Перейти к содержимому


Фотография

Разъяснения технического комитета IPF


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Лев Шпринц

Лев Шпринц
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 819 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 01:16

В интернете появились материалы брифинга председателя технического комитета IPF John'a Stephenson'a. Он посвящен разбору некоторых спорных моментов судейства. Все ответы абсолютно РАЗУМНЫ и полностью соответсвуют ДУХУ Правил IPF. Вот некоторые, как мне кажется, важные положения разъясненные этим функционером IPF:
1. Обувь разрешена только спортивная. Никаких армейских, рабочих, туристических ботинок. (И никаких Dr. Martens).
2. Если спортсмен не может принять исходное положение, рефери это заметивший ПОДНИМАЕТ РУКУ!!!!!!! (Это ВСЕГДА было в правилах, но НИКОГДА не выполнялось!!!)
3. Центральный судья МОЖЕТ (ему рекомендуется) озвучить причину неподачи сигнала к началу упражнения. (Это новое!)
4. В приседе ВСЕ ПАЛЬЦЫ должны охватывать гриф. (Я об этом уже писал, очень любопытно будет посмотреть как это будет выполняться нам деле).
5. ВПЕРВЫЕ обозначены пределы, в которых может двигаться стопа: в стороны - не больше чем на ширину стопы, вперед/назад - не больше чем на половину длины стопы.
6. Все остальное - по тексту правил или итак однозначно трактующееся.
И в конце, об одной ЭПИДЕМИИ судейских ошибок в основном на внутренних соревнованиях. Причем я много раз видел как это делают и наши международные судьи! Речь идет о совершенно БЕССМЫСЛЕННОМ подъеме судьей руки при выполнении упражнения. Никто из них объяснить, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ОН ДЕЛАЕТ, не смог. Многие ссылались на Правила, но там про это "голосование" ничего нет. Я-то знаю, откуда это пошло, но хотелось выслушать Ваши версии, уважаемые посетители форума. Заранее спасибо!



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 1) ,


#2 OFFLINE   Max Levenkov

Max Levenkov
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 20 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 23:17

Цитата(Лев Шпринц)
Речь идет о совершенно БЕССМЫСЛЕННОМ подъеме судьей руки при выполнении упражнения. Никто из них объяснить, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ОН ДЕЛАЕТ, не смог. Многие ссылались на Правила, но там про это "голосование" ничего нет. Я-то знаю, откуда это пошло, но хотелось выслушать Ваши версии, уважаемые посетители форума. Заранее спасибо!


Если это упражнение становая тяга, то судья при опускании руки говорит "опустить" и атлету не обязательно слышать команду - он видит отмашку и ставит штангу на пол.

#3 OFFLINE   Чеширский Кот

Чеширский Кот
  • Пользователи
  • Репутация
    48
  • 1 523 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2003 - 23:27

Дорогой Лев:
Касаемо положения пальцев на грифе то в оригинальных английских правилах написано про 4 пальца руки а про большой ничего нет отсюда на мой взгляд следует тока одно что на приседе можно браться "обезьяним" хватом

#4 OFFLINE   Лев Шпринц

Лев Шпринц
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 00:30

Цитата(Max Levenkov)
Цитата(Лев Шпринц)
Речь идет о совершенно БЕССМЫСЛЕННОМ подъеме судьей руки при выполнении упражнения. Никто из них объяснить, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ОН ДЕЛАЕТ, не смог. Многие ссылались на Правила, но там про это "голосование" ничего нет. Я-то знаю, откуда это пошло, но хотелось выслушать Ваши версии, уважаемые посетители форума. Заранее спасибо!


Если это упражнение становая тяга, то судья при опускании руки говорит "опустить" и атлету не обязательно слышать команду - он видит отмашку и ставит штангу на пол.


Max! Очень близко, но не совсем точно!

#5 OFFLINE   Лев Шпринц

Лев Шпринц
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 00:35

Цитата(Чеширский Кот)
Дорогой Лев:
Касаемо положения пальцев на грифе то в оригинальных английских правилах написано про 4 пальца руки а про большой ничего нет отсюда на мой взгляд следует тока одно что на приседе можно браться "обезьяним" хватом


Да, в правилах так и сказано, в отличии от правил жима, где написано и про большой палец. Но проблема не в этом, проблема в том, что в последнее время атлеты держались за гриф тремя-двумя и одним пальцем, да и то не пальцем, а одной-двумя фалангами пальцев. Теперь IPF дважды и четко разъяснил, что ВСЕ ЧЕТЫРЕ ПАЛЬЦА ДОЛЖНЫ ОХВАТЫВАТЬ ГРИФ! И пояснил, что этого он требует в целях безопасности. Другое дело, как это будет судиться на соревнованиях?

#6 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 954 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 00:43

Цитата(Лев Шпринц)
Цитата(Max Levenkov)
Цитата(Лев Шпринц)
Речь идет о совершенно БЕССМЫСЛЕННОМ подъеме судьей руки при выполнении упражнения. Никто из них объяснить, ЧТО ЭТО ТАКОЕ ОН ДЕЛАЕТ, не смог. Многие ссылались на Правила, но там про это "голосование" ничего нет. Я-то знаю, откуда это пошло, но хотелось выслушать Ваши версии, уважаемые посетители форума. Заранее спасибо!


Если это упражнение становая тяга, то судья при опускании руки говорит "опустить" и атлету не обязательно слышать команду - он видит отмашку и ставит штангу на пол.


Max! Очень близко, но не совсем точно!


Я лишь дополню - у некоторых спортсменов может быть глухота поэтому отмашка всегда делалась, во всяком случае, так делал я, так делали все судьи на всех соревнованиях, на которых я был. Потом, суди по раному озвучивают команды, кто-то громко, кто-то, кому за 80, с трудом. Вот, отмашка и срабатывает. Я не против отмашки. Что, мне трудно руку подять?

#7 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 954 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 00:50

//2. Если спортсмен не может принять исходное положение, рефери это заметивший ПОДНИМАЕТ РУКУ!!!!!!! (Это ВСЕГДА было в правилах, но НИКОГДА не выполнялось!!!) //

Не совсем верно... Я часто видел и сам это делал. Если спортсмен на жиме лёжа не прижимал всю стопу на пол, старший судья этого ивдеть не может, а я сижу сбоку и даю команду. Или спортсмен снял штангу со стоек и ждёт команду жать, а ягодицы висят над скамьёй - ну, как такую наглость не пресечь? То же в приседе - старший судья не может видеть где расположена штанга на плечахспише. Многие хотят немного спустить штангу, а тут боковой судья поднимает руку. Да, мало ли таких ситуаций? Пальцы не там, бинты не так, трико не то - любой может заметить, а остальные пропусть случайно. Кто увидел, то руку поднял, даже в процессе выполнения упражнения, что мол, ошибка есть, поэтому, вес не должен считаться, а то вдруг двое других эту ошибку не увидели и зачситают вес. Как правило, подача такого сигнала срабатывает на судей молниеностно, и пока спортсмен доделывает упражнение все уже всё увидели. Вот так!

#8 OFFLINE   Лев Шпринц

Лев Шпринц
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 12:33

Андрей! Теперь я знаю, что по крайней мере один человек это праивло понимает и выполняет. У нас в этом отношении - полная дремучесть.

#9 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 14:40

А у меня в этой связи такой тогда вопрос. А спортсмену-то что делать, если один из судей руку поднял? other_10.gif

#10 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 954 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 18:18

Цитата(Dmitriy_V2)
А у меня в этой связи такой тогда вопрос. А спортсмену-то что делать, если один из судей руку поднял? other_10.gif


Ну, во первых, спортсмен этого видеть не может, т.к. это делается боковым судьёй. Представь, что ты жмёшь, и двинул сильно ногой или полностью оторвал. Только один боковой судья увидел это, он дал команду. Ты же не видешь, что была дана команда, поэтому, что ты можешь сделать? Ну, а если сигнал дали до начала движения, то тебе просто не дадут команду, пока ты не примишь требуемуе положение. Я не думаю, что от спортсмена вообще что-то зависит, если была дана команда.

Бывали случаи, что в первой попытке спортсмен двинул ногой или чуть-чуть оторвал зад, но только один боковой судья увидел это, и не успел дать сигнал остальным. До второго подхода, когда спортсмен выходит на помост, ему говорят о его проблеме (могут сказать, а могут и нет - от судьи зависит...такие хорошие как я дают объяснение и предупреждение icon_biggrin.gif ), и к тому же, призывают остальных судей быть внимательными к это проблеме спортсмена. То-есть, предупреждение и спортсмену и судьям. Вот здесь спортсмен может повлиять на событие зная о сигнале *заранее*. Как правило, за доброе дело спортсмен отплатит тебе ненавистным взгядом, что мол, да не гони, я вообще самый лучший технарь и выполняю упражнение чище всех. Гонишь ты, и просто хочешь меня запороть! Вот, делай добрые дела после этого!!! icon_sad.gif Ведь, это в правилах не требуется - можно делать, но не требуется, также, как и объяснять причину не засчитанной попытки. Можно послать спортсмена на хуй, если спросит (как это, скорее всего, делается у вас), а можно детально объяснить, что мол, парень, ты сделал то и то не правильно. Будь аккуратнее, родной, но в следующий раз! icon_wink.gif Сейчас хоть карточки ввели...

Кстати, такой сигнал судьям даётся отмашкой руки в сторону вниз, так, чтобы остальные его видели.

#11 OFFLINE   Паша

Паша
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 138 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 20:01

to Андрей Бутенко
В Питере в основной массе судьи охотно объясняют спортсмену в чем была его ошибка, зачастую доходит до того что после незасчитанного подхода спортсмен развернулся и пошел с помоста, а судья подзывает его или представителя дабы разъяснить на будующее в чем ошибка (ну если ошибка не вопиющая). Правда в последнее время на мой взгляд прослеживалась тенденция к излишне либеральному судейству. Как мне вспоминается годе в 94-96 судейство на городе было гораздо строже, да еще и пугали типа ежели попадете на Россию там уж вас вздрючат по всей строгости.

#12 OFFLINE   Лев Шпринц

Лев Шпринц
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2003 - 22:49

Как раз на этом брифинге, J. Stephenson впервые на моей памяти озвучил, что центральному судье ничто не мешает (читай: рекомендовано) объяснить спортсмену его ошибку. Я считаю, что в судействе это большой шаг вперед.

#13 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 954 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2003 - 08:37

Цитата(Лев Шпринц)
Как раз на этом брифинге, J. Stephenson впервые на моей памяти озвучил, что центральному судье ничто не мешает (читай: рекомендовано) объяснить спортсмену его ошибку. Я считаю, что в судействе это большой шаг вперед.


Кстати, Стивенсон - классный мужик. Он мне и пообещал избавиться от Кёберика ещё два года назад. А на вид простенький мужичёк. Прикол был в 97 в Праге. Подходит моя жена ко мне и просит перевести, что Джон спрашивает. Она тогда только начинала учить английский и толком не поняла его вопросов, хотя, уже к тому времени сдала экзамен на судью межд. категории. Короче...
Стивенсон спрашивал, как сказать по русски * пошёл на хуй!* Мы опешили! Но, он объяснил, что Богачёв его так заебал своим тупизмом (один из вариантов которого язык - чувак уже лет 15 разъезжает по заграницам. а всё с ними по-русски пытается объясниться!), что Джон заимел сумасшедшее желание послать его на хуй, а ещё и добавить что-нибудь. Ну, мы конечно его научили по полной программе, все яркие фразы и выражения. Так-что, если он его послал, то в этом и имоя заслуга! Так-что, пусть некоторые не думают, что Богачёв там в почёте - его там терпеть не могут. Аж русский хотят выучить, чтобы его на хуй послать!

#14 OFFLINE   Андрей Бутенко

Андрей Бутенко
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 954 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2003 - 08:46

Цитата(Паша)
to Андрей Бутенко
В Питере в основной массе судьи охотно объясняют спортсмену в чем была его ошибка, зачастую доходит до того что после незасчитанного подхода спортсмен развернулся и пошел с помоста, а судья подзывает его или представителя дабы разъяснить на будующее в чем ошибка (ну если ошибка не вопиющая). Правда в последнее время на мой взгляд прослеживалась тенденция к излишне либеральному судейству. Как мне вспоминается годе в 94-96 судейство на городе было гораздо строже, да еще и пугали типа ежели попадете на Россию там уж вас вздрючат по всей строгости.


Так и должно быть. Спортсмены ведь разного уровня - кто-то знает нюансы техники и владеет ею, что не подкапаешься, а кто-то, новичёк, не чувствует её. Вот и надо объяснить, над чем работать в будущем. Я рагьше тянул по-штангистски. На первом моём межд. соревновании в Индии на Азии в 95 году старший на помосте после отмашки в моём подходе на финальные 250 кг, подозвал меня, покачал головой, и сказал, что если я хочу иметь здоровую спину на долгие годы, мне следует переключиться на сумо! (видно, так страшно я её вытянул! other_11.gif ) И был прав. Правда, уже было поздно - травма уже имела место, и через пол-года показала себя. Поздно пить Боржоми, когда печень сдохла!

Вот, если бы мне кто-то раньше сказал, может и избежал бы травмы. other_2.gif

А подсказывать надо. Даже, если нельзя будет по правилам общаться на помосте со спортсменом - всё-равно, подозвать надо после и объяснить что к чему. other_9.gif

#15 OFFLINE   Михан

Михан
  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 1 392 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2003 - 10:04

Есть на свете Уматные судьи:)ТИа меня которые засчитывают все подходы и перекосы-ВПС блин:)
А сеть еще и такие судьи которые напиваются в гавно и судят в пьяном виде.Да же в бумажном пакете проносят чекушку и пьют .Еще судят как попало и назло рекордам.Кто из Сибири поймет о ком я Засуживают чужаков с других регионов.Воообщем мне всегда на судейства была по хер,кроме ПЕрвенства Юниоров.Там я впервые столкнулся с засуживанием а именно -недосед который в впс-передосед:)ПРишлось садиться очень низко .Команды сеть и на стойки подавались очень медленно спустя паузы в 15-20 сек-неприятно.В жиме вабще прикольно главный показывает -недостаточная пауза - боковой перекос.В тяге ппервый подход мол, сильно бросил остальные ставил медленно так же как поднимал.Но это объяснимо я обаласти ачи давал:0
Так что наше дело поднимать назло всем и вся.Хотя порой очень хочется когонить отколошматить за судейство....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 333 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 333 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика