Перейти к содержимому


Фотография

Межсезонье или базовый тренинг круглый год

цикл жим лежа межсезонье восстановление силовой тренинг тренировки летом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Chups

Chups
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Май 2014 - 23:07

Всем привет!

 

Мои данные: возраст 31 год, вес 107 кг, рост 190 см, жим 142 кг

Цель - увеличить жим, в перспективе выступить на соревнованиях одной из бездопинговых федераций, так как из поддержки только спортпит. 

Занимаюсь по циклам около 2 лет (практиковал цикл Бутенко) последний год был восстанавливающий тренинг после операции на колене(хондромаляция) и плечи трещали(неудачно вставлял дожимы в проги Бутенко, да и 3х3 90% два раза в неделю в последней фазе думаю порешали). Последние пол года тренюсь по адаптированному под себя на 15 - 14 дневному циклу из Тренируем злодея, у меня выглядел в основном так (без учета разминочных подходов):

 

1. Жим штанги тяж 4х3, трицепс на блоке 2х20 до легкого жжения, L-fly приведение на блоке 1х20,1х15,1х12

2. отдых

3. отдых

4. Жим штанги лежа ср. 2х8-10 последний повтор на пределе, жим гантелей 2х10-12 последний повтор на пределе, Гантели на бицепс стоя 3х10, Легкий присед 3х10

5. отдых

6. отдых

7. Тяга верхнего блока 3х12 до предела, тяга горизонтального блока 3х10 до предела, гиперэкстензия

8. отдых 

9. Жим штанги быстрый 8х3 или ММВ (менял по циклам), Трицепс на блоке 4х12 последний повтор на пределе

10. отдых

11. отдых.

12. Жим лежа гантелей легкий 3х15 с большим запасом, присед легкий 3х12

13. отдых

14. отдых

15. переходим на День 1

 

знаю уже поднималось, потратил не мало времени изучая данную методику как на практике, так и теоретически), но интересует вопрос актуальности использования данного цикла на протяжении всего года натуральному спортсмену.

 

То есть нужно ли делать перерывы (МЕЖСЕЗОНЬЕ) на месяц два высокоповторных закачивающих тренировок с 60% веса для разгрузки суставов(как в % схемах) или же можно работать по подобному циклу круглый год?

 

Вот сейчас например после дожимов или усиленной подсобки уже второй цикл недовосстановление, веса стояли, а то и во все вниз, связки в локтях чувствуются, думаю недельку отдыха взять, потом что дальше? Можно ли подобный цикл использовать на протяжении года, будет ли это результативно и главное безопасно для здоровья?





Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 173) ,


#2 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 03:56

межсезонье должно БЫТЬ!! Точка!!

А когда, сколько, каким образом решает каждый для себя сам..либо тренер..все индивидуально



#3 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 07:17

Вам собственный организм уже дал ответ, насколько безопасна конкретная схема для конкретных локтей - они уже сигнализируют болью. И лучше прислушаться к своим локтям, чем к чужим, ибо даже если чужие замечательно выдерживают, как это поможет и применится к своему индивидуальному случаю?

#4 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 10:59

Кстати,

1) в приведённом цикле что-то не видно дожимов, о которых вы пишете

2) четыре подхода по три повтора на тяжёлой в пирамиде до отказа или с одним весом?

3) напрашивается первая модификация, делать тяжёлые предельные тренировки не раз в 15 дней, а в 30. Т.е. через цикл. В один цикл в тяжёлой делать что-то с запасом, не усираться под 92% х3, а например 80-82% х 3 четыре-пять подходов. Для связок всё, что начинается с 80% это уже достаточно тяжело

4) возможно, блок для связок трицепса травматичен, если делать с разгибанием до острого угла и довольно тяжело. Имеет смысл изменить технику, веса, или вообще заменить упражнение.

5) из 4 тренировок цикла три содержат работу до предела. Напрашивается очевидная вторая модификация цикла - делать с запасом. Предельность бывает разная, когда ты чётко делаешь повтор, но ощущаешь достаточную усталость, чтобы предположить, что следующий вряд ли сделаешь столь же чётко, или с размахом всего туловища, усёром и рёвом в технике греческого "Мужика". Эд Коэн вообще категорически отрицал предельные повторы по этой причине - невозможность соблюсти идеальную технику и создаваемую этим травматичность


Сообщение отредактировал Константин: 13 Май 2014 - 11:05

  • Brand это нравится

#5 OFFLINE   Chups

Chups
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 6 сообщений

Отправлено 13 Май 2014 - 14:21

Кстати,

1) в приведённом цикле что-то не видно дожимов, о которых вы пишете

2) четыре подхода по три повтора на тяжёлой в пирамиде до отказа или с одним весом?

3) напрашивается первая модификация, делать тяжёлые предельные тренировки не раз в 15 дней, а в 30. Т.е. через цикл. В один цикл в тяжёлой делать что-то с запасом, не усираться под 92% х3, а например 80-82% х 3 четыре-пять подходов. Для связок всё, что начинается с 80% это уже достаточно тяжело

4) возможно, блок для связок трицепса травматичен, если делать с разгибанием до острого угла и довольно тяжело. Имеет смысл изменить технику, веса, или вообще заменить упражнение.

5) из 4 тренировок цикла три содержат работу до предела. Напрашивается очевидная вторая модификация цикла - делать с запасом. Предельность бывает разная, когда ты чётко делаешь повтор, но ощущаешь достаточную усталость, чтобы предположить, что следующий вряд ли сделаешь столь же чётко, или с размахом всего туловища, усёром и рёвом в технике греческого "Мужика". Эд Коэн вообще категорически отрицал предельные повторы по этой причине - невозможность соблюсти идеальную технику и создаваемую этим травматичность

Спасибо за внимание к моему вопросу!

1. Дожимы были раз после 4 проведенных циклов, сделал тогда 3х3 в отказ плюс дожимы 2х3 , тут я указал базовый вариант цикла

2. в приамиде делал первый подход сам последние 3 подхода до полного отказа, даже с отрывом таза

3. Ну сам цикл пока делал с запасом а повор шел нормально, начинал с 4х5 один вес, потом перешел на 4х3 один вес, потом окрылился и начал "рвать" на каждой тяжелой(разв в 14 дней) прибавлял по 5-7 кг к рабочему(начинал по циклам 120х4х3, 124х4х3, 133х3х3, 142х3 дожимы), вот и думаю спрошу у опытных спортсменов может проблема в переборе с весами на тяж тренировках, а не в цикле самом. Ведь сам автор писал нужно притерется и тд.

4. Блок на трицепс хорошо идет(птьху,птьху), в тяжелый день делаю как в цикле Рогожникова К.В. нагнать крови легко, в другой раз тяжелее но в формате кача, до жжения с запасом на 1-2 повтора, раньше были брусья с весом но болят плечи от них да и локти, поэтому делаю иногда раз по 25

5.Вот тут тоже пока делал ту же спину как кач лучше было, потом решил увеличить вес и делал (в технике греческого "Мужика".)

 

Я вот просто думаю, неделя отдыха сейчас идет, после треньки второй день отдыхаю, самочувствие норм, локти еще чувствую, но впереди 5 дней отдыха.

Ранее по % схемам тренился так после перерыва падает сила, плюс и так идет растренированность во время тренировки одних качеств в ущерб другим, поэтому уже месяц думаю как дальше заниматься, перейти тупо на легкий кач на все лето, тогда уйдет сила, % схемы не подходят , решил взяь неделю отдыха и уйти на форум за советами ))

Имеет ли смыл после недели отдыха начинать легкими весами или может этот же цикл начать (нравится он мне в ввиду совмещения тренировки разных функций в рамках одного цикла), только не ставить в тяжелую не вБМВ, а например, поделать пару циклов БМВ на 3-4х5 повторов в запас на 1 повтор, а на второй жимовой БМВ в более легком режиме на 10-12 повторов с 80% веса от веса на тяжелой, да и в подсобке снизить интенсивность до легкого кача


Сообщение отредактировал Chups: 13 Май 2014 - 14:34


#6 OFFLINE   Viconte

Viconte
  • Пользователи
  • Репутация
    46
  • 284 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 13:06

Имеет ли смыл после недели отдыха начинать легкими весами или может этот же цикл начать (нравится он мне в ввиду совмещения тренировки разных функций в рамках одного цикла), только не ставить в тяжелую не вБМВ, а например, поделать пару циклов БМВ на 3-4х5 повторов в запас на 1 повтор, а на второй жимовой БМВ в более легком режиме на 10-12 повторов с 80% веса от веса на тяжелой, да и в подсобке снизить интенсивность до легкого кача

 

3-4 подхода по 5 повторов с запасом в 1 повтор это порядка 82,5% от 1 ПМ, может быть чуть больше или меньше, не столь важно.

 

Жать второй тренировкой 80% от тяжелой по 10-12 повторов это будет весьма тяжело.... т.е. тренировка получится не легкой или средней а весьма объемной и ближе к средне-тяжелой. 



#7 OFFLINE   Chups

Chups
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 6 сообщений

Отправлено 14 Май 2014 - 14:07

 

Имеет ли смыл после недели отдыха начинать легкими весами или может этот же цикл начать (нравится он мне в ввиду совмещения тренировки разных функций в рамках одного цикла), только не ставить в тяжелую не вБМВ, а например, поделать пару циклов БМВ на 3-4х5 повторов в запас на 1 повтор, а на второй жимовой БМВ в более легком режиме на 10-12 повторов с 80% веса от веса на тяжелой, да и в подсобке снизить интенсивность до легкого кача

 

3-4 подхода по 5 повторов с запасом в 1 повтор это порядка 82,5% от 1 ПМ, может быть чуть больше или меньше, не столь важно.

 

Жать второй тренировкой 80% от тяжелой по 10-12 повторов это будет весьма тяжело.... т.е. тренировка получится не легкой или средней а весьма объемной и ближе к средне-тяжелой. 

 

У Кравцова в оригинале данного цикла 1-я треня была тяжелый жим на 1-3 повтора, через 2 дня  тоже тяжелый но на 10-12 повторов, объяснялось все тренировкой разных функций и восстановлением разным, мол 1-я вБМВ на рост силы, вторая БМВ на рост мяса. Если взять схему, что я написал, то выйдет первая 115х5(могу 120х5), вторая 92х10(смогу раз на 16 точно больше не делал), ну и далее повышать пропорционально по росту рабочего на первой трене, вроде норм или думаете схема тяжелая?

ВОт сама схема и описание принципов: http://fit2fight.ru/...i-kravcova.html



#8 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 06:17

 

 

Имеет ли смыл после недели отдыха начинать легкими весами или может этот же цикл начать (нравится он мне в ввиду совмещения тренировки разных функций в рамках одного цикла), только не ставить в тяжелую не вБМВ, а например, поделать пару циклов БМВ на 3-4х5 повторов в запас на 1 повтор, а на второй жимовой БМВ в более легком режиме на 10-12 повторов с 80% веса от веса на тяжелой, да и в подсобке снизить интенсивность до легкого кача

 

3-4 подхода по 5 повторов с запасом в 1 повтор это порядка 82,5% от 1 ПМ, может быть чуть больше или меньше, не столь важно.

 

Жать второй тренировкой 80% от тяжелой по 10-12 повторов это будет весьма тяжело.... т.е. тренировка получится не легкой или средней а весьма объемной и ближе к средне-тяжелой. 

 

У Кравцова в оригинале данного цикла 1-я треня была тяжелый жим на 1-3 повтора, через 2 дня  тоже тяжелый но на 10-12 повторов, объяснялось все тренировкой разных функций и восстановлением разным, мол 1-я вБМВ на рост силы, вторая БМВ на рост мяса. Если взять схему, что я написал, то выйдет первая 115х5(могу 120х5), вторая 92х10(смогу раз на 16 точно больше не делал), ну и далее повышать пропорционально по росту рабочего на первой трене, вроде норм или думаете схема тяжелая?

ВОт сама схема и описание принципов: http://fit2fight.ru/...i-kravcova.html

 

Насколь я знаю это Касат так тренится.. у Кравцова по другому.. он жмет тяжело 5-6*4-6..раз в 10-12 дней.. между ними легкие буквально 50-60%*4-5*10.. тренировки.. про тренировку спины я не пишу..только жим

 

 

прошел по ссылке: тренировка злодея... из всего описанного могу только вас направить на более правильный путь.. там упоминается книга

Вадима Протасенко «Супертренинг без заблуждений».

Вот ее прочтите ПЕРВОЙ

а потом уже прочтите вот эту:
Кравцов «Беспредельная сила»

Ну а после можете читать такие вот статьи типа тренировок злодея)))


Сообщение отредактировал IVANNN10: 15 Май 2014 - 06:25


#9 OFFLINE   Chups

Chups
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 6 сообщений

Отправлено 15 Май 2014 - 14:05

 

 

 

Имеет ли смыл после недели отдыха начинать легкими весами или может этот же цикл начать (нравится он мне в ввиду совмещения тренировки разных функций в рамках одного цикла), только не ставить в тяжелую не вБМВ, а например, поделать пару циклов БМВ на 3-4х5 повторов в запас на 1 повтор, а на второй жимовой БМВ в более легком режиме на 10-12 повторов с 80% веса от веса на тяжелой, да и в подсобке снизить интенсивность до легкого кача

 

3-4 подхода по 5 повторов с запасом в 1 повтор это порядка 82,5% от 1 ПМ, может быть чуть больше или меньше, не столь важно.

 

Жать второй тренировкой 80% от тяжелой по 10-12 повторов это будет весьма тяжело.... т.е. тренировка получится не легкой или средней а весьма объемной и ближе к средне-тяжелой. 

 

У Кравцова в оригинале данного цикла 1-я треня была тяжелый жим на 1-3 повтора, через 2 дня  тоже тяжелый но на 10-12 повторов, объяснялось все тренировкой разных функций и восстановлением разным, мол 1-я вБМВ на рост силы, вторая БМВ на рост мяса. Если взять схему, что я написал, то выйдет первая 115х5(могу 120х5), вторая 92х10(смогу раз на 16 точно больше не делал), ну и далее повышать пропорционально по росту рабочего на первой трене, вроде норм или думаете схема тяжелая?

ВОт сама схема и описание принципов: http://fit2fight.ru/...i-kravcova.html

 

Насколь я знаю это Касат так тренится.. у Кравцова по другому.. он жмет тяжело 5-6*4-6..раз в 10-12 дней.. между ними легкие буквально 50-60%*4-5*10.. тренировки.. про тренировку спины я не пишу..только жим

 

 

прошел по ссылке: тренировка злодея... из всего описанного могу только вас направить на более правильный путь.. там упоминается книга

Вадима Протасенко «Супертренинг без заблуждений».

Вот ее прочтите ПЕРВОЙ

а потом уже прочтите вот эту:
Кравцов «Беспредельная сила»

Ну а после можете читать такие вот статьи типа тренировок злодея)))

 

В том то и дело, что читал... В общем посмотрел последнее интервью Кравцова в Харькове, рекомендует все же делать периоды отдыха от базового тренинга, пойду наверное на месяц-два на чистый кач, а с августа начну потихоньку переходить на базовый в жиме


  • IVANNN10 это нравится

#10 OFFLINE   Yakov

Yakov
  • Пользователи
  • Репутация
    167
  • 1 097 сообщений

Отправлено 18 Май 2014 - 15:02

такое упражнениие,как трицепс на блоке с большим сомнением помогает в тренировке жима,а нагрузку вредную даст с гарантией,те,кто лечил эпикондилит,соврать не даст. Для роста жима надо жать,а ЦНС давать отдыхать в году временами,то есть выходить за пределы интенсивности 90% только в периоды подготовки к старту или к проходке,почему то тут не упоминается книги Бориса Ивановича Шейко,для понимания процесса тренировок неплохо было бы прочесть.Последняя книга-это вообще огромный труд и самый основательный после книги Хетфилда в принципе в Мире когда либо выходивший. Я не призываю копировать схемы,но для понимания нужно читать не только статьи.Не понятно зачем постоянный отказ в последних повторениях в средние дни.Отказ в принципе не нужен,лучше работать с интенсивностью 80% на 2-3 разав нескольких подходах,чем задрачивать себя тренировкой с 70% на количество.Для роста спортивных показателей нужна интенсивность и только все что выше 70% (а то и 80%) вызывает адаптивные изменения,следствие коих рост результата,это доказано Медведевым,Воробьевым на практике давно.Средние и легкие тренировки быть должны,тлько легкие совсем легкие восстанавливающие,а средние не в режиме ББ 3-4х8-12,а с меньшим количеством повторений.У нас ПЛ,а не задача нарастить мяса вагоны.Покачаться это приколько,весело и руки надуваются,только это не сильно способствует росту результата ИМХО. Все эти 10-12,15 повторов это не раздражитель для роста силы,это прохожий.А отдыхать надо,нужно лишь убавить интенсивность и объем тренинга,можно не меняя схем.Качаться надо для увеличения массы,а не силы.Отработать технику в режиме 3х10-12 не получится



#11 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 14:33

такое упражнениие,как трицепс на блоке с большим сомнением помогает в тренировке жима,а нагрузку вредную даст с гарантией,те,кто лечил эпикондилит,соврать не даст. Для роста жима надо жать,а ЦНС давать отдыхать в году временами,то есть выходить за пределы интенсивности 90% только в периоды подготовки к старту или к проходке,почему то тут не упоминается книги Бориса Ивановича Шейко,для понимания процесса тренировок неплохо было бы прочесть.Последняя книга-это вообще огромный труд и самый основательный после книги Хетфилда в принципе в Мире когда либо выходивший. Я не призываю копировать схемы,но для понимания нужно читать не только статьи.Не понятно зачем постоянный отказ в последних повторениях в средние дни.Отказ в принципе не нужен,лучше работать с интенсивностью 80% на 2-3 разав нескольких подходах,чем задрачивать себя тренировкой с 70% на количество.Для роста спортивных показателей нужна интенсивность и только все что выше 70% (а то и 80%) вызывает адаптивные изменения,следствие коих рост результата,это доказано Медведевым,Воробьевым на практике давно.Средние и легкие тренировки быть должны,тлько легкие совсем легкие восстанавливающие,а средние не в режиме ББ 3-4х8-12,а с меньшим количеством повторений.У нас ПЛ,а не задача нарастить мяса вагоны.Покачаться это приколько,весело и руки надуваются,только это не сильно способствует росту результата ИМХО. Все эти 10-12,15 повторов это не раздражитель для роста силы,это прохожий.А отдыхать надо,нужно лишь убавить интенсивность и объем тренинга,можно не меняя схем.Качаться надо для увеличения массы,а не силы.Отработать технику в режиме 3х10-12 не получится

ооо... понеслось.. сколько раз с товарищами тренирующимися по щшейко спорил столько раз они и рвались на его схемах.. язык наверное у меня злой..а схемы и принцыпы да.. хорошие..)))) я например не понимаю задрочку 5 раз в неделю с весами 70-80% 3*3 или 3*4... какая то рутинная никчему не прикрепленная работа.. чего ты уцепился за многоповтор? Многоповтор нужен для восстановления того же мяса..связок.. и ЦНС.... там а вообще силу дает режим 3*5повторов и проходки на раз.. а также всякие приспособы типа брусов..тумп(ящиков) для тренировки ЦНС ..


кстате а чем мясо мешает для увеличения результата? сколь видел дрищщей..столько и видел их жимы не больше собственного веса... чем больше мяса, тем больше возможностей научить его работать на предельных весах.. таких.. на которые человек без мяса в жизни не выйдет..даже по прогам и принципам шейко sm67 sm60



#12 OFFLINE   Yakov

Yakov
  • Пользователи
  • Репутация
    167
  • 1 097 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 17:31

Рост массы и рост силовых результатов две разные вещи.Акценты должны ставится правильно.Рост силовых-это работа на 80+%,особенно 90+%.Хочешь шпарить х8-12-тебе в бодибилдинг



#13 OFFLINE   Yakov

Yakov
  • Пользователи
  • Репутация
    167
  • 1 097 сообщений

Отправлено 20 Май 2014 - 17:47

Я не призываю копировать схемы Шейко и использовать их.Использовать нужно знания,опирающиеся в том числе на опыт.Для упомянутой стимуляции ЦНС необходимы именно подходы с высокой интенсивностью.Однако нужна работа и на меньших весах,но я не думаю,что варианты чисто билдеркой работы х8-12,15 повторов как то стимулируют рост силовых,опосредованно весьма. Безусловно можно планировать в подготовке наборы веса,такие периоды вполне себе можно работать на 6-12 повторений,но в таком случае тренировки строятся чаще,чем у топикстартера(посмотрите как занимаются наши собраться ББ),выходы же на пик силы и вообще преимущественная работа должна быть с весами 80% и выше,и я не говорил,что это должно быть несколько раз в неделю,не надо додумывать,но и работать раз в 4 дня с пампинговой нагрузкой-это слабый раздражитель для адаптивных изменений силовых качеств.ИМХО. Еще раз могу отослать к первоисточникам-книгам метров Воробьева,Зациорского,Верхошанского,Медведева.Борис Иванович лишь пишет об этом применительно к ПЛ и не стоит его схемы воспринимать буквально,о чем он неоднократно упоминал."Задрочка"с весами 80% в неделю это явно не 5 раз и вообще это и есть работа с максимальным раздражителем ,которая при грамотном планировании дает максимальный результат. Может ли кто то похвастаться таким количеством спорсменов высшего уровня как Борис Иванович?У нас в стране нет.и Еще раз,я сам не тренируюсь по его схемам,но и не понимаю смысла "качаться",делая это мы уходим от основной цели-рост СИЛОВЫХ показателей.ИМХО



#14 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 04:57

Я не призываю копировать схемы Шейко и использовать их.Использовать нужно знания,опирающиеся в том числе на опыт.Для упомянутой стимуляции ЦНС необходимы именно подходы с высокой интенсивностью.Однако нужна работа и на меньших весах,но я не думаю,что варианты чисто билдеркой работы х8-12,15 повторов как то стимулируют рост силовых,опосредованно весьма. Безусловно можно планировать в подготовке наборы веса,такие периоды вполне себе можно работать на 6-12 повторений,но в таком случае тренировки строятся чаще,чем у топикстартера(посмотрите как занимаются наши собраться ББ),выходы же на пик силы и вообще преимущественная работа должна быть с весами 80% и выше,и я не говорил,что это должно быть несколько раз в неделю,не надо додумывать,но и работать раз в 4 дня с пампинговой нагрузкой-это слабый раздражитель для адаптивных изменений силовых качеств.ИМХО. Еще раз могу отослать к первоисточникам-книгам метров Воробьева,Зациорского,Верхошанского,Медведева.Борис Иванович лишь пишет об этом применительно к ПЛ и не стоит его схемы воспринимать буквально,о чем он неоднократно упоминал."Задрочка"с весами 80% в неделю это явно не 5 раз и вообще это и есть работа с максимальным раздражителем ,которая при грамотном планировании дает максимальный результат. Может ли кто то похвастаться таким количеством спорсменов высшего уровня как Борис Иванович?У нас в стране нет.и Еще раз,я сам не тренируюсь по его схемам,но и не понимаю смысла "качаться",делая это мы уходим от основной цели-рост СИЛОВЫХ показателей.ИМХО

Яков, не знаю о чем ты? О чистом каче на 6-12 повторов с весами ниже 70% Это да.. ТЫ ПРАВ!!!!!
Я же имею ввиду систему применительно указанных здесь выше а имеено схемы Кравцова и Рогожникова.. ты по ним КОНКРЕТНО что скажешь? Я также прочел последнюю книгу Шейко.. там в одной статье совершенно неверно описана схема именно Рогожникова, где якобы существуют лишь тренировки на 8 повторов.. это суждение НЕВЕРНО!!! В КОРНЕ!!! Потому как помимо этих 8 повторов..которые впрочем делаются с запасом на средних тренировках, существуют тренировки на 5-6 повторов на максимум (по опыту это работа 80-90% от ПМ) и на 1 раз!!! где нагрузка варьируется от 100% и ВЫШЕ!! Это иесть основа данных методик... остальное же это просто физкультура и расслабление, подготовка к тяжелым всего лишь....



#15 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 05:01

Еще.. если ты тренируешься по принципам Шейко..то у него тоже есть так называемые подсобные(дополнительные) упражнения, которые могут в том или ином случае выполнятся на 5,6 на 8 и даже на 10 повторов!!! Это ли не есть кач? И это я считаю неотъемлемой частью его системы... Ты делаешь дополнительные упражнения ???? Или тренируешься без них???


Сообщение отредактировал IVANNN10: 21 Май 2014 - 05:02


#16 OFFLINE   Yakov

Yakov
  • Пользователи
  • Репутация
    167
  • 1 097 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 06:50

Я не тренируюсь ни по Шейко,ни по Рогожникову,ни по Кравцову,ни по кому бы то ни было еще.Я хочу донести,что для увеличения результата в ПЛ должна превалировать работа с 80+% интенсивности,как доказательства привожу наших знаменитых методистов из ТА и книги Бориса  Ивановича. У Автора только в начале цикла работа 4х3,а далее "КАЧ",так скажем,вот я и пишу,что только првая тренировка запустит адаптивные процессы для увеличения силы,остальные же пройдут очень опосредованно.



#17 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 10:52

Тут спорить то не о чем, это разные грани одной и той же истины. Тезис о тренировочном эффекте 80%+ имеет происхождение из 70-80х годов советской школы ТА, как правильно отмечено, откуда же и перенесено его прямое воплощение в схемы Шейко. Он верен, но слишком общий, т.к. сформулирован теми и тогда, когда о всяких высокопороговых двигательных единицах, ОМВ, ГМВ, смешанных, разном времени (пресловутом гетерохронизме :)) восстановления разных типов волокон и связок, и т.п. ещё не было известно. Столь прямолинейная логика, что раз высокая интенсивность даёт наибольший тренировочный эффект, давайте только её и использовать для большего эффекта, ущербна неучётом разных механизмов восстановления. Кому-то повезёт, он выдержит, а многим нет. Это сродни тому, что раз ненасыщеные жиры полезны, давайте жрать 6 раз в день только их вместо всего остального, сразу в 6 раз больше пользы. Кроме того, как уже неоднократно отмечалось, ТА - скоростно-координационно-силовой вид спорта, и 90%-ная интенсивность в тренинге к примеру рывка это один уровень, а 90%-ная интенсивность в пауэрлифтерской тяге, к примеру, это совсем другой уровень нагрузки. Если ты чуть медленнее подорвал, не хватит высоты и ты под гриф уже на подставишься, вес не поднят. Но ты ещё в состоянии сделать несколько повторов, и в последующих вполне можешь подсобраться и сделать. А если не потянул, то тут уже отказали те самые высокопороговые единицы, всё. Если сопоставить лучшие результаты в рывке и в тяге, получится, что 100%-ный рывок это грубо около 60-70% от максимума в тяге. Поэтому даже если тяжелоатлет фигачит околопредельные веса в своём сложнокоординационном рывке он работает на уровне около 60% от максимума силового потенциала мышц (или чуть выше, если взять присед). Поэтому прямое приложение подобных схем к лифту некорректно. Высопороговые волокна и нейроны безусловно должны получать стимуляцию, но и время восстановиться, в течение которого могут и должны стимулироваться другие волокна и системы, что не только тренирует их, но и косвенно улучшает восстановление первых.

У Шейко получается средняя интенсивность в макроцикле выше, но выходы на околопредельную интенсивность очень редки. В Кравцовской схеме высокопороговые единицы стимулируются раз в две недели, т.е. намного интенсивнее и чаще в макроцикле подготовки, зато последующие восстановительные нагрузки имеют существенно низшую интенсивность, и средняя интенсивность двухнедельного цикла выходит ниже.


Сообщение отредактировал Константин: 21 Май 2014 - 11:08

  • IVANNN10, Brand и waf это нравится

#18 OFFLINE   IVANNN10

IVANNN10

    Просто экипировочный злостный дрищщ))

  • Пользователи
  • Репутация
    321
  • 5 437 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 14:33

Тут спорить то не о чем, это разные грани одной и той же истины. Тезис о тренировочном эффекте 80%+ имеет происхождение из 70-80х годов советской школы ТА, как правильно отмечено, откуда же и перенесено его прямое воплощение в схемы Шейко. Он верен, но слишком общий, т.к. сформулирован теми и тогда, когда о всяких высокопороговых двигательных единицах, ОМВ, ГМВ, смешанных, разном времени (пресловутом гетерохронизме :)) восстановления разных типов волокон и связок, и т.п. ещё не было известно. Столь прямолинейная логика, что раз высокая интенсивность даёт наибольший тренировочный эффект, давайте только её и использовать для большего эффекта, ущербна неучётом разных механизмов восстановления. Кому-то повезёт, он выдержит, а многим нет. Это сродни тому, что раз ненасыщеные жиры полезны, давайте жрать 6 раз в день только их вместо всего остального, сразу в 6 раз больше пользы. Кроме того, как уже неоднократно отмечалось, ТА - скоростно-координационно-силовой вид спорта, и 90%-ная интенсивность в тренинге к примеру рывка это один уровень, а 90%-ная интенсивность в пауэрлифтерской тяге, к примеру, это совсем другой уровень нагрузки. Если ты чуть медленнее подорвал, не хватит высоты и ты под гриф уже на подставишься, вес не поднят. Но ты ещё в состоянии сделать несколько повторов, и в последующих вполне можешь подсобраться и сделать. А если не потянул, то тут уже отказали те самые высокопороговые единицы, всё. Если сопоставить лучшие результаты в рывке и в тяге, получится, что 100%-ный рывок это грубо около 60-70% от максимума в тяге. Поэтому даже если тяжелоатлет фигачит околопредельные веса в своём сложнокоординационном рывке он работает на уровне около 60% от максимума силового потенциала мышц (или чуть выше, если взять присед). Поэтому прямое приложение подобных схем к лифту некорректно. Высопороговые волокна и нейроны безусловно должны получать стимуляцию, но и время восстановиться, в течение которого могут и должны стимулироваться другие волокна и системы, что не только тренирует их, но и косвенно улучшает восстановление первых.

У Шейко получается средняя интенсивность в макроцикле выше, но выходы на околопредельную интенсивность очень редки. В Кравцовской схеме высокопороговые единицы стимулируются раз в две недели, т.е. намного интенсивнее и чаще в макроцикле подготовки, зато последующие восстановительные нагрузки имеют существенно низшую интенсивность, и средняя интенсивность двухнедельного цикла выходит ниже.

Тоже самое хотел ответить только деревенско- ломанным языком... спасибо Константин, полностью согласен sm67



#19 OFFLINE   Chups

Chups
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 6 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 18:23

такое упражнениие,как трицепс на блоке с большим сомнением помогает в тренировке жима,а нагрузку вредную даст с гарантией,те,кто лечил эпикондилит,соврать не даст. Для роста жима надо жать,а ЦНС давать отдыхать в году временами,то есть выходить за пределы интенсивности 90% только в периоды подготовки к старту или к проходке,почему то тут не упоминается книги Бориса Ивановича Шейко,для понимания процесса тренировок неплохо было бы прочесть.Последняя книга-это вообще огромный труд и самый основательный после книги Хетфилда в принципе в Мире когда либо выходивший. Я не призываю копировать схемы,но для понимания нужно читать не только статьи.Не понятно зачем постоянный отказ в последних повторениях в средние дни.Отказ в принципе не нужен,лучше работать с интенсивностью 80% на 2-3 разав нескольких подходах,чем задрачивать себя тренировкой с 70% на количество.Для роста спортивных показателей нужна интенсивность и только все что выше 70% (а то и 80%) вызывает адаптивные изменения,следствие коих рост результата,это доказано Медведевым,Воробьевым на практике давно.Средние и легкие тренировки быть должны,тлько легкие совсем легкие восстанавливающие,а средние не в режиме ББ 3-4х8-12,а с меньшим количеством повторений.У нас ПЛ,а не задача нарастить мяса вагоны.Покачаться это приколько,весело и руки надуваются,только это не сильно способствует росту результата ИМХО. Все эти 10-12,15 повторов это не раздражитель для роста силы,это прохожий.А отдыхать надо,нужно лишь убавить интенсивность и объем тренинга,можно не меняя схем.Качаться надо для увеличения массы,а не силы.Отработать технику в режиме 3х10-12 не получится

Я вопрос ставил в целом об отдыхе от тренинга с интенсивностью 85-100%, по причине восстановление суставно-связачного аппарата, как на меня натуральному атлету наверное следует иногда и покачаться месяц-два в целях восстановить связки и суставы.

Все мы думаю знаем, что например объемный тренинг с маленьким периодом отдыха и большим количеством повторений дает выброс максимального количества Гормона роста, что позитивно скажется на восстановлении организма в целом(хрящи не луженые). 

Ранее практиковал цикл Бутенко у него 4 недели идут 60% во всех упражнениях в качестве восстановления суставов и роста мяса.

Средние в режиме ББ на 12 повторений в цикле указанном мной преследуют цель именно гипертрофии БМВ и отдыха ЦНС от тренировки высокопорговых БМВ, далее еще есть тренировки на ОМВ ну или медленные мышечные волокна, итого получается цель - развить максимальное количество мышечных волокон для того, чтобы потом максимальное их количество включилось в разовых подъемах.

Схемы по процентам на мой взгляд применимы исключительно к выходам на пик, то есть подготавливают как раз наработанные в процессе базового тренинга ОМВ, БМВ, вБМВ к подъему максимального веса.

Воробьева пытался читать, мне кажется там все-таки больше к тяжелой атлетике.

И кстати, кто писал насчет трицепс на блоке, хрен его знает, у меня была энтезопатия локтей год страдал, трицепс на блоке на 10 повторов не ниже идет на ура, чего не скажу насчет брусьев с 60 кг на пузе на 4 повтора. Вопрос техники, не везде, например следует те же локти включать.



#20 OFFLINE   Константин

Константин
  • Пользователи
  • Репутация
    530
  • 1 805 сообщений

Отправлено 21 Май 2014 - 23:35

По-моему, если проблемы уже появились, и нет необходимости выступить со дня на день, вопроса вообще быть не может, надо разгрузиться и восстановиться. А для этого не просто снизить нагрузку, но провести комплекс мероприятий, начиная с диагностики, заканчивая всяческой терапией, и физио - и лекарственной.







Темы с аналогичным тегами цикл жим лежа, межсезонье, восстановление, силовой тренинг, тренировки летом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 628 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 628 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика