Перейти к содержимому


Фотография

Теория подготовки


Сообщений в теме: 183

#41 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:12

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
Я всмысле высоты спрыгивания. 1.10 м он советовал для развития макс. силой.

Точно, есть такое. Я неправильно понял: подумал, что вы подразумеваете прыжок на такую высоту и затем спрыгивание. Но я такой вариант не пробовал, хватало стандартной высоты ±75 см.

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
Большие. Ускорение веса свободно падающего тела увеличивает нагрузку, которая при падении удет равна нескольким массам тела. А это уже негативный повтор...

У меня как-то спор вышел с лифтёрами-тяжами о том, что можно считать для них аэробной нагрузкой. Так вот, они мне доказывали, что играя в настольный теннис, они развивают свои аэробные возможности, т.е. общую выносливость. Конечно, для человека весом за 120 даже игра в подкидного может вызвать сбои в дыхании, поэтому даже простое тасование колоды карт может оказать на него тренирующее воздействие.

Возьмите любого спортсмена, хоть бегуна, хоть гребца – резкого, координированного, ловкого – и поймёте, что для него подобное упражнение никакого затруднения не составит и травму он вряд ли получит. А с лифтёром в силу особенностей его тренировки такое вполне может произойти. В старом «Айронмене» была большая статья на тему того, что упражнения на гибкость лифтёрам, в общем-то, даже вредны. Растяжка убирает из рабочих мышц некое остаточное напряжение, которое позволяет проявить максимальную силу.

Может, несколько коряво изложил, но, надеюсь, мысль мою поняли.

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вы это совсем зря... По поводу практики можете спросить у Грачева, он работал с Селуяновым. Хотя эта тема не раз подымалась на форуме.

Так это не ко мне претензии. Я же ссылки приводил: ну не идёт у народа на практике теория Селуянова, никак не идёт. И негативных отзывов очень много, настолько, что это заставляет задуматься. Тем более, что и спортсмены уровня сборников пытались.

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 19:52) <{POST_SNAPBACK}>
Ну это больше на рефлекс ратяжения акцент чтоли.

Может, я не особо задумывался.


#42 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 23:58

Цитата
Так вот, они мне доказывали, что играя в настольный теннис, они развивают свои аэробные возможности, т.е. общую выносливость.

Ну то что они развивают это они погорячились, но вот кардио тренировкой это точно является. Потому как у гребцов, бегунов практически все мышцы окислительные и почти все в работе, а лифтера окислительные лишь малая часть, остальную (вместе с жиром) он несет на себе.

Цитата
В старом «Айронмене» была большая статья на тему того, что упражнения на гибкость лифтёрам, в общем-то, даже вредны. Растяжка убирает из рабочих мышц некое остаточное напряжение, которое позволяет проявить максимальную силу.

Сверхгибкость и растянутость мышц понижает их упругие качества. Отсюда и снижение результатов.

Цитата
Так это не ко мне претензии. Я же ссылки приводил: ну не идёт у народа на практике теория Селуянова, никак не идёт. И негативных отзывов очень много, настолько, что это заставляет задуматься. Тем более, что и спортсмены уровня сборников пытались.

Что-то непонимаю. У меня лично идет. Так это в плане пауэрлифтинга, а в плане развития аэробных способностей все идёт еще лучше.
Там, в принципе, всё очень просто. Определяешь сначала, что является в спортсмене лимитирующим фактором. Это может быть размеры сердца или малое количество митохондрий. Т.е. либо есть чему потреблять кислород, но сердце не может столько крови перегонять, либо серде может, а потреблять нечему.
Если с сердцем проблемы, то надо его растянуть многочасовой и многодневной работой на уровне не выше аэробного порога.
Если с митохондриями, то надо их синтезировать. Увеличить их количество можно в окислительных мышцах (но там их так сильно много) и в гликолитических (там их почти нет).
Для увеличения в окислительных мышцах один из лучших методов аэробно-силовой, а для увел. в глик. мышцах либо работа на анаэробном пороге, либо работа смешанная (например: бег максимум 5 сек и 45 сек на аэробном пороге, это одна серия).
Я лично включил кардионагрузку вов ремя тренирвоки до и между подходами, плюс 2 раза в неделю футбол и баскет. Стараюсь бегать спрутами. Через 2-3 месяца уже нормально переношу футбол длительностью 2 часа и потерял 6 кг, не меняя питания.
Так что всё работает, да и Селуянов объясняет все доступно.

#43 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 00:02

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 23:58) <{POST_SNAPBACK}>
Ну то что они развивают это они погорячились, но вот кардио тренировкой это точно является. Потому как у гребцов, бегунов практически все мышцы окислительные и почти все в работе, а лифтера окислительные лишь малая часть, остальную (вместе с жиром) он несет на себе.


Сверхгибкость и растянутость мышц понижает их упругие качества. Отсюда и снижение результатов.


Что-то непонимаю. У меня лично идет. Так это в плане пауэрлифтинга, а в плане развития аэробных способностей все идёт еще лучше.
Там, в принципе, всё очень просто. Определяешь сначала, что является в спортсмене лимитирующим фактором. Это может быть размеры сердца или малое количество митохондрий. Т.е. либо есть чему потреблять кислород, но сердце не может столько крови перегонять, либо серде может, а потреблять нечему.
Если с сердцем проблемы, то надо его растянуть многочасовой и многодневной работой на уровне не выше аэробного порога.
Если с митохондриями, то надо их синтезировать. Увеличить их количество можно в окислительных мышцах (но там их так сильно много) и в гликолитических (там их почти нет).
Для увеличения в окислительных мышцах один из лучших методов аэробно-силовой, а для увел. в глик. мышцах либо работа на анаэробном пороге, либо работа смешанная (например: бег максимум 5 сек и 45 сек на аэробном пороге, это одна серия).
Я лично включил кардионагрузку вов ремя тренирвоки до и между подходами, плюс 2 раза в неделю футбол и баскет. Стараюсь бегать спрутами. Через 2-3 месяца уже нормально переношу футбол длительностью 2 часа и потерял 6 кг, не меняя питания.
Так что всё работает, да и Селуянов объясняет все доступно.

Интересная схема....а как прогрессируете в лифтинге при таком подходе?желательно в кг...

#44 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 00:10

До осени (с зимы) занимался четко по схеме Грачева и его советам. Прибавка в месяц 5-10 кг стабильно (на плохом питании, без добавок и допинга ясное дело). Потом начал экспериментировать с резиной и цепями, и с ящиком по советам известно кого. Рост был только в этих упражнениях что делал, на тройке это абсолютно не отразилось. Сейчас опять после неудачного эксперимента возвращаюсь на старую схему и пошло все в .....

#45 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 00:14

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 22:58) <{POST_SNAPBACK}>
Ну то что они развивают это они погорячились, но вот кардио тренировкой это точно является. Потому как у гребцов, бегунов практически все мышцы окислительные и почти все в работе, а лифтера окислительные лишь малая часть, остальную (вместе с жиром) он несет на себе.

Если вы кардио считаете синонимом/аналогом развития общей выносливости (аэробных способностей), а настольный теннис – адекватным средством тренировки, то это вы погорячились и очень сильно.

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 22:58) <{POST_SNAPBACK}>
Там, в принципе, всё очень просто. Определяешь сначала, что является в спортсмене лимитирующим фактором. Это может быть размеры сердца или малое количество митохондрий. Т.е. либо есть чему потреблять кислород, но сердце не может столько крови перегонять, либо серде может, а потреблять нечему.
Если с сердцем проблемы, то надо его растянуть многочасовой и многодневной работой на уровне не выше аэробного порога.
Если с митохондриями, то надо их синтезировать. Увеличить их количество можно в окислительных мышцах (но там их так сильно много) и в гликолитических (там их почти нет).
Для увеличения в окислительных мышцах один из лучших методов аэробно-силовой, а для увел. в глик. мышцах либо работа на анаэробном пороге, либо работа смешанная (например: бег максимум 5 сек и 45 сек на аэробном пороге, это одна серия).
Я лично включил кардионагрузку вов ремя тренирвоки до и между подходами, плюс 2 раза в неделю футбол и баскет. Стараюсь бегать спрутами. Через 2-3 месяца уже нормально переношу футбол длительностью 2 часа и потерял 6 кг, не меняя питания.


Хм……….. Пожалуй, от комментариев воздержусь пока что, переварить надо. Чувствуется подвох.

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 22:58) <{POST_SNAPBACK}>
Так что всё работает, да и Селуянов объясняет все доступно.

Там по одной из ссылок вроде сборник по велоспорту жаловался, что не идёт эта теория.


#46 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 00:22

Цитата
Если вы кардио считаете синонимом/аналогом развития общей выносливости (аэробных способностей), а настольный теннис – адекватным средством тренировки, то это вы погорячились и очень сильно.

Я же написал, что роста аэробных способностей ждать не придется, а вот работа сердечно-сосудистой точно будет улучшаться. Многие путают это с увеличением аэробных возможностей, ну типо одышка пропала при подъеме по лестнице и т.д.

Цитата
Хм……….. Пожалуй, от комментариев воздержусь пока что, переварить надо. Чувствуется подвох.

Я выкладывал книгу Селуянова по развитию локальной выносливости в циклических видах. Почитайте, там все с экспериментами написано.

Цитата
Там по одной из ссылок вроде сборник по велоспорту жаловался, что не идёт эта теория.

А понял ли он эту теорию?

#47 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 00:53

Цитата(johonson @ 11.2.2011, 0:10) <{POST_SNAPBACK}>
До осени (с зимы) занимался четко по схеме Грачева и его советам. Прибавка в месяц 5-10 кг стабильно (на плохом питании, без добавок и допинга ясное дело). Потом начал экспериментировать с резиной и цепями, и с ящиком по советам известно кого. Рост был только в этих упражнениях что делал, на тройке это абсолютно не отразилось. Сейчас опять после неудачного эксперимента возвращаюсь на старую схему и пошло все в .....

ну а конкретно-присед стока то,жим стока то,тяга стока то

#48 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 01:28

А ну вот в конце зимы был присед 101 кг на 10 раз, в конце лета 150 на 10, 170 кг на 2 садился. Жим был 90 кг (я его не делал давно до этого), стал 127,5 кг. Тяга была 170, стала 220. в весе прибавил за это время на 10 кг (с 85 до 95).
На каждой треньке поднимал больше чем на предыдущей, это помоему очень немаловажно.
До этого занимался несколько лет ходьбой в спортзал...

Сообщение отредактировал johonson: 11 Февраль 2011 - 01:29


#49 OFFLINE   Yakim_ka

Yakim_ka

    Я знаю, чего ты хочешь...

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 2 702 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 09:33

Цитата(bærik @ 11.2.2011, 0:12) <{POST_SNAPBACK}>
У меня как-то спор вышел с лифтёрами-тяжами о том, что можно считать для них аэробной нагрузкой. Так вот, они мне доказывали, что играя в настольный теннис, они развивают свои аэробные возможности, т.е. общую выносливость. Конечно, для человека весом за 120 даже игра в подкидного может вызвать сбои в дыхании, поэтому даже простое тасование колоды карт может оказать на него тренирующее воздействие.

... Интересуюсь кроме непосредственно "лифтёрской" силы также и выносливостью... За двумя зайцами трудно угнаться...НО держать функционалку на том уровне, чтобы ежедневно пробегать в лёгком темпе 3-5 км по утрам особого напряга не вызывает у меня...воспринимаю скорее как зарядку, какого-то утомление излишнего и падения силы не наблюдаю... в конце 2006-начале 2007 поставил эксперимент: при подготовке к области- декабрь 2006 кардио по утрам не убирал - сел на соревнованиях в бинтах 320 (собственный вес был в районе 130 кг) ...после этого начал подготовку на Россию ВПЦ - февраль 2007, при этом бег также не отменял... в тренировочные планы изменений не вносил, слегка экспериментировал с диетой... в феврале на соревнованиях сел 340 также в одних бинтах (собственный вес был в пределах 135-140 кг)....

#50 OFFLINE   рохля

рохля
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 226 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:07

Цитата(johonson @ 10.2.2011, 23:22) <{POST_SNAPBACK}>
Я же написал, что роста аэробных способностей ждать не придется, а вот работа сердечно-сосудистой точно будет улучшаться. Многие путают это с увеличением аэробных возможностей, ну типо одышка пропала при подъеме по лестнице и т.д.

Селуянов в своих лекциях говорит, что сердце чаще всего не является лимитирующем фактором, особенно для такого типа нагрузки как подъем по лестнице.
Соответственно можно сделать вывод, что у товарища испытуемого пропала отдышка исключительно из-за увеличения кол-ва окислительных мышечных волокон ибо они стали способны потреблять кислород в большем количестве )

Пы Сы чаще всего народ не понимает нах нужны Селуяновские серии и как их правильно выполнять, следовательно и толку от таких бездумных тренировок нет

#51 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:08

Цитата(Yakim_ka @ 11.2.2011, 8:33) <{POST_SNAPBACK}>
... Интересуюсь кроме непосредственно "лифтёрской" силы также и выносливостью... За двумя зайцами трудно угнаться...НО держать функционалку на том уровне, чтобы ежедневно пробегать в лёгком темпе 3-5 км по утрам особого напряга не вызывает у меня...воспринимаю скорее как зарядку, какого-то утомление излишнего и падения силы не наблюдаю... в конце 2006-начале 2007 поставил эксперимент: при подготовке к области- декабрь 2006 кардио по утрам не убирал - сел на соревнованиях в бинтах 320 (собственный вес был в районе 130 кг) ...после этого начал подготовку на Россию ВПЦ - февраль 2007, при этом бег также не отменял... в тренировочные планы изменений не вносил, слегка экспериментировал с диетой... в феврале на соревнованиях сел 340 также в одних бинтах (собственный вес был в пределах 135-140 кг)....

Именно это я и пытался им объяснить. Общая выносливость обладает способностью к положительному переносу на специальную выносливость. И развивая её, будет улучшаться специальная выносливость лифтёра, т.е. способность усваивать большой объём нагрузки.

#52 OFFLINE   Vlad66

Vlad66
  • Пользователи
  • Репутация
    50
  • 1 416 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:13

.

Сообщение отредактировал Vlad66: 11 Февраль 2011 - 11:14


#53 OFFLINE   Pastor

Pastor
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:22

Цитата(johonson @ 11.2.2011, 0:28) <{POST_SNAPBACK}>
А ну вот в конце зимы был присед 101 кг на 10 раз, в конце лета 150 на 10, 170 кг на 2 садился. Жим был 90 кг (я его не делал давно до этого), стал 127,5 кг. Тяга была 170, стала 220. в весе прибавил за это время на 10 кг (с 85 до 95).
На каждой треньке поднимал больше чем на предыдущей, это помоему очень немаловажно.
До этого занимался несколько лет ходьбой в спортзал...

Ну-ка, ну-ка, а что за схема такая?))

#54 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 11:34

Цитата(bærik @ 11.2.2011, 10:08) <{POST_SNAPBACK}>
Именно это я и пытался им объяснить. Общая выносливость обладает способностью к положительному переносу на специальную выносливость. И развивая её, будет улучшаться специальная выносливость лифтёра, т.е. способность усваивать большой объём нагрузки.
А разве не об этом же пишет дедушка из Огайо? На это направлены тренировки с нагруженными салазками и тачками (только не надо "кто о чем, а вшивый о бане"...)))


#55 OFFLINE   demian

demian
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 1 182 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:12

Пару дней назад я разговаривал с одним КМС по троеборью в в/к 100. Он напомнил мне предыдущий наш разговор, который состоялся прошлой весной. Тогда он жаловался на то, что его присед встал на 210 в комбезе. Я посоветовал ему попробовать плио: разные виды прыжков в сочетании с быстрыми приседами в пол. Он, что называется, пошёл в отказ. Однако летом он ездил на тренировки в один из клубов Питера. И там ему посоветовали практически то же самое. А в качестве плио посоветовали делать такое упражнение: присед с остановкой на счёт три/пять (чуть выше параллели), далее опускание в пол и очень быстрый подъём, причём акцент делается именно на опускании и быстром вставании. Теперь приседает без комбеза 250 и доволен как слон.


пост мой куда-то подевался....спрошу еще раз....
можно немного подробнее рассказать о таких тренировках....т.е. при приседе 210 в комбезе с каким весом он делал это упражнение?? на сколько раз? и сколько подходов? он для этого отдельный день выделял или делал после тяжелых подходов?
и как вы видете плио для целей лифтинга????....тоже поподробней если можно...т.е. подходы/интнсивность/объем....периодичность.....

#56 OFFLINE   Гектор

Гектор

    обезумевший от кардио

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 6 635 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:43

<
Именно это я и пытался им объяснить. Общая выносливость обладает способностью к положительному переносу на специальную выносливость. И развивая её, будет улучшаться специальная выносливость лифтёра, т.е. способность усваивать большой объём нагрузки.


Если я правильно Вас понял, то кардио в среднем темпе (30 -40 мин.) и ,скажем, непродолжительная работа на боксмешке (ок.10 мин.)в день, должны даже положительно влиять на силовую подготовку и при достаточной углеводной составляющей, повредить уж никак не смогут?

#57 OFFLINE   Гектор

Гектор

    обезумевший от кардио

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 6 635 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 15:45


... Интересуюсь кроме непосредственно "лифтёрской" силы также и выносливостью... За двумя зайцами трудно угнаться...НО держать функционалку на том уровне, чтобы ежедневно пробегать в лёгком темпе 3-5 км по утрам особого напряга не вызывает у меня...воспринимаю скорее как зарядку, какого-то утомление излишнего и падения силы не наблюдаю... в конце 2006-начале 2007 поставил эксперимент: при подготовке к области- декабрь 2006 кардио по утрам не убирал - сел на соревнованиях в бинтах 320 (собственный вес был в районе 130 кг) ...после этого начал подготовку на Россию ВПЦ - февраль 2007, при этом бег также не отменял... в тренировочные планы изменений не вносил, слегка экспериментировал с диетой... в феврале на соревнованиях сел 340 также в одних бинтах (собственный вес был в пределах 135-140 кг)....


Леха, а от бега забитости на тренировках приседа не было?

#58 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 16:07

Если я правильно Вас понял, то кардио в среднем темпе (30 -40 мин.) и ,скажем, непродолжительная работа на боксмешке (ок.10 мин.)в день, должны даже положительно влиять на силовую подготовку и при достаточной углеводной составляющей, повредить уж никак не смогут?


А я вот думаю в процессе подготовки к соревнованиям, когда пашеш на грани перетрена мешает ВСЁ лишнее, даже на работе побегал, понервничал больше обычного - превед результату!!!)))

#59 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 17:10

Селуянов в своих лекциях говорит, что сердце чаще всего не является лимитирующем фактором, особенно для такого типа нагрузки как подъем по лестнице.

Гиподинамия страшная вещь.

Пы Сы чаще всего народ не понимает нах нужны Селуяновские серии и как их правильно выполнять, следовательно и толку от таких бездумных тренировок нет

Согласен.

Ну-ка, ну-ка, а что за схема такая?))

В поиске глянь, была тема.

На это направлены тренировки с нагруженными салазками и тачками (только не надо "кто о чем, а вшивый о бане"...)))

Это называется аэробно-силовой метод, причем направлен он в таком случае больше на гипертрофию ММВ и их силу, но никак на ОФП.

Если я правильно Вас понял, то кардио в среднем темпе (30 -40 мин.) и ,скажем, непродолжительная работа на боксмешке (ок.10 мин.)в день, должны даже положительно влиять на силовую подготовку и при достаточной углеводной составляющей, повредить уж никак не смогут?

Первые недельки 2-3 может и покажутся сложными (ну это смотря кто как занимается), а потом только в радость. Бегаю или луплю мешок между подходами, восстанавливаюсь быстрее и голова свежачком.

Леха, а от бега забитости на тренировках приседа не было?

Хоть и не Леха, но забитость будет если поиграть в футбол или баскет основательно, а если бегать неспеша, то всё хорошо.

#60 OFFLINE   Yakim_ka

Yakim_ka

    Я знаю, чего ты хочешь...

  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 2 702 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2011 - 18:20

Леха, а от бега забитости на тренировках приседа не было?

Нет, всё гут было, причём тренировался я тогда по процентовке Того, Чьё Имя Не Называют здесь)))))) Это три приседа в неделю - Пн и Пятница - штанга на спине, среда - штанга на груди...

До этого я также проходил несколько циклов по этой же программе, но условия тогда были менее комфортными для меня в плане восстановления: я тогда работал на строящейся горнолыжной базе и поднимался пешком на ооооочень высокую гору почти каждое утро (это примерно час ходьбы круто вверх), с суточным набором еды и воды в сумке за спиной... Я сейчас анализирую всё это, и пришёл как раз к такому выводу, что если бы не все эти испытания на выносливость, - скорее всего я бы не смог прогрессировать по высокообъёмной процентовке до уровня примерно-МСМК... + к этому я очень много кушал (6-7 тыщ ккал в день).. Фарма банальнейшая - метан (до 60 мг) и 500 мг омнадрена в нед. (но не всегда, а в зависимости от ситуации - ближе к соревнованиям..инога тест вообще не использовал)... вот в принципе общая картина...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 331 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 331 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика