Перейти к содержимому


Фотография

Немного теоретических вопросов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   alexsandr

alexsandr
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 01:48

Всем доброго времени суток.
Наверно пришло время пересмотреть тренировочные планы (в часности по жиму).
Посмотрел на форуме похожие темы, различные системы и отзывы и задался несколькими вопросами.
Сразу просьба - без сарказма)

1. Вот почитал различные планы 90%х2х2 считается тяжелой тренировкой (к примеру Шейко пишет что если спортсмен жмет 90%х2х2 -если не ошибаюсь то он готов на новый личный рекорд ) я в принципе жму 90%х4х4(жим 150кг, вес 85). Почему так, и о чем это говорит? о неправельной системе или о генетической предрасположености? У кого какие пропорции?

и 2. При построении программы что является оснопологающим - интенсивность или объем?
Понимаю что это неразрывные понятия но все же. Можно провести тренировку по жиму на интесивности к примеру 90х3х3 либо сделать прирамиду на 80х2х2 с соответствующим кол-вом предшествующих подходов (Шейко). Из личного опыта интенсивная тренировка даст более быстрый пик силы но потребует больше времени на отдых в то время как "объемная" позволит провести следующую тренировку быстрее.

До сих пор существуют диаметрально противоположеный системы такие как с высокой интенсивностью к примеру 4х4 и другие типа пирамиды(Шейко) впринципе и те и другие имеют право на существование.
Хотелось бы услышать Ваше мнение исходя из каких критериев строите программы и какие моменты в программах считаете фундаментальными ( к приеру на 12 неделе жим 90х3х3 является меговажным и покажатьльным :)))
Вобщем если где то загнался по неопытности (всего 8 лет все об етом) Вы уж простите и поправте))) Буду рад любому ОБОСНОВАНОМУ мнению.







Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 27) ,


#2 OFFLINE   Флинт

Флинт
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 149 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 10:00

Цитата(alexsandr @ 20.12.2007, 2:48) <{POST_SNAPBACK}>
1. Вот почитал различные планы 90%х2х2 считается тяжелой тренировкой (к примеру Шейко пишет что если спортсмен жмет 90%х2х2 -если не ошибаюсь то он готов на новый личный рекорд ) я в принципе жму 90%х4х4(жим 150кг, вес 85). Почему так, и о чем это говорит? о неправельной системе или о генетической предрасположености? У кого какие пропорции?


Это что у тебя за провал такой получается? 150 разовый максимум, а 135 4х4 - какая-то необычная фигня. Я такое в разных залах только у качков с притензией на ББ-ство встречал. Жмет чел 130х10 в трех подходах, а 150 жутко перекосившись кое-как на раз выдавливает, и то с помощью страхующего. Ну правда объемы мышечные надуты неплохо. Как мне видится, это от отсутствия силовых тренировок, когда организм - мышцы, связки, психика не готовы к работе с большими весами. И техника не наработана. Вывод - больше работать с большими весами с двумя-тремя повторами в подходе.
Может и у тебя такая бяка?
Попробуй не проценты от РМ считать, а просто поработать пару месяцев преимущественно на 2-3 повтора с тем весом какой сможешь пожать, а там проходку сделаешь, вполне возможно, что максимум несколько подрастет...
Кстати, а с техникой как? Может 150 это (без экипы) с соревновательной техникой, паузой и пр, а 135 без паузы, в отбив, с отрывом жопы и пр.?

"До сих пор существуют диаметрально противоположеный системы такие как с высокой интенсивностью к примеру 4х4 и другие типа пирамиды(Шейко) впринципе и те и другие имеют право на существование."
А что, у Шейко нет тренировок с высокой интенсивностью? Он вроде как пирамиды не так часто вставляет...


#3 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 11:08

Согласен с предыдущим оратором. И еще одно: а почему 90% на 2 - это обязательно личный рекорд? Мне больше нравиться такая формула: если я пожму какой-то вес на 3 раза с правильной техникой, то +7-10 кил я пожму на раз; если пожму на 5 раз при тех же условиях, то на раз будет +12-15 - тут еще многое зависит от восстановления и состояния здоровья, но у меня где-то в указанных пределах всегда получается.


#4 OFFLINE   A.K

A.K
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 11:56

Цитата(alexsandr @ 20.12.2007, 0:48) <{POST_SNAPBACK}>
До сих пор существуют диаметрально противоположеный системы такие как с высокой интенсивностью к примеру 4х4 и другие типа пирамиды(Шейко) впринципе и те и другие имеют право на существование.
Хотелось бы услышать Ваше мнение исходя из каких критериев строите программы и какие моменты в программах считаете фундаментальными ( к приеру на 12 неделе жим 90х3х3 является меговажным и покажатьльным :)))
Вобщем если где то загнался по неопытности (всего 8 лет все об етом) Вы уж простите и поправте))) Буду рад любому ОБОСНОВАНОМУ мнению.

Александр, критерии у всех разные. Одни жмут часто но понемногу, другие редко но много. Тут всё зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека. Я лично в жиме работаю по 2м схемам чередуя их. Первая от ЗТР Мулина - хорошо работает при длительных циклах (8-12 недель). Вторая от ЗТР Суровецкого - 2х недельный цикл для выхода на пик в кратчайшие сроки. Вторую я переделал на 4 недели и её эффективность для моего организма стала выше.
Самый главный критерий в том, что нагрузка должна быть адекватна восстановлению, хотя многие делают отдых меньше. а перед соревами отдыхают.

#5 OFFLINE   alexsandr

alexsandr
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 13:22

Вообще то работаю жиме в реднем на от 6 до 2 повторов в среднем на 80-90% интенсивности. Цыкл строю из расчета на 8-10 недель.
Жму 2 раза в неделю 1раз тяжелый второй легкий (+2 приеда и 1 тяга в неделю), с техникой все Ок. В экипе сейчас не работаю.
Впринципе есть предположения что проценты завышены но если понизить до 70-80% то просто не выхожу даже на прежний пик.

to Dmitriy_V2
ну если я пожму на 3 то +7-10 кг тоже будут к разовому макс
Вопрос в том что во многих программах такой интенсивности не встречается, макс 90%х2х2. Тоесть спортсменжмущий к примеру с жимом 200, прожав на тренировке 180х2х2 может расчитывать на новый максимум к примеру на 205? И ето при том что 180х2х2 заявлена тяжелой тренировкой. Возможно смысл данных процентов в том что спортсмен жмет 3 раза в неделю на фоне не полного востановления а перед сор-ми полноценно востанавливается.
Я не ББ и не жму на 8-10 раз, тоже работаю на 2-3 повтора но за счет чего должен произайти прибавка если я 8 -10 недель просидел на весах 70-80% на 3-4раза при выполнении которых запас астается еще на 3-4 повтора?
Просто хотелось бы немного мнений кто предпочитает жать на небольшых процентах 3 раза в неделю а кто 1 но на высокой интенсивносте и полном востановлении к след. тренировке. Выскажитесь пжлста.



#6 OFFLINE   Новичок-старичок

Новичок-старичок
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 118 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 14:06

Цитата(alexsandr @ 20.12.2007, 12:22) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос в том что во многих программах такой интенсивности не встречается, макс 90%х2х2. .... Выскажитесь пжлста.

Я думаю все зависит от уровня весов. Например в русском цикле присутствует 90%*4*4, но сложно представить, чтобы черт жмущий 320 сможет одолеть 287,5*4*4, а многие "новички" могут вполне пожать 90%*4*4 и я тому пример sport-smiley-003.gif


#7 OFFLINE   A.K

A.K
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 17:53

Цитата(alexsandr @ 20.12.2007, 12:22) <{POST_SNAPBACK}>
Впринципе есть предположения что проценты завышены но если понизить до 70-80% то просто не выхожу даже на прежний пик.

Конечно завышены! 83-92 самое то что надо.

#8 OFFLINE   Ахилес

Ахилес
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 18:18

Цитата(alexsandr @ 20.12.2007, 18:22) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще то работаю жиме в реднем на от 6 до 2 повторов в среднем на 80-90% интенсивности. Цыкл строю из расчета на 8-10 недель.
Жму 2 раза в неделю 1раз тяжелый второй легкий (+2 приеда и 1 тяга в неделю), с техникой все Ок. В экипе сейчас не работаю.
Впринципе есть предположения что проценты завышены но если понизить до 70-80% то просто не выхожу даже на прежний пик.

to Dmitriy_V2
ну если я пожму на 3 то +7-10 кг тоже будут к разовому макс
Вопрос в том что во многих программах такой интенсивности не встречается, макс 90%х2х2. Тоесть спортсменжмущий к примеру с жимом 200, прожав на тренировке 180х2х2 может расчитывать на новый максимум к примеру на 205? И ето при том что 180х2х2 заявлена тяжелой тренировкой. Возможно смысл данных процентов в том что спортсмен жмет 3 раза в неделю на фоне не полного востановления а перед сор-ми полноценно востанавливается.
Я не ББ и не жму на 8-10 раз, тоже работаю на 2-3 повтора но за счет чего должен произайти прибавка если я 8 -10 недель просидел на весах 70-80% на 3-4раза при выполнении которых запас астается еще на 3-4 повтора?
Просто хотелось бы немного мнений кто предпочитает жать на небольшых процентах 3 раза в неделю а кто 1 но на высокой интенсивносте и полном востановлении к след. тренировке. Выскажитесь пжлста.



Жать точно мало одна большая тренька и одна маленькая, лучше всегда 2 большие и одна маленькая. Я жму без майки 200 на раз. Вообще по Шейко там редко когда бывает 90 %, обычно не больше 85%. И это очень правильно.Т.е. 85% это 170 кг по 2 повтора, я очень легко это сделаю(реально я бы мог пожать 190 на 2), но это и правильно, лучше больше подходов и взрывной жим ( так и результат будет лучше и травмоопасность ниже), чем тяжелый очень. При больших весах быстрее перетренерованность просто наступит и ничего хорошего не будет... ладно, может уровень если маленький, то эти веса проще будут переноситься организмом( но это все равно неправильно), а если уровень большой и тягать постоянно дикие веса, плохо, очень плохо только будет. а в приседе и того меньше проценты у шейко, обычно не выше 80 %...

#9 OFFLINE   Ахилес

Ахилес
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 129 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 18:19

Сейчас тут такого наотвечают, лучше не верь всему icon_biggrin.gif

#10 Гость_жимовик_*

Гость_жимовик_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 23:53

Ахилес
я жму вес 3-3 уверенно и с паузой то прибавка 15-20 кг железно.

#11 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 00:07

Тут главный фактор на сколько восстановленым проходят тренировки и с какими весами!
Также техника (у кого ломаетьяс к весам большим, у кого нет.... у некоторых вылазят движения паразиты)
То что я жму в середине недели на 3 в касание, через неделю я пожму на раз+10кг... но при полном востановлении картина меняеться.. и может быть +15

#12 OFFLINE   tyoma

tyoma
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 92 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 02:41

Цитата
Вопрос в том что во многих программах такой интенсивности не встречается, макс 90%х2х2. Тоесть спортсменжмущий к примеру с жимом 200, прожав на тренировке 180х2х2 может расчитывать на новый максимум к примеру на 205?


у БИ за 100% жим в майке берется, а на тренировках майка одевается только недели на 6 (и то не обязательно)

Сообщение отредактировал tyoma: 21 Декабрь 2007 - 02:45


#13 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 02:52

Цитата(tyoma @ 21.12.2007, 3:41) <{POST_SNAPBACK}>
у БИ за 100% жим в майке берется, а на тренировках майка одевается только недели на 6 (и то не обязательно)

Вообще у него говорится,что жмешь в майке - веса-бери от маечного максимума,без майки-от безмаечного. А так никакой логики other_10.gif

#14 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 12:05

Цитата(alexsandr @ 20.12.2007, 11:22) <{POST_SNAPBACK}>
...
Я не ББ и не жму на 8-10 раз, тоже работаю на 2-3 повтора но за счет чего должен произайти прибавка если я 8 -10 недель просидел на весах 70-80% на 3-4раза при выполнении которых запас астается еще на 3-4 повтора?
Просто хотелось бы немного мнений кто предпочитает жать на небольшых процентах 3 раза в неделю а кто 1 но на высокой интенсивносте и полном востановлении к след. тренировке. Выскажитесь пжлста.


Ну, во-первых: не должно всё время оставаться 3-4 повтора в запасе. Если это так, то процентовка явно занижена или маловато объема - тут вся фишка в постоянном недовосстановлении, что и приводит в конечном итоге к увеличению результатов (или к травме icon_wink.gif ). И во-вторых: а зачем 10 недель сидеть на 70-80%? Надо за этот период провести хотя бы пару тренировок на 85-95% или более для закрепления результатов или даже для их увеличения. И наконец, в-третьих: делать всё время одну и ту же монотонную работу надоедает, хочется разнообразия и тогда можно и на 8-10 раз покидать, поприседать кстати тоже icon_biggrin.gif
А вообще я так думаю, что человек - не робот и его нельзя запрограммировать скажем на 2 месяца и ждать неукоснительного выполнения программы. И тут мы, как обычно, натыкаемся на торчащую колом банальнейшую, но оттого не теряющую своей актуальности, истину: всё сугубо индивидуально. Это всё чисто моё ИМХО и тем не менее...

#15 OFFLINE   Ахилес

Ахилес
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 129 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 14:38

Цитата(tyoma @ 21.12.2007, 7:41) <{POST_SNAPBACK}>
у БИ за 100% жим в майке берется, а на тренировках майка одевается только недели на 6 (и то не обязательно)


Тут ты не прав, у БИ есть и 90 % по 2 иногда, т.е. если я жму без майки 200 на раз, то в майке 235, и взять от маечного 90 % , то получится я должен жать без майки 210 , 85% -200- я столько просто не пожму... Несхождение уже на глаз. Поэтому максимум брать надо от безмаечного жима!! а еще скажи в приседе от макс в экипе брать, то это вообще спине сразу пипец придет....

#16 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 15:09

Я имел ввиду вот как,если кто не понял:
Скажем пирамида у него:
50% 5рХ1п, 60% 5рХ1п, 70% 4рХ2п, 80% 3рХ2п, 85% 2рХ2п,90% 1рХ2п, 85% 2рХ2п, 80% 3рХ2п, 75% 4рХ1п, 70% 5рХ1п, 60% 6рХ1п, 50% 7рХ1п.
Я имел ввиду,что до 90% жмешь без майки,соответственно Эти проценты считаем от безмаечного. Затем ,скажем,одел майку и в ней делаешь 90% 1рХ2п.Тут уже от маечного эти 90% считаешь.Затем снял ее и пирамида пошла в обратку-тут опять от безмаечного считаешь.
Вот что имелось ввиду.

#17 OFFLINE   IKyT

IKyT
  • Пользователи
  • Репутация
    20
  • 69 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 16:26

Жим лёжа - все тренировочные веса делают без майки. майку одевают только на 90% и выше веса. За 2 недели до соревнований майку одевают регулярно два раза в неделю, что бы привыкнуть к ней. Сейчас при тренировках в новых майках, чувствуется разница в техники.
Я много думал о том, что эти новые майки дают прибавку в результате намного больше чем ЕШКа. И разница между результатами в майке и без майки может доходить до 30кг и даже более. От чего в таком случае брать проценты?
Не знаю может быть я и ошибаюсь, но я решил брать проценты для своих ребят от лучшего результата без майки. Потому что они 90 процентов времени тренируются без майки. И по логике получается, если они улучшат свой результат без майки, тогда улучшится результат и в майки.


#18 OFFLINE   IKyT

IKyT
  • Пользователи
  • Репутация
    20
  • 69 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 16:28

это из статьи :"КАК НАДО ЗАНИМАТЬСЯ ПО СХЕМАМ Б.И. ШЕЙКО." как я понял, это он сам писал

#19 OFFLINE   A.K

A.K
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2007 - 16:55

Цитата(IKyT @ 21.12.2007, 15:26) <{POST_SNAPBACK}>
Я много думал о том, что эти новые майки дают прибавку в результате намного больше чем ЕШКа. И разница между результатами в майке и без майки может доходить до 30кг и даже более. От чего в таком случае брать проценты?
Не знаю может быть я и ошибаюсь, но я решил брать проценты для своих ребят от лучшего результата без майки. Потому что они 90 процентов времени тренируются без майки. И по логике получается, если они улучшат свой результат без майки, тогда улучшится результат и в майки.

Я тоже много думал, а потом просто взял и сравнил. Практика показала, что если тренер расписывает % в районе 60-80 это значит что максимумы берутся экипировочные. В планах где стоит 90% и выше нет ниодного дня где более 3х повторений, мало того, всегда стоит пометка что работаем в экипе в этот день. Что касается Шейко, то лучше промолчу, забанят снова)))

Сообщение отредактировал A.K: 21 Декабрь 2007 - 16:56


#20 OFFLINE   tyoma

tyoma
  • Пользователи
  • Репутация
    19
  • 92 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2007 - 02:26

Цитата
Поэтому максимум брать надо от безмаечного жима!! а еще скажи в приседе от макс в экипе брать, то это вообще спине сразу пипец придет....


А где логика жать 90% от безмаечного жима в майке?

Если Вы выступаете на соревнованиях или делаете "проходки" в экипировки, тогда и тренировочные проценты надо брать от этих результатов. Мои ребята делают приседания 50-60% веса без бинтов и без комбеза. 70% веса бинтуют колени слабой намоткой, 80% веса одевают комбез без лямок и мотают колени средней намоткой, каждый сам себе. 90% веса и выше мотают сильно и одевают лямки.

Из той же статьи

Путано очень получается.

Йа 100% (без майки жму) почти что эмпирическим путем подобираю (вес, который получается пожать 2 раза принимаю за 85% и от этого отталкиваюсь) ну и дальше как в статье Касатова




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 340 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 340 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика