангу и бросить ее не в моих силах.
В заключение всех этих размышлений хочу спросить ветеранов, посещают ли их такие мысли как моего тренера или это просто приступ плохого настроения. Пожалел кто- нибудь из вас, уважаемые посетители форума о том, что он «бездумно рвал вес, калеча себя».
Повторяю, что хотелось бы послушать мнение с точки зрения прежде всего ветеранов спорта.
Спасибо.
Никого не хотел обидеть этим вопросом.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 1) ,


#2 OFFLINE   Лев Шпринц

Лев Шпринц
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 819 сообщений

Отправлено 22 Январь 2004 - 22:28

Не знаю даже что сказать. Сложный случай. Дело в том, что тренером может называться только человек составляющий "твою половину". То есть способы достижения цели у спортсмена и тренера могут разными, но сама цель может быть только ОДНА! Может быть это было сказано с провокативной целью, что бы "пощупать тебя", понять "чем ты дышишь", насколько ты действительно болеешь этим видом спорта! Такой мотив высказывания твоего тренера я тоже не исключаю. А что касается того, о чем жалеет спортсмен после завершения своей карьеры - только обо дном, что не решился в свое время подойти на еще большие веса.

#3 OFFLINE   VD

VD
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 56 сообщений

Отправлено 22 Январь 2004 - 22:42

То Лев Шпринц: Большое спасибо за отклик. Про такой вариант как "прошупывание" я и не подумал. Черт возьми, может быть.
Но не должно же быть,так, что что все что до этого было сказано и сделано для меня фальшифкой. По крайней мере я в это не верю.

#4 OFFLINE   Bizon

Bizon

    Босс WPC :)

  • Пользователи
  • Репутация
    181
  • 8 407 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 00:21

Твой тренер прав.
Посмотри на ники здесь - сколько инвалидов спорта.
Скажу за себя-
мне 28 лет. Колени как у 70 летнего старика(фраза врача после просмотра моих снимков). Плечо и в данный момент отваливается.
Регулярно ночью - в 3 просыпаюсь от ноющей боли в плече или в колене. Встаю, похожу. Ложусь -сплю дальше.
Сейчас не приседаю больше 150кг и не жму больше 100. Боли все равно не уходят. Завтра пойду на блокаду плеча.
Заниматьяс все равно занимаюсь и не брошу. Как залечу плечо -буду дальше жать. Колени лечить поздно - нету коленей.
Такие вот дела. Так что действительно подумай.
Хотя есть и обратные примеры -просто я пахал и постоянно сидел на весах не давая себе отдохнуть. Мало химичил...

#5

  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 23 Январь 2004 - 01:02

Я так понял, постоянно Юзать Шейко нестоит, а сколько по вашему мнению стоит работать на весах примерно 85%> и сколько стоит уделять времеени в год на восстановление организма??

З,Ы, боюсь стать инвалидом спорта other_8.gif

#6 OFFLINE   Андрей Скиба

Андрей Скиба
  • Пользователи
  • Репутация
    -1
  • 329 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 01:10

Случаи, конечно, у всех разные, но у мне в 8 классе делали операцию на колене, хотели вырезать мениск. Тогда еще не умели его через дырочку вытаскивать, поэтому разрезали вокруг, и открыли весь сустав. Врач был хороший, друг отца. Посмотрев своими глазами на мениск, он его почистил (не знаю, что это значит), и оставил, не стал удалять. Потом он мне тоже сказал, что сустав у меня выглядит как у старика.

А через пол-года я быстрее всех 100 метровку бегал в классе. Сейчас, спустя 16 лет, на колени не жалуюсь, приседаю пока немного, всего 170, но не из-за коленей, а из-за того, что слабак, блин other_15.gif

#7 OFFLINE   Banson

Banson
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 09:15

Я тоже разделяю точку зрения этого тренера и Бизона. Мне кажется, что по любому в более зрелом возрасте эти нагрузки отразятся на организме. У меня уже сейчас некоторые суставы ноют и спина.

#8 OFFLINE   Паша

Паша
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 138 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 10:46

Позволю себе высказаться по этому поводу. Начав выступать в 94 году, я выполнил в 97кмс и в 99 благополучно повредил спину. Далее поясница болела 4 года непереставая (постоянная ноющая боль), даже в жиме я не мог прогнуться нормально. Ну видимо не попал я к нормальным врачам поэтому пришлось доходить до причин своими мозгами. Плюс к этому плечи чуть что нитак и приплыли. Но несмотря на это я ни разу не думал бросить тренировки В итоге с мая 2003 годя я снова стал выступать (только по жиму и пока без особых успехов).
Подводя итог своему повествованию хочу сказать, что лично в моем случае все проблеммы от того что допускал ошибки в технике выполнения упражнений (типа молодой был глупый), но еще раз повторю что я ни разу не жалел что занялся этим видом спорта, если кто-то сомневается пусть играет в шашки. Я не в коей мере не призываю к бездумному бросанию на веса, ко всему надо подходить с головой.

#9 OFFLINE   Иванов Юрий

Иванов Юрий
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 292 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 10:59

В принципе чем более высокого уровня достиг человек в спорте, тем больше у него шансов сильно поломаться с возрастом, если он продолжает заниматься и выступать (на том же уровне).

У нас в городе есть штангист (бывший) - Потемкин Михаил. Он по штанге МСМК, потом по лифтингу МСМК делал. Это когда ему 40 с небольшим было. Порвал плечо. Зашили, он опять поднимал, потом с колено порвал. Опять зашили. Потом как-то решил по ТА на соревнованиях выступить. Вес в толчке был ерундовый - 120кг (я тогда первый раз тоже по ТА выступал и мой подход на этот вес был следующим) - и при взятии на грудь Миша опять рвет колено. После этого в зал ходит, но ни о каких спортах речи уже не идет.

А есть товарищи (кмс-мс по ТА), которые в возрасте за полтинник неплохо поднимают на соревнованиях, причем не только в лифтинге, но и в ТА!

Есть вообще феномен - Лохов Леонид. Он в своей возрастной категории (50-60 лет) окучивает все ветеранские соревнования по лифтингу и собирает сумму в районе МС в категории до 75 кг.

Короче, тренируйся и надейся, что ты попадешь в число таких феноменов!

Успехов.
Иванов Юрий.

#10 OFFLINE   Root

Root
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 29 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 11:17

... В заключение всех этих размышлений хочу спросить ветеранов, посещают ли их такие мысли как моего тренера или это просто приступ плохого настроения. Пожалел кто- нибудь из вас, уважаемые посетители форума о том, что он «бездумно рвал вес, калеча себя».
.....

Я конечно не ветеран, но помоему у тебя в вопросе уже заложен прокол. Тот кто "бездумно рвет вес, качая себя", с возрастом обязательно почувствует результаты бездумности.
А самая главная (по-моему) страховка от подрыва здоровья к старости это хороший отдых, разумная система тренировок и правильная техника.

Удачи.

#11

  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 23 Январь 2004 - 11:26

Тогда есть предложение зделать тему наподобия советы ветеранов...
А так по сути сколько надо уделять времени восстановлению(период за год) когда начинать юзать экипу(во избежание травм) ну и когда кушать всем извесную химию(да, я прекрасно понимаю что чем позже тем лутше, н до позже можна недотянуть)
other_8.gif other_8.gif other_8.gif other_8.gif other_8.gif

#12 OFFLINE   WraG

WraG
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 114 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 12:01

Возможно не совсем из этой области, но мож кому будет интересно. Лично знаком с ЧМ по ТА Бессоновым Геннадием. В свое время слышал были проблемы со здоровьем, как и у большинства спортсменов, которые возможно и сиграли роль в уходе с большого спорта. За прошлое точно ничего сказать не могу. НО: сейчас ему уже около 50 и дай Бог многим иметь такой внешний вид и здоровье в это время. Единственная серьезная проблемма о которой слышал - это травма ноги. И то ее он затаботал уже после спортивной карьеры играя в футбол.

Так что во многом это индивидуально и зависит именно от той "дури" которую вкладывает человек в штангу.

З.Ы. Не люблю Мак Роберта, но одну вещь он хорошо сказал: "говорят опасно делать становую тягу - опаснее ее не делать, т.к. слабая спина радо или позно даст о себе знать." Это конечно относится к фитнесу, но все же...

#13 OFFLINE   nashmir

nashmir

    MCMK WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 2 401 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 12:20

Мне 38 лет, я занимаюсь практически всеми силовыми видами спорта какие есть и какие были запрешены раньше с 14 лет.Я чемпион области десять раз , по гиревому спорту, ,полноконтактным боям, жиму лежа и пауэрлифтингу.В 2001 году я был полуфиналистом международного турнира по Боям без правил "Чемпион 2001", а на днях выполнил норматив МС по пауэрлифтингу. Это я говорю не для того ,что бы похвастаться, а для того чтобы было ясно, что вполне прилично сохранился, и что заниматься надо , и не для для каких то там званий а что бы быть в форме.Большенство травм происходит из за ошибок тренеров и своего разгильдяйства.Большенство ребят которые здесь именуют себя "инвалидами" тренировались на свой страх и риск, подсказать им подстраховать их было некому, и тренеров в высоком смысле этого слова рядом небыло.Как и достоверной информации которая есть сейчас.Есть "тренеры" , и у нас есть один такой по ТА, все ученики которого стали инвалидами.Ему нужны были только показатели и звания, а тренироваться надо , чтобы быть сильным и здоровым.А кто станет чемпионом мира , кто нет это никто заранее сказать не может, и даже ЧМ может себя в жизни не найти. Не слушай никого, тренируйся только с головой и будет все нормально.

#14 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 12:49

Тезис о том, что ко всему надо подходить с головой - универсален и вряд ли кто-то станет оспаривать его справедливость. Вот только в спорте наличие или отсутствие такого подхода означает лишь степень инвалидности в конце(а иногда и в начале или середине? нет, всё же в конце, потому что инвалидность - это конец) спортивной карьеры other_inv.gif Я говорю именно о спорте, а не об ОФП, потому что человек, стремящийся к КМС, МС, МСМК и т.д. - спортсмен, а не физкультурник.
А спорт требует напряжения и перенапряжения всех физических и психических сил, что неминуемо ведет к их преждевременному истощению и, как следствие, проблемам со здоровьем в той или иной степени. Это очевидно. Можно приводить примеры из своего пыта или опыта товарищей по спорту, но хочу рассказать только об одном случае, который почему-то врезался в память. Как-то, довольно давно, по телеку показали передачу о жизни спортсменов после окончания карьеры. Мне запомнился сюжет о Викторе Жлуктове, известном в свое время хоккеисте, члене сборной союза, многократном чемпионе мира и т.д. Так вот, журналист беседовал с трясущимся, заплывшим стариком, который еле передвигался при помощи палочки. При этом ему было лет под 50, если не ошибаюсь или около того. И он не был пьяницей, как кто-то может подумать - просто, последствия полной самоотдачи спортсмена любимому спорту. И вот такой финал. Что с ним теперь - не знаю, но явно, что ничего хорошего. Я полагаю, что любой человек, желающий добиться спортивных высот, должен отдавать себе отчет в том, что придется ради этого пожертвовать кое-чем, в том числе и здоровьем. А стоит ли оно того? Каждый решает сам. Наполеоновские гвардейцы предпочитали умереть на поле боя other_bud.gif нежели дома в койке от дряхлой старости other_pop.gif

#15 OFFLINE   WraG

WraG
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 114 сообщений

Отправлено 23 Январь 2004 - 12:49

2 nashmir

Полностью поддерживаю

#16 OFFLINE   Serguei

Serguei
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 222 сообщений

Отправлено 24 Январь 2004 - 04:00

Тут вопрос не только в травмах. Ведь надо как-то еще и жизни реализовываться, иметь нормальную работу, семью, отдыхать, наконец.

А при 4-5 тренировках в неделю после работы я это себе не представляю. Я понимаю, если человек талантливый, может многого в спорте добиться, чемпионом стать. В этом случае имеет смысл в определенный жизненный период выложиться, отдать всего себя спорту, да и то, все таки учиться надо параллельно, чтобы какая-то специальность была. Ну а остальным, середнячкам?

Я вот свои возможности оцениваю реально, сейчас у мне 31 год, лучшая сумма 620 кило (до 90), ну, в этом году 700 хочу набрать. Ну и чего? Может, 800 до 100кг я когда нибудь и соберу. Только для этого регулярно пахать надо, на питание тратиться, на добавки всякие, на экипировку. В зал идти уставшим после работы, а потом надо приготовить еще себе еду на завтра, сделать другие дела по дому, и т.д.

Тогда как это же время можно посвятить делам более важным. Я не говорю, что надо совсем прекращать тренироваться, это не дело конечно. Но для себя я решил так: только одни соревнования в год, 4 месяца перед ними пахаю, все остальное время тренировки 1 день через 2, особо не напрягаясь.

Такое вот мое мнение.

#17 OFFLINE   Ус

Ус
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 213 сообщений

Отправлено 24 Январь 2004 - 07:57

Имею возможность в своем зале общаться с бывшими тяжелоатлетами 40-50 лет и выше.
Могу сказать что состояние здоровья и наличие травм вещь сугубо индивидуальная. Есть второразрядники, у которых чуть-ли не все суставы (локти, плечи колени) прооперированы и беспокоят до сих пор, а есть люди выполнявшие под мастера и выше у которых все в порядке.
Тренеру уже за 60, в прошлом мастер спорта, выступал чуть-ли не до 40 лет. Обычные для его возраста здоровье - радикулит, когда спину застудит и.т.п. Летом, осенью и весной пашет целыми днями на огороде, обычно когда разбираем штангу после соревнований, он хватает самые тяжелые блины 25, 50 кг и бегом(!) тащит их на место, мы все на это ох..ваем.

Так что все индивидуально, следи за здоровьем, тренируйся с умом, ставь перед собой реальные цели.

#18 OFFLINE   Консталич

Консталич
  • Пользователи
  • Репутация
    361
  • 2 655 сообщений

Отправлено 26 Январь 2004 - 12:00

Ветераном себя не считаю, хотя по возрасту /43 года/ и выступаю по ветеранам. Мой случай таков, всегда был спортсменом, МС по борьбе, потом футбольчик в зале и на улице, немного ОФП, но в 92 стал активно заниматься бизнесом, и спортзал забросил. Набрал сальца /с боевого 85 до 112/, года через 2, стала болеть спина, колено, в 36 как старик, бизнез, диван, пиво, телевизор. С 98 пошел в спортзал, потягать железо по старой памяти, начал с суммы в 300 кг, в прошлом году собрал на России 725 /в 110/ в этом я думаю МС соберу по лифтингу, и за это время на общественных началах, подготовил, 1 МСМК, и 4 МС. Резуме: спортом надо заниматься всю жизнь, это дисциплинирует, не даёт расслбляться, а здоровье только добавляет /если не идиот/
Удачи

#19 OFFLINE   nashmir

nashmir

    MCMK WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 2 401 сообщений

Отправлено 26 Январь 2004 - 12:40

Цитата(Консталич)
Ветераном себя не считаю, хотя по возрасту /43 года/ и выступаю по ветеранам. Мой случай таков, всегда был спортсменом, МС по борьбе, потом футбольчик в зале и на улице, немного ОФП, но в 92 стал активно заниматься бизнесом, и спортзал забросил. Набрал сальца /с боевого 85 до 112/, года через 2, стала болеть спина, колено, в 36 как старик, бизнез, диван, пиво, телевизор. С 98 пошел в спортзал, потягать железо по старой памяти, начал с суммы в 300 кг, в прошлом году собрал на России 725 /в 110/ в этом я думаю МС соберу по лифтингу, и за это время на общественных началах, подготовил, 1 МСМК, и 4 МС. Резуме: спортом надо заниматься всю жизнь, это дисциплинирует, не даёт расслбляться, а здоровье только добавляет /если не идиот/
Удачи

Костя ,это ты ?А чего ник то сменил?Спасибо большое за методическую помощь.Кстати в плане физической формы молодежь пусть с тебя пример берет, кто тебя видел в живую подтвердит.

#20 OFFLINE   nashmir

nashmir

    MCMK WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 2 401 сообщений

Отправлено 26 Январь 2004 - 12:53

Цитата(Serguei)
Тут вопрос не только в травмах. Ведь надо как-то еще и жизни реализовываться, иметь нормальную работу, семью, отдыхать, наконец.

А при 4-5 тренировках в неделю после работы я это себе не представляю.  Я понимаю, если человек талантливый, может многого в спорте добиться, чемпионом стать. В этом случае имеет смысл в определенный жизненный период выложиться, отдать всего себя спорту, да и то, все таки учиться надо параллельно, чтобы какая-то специальность была. Ну а остальным, середнячкам?

Я вот свои возможности оцениваю реально, сейчас у мне 31 год, лучшая сумма 620 кило (до 90), ну, в этом году 700 хочу набрать. Ну и чего?  Может, 800 до 100кг я когда нибудь и соберу. Только для этого регулярно пахать надо, на питание тратиться, на добавки всякие, на экипировку. В зал идти уставшим после работы, а потом надо приготовить еще себе еду на завтра, сделать другие дела по дому, и т.д.  

Тогда как это же время можно посвятить делам более важным. Я не говорю, что надо совсем прекращать тренироваться, это не дело конечно. Но для себя я решил так: только одни соревнования в год, 4 месяца перед ними пахаю, все остальное время тренировки 1 день через 2, особо не напрягаясь.  

Такое вот мое мнение.

Не надо противопоставлять успех и реализацию себя в жизни и занятия спортом.Это так же глупо как и противопоставление ума и силы. У нормального человека есть и то и другое, от прочих слышны только вздохи нытье и объяснения по поводу того , что им помешало.Я не могу сказать , что не занят на работе т к создал на пустом месте в 1992 году фирму , которая сейчас имеет представительство в Москве и численность персонала пошла на вторую сотню человек.При этом я с большим или меньшим успехом тренировался все время, был в состоянии выступить на уровне выше КМС по нескольким видам спорта.В самурайском кодексе сказано: бусидо- путь пера и путь меча. Если вы намеряны занимать достойное место в обществе вы должны быть тренированы физически и глубоко образованы. Телега (в Японии они были одноосные) едет если у нее два колеса.Отсутствее любого -ущербность.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 656 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 656 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика