Перейти к содержимому


Фотография

Написал книгу по силовым тренировкам - оцените.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#61 OFFLINE   хирург

хирург
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 379 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 15:16

Цитата
Например, у спортсмена план пожать 100 кг 5 по 5. Тогда его разминка будет следующая:  
1-ый разминочный подход - 60 кг на 4 раза,  
2-ой разминочный подход - 80 кг на 4 раза,  
и только потом он делает 100 кг 5 по 5.


После такой разминки у меня все суставы полетят
other_inv.gif other_inv.gif other_inv.gif

#62 OFFLINE   хирург

хирург
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 379 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 15:18

Цитата
"Нейромультивит" "Энерион"


А зачем принимать такие узкоспециализированные витамины? Наверно, что бы мозг новичка лучше книгу понял?

other_10.gif other_10.gif other_10.gif

#63 OFFLINE   хирург

хирург
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 379 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 15:21

Цитата
Он не только обеспечивают безопасность, но и позволит тренироваться с более тяжелыми весами, поддерживая бедра и ягодичные мышцы. Существует множество марок костюмов для приседаний. Подберите то, что вам подходит. Лично я считаю наилучшими костюмы с закрепляемым низом, не дающим низу костюма соскальзывать вверх во время приседа.


Эта цитата полностью из книги Ф. Хэтфилда. Прямо слово в слово. Но когда он её писал какие годы были? Зачем повторять такую чушь?

#64 OFFLINE   хирург

хирург
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 379 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 15:24

Цитата
Организм уже отвык вырабатывать свои гормоны и тут вы их и в таблетках перестаете вводить. Получается ни своих, ни чужих гормонов в организме нет. Состояние может стать очень серьезным, вплоть до летального исхода.


Это утверждение очень неправильное. Пожалуйста, приведите факты, подтверждающие данное утверждение.

#65 OFFLINE   Zaz

Zaz
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 165 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 15:25

Очень уважаю книгу доктора Любера other_13.gif
Хотя она и для бодибилдеров, но все предложенные в ней тренировочные методики направлены на развитие силы. На мой взгляд, книга очень полезна для новичка. А прозанимавшись по ней некоторое время, человек уже сам решит, что ему делать: продолжать тренироваться так же или уйти в пл icon_biggrin.gif

#66 OFFLINE   Фалеев Алексей

Фалеев Алексей
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 117 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 16:55

Цитата
Причем тут бодибилдинг? книга вобще о чем? какой соревновательный бодибилдинг?! где? откуда у человека опыт сушки для ББ? и прочее?  

Книга адресована "качкам", приходящим в зал "покачаться". Можно сказать потенциальным лифтерам. С целью возбудить у них желание выступать на соревнованиях по лифтингу. Короче ПРОПАГАНДА лифтинга. :о)

Приседать я советую все подходы в бинтах. Даже разминку (бинты - простые эластичные, а не фирменные). Если Вы так не делаете, то это не означает, что приседания в бинтах можно назвать "бредом"...

МС я поднял без экипировки (бинты за экипировку не считаю).

Голень в кровь обдирается на тяге сумо. На классике - не обдирается.

А делать всего одно упражнение за тренировку - в этом вся фишка и есть. Вы считате это бредом? :о) Ну и ладно, продолжайте считать :о)
Я считаю бредом выполнение 5-8 упражнений за тренировку :о)

Цитата
На картинке ужержания штагни прямой кистью хват открытый

А как Вы хотели хват проработать? Прямой кистью - это самое то, что надо.

Цитата
14 дней жрать метан

Вы невнимательны. 14 недель.
1 неделя – 1 таблетка в день.
2 и 3 недели – 2 таблетки в день.
4 и 5 недели – 3 таблетки в день.
5, 6, 7, 8, 9 недели – 4 таблетки в день.
10, 11 недели – 3 таблетки в день.
12 и 13 недели – 2 таблетки в день.
14 неделя – 1 таблетка в день.


ХИРУРГУ
Цитата
Взрослым обычно назначают по 5-10 мг 1-2 раза/сут после еды. В первые дни лечения суточную дозу можно увеличить до 20 мг, а в отдельных случаях (при истощении, кахексии, уремии) - до 30 мг, затем назначают поддерживающую дозу - 5-10 мг/сут. Максимальные дозы: разовая - 10 мг, суточная - 50 мг.

Я не понял о чем разгорелся спор. Вы сами же и называете те самые цифры. "...можно увеличить до 20мг", "в отдельных случаях до 30".

Давайте определимся на берегу - Вы считаете, что 20мг в сутки - это большая доза или маленькая доза?

Просто я видел, как употребляют метан горстями. И поэтому не очень понимаю о чем сейчас идет спор - о том что 20мг это много или о том, что 20 мг - это мало...


ХИРУРГУ
Цитата
В 75 кг пожали? Почему тогда рекорд области в 75 до сих пор 190 кг?

Нет, это не я жал. В этом примере я описываю в книге своего товарища Павла Сбоева (до90кг). Это он жал на Дне города в Н-ске.

Цитата
Я жму 215 и у меня грудь, передние дельты и трицепсы не проработаны настолько, что бы кто-нибудь завидовал

Вероятно, Вы скромны :о)

#67 OFFLINE   хирург

хирург
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 379 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 17:04

Спор разгорелся из-за того, что можно ли поднять мастера на терапевтических дозировках, как вы пишете. Но терапевтическая дозировка-это 5-10 мг в день, а не 20. И в инструкции сказано про подьём дозировки в исклучительних случаях.
А по поводу дозы в 20 мг-я считаю её минимальной дозой, при применении которой идёт прогресс в результатах. Да и то на начальних этапах. А по поводу того, что метан едят горстями, это дело того, кто его так ест.

#68 OFFLINE   Фалеев Алексей

Фалеев Алексей
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 117 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 17:13

ХИРУРГУ
Насчет летального исхода, это я, конечно, слегка переборщил. Эту строчку из книги убираю.

По поводу "терапевтической дозы", понял. Больше это словосочетание в отношении 20мг метана употреблять не буду.

Строку про "костюмы с закрепляемым низом" из книги тоже убрал.

#69 OFFLINE   Morch

Morch

    статус

  • Пользователи
  • Репутация
    3
  • 2 383 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 19:12

Малой Лифтер, полностью согласен со всем вышесказанным.

Вообще моё мнение, такое ощущение, что книку писал неопытный человек... Как-то всё непродуманно, непрофессионально. Как будто её написали за пару дней.

Насчёт метана: его много не бывает. Его многие принимают как хлеб icon_wink.gif

#70 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 20:55

Тюфу то я опечатался.... 14 недель! я думаю Доктор Любер смогы более аргументировать почему нстоит icon_wink.gif

Я всегда выполняю 2 базовых за тренировку(3 раза в неделю) и один раз только Жим (4й раз).....

Я говорю что ХВАТ ОТКРЫТЫЙ... т.е. большой палец не держит гриф, я так даже пробывать нехочу.. потому как неерально так много удержать (имхо)

НЕСТОИТ ВСЕ подходы делать в бинтах... даже в простых.... "рабочие" возможно, но не все....

В сумо я редко вижу ободраные голени.... хотя может тяга 270х8 в 75кат не аффторитетно.........


ЗА 5-8 упражнений я не пишу. но новичкам стоит оставить 3-4 т.к. нифига выложыться в одном они несмогут....


А почему непрокоментировали изометрические упражнения? вы все еще считаете их нужными начинающему? icon_wink.gif

#71 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 12:46

Цитата
Использовать блины по 125гр, 250гр, 500гр - нужно ТОЛЬКО НА СОРЕВНОВАНИЯХ.

И не сдыдно МСу такое говорить? нету 125гр блиноф на соревнованиях other_15.gif


Цитата
Приседать без бинтов более 60 кг = медленное самоубийство. Артроз после 40 лет обеспечен.

Есть статистика? other_10.gif

#72 OFFLINE   хирург

хирург
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 379 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 13:02

Цитата
Приседать без бинтов более 60 кг = медленное самоубийство. Артроз после 40 лет обеспечен.  


Артроз хоть как обеспечен. Хоть приседай, хоть не приседай.

#73 OFFLINE   Фалеев Алексей

Фалеев Алексей
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 117 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 13:08

Во-первых, хочу поблагодарить участников форума за прочтение книги и высказанные замечания. Большинство замечаний справедливы, все необходимые изменения я внес в книгу.

Книга со всеми исправлениями доступна по прежнему адресу http://files.faleev.ru/kniga3_1.zip

Во-вторых, раздел про психологию получился неоправданно большим и больше теоретическим, чем практическим.

Это, конечно, не правильно. Поэтому я его в два раза сократил, а то, что осталось, наполовину переписал.

Сейчас я постарался сделать его максимально приближенным к потребностям силовиков и попытался в нем ответит на следующие вопросы:
Как сделать так, чтобы не пропадало желание идти на тренировку? Как сделать так, чтобы не бояться больших весов? Как сделать так, чтобы не "перегорать" перед соревнованиями? Как лучше настроиться перед подходом? Как сделать так, чтобы лучше восстановиться после тяжелых тренировок?
Вы пришли в новый незнакомый зал, как найти общий язык со старожилами этого зала? Как заслужить доверие более опытных ребят? Как сделать так, чтобы стать своим?

Так как все выводы в этой главе делаются на основе физиологии человеческого организма, то огромная просьба к ХИРУРГУ оценить ее с точки зрения соответствия современным положениям медицины.

Главу можно скачать отдельно, не скачивая всю книгу, по адресу http://files.faleev.ru/glava5.zip

И обращение ко всем - если будут еще замечания и пожелания - пишите.

#74 OFFLINE   хирург

хирург
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 1 379 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 13:13

Попробую оценить.

#75 OFFLINE   Фалеев Алексей

Фалеев Алексей
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 117 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 19:23

Малой Лифтер'у

Цитата
Я говорю что ХВАТ ОТКРЫТЫЙ...

Вот на счет открытого хвата я точно нигде и никогда не писал.

Т.к. в книге нет мест, где я бы рекомендовал открытый хват, то напишите, что Вас могло навести на мысль об открытом хвате - я это место уберу или перепешу.

Цитата
И не сдыдно МСу такое говорить? нету 125гр блиноф на соревнованиях


Стыдно :о)
Ну а как иначе воздействовать на слабые детские мозги молодых атлетов :о)
Так ведь и наровят наращивать вес на тренировках с помощью самых маленьких блинов в 125гр - 250гр... :о)

#76

  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 21:06

Всю книгу пока не прочитал.

На самом деле нормально, но создется ощущения что книга немного сырая. Сырая в первую очередь в стилистическом плане. Немного не выдержан общий стиль по главам книги.

Не очень понравилось самое начало, где идет агитация и обсуждение макроберта. Слишком эмоционально на мой взгляд. Мне кажется, что более "мягкая" вводная часть лучше соответствовала бы целям книги. Еще, опять таки на мой взгляд, слишком много категоричных утверждений.... это немного напрягает. Просто если вдруг человек окажется также категорично не согласен с мнением автора, то дальнейшее чтение книги будет производится несколько предвзято.

Что касается конкретно тренинга - с частью утверждений лично я не согласен, хотя это естественно не опровергает того, что данная методика является рабочей. Просто не очень поравилось название "заповеди"... хотя там присутствует еще одно слово "мои" которое многое меняет...

#77 OFFLINE   Малой Лифтер

Малой Лифтер

    Сумашедший Хохол

  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 4 784 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 23:13

Цитата
Вот на счет открытого хвата я точно нигде и никогда не писал.

Рис. 3.3. Гриф штанги удерживается прямой кистью.
вот там на картинке icon_wink.gif

#78 OFFLINE   Zaz

Zaz
  • Пользователи
  • Репутация
    2
  • 165 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 23:25

по-моему, это из книги Макроберта, где как раз было специально нарисовано, как НЕ надо делать other_15.gif

#79 OFFLINE   Фалеев Алексей

Фалеев Алексей
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 117 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 07:09

Малой Лифтер-у
Цитата
Рис. 3.3. Гриф штанги удерживается прямой кистью


А, так речь идет о приседаниях?
Я, грешным делом, думал об удержаниях в тяге...
В приседаниях - да - прямой, открытой. Штанга удерживается не кистью, а как бы кладется в распор между нижней частью ладони и спиной. Так снимается и нагрузка на кисть, и штанга лежит очень плотно.

Но это пробовать надо, не у всех сразу получается, зато когда получится, ничего другого не надо будет :о)

Толян 666-у
Т.е. если убрать критику МакРоберта, то книга только выиграет?
И еще вопрос - какие утверждения показались слишком категоричными? Т.е. какие из них желательно сгладить, чтобы книга не отталкивала?

#80

  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 12:41

Цитата(Фалеев Алексей)
Т.е. если убрать критику МакРоберта, то книга только выиграет?
И еще вопрос - какие утверждения показались слишком категоричными? Т.е. какие из них желательно сгладить, чтобы книга не отталкивала?


Именно критику МакРоберта лучше убрать, а вот критику методики оставить.

Так сразу не скажу, тут перечитывать надо... В основном в вводной части и критике системы МакРоберта, дальше уже спокойней читается.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 590 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 590 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика