Перейти к содержимому


Фотография

2 жима в неделю.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   occasionale

occasionale

    Зайка

  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 3 862 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 14:50

Объясните мне, пожалста, смысл и суть, хочется понять.
1) При 2-х жимах в неделю зачем делать легкий жим? Что он дает? Если он легкий - силы не прибавит...
2) Можно ли делать легкий жим на фоне усталости (боли в мышцах) от тяжелого жима.

ПС. Хочется не глумления, а нормального ответа, ибо пока не очень подкован в некоторых вопросах лифтерских тренировок, т.к. до недавних пор тренировался с другими акцентами.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 30) ,


#2 OFFLINE   Orbix

Orbix
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 978 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 14:58

1. Если у тебя был действительно тяжелый жим, то второй действительно тяжелый жим в рамках одной недели врядли осилишь.
2. У меня обычно так и происходит - в понедельник тяжелый жим, среда подсобка для жима, пятница жим полегче на фоне гудящих мышц груди и трицепса.

#3 OFFLINE   Makster

Makster
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 556 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 14:59

Почему не даёт дает да еще как, а вот если ты будеш две тренировки тяж делать то просто загонишся, а лёгкая она только так называется там если веса легче то интенсивность по больше

#4 OFFLINE   occasionale

occasionale

    Зайка

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 3 862 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 15:00

Цитата(Orbix)
1. Если у тебя был действительно тяжелый жим, то второй действительно тяжелый жим в рамках одной недели врядли осилишь.
2. У меня обычно так и происходит - в понедельник тяжелый жим, среда подсобка для жима, пятница жим полегче на фоне гудящих мышц груди и трицепса.


1. Понятно, что тяжелый не осились, но ЗАЧЕМ тогда делать легкий? Что это даст?
2. Понял.

#5 OFFLINE   Orbix

Orbix
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 978 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 15:11

Цитата(occasionale)
Цитата(Orbix)
1. Если у тебя был действительно тяжелый жим, то второй действительно тяжелый жим в рамках одной недели врядли осилишь.
2. У меня обычно так и происходит - в понедельник тяжелый жим, среда подсобка для жима, пятница жим полегче на фоне гудящих мышц груди и трицепса.


1. Понятно, что тяжелый не осились, но ЗАЧЕМ тогда делать легкий? Что это даст?
2. Понял.


1. Не могу ответить научно, но чисто по моим экспериментам, один жим в неделю меня не торкает, даже если ну оооочень тяжелый, а 2 или 3 жима в неделю очень даже приятно и эффективно. Помоему даже востанавливаешься лучше и быстрее.

#6 OFFLINE   Reks

Reks
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 19 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 17:11

В понедельник я делаю легкий жим так как он развивает скорость и стараюсь делать его с максимальной скоростью а в пятницу тяжелый как раз за 3 дня восстанавливаюсь ну конечно это непостояно бывает и 3 раза в неделю жму

#7 OFFLINE   leokko1

leokko1
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 199 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 17:42

Цитата(occasionale)
Цитата(Orbix)
1. Если у тебя был действительно тяжелый жим, то второй действительно тяжелый жим в рамках одной недели врядли осилишь.
2. У меня обычно так и происходит - в понедельник тяжелый жим, среда подсобка для жима, пятница жим полегче на фоне гудящих мышц груди и трицепса.


1. Понятно, что тяжелый не осились, но ЗАЧЕМ тогда делать легкий? Что это даст?
2. Понял.


Если исходить из теория, которая выведена практикой icon_biggrin.gif , то 2-3 тренировки в неделю должны быть (50-60%) (60-70%) (80-90%) как их чередовать, надо у профи спрашивать

#8 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 18:02

Цитата(occasionale)
Объясните мне, пожалста, смысл и суть, хочется понять.
1) При 2-х жимах в неделю зачем делать легкий жим? Что он дает? Если он легкий - силы не прибавит...
Мне думается, что термин "легкий" касательно одного из двух жимов в неделю - понятие весьма условное. Он на самом деле не легкий, а другой. Жать 3по3 или 2по2 тяжело психологически и если так делать на каждой тренировке, то быстро потухнешь. Поэтому обычно вторую тренировку проводят в несколько другом ключе, отрабатывая технику на большем количестве повторов с меньшим весом, или работают на скорость, или ... ну может быть достаточно много всяких или. "Легкая" - совсем не означает буквальную легкость. На легкой тоже можно затрахаться прилично. Просто это несколько другая, повторюсь, тренировка. Кстати сказать, то, что для одного легкая тренировка, для другого вполне может быть тяжелой и наоборот.

#9 OFFLINE   occasionale

occasionale

    Зайка

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 3 862 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 19:46

Ок. В общем и целом понятно... А что по второму вопросу?

#10 OFFLINE   Кирилл

Кирилл
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 128 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 20:49

Я делаю легкий жим на фоне усталости в скоростном стиле с паузой на грудм - помогает восстанавливаться.

#11 OFFLINE   occasionale

occasionale

    Зайка

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 3 862 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 22:19

Меня раньше всегда убеждали (разные журналы и книжки), что если мышца болит, то тренировать ее вообще не стоит.
Врали?

#12 OFFLINE   Кирилл

Кирилл
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 128 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 22:44

Не надо слепо верить всем книжкам и журналам до каких только можно дотянуться. За примерами далеко ходить не надо (посмотрите соседние ветки форума).

Вот в книге "Многолетнее планирование тренировочного процесса....тяжелоатлета...", автора (нашего известного тяжелоатлета), к стыду, не помню, но участники форума дополнят меня, написано, что нужно "обязательно включать в тренировочный процесс наряду с тяжелыми тренировками тренировки малой и средней интенсивности", которые "помогают восстанавливаться после тяжелых тренировок".

#13 OFFLINE   Вячеслав

Вячеслав
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 199 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 23:19

Цитата(occasionale)
Объясните мне, пожалста, смысл и суть, хочется понять.
1) При 2-х жимах в неделю зачем делать легкий жим? Что он дает? Если он легкий - силы не прибавит...

Если после первой тяж тренировки восстановился я бы вторую сделал тоже рабочую если нет тогда легкую на скорость или с паузой небольшим весом

#14 OFFLINE   Centner

Centner
  • Пользователи
  • Репутация
    20
  • 734 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 23:45

Цитата(occasionale)
1) При 2-х жимах в неделю зачем делать легкий жим? Что он дает? Если он легкий - силы не прибавит...
2) Можно ли делать легкий жим на фоне усталости (боли в мышцах) от тяжелого жима.


1) как уже сказано, Легкий - не совсем корректное название. это просто второй вариант Тренировочного жима. ну например, тяжелый 30 КПШ, нагрузка 75%, а легкий 40 КПШ, нагрузка 65%. и сказать, что какой-то из них именно проще (т.е. легче) нельзя.
2) на фоне Боли в мышцах - нельзя, а на фоне Усталости - можно. разница-то есть.

#15 OFFLINE   MJ

MJ
  • Пользователи
  • Репутация
    156
  • 1 287 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 23:46

я вообще жму по Шейко 4 раза в неделю и нормально, жим потихоньку прибаляется. поначалу было трудно привыкнуть постоянно жать, но как Борис Иванович обьяснил мне - идет работа не на закачку мышц, а на работу связок, их укрепление.
Тренируюсь приблизительно так:
понедельник: жим 80% 2рх5п, присед
среда: жим 85% 1-2рх4п, тяга, жим 80% 3рх4п
пятница: присед, жим 80% 3рх5п, присед
суббота: жим под углом 4рх5п, тяга(из ямы или с плинтов)
+ разводка на каждой тренировке после жима 8рх5п легким весом просто немного растянуть мышцы и связки
еще иногда бывают пирамиды жима

#16 OFFLINE   occasionale

occasionale

    Зайка

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 3 862 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2005 - 23:55

Цитата(Centner)
2) на фоне Боли в мышцах - нельзя, а на фоне Усталости - можно. разница-то есть.


Хм... Для меня это почти синонимы...
Фишка в том, что у меня болят долго... icon_neutral.gif

#17 OFFLINE   Centner

Centner
  • Пользователи
  • Репутация
    20
  • 734 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2005 - 00:02

Цитата(occasionale)
Цитата(Centner)
2) на фоне Боли в мышцах - нельзя, а на фоне Усталости - можно. разница-то есть.

Хм... Для меня это почти синонимы...
Фишка в том, что у меня болят долго... icon_neutral.gif


ну для меня боль - это если руку выпрямляешь, а трицепс сам именно болит, или руку в сторону отводишь - а грудная болит...
это обычно на следующий день после жима (любого), к вечеру или через день - уже просто чувствуешь "Усталость в мышце"... вот на нее лично я тренируюсь....
Сам жму 3 раза в неделю. получается через раз - 2 тяжелых жим +1 легкий, на следующей неделе - 1 тяжелый+2 легких. все по муравьеву, из подсобки - тяга в наклоне, блок и подтягивания. присед и тягу не делаю, со спиной траблы, поэтому такая подсоба...
но я начинающий.....
а насчет того, что у тебя "болят долго" - так у каждого восстанавливаемость разная. может, тебе ваще нужно раз в неделю жать, а кому-то и пять раз можно....

#18 OFFLINE   Lifter.

Lifter.

    Был..

  • Пользователи
  • Репутация
    352
  • 5 819 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2005 - 00:14

Цитата(occasionale)
Цитата(Centner)
2) на фоне Боли в мышцах - нельзя, а на фоне Усталости - можно. разница-то есть.


Хм... Для меня это почти синонимы...
Фишка в том, что у меня болят долго... icon_neutral.gif

если долго болят мышцы то это означает только одно.......тонус очень низкий...т.е. не тренированные а так легкое ОФП
частые тренировки в жиме приучают мышцы работать в авральном режиме и на фоне отдыха перед соревнованиями происходит резкий рост силовых показателей
мое мнение что двух тренировок мало для развития силы...оптимально три.....ну а четыре и больше это бля для особых извращенцев other_15.gif

#19 OFFLINE   occasionale

occasionale

    Зайка

    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    202
  • 3 862 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2005 - 01:18

Цитата(Lifter.)
частые тренировки в жиме приучают мышцы работать в авральном режиме и на фоне отдыха перед соревнованиями происходит резкий рост силовых показателей

Интересная мысль! Учту.

Цитата(Lifter.)
мое мнение что двух тренировок мало для развития силы...оптимально три.....ну а четыре и больше это бля для особых извращенцев other_15.gif

А может считаться жим узким хватом, как вторая тренировка жима? Или, все же, это слишком разные движения?

У меня сейчас такая схема (пишу только основные упр.):
1) Присед+жим узким
2) Жим лежа
3) Становая

#20 OFFLINE   leokko1

leokko1
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 199 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2005 - 08:19

Цитата(Lifter.)
Цитата(occasionale)
Цитата(Centner)
2) на фоне Боли в мышцах - нельзя, а на фоне Усталости - можно. разница-то есть.


Хм... Для меня это почти синонимы...
Фишка в том, что у меня болят долго... icon_neutral.gif

если долго болят мышцы то это означает только одно.......тонус очень низкий...т.е. не тренированные а так легкое ОФП
частые тренировки в жиме приучают мышцы работать в авральном режиме и на фоне отдыха перед соревнованиями происходит резкий рост силовых показателей
мое мнение что двух тренировок мало для развития силы...оптимально три.....ну а четыре и больше это бля для особых извращенцев other_15.gif


Ну а ежли они, зразы, вообще не болят? Что делать-то? other_1.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 332 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 332 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика