Перейти к содержимому


Фотография

Ганс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#21 OFFLINE   TODESKAMPFER

TODESKAMPFER

    Модератор

  • Модераторы
  • Репутация
    185
  • 4 244 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 19:31

мне не понравился перевод, не в обиду, Тодескампферу...

а между прочим, смысл старался максимально сохранить в каждой фразе)
  • harry это нравится

#22 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 19:33

а между прочим, смысл старался максимально сохранить в каждой фразе)

ну я же просил не обижаться, Тодес... sm17f

#23 OFFLINE   Destroyer

Destroyer
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 392 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 21:04

книгу я прочел один раз... мне не понравился перевод, не в обиду, Тодескампферу... я инфу черпаю из переводов статей, которые делает Антон Громов на своем сайте Прогресса.нет...

это к чему ты говоришь-то? отношение к переводу не означает, что про 33% в этой книге нет... как по мне, так довольно качественно переведено - всяко лучше, чем в оригинале вникать, несмотря на приличные познания в английском

опять же повторюсь, уж очень много дедушка противоречит сам себе в процентах и прочем...и вся суть моего посыла была в том, что день ДУ, как я его понимаю, не должен быть тяжелым... идеально - что-то вроде среднего... и уж никаких жимов с пола после него быть не должно, как по мне - имхо это упражнение дня МУ и нечего им грузицца...
судя по двд симмоновскому, они там после скоростного жима жмут гантели на дикое количество раз и качают трицепс/плечи, но уж никак не жмут...

#24 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 22:33

это к чему ты говоришь-то? отношение к переводу не означает, что про 33% в этой книге нет... как по мне, так довольно качественно переведено - всяко лучше, чем в оригинале вникать, несмотря на приличные познания в английском

опять же повторюсь, уж очень много дедушка противоречит сам себе в процентах и прочем...и вся суть моего посыла была в том, что день ДУ, как я его понимаю, не должен быть тяжелым... идеально - что-то вроде среднего... и уж никаких жимов с пола после него быть не должно, как по мне - имхо это упражнение дня МУ и нечего им грузицца...
судя по двд симмоновскому, они там после скоростного жима жмут гантели на дикое количество раз и качают трицепс/плечи, но уж никак не жмут...

Дружищще... я несколько раз перечитал все статьи Симмонса с 2000 по 2011 год и скажу тебе вот что:
1. Ни в одной из статей, из которых почти целиком составлена книга, нет упомнинания о 33%ПМ в день динамических усилий в жиме. Я не знаю и не собираюсь выяснять, откуда это появилось в переводе книги. Возможно в источнике этого нет.
2. Приведи конкретные примеры,в которых дедушка противоречит сам себе... Я подключу к нашей дискуссии человека, сделавшего переводы и статей, и переводящего в настоящее время книгу, и знающего и систему, и то, что и когда об этом писал Симмонс. Дабы не быть голословным.
3. Ты неверно понимаешь концепция дня динамических усилий: это не альтернатива легкой тренировке, а тяжелая тренировка с большим объемом и малой интенсивностью. Симмонс об этом прямо пишет... Странно, что ты этого не понял, или не увидел, или не захотел понимать...
4. Жим с пола - это упражнение на трицепс, такое же, как разгибания рук с гантелями, экстензии и т.п. Его можно делать синглами в день МУ, можно как подсобное в многоповторном режиме.
5. Жим гантелей на время - не единственная форма подсобки, а лишь одна из таковых, равная другим. К тому же, она зачастую выполняется в виде самостоятельной тренировки, которые проводятся между основными...

#25 OFFLINE   Destroyer

Destroyer
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 392 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 00:13

ну вопщемта я ничего не собираюсь доказывать, ради бога - убивайся четырьмя тяжелыми тренирофками в неделю (что ваще утопично по сути, даже ротируя упражнения - ЦНС-то одна)... а то эта тема превратицца в аналог той, про симмонса
я думал, што просишь совета о том, как приспособить эту систему под себя и высказал свое видение (основанное, кстати, на статьях дедушки), а на деле опять доказываешь верность своего понимания. единственное, в чем я уверен, что не знаю ни одного человека, который бы занимался в таком ключе (и прогрессировал).
очень надеюсь, что ошибаюсь и ты будешь таким примером... удачи...

PS: а противоречий - полно на самом деле, особенно в процентовках дней ДУ... может, канешна, это не противоречия, а эволюция мнений (что само по себе странно в якобы научно обоснованной системе), но тем не менее, они есть. И если Тодес зальет куда-нить исходник книги на английском, я найду эти места и в оригиналах, дабы не быть голословным... Вопщемта именно про 33% (цитата, которую я привел выше) находицца вот тут:

ТРЕНИРОВКА ЖИМА ЛЕЖА В ВЕСТСАЙД БАРБЕЛЛ.............................................................. 69
День динамических усилий.............................................................................................................. 69
День максимальных усилий............................................................................................................. 69

Периодизация в жиме лежа.............................................................................................................. 69

Интенсивная нагрузка в жиме лежа................................................................................................ 69
Повторения........................................................................................................................................ 69
Пример тренировки жима лежа....................................................................................................... 69
Тренировка лучших жимовиков Вестсайд Барбелл..................................................................... 69

ну и еще несколько мест щас на вскидку про 35 и 45% при использовании резины лент нашел... не думаю, что тодес нафантазировал))))
попробуй просто в тексте нажать контрол-ф 33% или 35% и сразу найдешь и ты))))

ваще, канэшна, ничего глобального против симмонса не имею, просто понял, что я такое не вывезу (учитывая мой "натуральный" тренинг) и пытаюсь что-то из его арсенала использовать - в частности седы на лавки/ящики, цепи и резину на жиме.

Сообщение отредактировал Destroyer: 22 Март 2011 - 00:40


#26 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 05:10

Кстате, посмотрев в оочию так сказать прогу от Симмонса.. я б наверное не стал вешать в день ДУ 60% sm23b да + резина цепи.. это даже на средней трене(в моей проге) будет перегруз))) а делать жимы на полу с весом в 130-150кг 6*6)))в виде подсобки это вообще убийство нах!!!

Сообщение отредактировал IVANNN10: 22 Март 2011 - 05:17


#27 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 11:34

ну вопщемта я ничего не собираюсь доказывать, ради бога - убивайся четырьмя тяжелыми тренирофками в неделю (что ваще утопично по сути, даже ротируя упражнения - ЦНС-то одна)... а то эта тема превратицца в аналог той, про симмонса
я думал, што просишь совета о том, как приспособить эту систему под себя и высказал свое видение (основанное, кстати, на статьях дедушки), а на деле опять доказываешь верность своего понимания. единственное, в чем я уверен, что не знаю ни одного человека, который бы занимался в таком ключе (и прогрессировал).
очень надеюсь, что ошибаюсь и ты будешь таким примером... удачи...

ваще, канэшна, ничего глобального против симмонса не имею, просто понял, что я такое не вывезу (учитывая мой "натуральный" тренинг) и пытаюсь что-то из его арсенала использовать - в частности седы на лавки/ящики, цепи и резину на жиме.

Ну вот, опять все свелось к тому, что сам ты, мол, дурак, и выставился сюда, чтобы похвалиться.Я на самом деле продолжаю искать ответы на свои вопросы и твое мнение учту, обязательно... Но, видишь ли, когда я вижу,что человек не владеет темой или понимает ее неправильно, то и отношение к его советам будет соответствующим... Я тебе указал на это неверное понимание, а ты предпочел поддеть меня в ответ... Что же, твой выбор... Успехов... Посмотрим, что скажут другие атлеты.

#28 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 11:37

Кстате, посмотрев в оочию так сказать прогу от Симмонса.. я б наверное не стал вешать в день ДУ 60% sm23b да + резина цепи.. это даже на средней трене(в моей проге) будет перегруз))) а делать жимы на полу с весом в 130-150кг 6*6)))в виде подсобки это вообще убийство нах!!!

Сань, я же говорю, что день динамических усилий - это тяжелая тренировка с малой интенсивностью, но большим объемом...Никто и не считает ее средней или легкой... В этой системе, если вдуматься, нет места легким или средним треням... Если вводить такие, то нужно будет пересматривать нагрузку, дабы избежать детренированности. Не понимаю,что ты видишь убийственного в жимах на полу с весом 130-150 в шестерке.... Если я могу его поднять.

#29 OFFLINE   Destroyer

Destroyer
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 392 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 12:18

Но, видишь ли, когда я вижу,что человек не владеет темой или понимает ее неправильно, то и отношение к его советам будет соответствующим... Я тебе указал на это неверное понимание...

дружище! ни о каких "сам дурак" речи тут не идет, извини, если тебе так показалось)))
но имхо, твоя проблема в том, что ты считаешь только свое понимание единственно верным
однако я даже в тобой выложенных тут статьях уже нашел волну в 40-45-50% в день ДУ, а ты продолжаешь настаивать на 60+доп. нагрузка и говорить, што дедушка такого сказать не мог...
по поводу того, что скажут "другие атлеты" уже даже смешно... тут уже не осталось, кажецца народа, который бы не сказал, что 4 тяжелых тренировки в неделю - это самоубийство...

Сообщение отредактировал Destroyer: 22 Март 2011 - 12:26


#30 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 13:11

дружище! ни о каких "сам дурак" речи тут не идет, извини, если тебе так показалось)))
но имхо, твоя проблема в том, что ты считаешь только свое понимание единственно верным
однако я даже в тобой выложенных тут статьях уже нашел волну в 40-45-50% в день ДУ, а ты продолжаешь настаивать на 60+доп. нагрузка и говорить, што дедушка такого сказать не мог...
по поводу того, что скажут "другие атлеты" уже даже смешно... тут уже не осталось, кажецца народа, который бы не сказал, что 4 тяжелых тренировки в неделю - это самоубийство...

да не считаю я свое понимание единственно верным... просто знаю материал, знаю, что написано в статьях... но речь не об этом... Волна используется только в приседе, в жиме вес неизменный, он всегда равен 60%пм. А насчет 40-45-50 не совсем так, я эти проценты не использую в приседе... Перед началом микроцикла, когда тренируюсь в межсезонье и нет курса, я делаю день МУ в приседе на ящик в касание... Как правило, мой максимум в экипе на полную будет еще плюс 25% к этому весу... Вот и получается, какой вес удалось поднять, от такого и пляшу... А ты спешишь с выводами... Не надо, мы тут не письками меримся... По поводу других атлетов отчасти ты прав, пустобрехов немало. Но и среди тонны пустых слов можно выявить тенденцию... Так что ничего не зря... И мой тебе совет как коллеге по железному цеху: почитай статьи Симмонса и тогда, возможно, поймешь, где есть правда, а где домыслы... в том числе и мои...

#31 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 22 Март 2011 - 16:36

Сань, я же говорю, что день динамических усилий - это тяжелая тренировка с малой интенсивностью, но большим объемом...Никто и не считает ее средней или легкой... В этой системе, если вдуматься, нет места легким или средним треням... Если вводить такие, то нужно будет пересматривать нагрузку, дабы избежать детренированности. Не понимаю,что ты видишь убийственного в жимах на полу с весом 130-150 в шестерке.... Если я могу его поднять.


Дим, я просто сказал исходя из личного опыта востанавливаемости...не думаю что у других в моей категории период востановления меньше...
При ВСЕХ тяжелых тренях яб больше чем раз-2 в неделю не тренировался.. и то через каждый месяц отдыхал по неделе совсем в связи с перетреном..

Ведь посуди сам, если речь идет о пирамиде, то в последние только 3-4 трени максимальные веса.. остальное - подводка... а здесь каждая треня МУ что то сног валющее.. а востановления в легких чтот не предвидится..

И вообще завязывай тута строчить иди уже ДР отмечай)))!!!!!!!!! sm8k

Сообщение отредактировал IVANNN10: 22 Март 2011 - 16:42


#32 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 21:45

хм... кстати, а ведь я не прав... День динамических усилий, что в приседе,что в жиме, не является тяжелой тренировкой... Это легко понять по выполняемому количеству подходов/повторений, которое в таблице Прилепина, на которую ссылается Симмонс, соответствует нагрузке в 70%... Симмонс не расшифровывает, какая это интенсивность... Предположу, что средняя... Получается, что в недельном миницикле есть две максимальных тренировки и две средних... Тогда по логике мне для восстановления можно добавить между ними легкие... Наример, так: день МУ жим - день МУ присед - день легких усилий (ЛУ) жим - день ЛУ присед/тяга - день ДУ жим - день ДУ присед/тяга - день ЛУ жим... Или вставить легкие усилия только после максимальных тренировок... В эти легкие усилия можно основные упражнение совсем не делать, оставить лишь подсобку... Кстати, о подсобке.. в статье за март 2003 года я нашел вот такую интересную фразу: "После тренировки по процентному методу мы переходим к специальным упражнениям для ягодичных, бицепсов бедра, торса и бедер. Мы выбираем упражнения, которые прорабатывают как минимум две группы мышц конкурирующим образом – например, глют-хэм-рэйз, работу на тренажере reverse hyper®5356,359 and 6,491,607b2, тяги нижнего блока между ног, тягу салазок. Это экономит время и является очень продуктивным." Это очень интересная фраза... Получается, что нужно взять упражнение, которое, скажем,проработает поясницу и ягоды (можно реверсные гиперы)и упражнение на бицепс бедра и ягодичные, например ГХР или протяжка нижнего блока... И не нужно делать отдельное упражнение на ягоды...

#33 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 23:33

А вот еще один интересный фрагмент из статьи за июнь 2003 года под названием "Очередные большие жимы": "...Давайте посмотрим на тренировки Джимми Ритчи, который недавно пожал 650 фунтов. Годы назад Джимми пожал 500 фунтов после двух лет тренировок...Когда Джимми вернулся, мы заставили его использовать 50% от соревновательного жима или 60% от безэкипировочного максимума. В течение года Джимми пожал 600 фунтов (272,2 кг), и это было на полноценных соревнованиях...Давайте начнем с динамического (быстрого) дня. Вес в этот день на уровне груди составлял 300 фунтов (136 кг, или 46%ПМ), состоял из 255 фунтов (115,7 кг или 40%ПМ) веса штанги и 45 фунтов (20,4 кг или 7%ПМ), которые давало натяжение бинтов Flex. Бинты дали дополнительные 110 фунтов (49,9 кг) в верхней точке, что соответствовало 365 фунтам (165,6 кг, или 56% от ПМ). Этот вес использовался в течение нескольких недель вплоть до соревнований..." Получается интересная вещь: вроде те же 55%ПМ в жиме в динамический день, но включая сопротивление бинтов, а не 55%ПМ на штанге + дополнительное сопротивление бинтов в размере 16%ПМ... Это совсем не одно и то же. По тяжести это совершенно разные вещи. Нужно посмотреть, что пишется об этом в поздних статьях.
И еще там же: "...Те, у кого не получается прогрессировать, тренируются слишком тяжело или слишком медленно в быстрый день, или недостаточно тяжело в максимальный..."

Сообщение отредактировал Ганс: 24 Март 2011 - 23:57


#34 OFFLINE   Абдула

Абдула

    АБдуладзе)

  • Пользователи
  • Репутация
    287
  • 1 055 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 01:14

А вот еще один интересный фрагмент из статьи за июнь 2003 года под названием "Очередные большие жимы": "...Давайте посмотрим на тренировки Джимми Ритчи, который недавно пожал 650 фунтов. Годы назад Джимми пожал 500 фунтов после двух лет тренировок...Когда Джимми вернулся, мы заставили его использовать 50% от соревновательного жима или 60% от безэкипировочного максимума. В течение года Джимми пожал 600 фунтов (272,2 кг), и это было на полноценных соревнованиях...Давайте начнем с динамического (быстрого) дня. Вес в этот день на уровне груди составлял 300 фунтов (136 кг, или 46%ПМ), состоял из 255 фунтов (115,7 кг или 40%ПМ) веса штанги и 45 фунтов (20,4 кг или 7%ПМ), которые давало натяжение бинтов Flex. Бинты дали дополнительные 110 фунтов (49,9 кг) в верхней точке, что соответствовало 365 фунтам (165,6 кг, или 56% от ПМ). Этот вес использовался в течение нескольких недель вплоть до соревнований..." Получается интересная вещь: вроде те же 55%ПМ в жиме в динамический день, но включая сопротивление бинтов, а не 55%ПМ на штанге + дополнительное сопротивление бинтов в размере 16%ПМ... Это совсем не одно и то же. По тяжести это совершенно разные вещи. Нужно посмотреть, что пишется об этом в поздних статьях.
И еще там же: "...Те, у кого не получается прогрессировать, тренируются слишком тяжело или слишком медленно в быстрый день, или недостаточно тяжело в максимальный..."

Ганс. Извини заранее.Наконец-то ты сам нашел это.Сам. Я регулярно читаю ветку про Симмонса,твою и Ромы.
И везде натыкался на одно и то же.все хотел свое видение этих 60 процентов описать ,да не хотел в споры вступать и руки не доходили.
Прочитав у Симмонса все то,что касается жима,я сделал вывод,что его 60 процентов в динамический день - это сумма величины доп.сопротивления (к примеру,цепи весом 60кг) и чистого веса на штанге,а не 60 процентов на штанге плюс доп.сопротивление.Это дофига для тренировки скорости.
Приведу пример.Человек жмет 220кг без майки.60 процентов от 220 будет 132,5 кг (я округлил в большую сторону).этот человек располагает цепями весом в 60 кг.он вешает цепи на гриф,получается 80 кг и прибавляет 52,5 кг блинами. получается на штанге 72,5 кг плюс цепи 60кг.это и будет его 60 процентов в динамический день.
А тут я постоянно натыкался на 60 процентов плюс доп .сопротивление.в приведенном мною примере это уже составит 192,5 кг вверху.какая тут скорость? дай Бог выжать просто три раза,как - нибудь.
Рад что ты нашел место,где это написано.Без подъебок,все ошибаются.просто я понял написанное по своему,а ты по -своему.

Сообщение отредактировал Абдула: 25 Март 2011 - 01:14


#35 OFFLINE   Destroyer

Destroyer
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 392 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 11:05

Получается интересная вещь: вроде те же 55%ПМ в жиме в динамический день, но включая сопротивление бинтов, а не 55%ПМ на штанге + дополнительное сопротивление бинтов в размере 16%ПМ... Это совсем не одно и то же. По тяжести это совершенно разные вещи.

ну вот это именно то, что я пытался донести - не надо превращать день ДУ в тяжелую тренировку и все станет более выполнимо... да и острая необходимость в легких тренировках отпадет имхо...

#36 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 11:56

ну вот это именно то, что я пытался донести - не надо превращать день ДУ в тяжелую тренировку и все станет более выполнимо... да и острая необходимость в легких тренировках отпадет имхо...

Как причудливо человеческое восприятие... Знаешь, сам дедушка приложил руку к запутыванию меня... Я как-то ему написал письмо, в котором задал вопрос о том, входит ли доп.сопротивление в проценты или оно сверху... Луи ответил, что в проценты не входит, нужно вешать сверху.. Сами письма дома, попаду домой и выложу все с потрохами...

#37 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 12:02

А вот еще один интересный фрагмент из статьи за июнь 2003 года под названием "Очередные большие жимы": "...Давайте посмотрим на тренировки Джимми Ритчи, который недавно пожал 650 фунтов. Годы назад Джимми пожал 500 фунтов после двух лет тренировок...Когда Джимми вернулся, мы заставили его использовать 50% от соревновательного жима или 60% от безэкипировочного максимума. В течение года Джимми пожал 600 фунтов (272,2 кг), и это было на полноценных соревнованиях...Давайте начнем с динамического (быстрого) дня. Вес в этот день на уровне груди составлял 300 фунтов (136 кг, или 50%ПМ), состоял из 255 фунтов (115,7 кг или 42,5%ПМ) веса штанги и 45 фунтов (20,4 кг или 7,5%ПМ), которые давало натяжение бинтов Flex. Бинты дали дополнительные 110 фунтов (49,9 кг или 18,3%ПМ) в верхней точке, что соответствовало 365 фунтам (165,6 кг, или 60% от ПМ). Этот вес использовался в течение нескольких недель вплоть до соревнований..." Получается интересная вещь: вроде те же 60%ПМ в жиме в динамический день, но включая сопротивление бинтов, а не 60%ПМ на штанге + дополнительное сопротивление бинтов в размере 18,3%ПМ... Это совсем не одно и то же. По тяжести это совершенно разные вещи. Нужно посмотреть, что пишется об этом в поздних статьях.
И еще там же: "...Те, у кого не получается прогрессировать, тренируются слишком тяжело или слишком медленно в быстрый день, или недостаточно тяжело в максимальный..."

хм... только что заметил, что в расчеты процентов вкрались ошибки... исправляю красным...

#38 OFFLINE   Ганс

Ганс
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 12:06

Ганс. Извини заранее.Наконец-то ты сам нашел это.Сам.

Дэс, не извиняйся... не за что извиняться... Я очередной раз убедился, что есть люди, в числе которых и я, которые не учатся на чужих ошибках... А только расшибив несколько раз свою башку, начинают что-то понимать.. Пусть кто-то поучится на моих... Я продолжу изучение материалов и интересные или спорные моменты буду публиковать здесь... Сообща вывезем, думаю...

#39 OFFLINE   РОМЫЧ

РОМЫЧ
  • Пользователи
  • Репутация
    7
  • 1 367 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 12:09

Дмитрий а ты сейчас только Симмонсом увлекаешься?
Вроде бы год назад интересовался принципами Рогожникова.
Был прогресс по его принципам?

Сообщение отредактировал РОМЫЧ: 25 Март 2011 - 12:11


#40 OFFLINE   Destroyer

Destroyer
  • Пользователи
  • Репутация
    13
  • 392 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 12:45

Как причудливо человеческое восприятие... Знаешь, сам дедушка приложил руку к запутыванию меня... Я как-то ему написал письмо...

именно это я имел ввиду, когда говорил, что он сам себе периодически противоречит
хотя, повторюсь, может это и не противоречия, а эволюция мнения на основе анализа тренировок подопечных, просто лень за хронологией статей следить....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 643 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 643 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика