Перейти к содержимому


Фотография

Александр Клюшев


Сообщений в теме: 2

#1 OFFLINE   Длужневский

Длужневский
  • Пользователи
  • Репутация
    260
  • 1 370 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2014 - 16:06

В преддверии Кубка России, который состоится в Вологде 21-23 марта 2014 года и на котором будет выступать Александр Клюшев я решил побеседовать с этим известным спортсменом и узнать о его ближайших планах и событиях в жизни.

Саша, привет! Расскажи о том, как прошел 2013 год, что было достигнуто за этот период, где тебе удалось побывать и что врезалось в память? 

Привет, Сергей! Прошедший 2013 год был для нас с супругой знаменателен тем, что мы ждем пополнения - это самое значимое событие в нашей семье, ну а если касаемо спорта говорить, то самый удачный старт для меня в этом году был Кубок Восточной Европы в Вологде, там я потянул 390 килограммов довольно легко, но в конце движения получил растяжение мышц спины и дальше не смог продолжить соревнования к сожалению, в планах у меня тогда был подъем 405-410 килограммов, но увы не получилось… 

К чему сейчас готовишься, как самочувствие после травмы? Какие сейчас у тебя тренировочные результаты?

Весь 2014 год я решил посветить именно тяге и полностью сосредоточится на ней, а в планах у меня выступление в марте на Кубке России в Вологде по без экипировочной тяге, а затем в июне участие в Битве Чемпионов в Архангельске, ну и в декабре думаю пройти отбор на Титаны 2015 года, опять же если травм не будет. По самочувствию у меня все пока в норме, усиленно готовлюсь к Кубку, по тренировкам скажу, что несколько их изменил и работаю теперь в основном на весах в 300-350 килограммов 3-4 подходами по три раза, стараюсь нарабатывать эти веса и поднимать их легко и уверенно, чтобы если ночью даже поднимут, то смог легко затащить (смеется). 

Осенью 2013 года ты выкладывал на Ютуб видео с тягой 360 килограммов на пять раз, оно собрало очень много просмотров. Ты не планируешь чаще снимать свои тренировки? Многие спортсмены сейчас ведут свои официальные группы ВКонтакте, где освещают свою подготовку к соревнованиям и общаются через них с фанатами, ты не думал о том, чтобы создать свою? Если заглянуть далеко, на пару лет вперед, на чем ты планируешь сосредоточится, будешь ли предпринимать попытки победить на Титанах?

По поводу видео скажу так, хотелось бы снимать чаще, но пока нет такой возможности технически, а на телефон снимать у меня нет желания, хотя обычно это так и происходит (улыбается), кто-нибудь из парней в зале снимет и скинет по-тихому на Ютуб. Создать свою группу ВКонтакте - есть такое в планах моих, но чуть позже. Насчет того, чтобы победить на Титанах, конечно хотелось бы, но осознаю, что жим отстает и постоянные травмы груди мешают мне наверстать упущенное, а собрать лучшую свою сумму конечно есть большое желание, так что пока еще по подымаем (смеется)!!!

Про семью тогда подробней расскажи? Про дочь, про красавицу жену, поддерживают они тебя в твоем увлечении? Ждете прибавления в семействе, а кого?

Семья обыкновенная у меня, жена Елена, дочь Вика и кот Василий (смеется), а ждем мы сейчас - сына. Семья — это мой надежный тыл, все на супруге держится и дом, и готовка и уборка, так как я постоянно на службе и по соревнованиям разъезжаю. Жена с дочерью конечно меня поддерживают и переживают…

В сети есть ролик с забавным названием "Самый сильный пристав в мире" - рассказывающий о твоей работе. Расскажи подробней о ней, как реагируют должники на твое появление на их пороге?

Служба у меня сменилась, но род деятельности также связан с ношением погон - это УФСИН Спецназ. К сожалению, больше ничего рассказать о службе я не могу, так как она под грифом секретности.

Сейчас идет целенаправленная подготовка по тяге, присутствуют ли приседания и жимы в тренировочной программе и насколько тяжелы в них сейчас веса?

Присед выполняю в наколенниках сейчас, веса 270-320 килограммов по 3 раза работаю, а жим когда как, могу 160 на 10 пожать, а бывает и 200 по 3 поработаю, также использую Слингшот в своих тренировках на весах 220-230 килограммов, так как он хорошо предохраняет от травм меня.

Ну и в заключение, знаю не любишь загадывать, но все же, в марте в Вологде нам ждать твои 400 килограммов в тяге? 

Если все без болячек получится, то хочется чуть больше чем 400 показать!

Автор: Сергей Длужневский, оригинал: 
http://power35.ru/in...ej-dluzhnevskij

Прикрепленные изображения

  • Александр Клюшев с семьей.jpg

  • IVANNN10, berezin70 и Дмитрий Т это нравится



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 99) ,


#2 OFFLINE   Длужневский

Длужневский
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    260
  • 1 370 сообщений

Отправлено 07 Август 2014 - 14:22

 
Глядя на Александра Клюшева, одного из сильнейших людей планеты и обладателя множества рекордов в силовом экстриме, ни за что не скажешь, что в детстве он боялся всего и поэтому был для своих сверстников «мальчиком для битья».
 
Корреспондент AG побеседовал с выдающимся атлетом и выяснил, как мальчишке из крохотного првинциального городка удалось превратиться в настоящего богатыря земли русской и завоевать множество престижных международных титулов, в том числе стать обладателем звания самого сильного человека России. Встреча с прославленным спортсменом состоялась сразу же после прошедшего во Владивостоке командного турнира по силовому экстриму PACIFIC TEAM STRONG 3X3, где сборная России, лидером которой и является Александр Клюшев, завоевала первое место, опередив сибиряков и дальневосточников.
 
Александр, в первую очередь, традиционный биографический вопрос.
 
— Я родился 23 декабря 1983 года в городе Няндома Архангельской области, жил на своей родине до 2001 года, когда по приглашению тренеров приехал во Владимир, где продолжил заниматься спортом и поступил в университет. Догадываюсь, какой вопрос вы зададите далее, поэтому сразу же отвечу: в спорт пришел в пятом классе, стал заниматься борьбой дзюдо. Почему? Дело в том, что с первого класса меня очень часто, наверное, даже систематически, били. Я был очень застенчивым, вечно всего боялся, был самым настоящим трусом и не мог дать никому отпор. Но затем в моей жизни появилась борьба, стали приходить первые успехи, я сам стал меняться, изменилось и отношение одноклассников. Знаете, мальчишка, который до этого вечно меня лупил, вскоре сам записался в секцию и стал моим лучшим другом.
 
А как вы пришли в силовые виды спорта?
 
— Мой отец – бывший штангист, и, глядя на него, в 12 лет я попробовал стоя поднять вес в 90 кг. И у меня получилось! Могу сказать, что именно тогда я почувствовал себя по-настоящему сильным. Постепенно борьба отошла на второй план, секцию дзюдо я оставил в год окончания школы, и с тех пор я вплотную взялся за поднятие тяжестей, так и пришел в пауэрлифтинг.
 
Помните свой первый чемпионат? Первые медали?
 
— В 1996 году в мой родной город пришло положение об областном чемпионате по пауэрлифтингу среди юниоров. Я изучил документ и решил заявиться на эти соревнования. В Архангельске занял второе место и выполнил норматив второго взрослого разряда, что и стало для меня дорогой в большой спорт. Потом был вызов на юношеский чемпионат России, который тогда проводили в Калуге, где я занял третье место. А спустя год на очередном чемпионате страны в Ижевске состоялось мое знакомство с Сергеем Ивановым, заслуженным тренером России. Этот человек заметил меня и пригласил учиться и тренироваться во Владимир, на что я тут же согласился. И не зря – помимо продолжения спортивной карьеры, я получил работу и высшее образование по специальности «историк».
 
Как началась ваша карьера в силовом экстриме?
 
— Началась она с самого большого в моей жизни разочарования: в 2006 году в составе сборной России я ездил на чемпионат Европы по пауэрлифтингу, а за то время, пока мы были на сборах, сменились все разрешенные для спортсменов препараты, о чем никто из нас и не подозревал. До этого все допинг-тесты мы проходили нормально, а уже перед самым стартом соревнований оказалось, что наша фармакология находится под запретом. Итог: два года дисквалификации за превышение тестостерона, штраф и лишение всех наград. Следующие полгода я находился в настоящем шоке – все, к чему я стремился долгие годы, сорвалось в один момент. Ничего не хотелось, ничего вокруг для меня не существовало. Но случай свел меня с президентом Профессиональной лиги силового экстрима России Владимиром Турчинским. Мы, несколько дисквалифицированных ребят, приехали посмотреть на соревнования по силовому экстриму в качестве зрителей, а Владимир Евгеньевич подошел к нам и спросил: «И что, теперь вы просто сидите и отдыхаете? Давайте попробуем заняться делом!» И мы решились.
 
Каково было перестроиться, перейти из одного вида спорта в другой?
 
— Первые в моей жизни соревнования по силовому экстриму состоялись спустя год после той встречи с Турчинским. Я долго тренировался, но все же дисциплины и снаряды были совсем незнакомыми, как и правила. Честно говоря, было очень тяжело, и многое просто не получалось. Из 14 участников я занял шестое место, тот турнир потом показывали по телеканалу «Спорт», меня стали узнавать, и это было приятно. Так я и решил остаться в силовом экстриме. А затем, что называется, пошло-поехало: на Кубке России по силовому экстриму 2007 года я, будучи самым молодым участником турнира, занял третье место, и меня тут же пригласили в сборную страны. На командном чемпионате мира того же года, который состоялся в Киеве, мы стали бронзовыми призерами, а затем я выиграл III этап Кубка России, и для меня вновь начались выездные соревнования.
 
Только что состоялся командный турнир по силовому экстриму PACIFIC TEAMSTRONG 3X3. Во Владивосток вы приезжаете уже не в первый раз, наверное, уже сложилось собственное мнение о нашем городе?
 
— Впервые в вашем городе я побывал летом 2010 года и с тех пор не раз приезжал сюда для участия в различных соревнованиях. Владивосток мне очень нравится, за исключением двух моментов – погоды и масштабного строительства, которое здесь повсюду. Сколько раз я сюда ни приезжал – все время в городе идет дождь или морось и все время что-то строится. Думаю, что у приморских водителей и с тем, и с другим возникают большие сложности, и я не понимаю, на чем же по Владивостоку можно с комфортом ездить зимой. Кажется, что только на подготовленных джипах с огромными колесами.
 
Кстати, вы автомобилист?
 
— Сейчас у меня Ford C-MAX. Машину выбирал не по внешнему виду, а исходя из того, чтобы она была удобна для всей семьи. Дело в том, что мы живем во Владимире, а жена родом из Тамбова, поэтому поездки к теще за сотни километров – для нас привычное дело. В сентябре планирую сменить автомобиль, и уже принято решение приобрести также C-MAX, только последнего поколения. Вообще же за рулем я совсем недавно, только второй год, а моей первой машиной стала Lada 2115, в которую я просто не помещался, поэтому около года она стояла в гараже без движения, и ее пришлось продать.
 
Хотелось бы услышать о вашей семье. Как близкие относятся к вашему занятию силовым экстримом?
 
— Я женат, у нас с женой Еленой подрастает дочь Вика, в этом году она окончила первый класс, а четвертый член нашей семьи – кот Васька. К тому, что я постоянно тренируюсь, подолгу не бываю дома из-за различных соревнований, семья относится с пониманием, и по возможности я стараюсь брать с собой на соревнования жену. И она, и моя мама следят за моими выступлениями, но, когда к снаряду подхожу я, они всегда отворачиваются или не смотрят на экран, переживают, что я получу травму. И я их понимаю. Вообще, не хотелось бы пожелать своим детям повторения моей судьбы – гораздо лучше получить образование и зарабатывать деньги, что называется, головой. Конечно же, не забывая о здоровом образе жизни.
 
Насколько нам известно, в настоящее время вы получаете второе высшее образование?
 
— Да, несколько лет назад я получил диплом историка, а сейчас учусь на юриста. Получив квалификацию в этой области, я планирую продолжить работу в Федеральной службе судебных приставов или же попробовать себя в адвокатской деятельности. А еще есть предложение перейти в Госнаркоконтроль. Оно мне очень нравится ввиду ненависти ко всем, кто распространяет эту, простите, дрянь. Многие из моих знакомых в свое время употребляли наркотики, многих приходилось заставлять лечиться буквально силой. Я прекрасно понимаю, что наркота делает с людьми, и считаю, что с теми, кто наживается на этом горе, просто необходимо бороться.
 
В одном из ваших интервью была информация, что ранее вы служили в милиции. Почему место работы пришлось сменить?
 
— Несколько лет я был прикомандирован к УВД по городу Владимиру, в это время я был членом спортивного общества «Динамо» и выступал в сборной по пауэрлифтингу. Практически все мое время уходило на тренировки и соревнования, а затем началась реорганизация министерства, и всем спортсменам, музыкантам и прочим пришлось покинуть ряды сотрудников органов. Что на самом деле и правильно – допустим, ты занимаешься спортом, при этом получаешь зарплату и носишь погоны. У меня, к примеру, была лейтенантская должность. Пока ты выступаешь, ты нужен системе, а как только спортивная карьера заканчивается, то понимаешь, что никаких перспектив у тебя нет.
 
Чем планируете заниматься после окончания спортивной карьеры?
 
— Поначалу думал посвятить себя тренерской работе. Но в силовом экстриме это будет очень сложно – достойной молодежи, которая подходила бы для этого вида спорта по физическим параметрам, на всю страну буквально единицы. Мой единственный ученик – Александр Лысенко, как и я, ранее занимавшийся дзю-до. Он выступает в силовом экстриме только второй год, но уже делает большие успехи, поэтому я рад за него. И все же свою дальнейшую жизнь я планирую посвятить юриспруденции.
 
В каких соревнованиях вы планируете принять участие в ближайшее время?
 
— Во-первых, 13 августа во Владивостоке пройдет международный турнир PACIFIC STRONG: Russia VS USA, где мы с Михаилом Кокляевым будем соревноваться с американцами Тревисом Отрмайером и Майком Дженкинсом. Попробуем выяснить, кто кого. Также предстоят отборочные соревнования на турнир Arnold Strongman Classic и личный чемпионат мира по силовому экстриму. Но главное для меня не это: как только эти соревнования будут позади, хотелось бы завести второго ребенка, хочется сына.
 
Каков обычный день Александра Клюшева?
 
— Я работаю в Управлении Федеральной службы судебных приставов по городу Владимиру, в отделе розыска. В рабочие дни нужно встать в 5 часов утра, чтобы к 6 часам приехать на службу и получить оружие. В мои должностные обязанности входят поиск неплательщиков по судебным производствам и принудительная доставка нарушителей на судебные заседания. Работа обычно длится до 15.00, и во второй половине дня остается достаточно времени для тренировок.
 
Существует ли у вас какая-то особая диета?
 
— Нет, в еде я неприхотлив, с удовольствием ем то, что приготовит жена, и не какими-то очень большими порциями. Словом, ничего необычного. Не питаюсь и в каких-либо спортивных магазинах – ко многому из того, что там продается, отношусь с недоверием из-за отсутствия описания на русском языке, и кто знает, что в этом спортивном питании внутри. Другое дело – витамины, которые можно купить в любой аптеке. Травить свой организм не хочется, да и о том случае с дисквалификацией никогда не забываю.
 
Отличаются ли ваши обычные тренировки и занятия перед важными турнирами?
 
— В форме себя нужно поддерживать постоянно, поэтому тренировки посещаешь регулярно. Лично мне хватает 3-4 занятий в неделю по паре часов в день. Обычно незадолго перед соревнованиями организаторы объявляют, какие упражнения предстоит выполнить, и появляется возможность подтянуться в том, в чем не уверен. А уже перед самими соревнованиями, дня за четыре, отходишь от нагрузок и просто высыпаешься, набираешь массу, сосредотачиваешься. Дело в том, что силовой экстрим – это большие нагрузки не только в физическом, но и в моральном плане. Победа зависит в том числе и от настроя.
 
Остается ли время на какие-то увлечения?
 
— На самом деле, спорт и есть мое увлечение. Давным-давно, еще в детстве, когда жил в Архангельской области, любил ходить с родителями за грибами, сейчас же ничем подобным не занимаюсь. Ни охотой, ни рыбалкой, в отличие от многих. Хотя иногда все же хочется съездить на природу с друзьями, развести костер, пожарить шашлык – и это периодически удается.
 
Чем вы занимаетесь в свободное от тренировок время? Любимые книги, музыкальные предпочтения…
 
— Если честно, то читать я не люблю. А вот музыку слушаю самую разную, кроме танцевальной, – в ней не нравится, как звучат ударные, что отвлекает. Очень много свободного времени посвящаю фильмам, мы с женой предпочитаем отечественное кино – как классику, так и новинки. И пусть некоторые считают, что новые российские фильмы никуда не годятся, меня все в этих картинах устраивает, хотя и считаю, что их создателям следует прислушиваться к мнению критиков. Думаю, что останавливаться на достигнутом не стоит, нужно постоянно пробовать делать свою работу лучше, тогда и будет результат.
 
Одними из соперников вашей команды на состоявшемся только что турнире стала молодая сборная Дальнего Востока. Как можно оценить потенциал приморцев в силовом экстриме?
 
— Конечно, у вашей команды (на турнире PACIFIC TEAM STRONG 3X3 Дальний Восток представляли Сергей Никитенко, Сергей Горемыкин и Алексей Тимофеев, – примечание автора) есть перспективы, но на сегодняшний день не хватает не только физической подготовки и опыта, но и техники – я видел очень много технических ошибок с их стороны. Впрочем, думаю, что это поправимо, ведь атлеты из сборной Сибири (Александр Манцеров, Михаил Шивляков и Юрий Колмаков, – примечание автора) были так же слабо подготовлены всего пару лет тому назад, а теперь они составляют нам отличную конкуренцию. Главное – не сдаваться.
 
Напоследок хотелось бы услышать советы и пожелания для наших читателей.
 
– Хочется посоветовать всем любить спорт, поддерживать себя в хорошей форме и не забывать в нашем суетном мире об отдыхе – как о моральном, так и о физическом. А пожеланий может быть очень много, но мало чего можно добиться без крепкого здоровья, которое должно быть у каждого.
 
Лучшие достижения Александра Клюшева:
 
Двукратный Чемпион Мира по пауэрлифтингу среди юниоров (2004 и 2005 годы)
Победитель Чемпионата Европы по пауэрлифтингу (2006 год)
Самый сильный человек России (2009 год)

Прикрепленные изображения

  • Клюшев Александр.jpg
  • Клюшев Саша.jpg

Сообщение отредактировал Длужневский: 07 Август 2014 - 14:22

  • berezin70 это нравится

#3 OFFLINE   Длужневский

Длужневский
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    260
  • 1 370 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 14:19

Александр Клюшев региональный представитель по Владимирской области федерации "Союз пауэрлифтеров России"!
 
Александр, здравствуйте! Почему вы решили заняться организацией соревнований и почему решили стать представителем именно «Союза Пауэрлифтеров России»?
 
- Привет, попробовать себя в роли организатора хотелось давно, просто мне нужно было к этому прийти. Долго собирался с мыслями, созревал нутром, так сказать. А сейчас созрел и хочу заняться этим. Почему «Союз»? Мне в федерации Сергея Длужневского нравится то, что здесь особенное отношение к спортсменам, ну и команда у него, разумеется, отличная!
 
- Вы сами уже собрали команду, которая поможет вам с организацией или пока находитесь в процессе?
 
- Сбор своей команды начну после новогодних праздников. Конечно же, рассчитываю и на поддержку Сергея и его коллектива. Надеюсь, что у нас все получится.
 
- Вы выступите в качестве организатора в Суздале Кубка России IPL, который станет отбором на «Олимпию». Старт ответственный. Нет волнений, что в дебютном турнире как организатора сразу настолько важный турнир?
 
- Разумеется, волнение присутствует, но если у других получается, то и я справлюсь.
 
- Времени до соревнований еще много, но наверняка уже есть свои «головные боли». Не поделитесь, с чем приходится сталкиваться уже на этом этапе?
 
- Пока только дату застолбили на июнь, а дальше пока все в процессе подготовки.
 
- Сами не планируете принять участие в отборе на «Олимпию»? Ведь на турнире есть и отдельные упражнения – жим и тяга.
 
- Сам? Нет, не хочу. У меня в планах выступление по тяге в Москве в марте на турнире «Союза» и «Суперкубок Титанов». Дальше пока не загадываю.
 
- Не помешает ли занятость в связи с организацией соревнований вашей карьере в стронге?
 
- По этому вопросу скажу так: на уровне региональных и национальных соревнований я всегда готов выступить... Это показал чемпионат России в Грозном. Я на специальном оборудовании не тренируюсь с 2011 года, только базу делаю. Если тянешь 300 на 10, то считай уже готов!)))
 
- Перед июньской Россией IPL не планируете ли провести какой-то менее масштабный турнир «для разминки», чтобы проверить команду в боевых условиях?
 
- Такого в планах нет. Все силы бросим на июнь!
 
Автор: Иван Славинский
 
Александр Клюшев.jpg

Сообщение отредактировал Длужневский: 04 Декабрь 2014 - 14:20




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 324 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 324 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика