Перейти к содержимому


Фотография

Жму по Бутенко


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:18

Прошёл программу жим Бутенко 16 недель, может, кого-то заинтересует мой опыт…

Итак, к началу тренинга жима по Бутенко общий стаж походов в спортзал 5 лет. Из них систематических занятий около 2,5 лет. В то время я занимался по Фалееву в режиме 5по5. Прогресс в жиме был со 100 до 125 в сингле (107,5 5по5), присед на раз 195, тяга 190, свой вес 96 (вырос на 10кг).

Приседом и тягой я был доволен, однако жим отставал, и в плане внешности мне не нравилось, что нижняя часть тела заметно опережает верхнюю. И захотелось мне увеличить свой жим, тем более что после 1,5 лет прогресса я на год впал в застой, стали беспокоить плечи и иногда болела правая грудная (причём боль возникала в негативной фазе). Стал искать методику для прорыва в жиме. Изучал систему Кравцова по его книге «Беспредельная сила2»,на форумах пауэрлифтинг.ру долго присматривался к методикам Суровецкого, но так и не решился попробовать (может быть и зря) . А вот жим по Бутенко мне пришёлся по душе. Подкупила простота системы её понятность, хорошие отзывы, замечания о её лечебном эффекте для связок и суставов, а также статьи Николая Виткевича!

Цикл рассчитывал от реального максимума в 125 кг. В понедельник я делал жим широким хватом , в пятницу средним. От приседа и тяги я решил отказаться, чтобы сэкономить ресурсы для восстановления. Из подсобки бицепс в дни с жимом, в среду – спина: тяга в наклоне, тяга на блоке, шраги. В фазе 3по3 вообще убрал подсобные упражнения. Собственный вес в начале 96кг.

1) Фаза 4по10- 60%- (75кг).

Почувствовал описанное Андреем Бутенко лечебное действие для связок. Плечи и грудная восстановились за две недели и дальше работали без сбоев. И, кстати, мне понравилось жать с паузой в режиме 4по 10. На этом этапе классно чувствуется работа грудных мышц. Жим получается каким-то «осознанным» что ли. И приятный бонус - я прибавил на этой фазе 3кг. Вес 99



2) Фаза 5по6-70%-(90кг).

Фаза для меня получилась очень полезной. Я параллельно начал осваивать более продвинутую технику жима после просмотра серии роликов с Дэйвом Тэйтом из серии «Думаешь, ты умеешь делать жим лёжа?». Суть в том, чтобы создать более устойчивое и напряжённое положение на скамье, за счёт включения дополнительных мышечных групп (даже мышц ног!), и правильной траектории движения. Старые травмы я забыл и прибавил ещё кг массы, итого 100 кг.



3) Фаза 6по5-80%-(100кг)

Началась серьёзная силовая работа. Заметил, что жим широким даётся мне легче, чем средним хватом. Но всё равно выполнял программу по графику, сдерживая желание накидывать вес. Решил для чистоты эксперимента чётко придерживаться заданного курса. Я похудел на кг ,вес стал 99.



4) Фаза 3по3-90%-(112,5)

Первые недели давались с трудом. Пришлось даже чуть урезать паузу. Зато на 3й и 4 неделе вошёл во вкус и уверенно выжал всё с 2х-секундной паузой. Честно, начал чувствовать психологическую усталость от продолжительности цикла. Появились сомнения в нужности того, что я делаю. Порывался сделать проходку на 13-14 недели, но удержался и довёл цикл до конца и , считаю, не зря! За последнюю фазу скинул ещё кг и в день проходки (26.11.12),мой вес был 98кг.



Итак, после подводки ставлю на штангу 130кг. Жму с запасом. Рад новому личному рекорду, но хочу ещё! Пробую 135кг. Жму! Но тяжело пошла, особенно дожим на последних 15-20 см нелегко дался. Дальше повесил по три 20кг блинчика с каждой стороны (в сумме 140), так сказать, для красоты. Отдохнул минут 10 и пошёл на штурм! Когда снял со стоек, то почувствовал, что вес давит колоссально. Опустил- то с трудом, а тут ещё поднимать надо. Паузу, естественно сократил до касания…срыв вроде прошёл неплохо. Мёртвая точка где-то в см 20 от касания. Там застрял секунды на 2-3, но не сдулся и по миллиметру медленно, но равномерно без перекосов прошёл дожим. Возможно, что на соревнованиях бы и не засчитали, но я всё равно остался доволен.


Добавлю, что параллельно со мной эту систему проходил коллега по залу. У него
проходка была в этот же день. Его прежний максимум -135. Он пожал 150! (140-145-150). Хотя тренировочной процесс у него прерывался командировками и из-за дефицита времени он не делал подсобку. Весовая и возрастная категория у него примерно такая же, как у меня.







  • berezin70, Bohdan, osis и еще 1 это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 80) ,


#2 OFFLINE   rom

rom
  • Пользователи
  • Репутация
    127
  • 1 353 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:37

интересный отзыв,спасибо! Попробуйте сейчас систему АЕС "Перспектива",убрав легкие тренировки и разделив по дням примерно так: понедельник-пятница-среда-понедельник-суббота,скорее всего,будете снова приятно удивлены)

#3 OFFLINE   Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 14:11

интересный отзыв,спасибо! Попробуйте сейчас систему АЕС "Перспектива",убрав легкие тренировки и разделив по дням примерно так: понедельник-пятница-среда-понедельник-суббота,скорее всего,будете снова приятно удивлены)

Спасибо! в свободное время покопаюсь в "Перспективе" АЕС, постараюсь адаптировать под себя. С понедельника 3.12 заново начал программу Бутенко. До Нового Года закончу первую фазу, а после праздников ко второй фазе приступлю.

#4 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 15:13

дожым 15-20 см - это мега-сильно
А какой рост и длина руки? без моста жмете, несмотря на рекомендации Тейта?

#5 OFFLINE   Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 19:56

дожым 15-20 см - это мега-сильно А какой рост и длина руки? без моста жмете, несмотря на рекомендации Тейта?

Стараюсь жать с мостом насколько растяжка позволяет. Рост 182, руки пропорционально...

#6 OFFLINE   исламей

исламей
  • Пользователи
  • Репутация
    26
  • 256 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 15:19

норм система эта вопросов нет

#7 OFFLINE   Вячеслав Франк

Вячеслав Франк
  • Пользователи
  • Репутация
    112
  • 800 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:02

Подскажите где посмотреть эту систему АЕС "Перспектива и подойдёт ли она для ветерана , может ещё чего посоветуете ветерану , на данный момент в жиме спад с 140 до 127.5

#8 OFFLINE   Денис-67

Денис-67
  • Пользователи
  • Репутация
    227
  • 1 491 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 20:06

  • Пользователи

Репутация


26
  • 917 сообщений
Отправлено 18 Февраль 2011 - 20:56
Жимовые системы

Прикрепленные файлы

  • Vlad66 и osis это нравится

#9 OFFLINE   Вячеслав Франк

Вячеслав Франк
  • Пользователи
  • Репутация
    112
  • 800 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 23:48

Спасибо буду изучать .

#10 OFFLINE   Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 18 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 01:56

У кого какие мысли по поводу фиксации паузы в тренеровочном жиме? Избегать фиксацию, работая в режиме нон-стоп, как советует дядя Вова:


Либо чеканить каждый повтор фиксацией в нижней и верхней точке?

Сообщение отредактировал Вячеслав Иванович: 26 Декабрь 2012 - 01:59


#11 OFFLINE   исламей

исламей
  • Пользователи
  • Репутация
    26
  • 256 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 03:54

оба варианта рабочие инфа 100%)

#12 OFFLINE   Droog_Andrey

Droog_Andrey
  • Пользователи
  • Репутация
    121
  • 2 158 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:58

Ну ИМХО паузы можно использовать в тренировочном цикле, но надо это делать с головой, т.е. знать, когда именно их использовать, чтобы был толк. Я вот, например, не знаю :)

А если постоянно жать с паузами, то существенно повышается риск травм.

#13 OFFLINE   Bohdan

Bohdan

    хочу много жать

  • Пользователи
  • Репутация
    77
  • 918 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 10:41

Есть мнение в каждом подходе первый-два повтора делать с паузой а дальше жать по самочувствию без паузы.

#14 OFFLINE   lifter-amateur

lifter-amateur
  • Пользователи
  • Репутация
    -10
  • 92 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 14:22

еще есть мнение последний повтор в подходе делать с паузой

#15 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 16:09

а еще есть мнение..что с паузами надо жать тогда..когда есть проблемы со срывом.. и только в легкие и средние тренировки
  • Avtomat, osis и исламей это нравится

#16 OFFLINE   Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 18 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2013 - 22:18

Сейчас жму 70% (от Мах) во второй фазе - 5 подходов по 6 повторений (100кг). Буду благодарен за подсказки по усовершенствованию техники:


#17 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:07

а что так узко?

#18 OFFLINE   Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 13:12

а это жим средним хватом, который я делаю по пятницам. По понедельникам жму широким - позже выложу видео для сравнения.

#19 OFFLINE   Вячеслав Иванович

Вячеслав Иванович
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 18 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:07

Жим широким хватом на 6:


#20 OFFLINE   исламей

исламей
  • Пользователи
  • Репутация
    26
  • 256 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:29

покажи с максимальным весом технику




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 345 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 345 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика