Перейти к содержимому


Фотография

схема Грачева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 723

#21 OFFLINE   TODESKAMPFER

TODESKAMPFER

    Модератор

  • Модераторы
  • Репутация
    185
  • 4 244 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 06:31

Цитата(ureoplazma)
...

Кусочек протокола Чемпионата Москвы по жиму штанги лежа (2006 год)
ВК+125кг.
1.Соловьев Вячеслав 1976 Влад.обл.149.10 310.0Х 310.0 320.0
2.Шабалин Дмитрий 1969 Москва 138.50 275.0 285.0 290.0Х
3.Лившиц Олег 1973 Москва 127.70 262.5 275.0Х 305.0Х

З.Ы. Lifter. и Вячеслав Соловьев - один и тот же человек

#22 OFFLINE   Грачев

Грачев

    Элита WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 3 322 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 09:29

пока вы все тут не подрались:

я конечно понимаю что докладчика каждый воспринимает на свой лад, но что бы так...
ребяты, я написал схему. ничего туда добавлять не нужно.

если вы добавляете подсобку (а делать это рекомендуется только с целью устранения слабых мест, если таковые имеются), то режьте основное упражнение по подходам.

далее. работать 30 секунд не значит присесть 4 раза за 10 секунд и еще 20 секунд простоять со штангой.
это значит что надо подобрать такой вес в озвученых мной границах, чтобы в удобном для вас темпе отработать 30 секунд до отказа.
где кто в статье увидел рекомендуемое число раз?
вы чем читаете?
"Приседания, 5X15-30сек, интенсивность 75 - 80% от ПМ, отдых между подходами 3-6 минут"

5 - это число подходов

далее кто не видит в статье конктретных весов?
75-80% - это ли не конкретика?
отработал 30сек на 75% и не убился - добавь вес, но не вылезай за 80%

выводы:
1 конкретные веса даны
2 подсобку в топку (если тока она не прописана для устранения слабых мест)
3 если добавлена подсобка, то основное упражнение режется по подходам
4 скока повторений вы сделаете за отведеное время (15-30сек) чтобы отключиться - пох. но стоять со штангой и ждать пока время кончится - это конечно номер такое надо было придумать.
(эдак можно гантели под кровать положить и думать что тренируешься всю ночь. с утра поди здоровый будешь)
5 более догадливые тупо скопировали таблицу из статьи и пишут в ней все что делать будут. просто, доступно, ПОНЯТНО

#23 OFFLINE   Centner

Centner
  • Пользователи
  • Репутация
    20
  • 734 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 11:50

Цитата(Bumbastic)
пардон, но в оригинале нету конкретных весов и количества - какже можно жестко следовать ориентировочным нагрузкам  :)9c  
ф том то и прикол, што Грачев подал идею...а уш как кто ее воспримет - это его личное дело
в этой теме будут обсуждены варианты, штобы можно было более точно подобрать под себя конкретную схему

лишний раз доказывает что статью толком никто и не читал.
вопросы задают умнющие - про миофибриллы, накопление ионов водорода и т.п., а толком даже схему подходов не знаете.
стыдно, господа icon_cool.gif

#24 OFFLINE   Den29

Den29
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 12:10

Г-н Грачев,
1)Отдых при тренировке БМВ в развивающем микроцикле 3-6 минут принципиален,или при необходимости можно увеличить до 10 мин.? Тот же вопрос по отдыху 1-5 минут в реализующем микроцикле.
2)В реализующем микроцикле указан диапазон 5-15 подходов по 1-2 повтора с весом 95-100%.Получается очень большой "зазор" от 5 подходов по 1 повтору с 95 % до 15 подходов по 2 повтора с 100%. На что ориентироваться при индивидуальной "подгонке" схемы?
Я правильно понял,что главный принцип- все подходы и здесь должны быть "в упор",на пределе?
3) "если добавлена подсобка, то основное упражнение режется по подходам"(с)- а это как?Пять подходов.Как их резать,ведь по Селуянову для развития нужно минимум четыре?
4)Если идти четко по схеме,до продолжительность основной части тренировки будет около 30-33 минут.Какова максимально допустимая продолжительность основной части тренировки(естественно,без химии)?

#25 OFFLINE   Den29

Den29
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 12:12

5)Моя цель- "общеатлетическая" подготовка,а не соревновательный пауэрлифтинг.Можно-ли при данной схеме вставлять упражнения,напрямую не связанные с "большой тройкой"(например подтягивания с весом,швунговый жим из-за головы и т.п.) без ущерба в конечном результате?Если да,то как это лучше делать?

С уважением, Денис.

#26 OFFLINE   Хомяк

Хомяк

    Нам не до фигни. Есть дела поважнее.

  • Пользователи
  • Репутация
    437
  • 17 853 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 12:22

Я не Саня, но отвечу на 3 пункт.
По Селуянову - 4 подхода минимум. У тебя в основном упражнении их 5. Ты хочешь сделать подсобку. Ну делай ты 3 подхода и подхода 2-3 на подсобку. Какие проблемы?

#27 OFFLINE   Den29

Den29
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 12:34

Павел,проблемы следущии: а будет-ли этих трех подходов достаточно для заложенного в эту схему прогресса?Тем более,что "подсобка"-понятие растяжимое. Это может быть,к примеру, и жим узким хватом и трицепс на блоке.Называется всё одинаково:"подсобка" А нагрузка-то для мышц,сами понимаете,-разная.

#28 OFFLINE   Грачев

Грачев

    Элита WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 3 322 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 12:35

Цитата(Den29)
Г-н Грачев,
1)Отдых при тренировке БМВ в развивающем микроцикле 3-6 минут принципиален,или при необходимости можно увеличить до 10 мин.? Тот же вопрос по отдыху  1-5 минут в реализующем микроцикле.
2)В реализующем микроцикле указан диапазон  5-15 подходов по 1-2 повтора с весом 95-100%.Получается очень большой "зазор" от 5 подходов по 1 повтору с 95 % до 15 подходов по 2 повтора с 100%. На что ориентироваться при индивидуальной "подгонке" схемы?  
Я правильно понял,что главный принцип- все подходы и здесь должны быть "в упор",на пределе?
3) "если добавлена подсобка, то основное упражнение режется по подходам"(с)- а это как?Пять подходов.Как их резать,ведь по Селуянову для развития нужно минимум четыре?
4)Если идти четко по схеме,до продолжительность основной части тренировки будет около 30-33 минут.Какова максимально допустимая продолжительность основной части тренировки(естественно,без химии)?


1) можно увеличить до 10 минут если отдых пассивный (просто сидишь и болтаешь). если отдых активный (например как Фунтиков крутишь велосипед неспеша), то 5минут вполне достаточно.
отдыхать можно и дольше - но это потеря времени, которого итак не хватает.
я бывает и по 15 минут отдыхаю...но мне спешить некуда...

2) большой зазор вызван тем, что предыдущие 2 недели развивающего цикла могуть даться по-разному. обычно первая неделя реализационного самая сложная - работоспособность никакая. поэтому 5 подходов на ней - это уже хорошо. ко второй неделе организм очухивается и можно и 15 выдать...
тренировка в реализационном микроцикле заканчивается сразу, как только началась корявая техника
главнй принцип - идеальная техника. как только косячишь, то снижай вес. если дошел до нижней границы по весу и все-равно поднимаешь криво - иди домой.

3) запланировано 5 подходов приседа. но ты решил добавить 3 подхода жима ногами. значит делаешь 2 приседа и 3 жима ногами

4) максимально 70-80 минут все что больше - явно не на пользу.
лучше короткие ежедневные

#29 OFFLINE   Грачев

Грачев

    Элита WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 3 322 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 12:38

Цитата(Den29)
5)Моя цель- "общеатлетическая" подготовка,а не соревновательный пауэрлифтинг.Можно-ли при данной схеме вставлять упражнения,напрямую не связанные с "большой тройкой"(например подтягивания с весом,швунговый жим из-за головы и т.п.) без ущерба в конечном результате?Если да,то как это лучше делать?

С уважением, Денис.


можно, но с оглядкой. например в день приседа несколько подходов подтягиваний - это нормально, а вот в день жима, отработав по-полной жим еще и швунг вставить - это через край

#30 OFFLINE   Den29

Den29
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 125 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 13:38

Спасибо.

#31 OFFLINE   ureoplazma

ureoplazma
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 921 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 14:34

Цитата(TODESKAMPFER)
Цитата(ureoplazma)
...

Кусочек протокола Чемпионата Москвы по жиму штанги лежа (2006 год)
ВК+125кг.
1.Соловьев Вячеслав 1976 Влад.обл.149.10 310.0Х 310.0 320.0
2.Шабалин Дмитрий 1969 Москва 138.50 275.0 285.0 290.0Х
3.Лившиц Олег 1973 Москва 127.70 262.5 275.0Х 305.0Х

З.Ы. Lifter. и Вячеслав Соловьев - один и тот же человек

и что теперь? я должен быть счастлив тем какой великий человек снизошел до того, чтобы поставить меня на место? та ересь, которую он нес, не имеет отношения к его жиму. или здесь это так полагается?
типа, я могу пороть любой бред. главное, чтобы он адресовался тем у кого результаты меньше моих. в моем случае такие вряд ли найдутся, конечно.

#32 OFFLINE   GOST

GOST
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 40 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 15:27

ureoplazma,ну Вы жжете;)))
Что же ответит Мегажимовик, г-н Соловьёв;)))
Сага... other_1.gif

#33 OFFLINE   Свин

Свин
  • Пользователи
  • Репутация
    110
  • 725 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 15:49

Скажите, пожалуйста, а если я занимаюсь ТА, мне проработка ММВ не повредит?

#34 OFFLINE   lifter1985

lifter1985
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 1 469 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 15:51

Цитата(Свин)
Скажите, пожалуйста, а если я занимаюсь ТА, мне проработка ММВ не повредит?

Если я правильно понял г-на Грачёва. Начало его статьи, то для ТА нет смысла рабоать над ММВ

#35 OFFLINE   Грачев

Грачев

    Элита WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 3 322 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 15:52

Цитата(Свин)
Скажите, пожалуйста, а если я занимаюсь ТА, мне проработка ММВ не повредит?


не повредит, но они там нах не нужны. ибо движение должно строго укладываться во временные рамки. а рамки эти актуальны лишь для быстрых волокон

#36 OFFLINE   GoodKat

GoodKat
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 132 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 16:10

Цитата(Грачев)
Цитата(Свин)
Скажите, пожалуйста, а если я занимаюсь ТА, мне проработка ММВ не повредит?


не повредит, но они там нах не нужны. ибо движение должно строго укладываться во временные рамки. а рамки эти актуальны лишь для быстрых волокон


А при удержании шганги в верхней точке до сигнала судьи разве не ММВ рабтают?

#37 OFFLINE   Грачев

Грачев

    Элита WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 3 322 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 16:14

Цитата(GoodKat)
Цитата(Грачев)
Цитата(Свин)
Скажите, пожалуйста, а если я занимаюсь ТА, мне проработка ММВ не повредит?


не повредит, но они там нах не нужны. ибо движение должно строго укладываться во временные рамки. а рамки эти актуальны лишь для быстрых волокон


А при удержании шганги в верхней точке до сигнала судьи разве не ММВ рабтают?


а в этом у кого-то проблемы??? чаще проблема удержать равновесие, а не вес штанги...
не встречал я такого чтобы вытолкнул и не мог на прямых руках удержать, потому что штанга тяжелая...

#38 OFFLINE   Свин

Свин
  • Пользователи
  • Репутация
    110
  • 725 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 16:50

Я имел в виду вот чего.
1) Есть ТАшники, которые могут взять вес на грудь, а потом не могут с ним встать. Это я! other_14.gif
2) Есть ТАшники, которые со штангой на груди встают 180 кг, а на грудь не могут затащить 145 кг. Знаю таких лично.
Можно ли из вышеприведенных описаний сделать выводы о соотношении БМВ и ММВ в мышцах? И если я натренирую ММВ – то встану ли я наконец с весом, который взял на грудь после подрыва?

#39 OFFLINE   Грачев

Грачев

    Элита WPC

  • Пользователи
  • Репутация
    86
  • 3 322 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 18:38

Цитата(Свин)
Я имел в виду вот чего.
1) Есть ТАшники, которые могут взять вес на грудь, а потом не могут с ним встать. Это я!  sm14  
2) Есть ТАшники, которые со штангой на груди встают 180 кг, а на грудь не могут затащить 145 кг. Знаю таких лично.
Можно ли из вышеприведенных описаний сделать выводы о соотношении БМВ и ММВ в мышцах? И если я натренирую ММВ – то встану ли я наконец с весом, который взял на грудь после подрыва?


ну в таком случае тренировка ММВ поможет хотя наши ТАшники (которые были к лаборатории прикреплены) ММВ мало делали, а вот например рывок на 8 раз в подходе или на грудь по 8 раз в подходе - это делали регулярно.
по классике такого никто не делает. обычно 1-3 повтора. а эти работали больше. очень необычно, но очень быстро дает результат

#40 OFFLINE   Centner

Centner
  • Пользователи
  • Репутация
    20
  • 734 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 18:41

Цитата(Свин)
И если я натренирую ММВ – то встану ли я наконец с весом, который взял на грудь после подрыва?

а это разве не от техники выполнения движения зависит в первую очередь? к тому же чтобы "встать", т.е. ногами, БМВ нужны больше...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 323 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 323 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика