Перейти к содержимому


Фотография

Система "Жим №1"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 938

#1 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 22:29

Коллеги, очень удивлен, что столь грандиозная система для жимовиков несколько замылена в других темах.
Предлагаю обсудить данную систему с позиции применения чистыми жимовиками и троеборцами.

О своём опыте: Первый раз, не смотря на убедительные рекомендации Суровецкого А.Е. тренировать жим 3 раза в неделю, провел её в двухразовом недельном цикле.
За 1,5 месяца прибавил 10 кг, (со 140 кг до 150), но это, что называется, вернул своё, то, "что было нажито непосильным трудом" много лет назад.
Далее пошёл по трёхразовой схеме в неделю (так тренировался 18 лет назад только, по системе Шварценеггера - все помнят, наверно, его "библию"), но почувствовал, что восстановление не то, командировки выбивают...
Тем не менее, не отказался от 3-разовых жимов в неделю, а решил провести в промежутках между Ж1, - Ж№2. О результатах отпишусь позже.
Со своей стороны считаю "Жим №1" идеальнейшим вариантом для жимовиков, но вот как совмещается эта система с троеборьем?
Дело в том, что ноги и спина мне природой даны невероятно мощные (на первой тренировке в 14 лет с весом 45 кг без особенного напряжения вытянул 120 на 5 раз и присел, без техники, "подметая пол жопой" 100 кг), за полтора месяца прибавить в приседе 40 кг по грамотной схеме, - не вопрос (было такое со 180 до 220 кг). Но жим идёт с натугой, потому, последнее время, делаю только его.

Аскольд Евгеньевич, скажите пожалуйста, к каким схемам для приседа и становой можно приурочить жим №1?

П.С. во вложении (для информации) расчетный экселефский файл на Ж1 и Ж2.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  surov.xls   31К   3142 Количество загрузок:




Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 190) ,


#2 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 00:44

Цитата(LANcaster @ 25.10.2009, 23:29) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич, скажите пожалуйста, к каким схемам для приседа и становой можно приурочить жим №1?


Совершенно не связываю жимовые системы с приседом и тягой. Применяю любые системы. Считаю, что только присед и тяга взаимосвязаны. Там надо смотреть сочетание нагрузок по тренировкам. А жим - это отдельная статья. А в троеборье никуда не денешься - всё надо отрабатывать по полной программе и в необходимые сроки.
  • Celb это нравится

#3 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 11:26

Спасибо за ответ!

#4 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:34

Аскольд Евгеньевич, подскажите, пожалуйста. Через 2 недели соревнования. Сейчас я провел только 2 тренировки по Ж№2. Можно ли взять из "жим №1" тренировки с 7 по 11 для подготовки по трехразовой недельной схеме? т.е., 12 тренировка - это соревнования? Или доделать Ж№2 и провести одну разминочную перед соревнованиями (как раз заканчиваю цикл во вторник (03.11), а в воскресенье - соревнования (08.11)?
П.С. перед Ж№2 успешно провел Ж№1

Сообщение отредактировал LANcaster: 26 Октябрь 2009 - 15:36


#5 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 15:17

Решил, всё-же, сделать пять тренировок по Ж№1, начиная с седьмой тренировки. Прикинул по Ж№2 - маловата нагрузка, боюсь растренированым на соревы приду...
Жаль, что Аскольд Евгеньевич не нашел времени мне ответить (ни в коем случае не в укор, как некоторые могут подумать; мне реально хотелось знать мнение Тренера).

#6 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 15:59

Цитата(LANcaster @ 27.10.2009, 15:17) <{POST_SNAPBACK}>
Решил, всё-же, сделать пять тренировок по Ж№1, начиная с седьмой тренировки. Прикинул по Ж№2 - маловата нагрузка, боюсь растренированым на соревы приду...
Жаль, что Аскольд Евгеньевич не нашел времени мне ответить (ни в коем случае не в укор, как некоторые могут подумать; мне реально хотелось знать мнение Тренера).

Извиняюсь, я просто не видел вашего поста. Думаю, что вы правильно сейчас решили.
  • Celb это нравится

#7 OFFLINE   Samir

Samir
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 60 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 22:10

пожалуй тоже отпишусь по поводу данной системы:
1) система рабочая, прямое подтверждение это статистика. Но постоянное занятие по ней скорее всего вызовет разрыв связок...нужно пить хотя бы какие то профилактические препараты для суставов и связок...
2) попробовал вариант и 2 тренировки и 3 тренировки... Как уже было верно подмечено при 3х разовой тренировке к максимуму без опаски подходишь и как то психологически проще становиться, но с ростом показателей мне кажется недовосстановление может довести до серьезных последствий. Сейчас заканчиваю заниматься по 2х разовой схеме ж2 отпишусь позже по результатам. Сейчас стоит диллема заниматься снова по 3х разовой или модифицировать 2х разовую?
3)вообще прибавка в целом где то за 7-8 месяцев занятий по этим программам в жиме дала +30кг. В весе я прибавил с 74 до 79кг (+-1 кг) (вес на данный момент).
4) насчет того что возможность совмещать систему жима и систему того же приседа я пожалуй не соглашусь, это мое субъективное мнение. Сейчас постараюсь его обосновать: если в жиме делать довольно неплохой мост то спина забивается капитально, а в приседе она играет одну из основных ролей. Может (скорее так оно и есть) это физиологическая особенность отдельного человека?
5) также отдельный пункт хотелось бы посветить подсобке которую я делал: делал французский жим и трицепс на блоке, махи на заднюю дельту, бицепс штангой \ гантелями, и широчайшие на блоке. Может конечно это как то повлияло на мою восстанавлимаемость при 3х разовом жиме, но болевые ощущения у меня были именно в грудных связках....
6)Дожимы все таки нужно делать с мостом или без? Просто пробовал по вашему варианту без доски, по моему он НАМНОГО тяжелей чем с доской....
7)и еще заметил такую вещь: что в расчетных файлах идет округление 2,5кг. И когда лично я ставил ПМ 127,5 и 125 то в принципе вся система оставалась идентичной за исключением 4-х значений (когда жмешь свой ПМ)... наверно это тоже оставилоо определенный отпечаток, вот задумываюсь что делать дальше....может подскажите?


p.s извините за столь скомканное изложение...просто решил не упускать деталей для прорисовки общей картины....

#8 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 02:22

Цитата(Samir @ 28.10.2009, 22:10) <{POST_SNAPBACK}>
пожалуй тоже отпишусь по поводу данной системы:
1) система рабочая, прямое подтверждение это статистика. Но постоянное занятие по ней скорее всего вызовет разрыв связок...нужно пить хотя бы какие то профилактические препараты для суставов и связок...

6)Дожимы все таки нужно делать с мостом или без? Просто пробовал по вашему варианту без доски, по моему он НАМНОГО тяжелей чем с доской....
7)и еще заметил такую вещь: что в расчетных файлах идет округление 2,5кг. И когда лично я ставил ПМ 127,5 и 125 то в принципе вся система оставалась идентичной за исключением 4-х значений (когда жмешь свой ПМ)... наверно это тоже оставилоо определенный отпечаток, вот задумываюсь что делать дальше....может подскажите?

1). Ну, вот я представил себе сейчас, что все сотни людей, занимавшихся по этим системам, сейчас лежат с разорванными связками. Кошмар! Есть система на бумаге - для работы, и есть голова у вас - для соображения, как работать. Если что-то не подходит - корректируйте для себя. Главное: есть основа.
6). Дожимы выполняются точно в таком же положении, как обычный жим - то есть с мостом, если он есть. Конечно, без подстав на грудь тяжелее. Это действительный дожим, а не полужим с подставки. Цель у него другая.
7). Что делать? Вечный вопрос. Думать и действовать, а не только думать. Действие приносит результат. Любой результат полезен для дальнейших дум и действий.

  • Celb это нравится

#9 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 11:15

7) файл в экселе, и формулы не защищены. Всегда можно округлить до 1 кг. Кстати, в том файле, что прикреплён здесь в первом посте - округление до 1 кг. Делал для себя, чтоб на тренировке корректировать в большую или меньшую сторону, т.к. шаг минимум 2,5 кг (самые маленькие блины по 1,25 кг). Рекомендую поступать также, я округляю от 138 кг и от 139 кг, например, до 137,5 кг. ПРобовал 139 округлить до 140, но выходило излишне тяжко.

#10 OFFLINE   Samir

Samir
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 60 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 13:16

До какого уровня делать дожим? Так как вес немалый и нагрузка неплохая то это немаловажно. А округление которое ты привел я и пытался описать что при расчете 125 и 127,5 выполняется одно и тоже но разность только в последнем состоит когда жмешь пм. А согласись разница после 11 -12 подходов в 2,5 кг немалая и может сыграть решающую роль в выполнении. Вот ты сам какую подсобку делаешь? И если есть возможность то сними как жмешь, хочу найти на кого ровняться.

#11 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 13:32

Цитата(Samir @ 29.10.2009, 13:16) <{POST_SNAPBACK}>
До какого уровня делать дожим? Так как вес немалый и нагрузка неплохая то это немаловажно. А округление которое ты привел я и пытался описать что при расчете 125 и 127,5 выполняется одно и тоже но разность только в последнем состоит когда жмешь пм. А согласись разница после 11 -12 подходов в 2,5 кг немалая и может сыграть решающую роль в выполнении. Вот ты сам какую подсобку делаешь? И если есть возможность то сними как жмешь, хочу найти на кого ровняться.

В дожимах опускание идёт до возможного уровня. Но не стоит опускать больше половины пути, лучше вес прибавить.
И вот не пойму, что вы так мучаетесь с подсчётами? Понятно, что разница максимума в 2,5 кг на всех подходах мало отразится. Тут и пересчитывать ничего не надо. Просто: или ещё раз повторить систему с теми же весами, или везде добавить по 2,5 кг.
  • Celb это нравится

#12 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:33

Цитата(Samir @ 29.10.2009, 12:16) <{POST_SNAPBACK}>
До какого уровня делать дожим? Так как вес немалый и нагрузка неплохая то это немаловажно. А округление которое ты привел я и пытался описать что при расчете 125 и 127,5 выполняется одно и тоже но разность только в последнем состоит когда жмешь пм. А согласись разница после 11 -12 подходов в 2,5 кг немалая и может сыграть решающую роль в выполнении. Вот ты сам какую подсобку делаешь? И если есть возможность то сними как жмешь, хочу найти на кого ровняться.

Дожимы делаю по ощущениям, - также, как и говорил Аскольд Евгеньевич. На прошлой тренировке было 3 подхода на 4 повторения в дожиме, так в первом до груди 5-7 см не хватало, а в третьем - 10-15... МОжно было побольше поставить, но я сомневался...
Из подсобки (во время Ж№1) делаю только тяги на верхнем блоке (2-3п.) и бицепс стоя со штангой (4-5 по 8). В обоих упражнениях работаю "в кайф", не перенапрягаюсь, просто пампинг.
И пресс 1-2 подхода. (когда очень тяжело прошла треня - пресс уже не делаю и на подсобке меньше подходов). На трицепс и дельты ничего не делаю - они и без того постоянно забиты.
на днях, если не забуду, сниму дожимы - самому стало интересно, - на сколько идет опускание со стороны.
Но ровняться надо на себя, и Аскольд Евгеньевич в этом поможет, читай внимательнее его посты, я часто перечитываю, нахожу что-то новое, что упустил ранее...

#13 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:37

Цитата(Аскольд @ 29.10.2009, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>
В дожимах опускание идёт до возможного уровня. Но не стоит опускать больше половины пути, лучше вес прибавить.

Этот вопрос мне очень актуален. Если при прибавлении веса получается опустить только на треть? Не уменьшать обратно?

#14 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 17:42

Цитата(LANcaster @ 29.10.2009, 18:37) <{POST_SNAPBACK}>
Этот вопрос мне очень актуален. Если при прибавлении веса получается опустить только на треть? Не уменьшать обратно?

Это вполне нормально. Ведь рекомендуется даже просто вес подержать.

  • Celb это нравится

#15 OFFLINE   LANcaster

LANcaster
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    60
  • 2 311 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 11:59

Аскольд Евгеньевич, я проанализировал все выложенные на форуме жимовые системы, и пришел к выводу, что самая интенсивная является Ж№1. Здесь очень много подходов на жим (до 18), и большинство с весами, близкими к максимальным.
Вопрос такой - на какой уровень подготовки изначально была расчитана система? На кого? И какой акцент преследуется в этой системе(техника, чистая сила, или что-то еще)? Уровень восстановления должен быть идеальным при трехразовом недельном цикле?
Сам справляюсь с тренировками пока, по трехразовой схеме уже три недели. Но сон ухудшился, беспокойный стал...

#16 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 17:57

Цитата(LANcaster @ 30.10.2009, 12:59) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич, я проанализировал все выложенные на форуме жимовые системы, и пришел к выводу, что самая интенсивная является Ж№1. Здесь очень много подходов на жим (до 18), и большинство с весами, близкими к максимальным.
Вопрос такой - на какой уровень подготовки изначально была расчитана система? На кого? И какой акцент преследуется в этой системе(техника, чистая сила, или что-то еще)? Уровень восстановления должен быть идеальным при трехразовом недельном цикле?
Сам справляюсь с тренировками пока, по трехразовой схеме уже три недели. Но сон ухудшился, беспокойный стал...

Отвечу, наверно, не совсем научно, но лишь бы понятно было.
1). Всегда утверждаю, что процентовые системы подходят для любого уровня подготовки. Всё зависит только от исполнителя. Не все могут выдерживать напряжённый режим нагрузок, не все имеют достаточную степень восстанавливаемости организма и прочее. Факторов много, но это уже другие вопросы и, кстати, регулируемые. Система - не догма, она позволяет что-то сократить или добавить (я не мог там обо всём написать), то есть подводить под свои возможности.
2). Эта система была задумана для проработки всех основных участков амплитуды движения на каждой тренировке. Задача: интенсивное воздействие на организм (ЦНС, мышцы, связки) с целью преодоления препятствий для проявления силы.
3). Степень восстановления через день не может быть идеальной. Поэтому, как и в других видах спорта, нагрузки как бы накладываются на предыдущие. Но это и создаёт более высокий уровень подготовленности организма. И в дальнейшем положительно сказывается на результате, если действия были расчётливы.
4). Если у вас появилась такая повышенная возбудимость, то надо принимать определённые меры. Витамины, минералы и прочее... Но это советуйтесь со знающими людьми. Очень хорошо помогает мёд. А к тому же всё это может происходить и не из-за тренировок.

  • Celb это нравится

#17 OFFLINE   Samir

Samir
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 60 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 21:43

Цитата(Аскольд @ 30.10.2009, 18:57) <{POST_SNAPBACK}>
Отвечу, наверно, не совсем научно, но лишь бы понятно было.
1). Всегда утверждаю, что процентовые системы подходят для любого уровня подготовки. Всё зависит только от исполнителя. Не все могут выдерживать напряжённый режим нагрузок, не все имеют достаточную степень восстанавливаемости организма и прочее. Факторов много, но это уже другие вопросы и, кстати, регулируемые. Система - не догма, она позволяет что-то сократить или добавить (я не мог там обо всём написать), то есть подводить под свои возможности.
2). Эта система была задумана для проработки всех основных участков амплитуды движения на каждой тренировке. Задача: интенсивное воздействие на организм (ЦНС, мышцы, связки) с целью преодоления препятствий для проявления силы.
3). Степень восстановления через день не может быть идеальной. Поэтому, как и в других видах спорта, нагрузки как бы накладываются на предыдущие. Но это и создаёт более высокий уровень подготовленности организма. И в дальнейшем положительно сказывается на результате, если действия были расчётливы.
4). Если у вас появилась такая повышенная возбудимость, то надо принимать определённые меры. Витамины, минералы и прочее... Но это советуйтесь со знающими людьми. Очень хорошо помогает мёд. А к тому же всё это может происходить и не из-за тренировок.

1) все хотел уточнить: а что если дожим перенести в день когда интенсивность не столь высока (все равно волны в интенсивности в вашей системе присутствуют)? в принципе к чему это может привести и есть ли смысл?
2) воздействие на связки выражается в их укреплении? Кстати ответьте пожалуйста на вопрос: забитость спины после жима это нормально или такого не должно быть?
3) я думал в течении тренировок организм наоброт изнашивается (при условии отсутствия в рационе повышенного количества минералов и витаминов)? Просто хотелось бы более детально разобраться в этом аспекте....

#18 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 02:03

Цитата(Samir @ 30.10.2009, 22:43) <{POST_SNAPBACK}>
1) все хотел уточнить: а что если дожим перенести в день когда интенсивность не столь высока (все равно волны в интенсивности в вашей системе присутствуют)? в принципе к чему это может привести и есть ли смысл?
2) воздействие на связки выражается в их укреплении? Кстати ответьте пожалуйста на вопрос: забитость спины после жима это нормально или такого не должно быть?
3) я думал в течении тренировок организм наоброт изнашивается (при условии отсутствия в рационе повышенного количества минералов и витаминов)? Просто хотелось бы более детально разобраться в этом аспекте....

1). Извините, но это моя система, построенная по определённым принципам. Если в ней что-то менять, то эти принципы будут нарушены. Поэтому, не вдаваясь в подробности, скажу, что перенос дожимов на другие дни недопустим.
2). Да, связки должны укрепляться. Забитость спины на жиме действительно чувствуется, но не всегда и не у всех. Ничего страшного в этом нет.
3). При всякой работе организм затрачивает энергию, а значит изнашивается.

  • Celb это нравится

#19 OFFLINE   pet2024

pet2024
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 144 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:08

Аскольд Евгеньевич,здравствуйте! Подскажите как лучше совместить жим-1и тягу(лег. ср. тяж.)Присед в наст.время не делаю.

#20 OFFLINE   Аскольд

Аскольд
  • Пользователи
  • Репутация
    239
  • 3 677 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:49

Цитата(pet2024 @ 31.10.2009, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>
Аскольд Евгеньевич,здравствуйте! Подскажите как лучше совместить жим-1и тягу(лег. ср. тяж.)Присед в наст.время не делаю.

О совмещении нужно думать только приседа и тяги. А жим здесь не при чём. На него тяга не повлияет.

  • Celb это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 372 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 372 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика