Перейти к содержимому


Фотография

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Андрея Дворовкина


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 90

#1 OFFLINE   Лев Шпринц

Лев Шпринц
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 819 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2004 - 22:59

На сайте клуба безэкипировочного лифтинга "Авангард" опубликовано ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО мастера спорта А. Дворовкина: http://avangardpower.narod.ru/



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 1) ,


#2

  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 00:36

Я конечно все понимаю...

Но аргументация не очень убедительная. Приседать без бинтов на раз - я бы не стал, по моему именно от этого колени и гробятся...

И плечи без рубашки побаливают.

А то, что кто-то первый разряд делает в экипировке - это их проблемы, никто не мешает без экипировки выступить.
На самом деле при приличных результатах экипировка в процентном отношении дает не так и много, а спасает от многих травм.

В отношении комфорта - сейчас стало значительно лучше - можно в Inzer'е не выступать. Тем более комфортно тебе или нет, зависит от правильно подобраного размера экипировки.

Почему-то даже отдельные билдеры (про Колемана тут была тема) в бинтах и комбезах приседают...

А насчет проблем с принятием стартового положения... если килограмм 350 на штанге, то его не всегда легко принять... только вот экипировка тут не причем other_15.gif

Вообще на мой взгляд идея из той же серии что WDFPF -
хочешь выступать без экипировки - выступай
хочешь не химичится - не химичься

Никто же не заставляет? other_10.gif

P.S. Мне например еще не один комбез в приседе практически ничего не дал, но я же не предлагаю отменить комбезы...
P.P.S. Я уже не говорю про то, что экипировка(особенно сейчас - когда есть выбор) несколько уравнивает шансы спортсменов с различными анатомическим данными.

#3 OFFLINE   Андрей Скиба

Андрей Скиба
  • Пользователи
  • Репутация
    -1
  • 329 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 00:38

КМС и второразрядник в статье - это гипербола? Или есть реальные примеры?

#4

  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 01:04

Как я понимаю данная тема(безэкипировочный лифтинг) начала усиленно обсуждаться в последнее время, в связи с тем, что выбор экипировки стал больше... хотя на мой взгляд это только плюс... Сейчас уже нельзя одназначно говорить о том, что какой-то комбез или рубаха лучше - они просто разные. И каждый может выбрать то, что ему больше подходит...

Лично я не вижу в этом ничего плохого.

#5 OFFLINE   D.A.

D.A.

    кочевник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 3 163 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 02:34

Начнем с автора. Дворовкин Андрей, категория до 90 кг(представлю его широкой публике):

http://www.powerlift...oscow_2004.html
http://www.powerlift...pring_2004.html

Человек, выполнивший МС, выходит в эфир - добро пожаловать!

Теперь по пунктам.
Сразу оговорюсь, ни к ярым сторонникам, ни к ярым противникам экипировки не отношусь, так что по полочкам буду разбирать с максимально объективной позиции. Критично, но незлобно :)

[quote]
Все большее и большее внимание спортсменов - силовиков привлекают соревнования по безэкипировочной версии пауэрлифтинга. И это можно понять. Нежелание  
использовать экипировку продиктовано, на мой взгляд, несколькими факторами:
[/quote]
если верить протоколам WDFPF, то народу настолько мало, что сложно представить, что когда-то было меньше. Похоже, желаемое выдается за действительное.

[quote]
1.                 Материальный фактор. Нежелание или невозможность платить достаточно большие деньги за экипировку, которая к тому же постоянно растет в цене.
[/quote]
в цене растут только передовые модели аммуниции. Материальный фактор может оказать влияние и на "Нежелание или невозможность платить достаточно большие деньги за занятие в спортивном зале".

[quote]
2.                 Этический фактор. Естественное для атлета желание показать свою истинную, «чистую» силу.
[/quote]

Не буду вспоминать про прыгунов с шестом(различные модели шестов), лыжников(пластик или дерево), бегунов(спец.шиповки), плавцов(бритые тела раньше, теперь - комбезы для плавания). Если есть желание показать истинную силу, забудьте о поясах и кистевых бинтах, о восстановителях, которых - тьма.

[quote]
3.                 Фактор комфортности. Экипировка требует значительных усилий и времени для облачения в нее. Особенного от этого фактора страдают атлеты тяжелых весовых категорий, попадая тем самым в заведомо невыгодное, по сравнению с спортсменами других весовых категорий, положение.
[/quote]
Не надо приобретать экипировку меньшего размера. Комбез на себя я в состоянии одеть за 15 секунд, одевание сильно ушитых лямок происходит с помощью хрупкой супруги еще за минуту. Майка - один ассистент и 5-10 минут (майка по размеру, а не на несколько размеров меньше), бинты - как мотать.
Итого - времени немного, а усилий больше тратится на выполнение собственно упражнения. Разумеется, все при условии соответствия размеров аммуниции размерам атлета.

[quote]
4.                 Фактор чрезмерного усложнения. Для участия в соревнованиях теперь необходимо иметь одного, а лучше 2-3 помощников, и не любых, а опытных, умеющих одевать и «настраивать» экипировку.
[/quote]

Спортсмен - единица зависимая: нужны тренер, массажист, мед.специалист(ы), ассистент(а в футболе мальчики мячики подают, и в теннисе тоже). Ассистенты есть практически во всех видах спорта, их задача - помогать спортсмену, чтобы тот мог сосредоточиться на соревнованиях. Пауэрлифтинг - не исключение.

[quote]
5.                 Фактор риска. Используя экипировку, спортсмен на соревнованиях зависит не только от своих мастерства и силы, но и того, не подведет ли экипировка или ассистент, помогающий ему облачаться в нее.  
[/quote]
Экипировка - смотри рассуждения про соответствие размеров. Ассистент - человеческий фактор. Не исключено, что на штангу вес неправильный повесят, или что помост кривым будет, так что фактор риска всегда есть. Помимо силы мышц есть еще слабость суставов, связок, слабость сердечно-сосудистой системы и прочие факторы риска.

[quote]
6.                 Фактор безопасности. Использование некоторых видов экипировки (в основном, жимовых маек) приводит к довольно серьезным травмам.
Остановимся подробнее на последнем пункте нашего перечисления. Например, бинты на колени могут привести к повреждениям суставно-связочного аппарата. Хотя многие считают, что бинты страхуют колено, техника приседаний в них такова, что травмы весьма вероятны. Другой атрибут экипированного спортсмена – жимовая майка. Частота, с  
которой на рынке появляются все новые и новые виды и модели, в последнее время настолько увеличилась, что многие лифтеры не только не успевают приобретать новые модели, но и просто следить за постоянно меняющимся их видами. А риск заработать травму с помощью жимовой майки независимо от ее модели, довольно велик. Также нужно отметить, что использование экипировки, особенно на раннем этапе занятий лифтингом приводит к чрезмерному перенапряжению суставно-связочного аппарата спортсмена.
[/quote]
Сдуру можно и чуб сломать. Вред/польза от бинтов зависит от человека - во всем нужна голова. Жимовая майка - отдельная история, компании-изготовители обычно дают гарантию на работу майки, если покупаешь по размеру. На нет и суда нет - на свой страх и риск.
Вообще, пауэрлифтинг травмоопасен, с/без экипировки - не так важно, если веса большие - простора для травм более чем достаточно.

[quote]
Часто можно видеть как спортсмен, легко выполняющий норматив КМС, используя весь арсенал современной экипировки, на тренировках работает с теми же весами что и второразрядник, не использующим экипировку по каким-либо причинам.  
[/quote]
Всякое бывает. Соотношение рабочих весов и максимальных весов индивидуально. "Какие-либо причины" мешают тов.Дикулю В.И. показаться на публике со своими фантастическими результатами, жаль, правда?

[quote]
Я не говорю сейчас о спортсменах, выступающих на высшем уровне. Речь идет о массовом спорте, о тех тысячах разновозрастных спортсменов, для которых занятие лифтингом является в первую очередь хобби.
[/quote]

Хобби - это хорошо, это - для себя, к чему тогда сравниваться с мрачными экипировщиками? Помимо соревнований есть еще борьба с собой, самодостаточная вещь для тех, кому лифтинг - хобби.

[quote]
Комично выглядит юный спортсмен, выходящий на соревнования районного или городского масштаба, затянутый в экипировку, которую используют чемпионы мира, и собирающийся выполнять первый взрослый разряд. А то, что его связки и суставы еще не готовы к той нагрузке, которой он, при поддержке маек, комбезов и бинтов преждевременно подвергается, никого по большому счету не интересует.
[/quote]
Комично. Также комично выглядит чайник, играющий в теннис проф.ракеткой за несколько штук баксов; (фуф)лыжник на проф.лыжах, скатывающийся плугом... Бильардист с проф.кием, не способный попасть по шару, да и много кто. Обычное дело: есть деньги - есть преимущество. Другое дело, что чайник не может им распорядиться, или же начинает уповать не на развитие себя самого, а на "волшебную" одежду/оборудование.

[quote]
И естественно, у сторонних наблюдателей, возникает вопрос: «А для чего, собственно, нужно все это нагромождение непонятной одежды?» И я, всегда готовый отстаивать правоту нашего спорта, не могу найти ответа на этот вопрос. Сказать, что для того, чтобы увеличить результат, мне, честно говоря стыдно. Приходится придумывать разные  
маловразумительные оправдания, прибегать к затертому выражению, что мол – «все что не запрещено, то разрешено» и т.п. Но согласитесь, - трезвомыслящего человека такие объяснения не удовлетворяют. Единственное, что поддается логичному объяснению – это применение пояса и кистевых бинтов, т.к. они не участвуют в разгибании суставов, не создают дополнительной инерции и 90% возложенных на них функций - это страховка спортсмена от возможных серьёзных травм.
[/quote]
Аммуниция изначально предназначалась для защиты от травм. Разрешая кистевые бинты нужно разрешать и коленные, разрешая пояс можно разрешить и комбез (исключительно для поддержки тазобедренного сустава, плюс предохранение паховых связок от растяжения). Тема скользкая и неоднозначная - что можно и что нельзя. Поэтому и федераций много.

[quote]
Или такая ситуация. Проходят соревнования. Устанавливается рекорд, и тут же начинаются разговоры: а в какой майке он жал, а сколько бы он пожал без нее, а сколько он пожал бы в более мягкой майке и т.д. Для чего нужны все эти пересчеты, перерасчеты. Уверен, что спортсменам они не нужны.  
[/quote]

К вопросу о деревянных и пластиковых лыжах. О кедах и дорогих шиповках на беговой дорожке.

[quote]
А куда подевалась красота нашего спорта? Или она в том, что скованный, затянутый с ног до головы в «резину» атлет, прикладывая непомерные усилия, пытается занять исходное положение для выполнения соревновательного движения? Где эстетическое удовольствие от самого вида сильных, работающих мышц, переливающихся от напряжения, в котором и заключена вся прелесть нашего спорта? Не это ли отпугивает многих готовых совершенствоваться в силовом троеборье, но не желающих уподобляться роботам, ущербным продуктам научно-технического прогресса, в которых мы постепенно превращаемся. А ведь именно на них, на эти сотни, тысячи начинающих спортсменов, как на фундамент дальнейшего развития и совершенствования, должна быть направлена деятельность спортивных организаторов и функционеров.
[/quote]

предложение в жирном шрифте - даже и не знаю. Я на соревнованиях обращаю внимание на поднятый вес, технику, и эмоции, которые все это окружают. Вид переливающихся мышц - на соревнования бодибилдеров.
Вообще, красота - понятие субъективное.

[quote]
Понятно, что желание поставить всех в равные условия это утопия, факт противоречащий самой природе. Кто-то имеет хорошее здоровье, возможность регулярно  

тренироваться, хорошо восстанавливаться, кто-то этого не имеет. Но зачем искусственно усугублять это неравенство?
[/quote]
к сожалению, мир несправедлив, а утопии, в которых все равны, на поверку оказываются ужасными.

[quote]
Конечно, сейчас каждый сам вправе решать, по какой версии, в какой федерации ему выступать. У каждого должен быть выбор. Мое отношение к экипировке может не совпадать с мнением других, но мы вправе выбирать, как и в чем нам тренироваться и выступать. Сейчас у нас такого выбора по большому счету нет. И если мы не хотим, чтобы  
соревнования по пауэрлифтингу стали неким междусобойчиком, а хотим чтобы это были масштабные мероприятия с привлечением большого количества участников, зрителей, то нам есть над чем задуматься. Давайте пожелаем друг-другу, чтобы пауэрлифтинг никогда не переставал быть олицетворением силы и красоты человеческого тела и не превращался в цирковое представление.  
[/quote]

Красота человеческого тела - это о категории до 52 или о супертяжах? Еще один довод в пользу того, что красота - понятие субъективное.

[quote]
Желаю Всем удачи на помосте!
[/quote]
присоединяюсь, еще - здоровья.

a+

#6 OFFLINE   kasat

kasat

    фанат пауэрлифтинга

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 6 473 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 09:32

А я согласный с автором. icon_wink.gif

#7 OFFLINE   maximus

maximus
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 478 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 11:27

Каждому свое. Для меня лично пауэрлифтинг - экипировочный спорт.

#8 OFFLINE   BlackPhilosopher

BlackPhilosopher
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 399 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 11:32

Ну Дюки я бы лучче не сказал ;)
Озаглавим

"ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО натурального (нехимическава) мастера спорта А. Логинова просто мастеру спорта А. Дворовкину"

;)

#9 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 12:40

После комментариев Д.А. любой другой комментарий выглядит несколько убого. Отпадает всякое желание чего-то комментировать.
Нада запретить Андрею реагировать на посты сразу, а только через, скажем, 10 других постов, в виде резюме, чтобы и другие могли высказаться. other_15.gif

#10 OFFLINE   D.A.

D.A.

    кочевник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 3 163 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 14:09

2 BlackPhilosopher:
2 Dmitriy_V2:
спасибо :) я вроде как попытался поставить точки над i :)

Возможно, автор ответит на комментарии в этой теме - было бы интересно.

#11 OFFLINE   Dmitriy_V2

Dmitriy_V2
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 948 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 17:46

Цитата(D.A.)
2 BlackPhilosopher:
2 Dmitriy_V2:
спасибо :) я вроде как попытался поставить точки над i :)

Возможно, автор ответит на комментарии в этой теме - было бы интересно.
См. мой предыдущий пост other_15.gif

#12 OFFLINE   Миха Роянов

Миха Роянов
  • Пользователи
  • Репутация
    153
  • 5 014 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 18:05

Цитата(D.A.)
Аммуниция изначально предназначалась для защиты от травм. Разрешая кистевые бинты нужно разрешать и коленные, разрешая пояс можно разрешить и комбез (исключительно для поддержки тазобедренного сустава, плюс предохранение паховых связок от растяжения).

Разрешая бинты на колени, можно разрешить бинты на локти? Ты как-то говорил, что у тебя локоть болит. Будем логичными до конца: локтевой сустав остался незаслуженно забыт теми, кто производит экипировку, а также теми, кто пишет правила. А у меня эта, траблы с голеностопным суставом...
И еще: можешь сказать, каким образом комбез предохраняет паховые связки от растяжения? И что кроется за термином "поддержка" тазобедренного сустава?
Цитата(D.A.)
к сожалению, мир несправедлив, а утопии, в которых все равны, на поверку оказываются ужасными.

Поконкретнее можно? Какой вид спорта, где все выступающие равны, оказался ужасен? Тяжелая атлетика? Бадминтон? Пинг-понг? Борьба?
P.S. Извини, я, наверное, ужасно надоедлив и назойлив.

#13 OFFLINE   D.A.

D.A.

    кочевник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 3 163 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 18:33

[quote=D.A.]к сожалению, мир несправедлив, а утопии, в которых все равны, на поверку оказываются ужасными.[/quote]
Поконкретнее можно? Какой вид спорта, где все выступающие равны, оказался ужасен? Тяжелая атлетика? Бадминтон? Пинг-понг? Борьба?
P.S. Извини, я, наверное, ужасно надоедлив и назойлив.[/quote]
Это не о виде спорта, а об утопиях, описанных в литературе.
Как пример - Е.Замятин, МЫ
Равенство предполагает безликость и одинаковость, в противном случае равенства нет.
Да, доводя мысль о равенстве до абсурда, я бы предложил всем тренироваться по одной и той же методике, а еще лучше вообще не тренироваться - вот тогда будет более честно. А то получается, что Вася П. тренировался 10 лет, и поэтому может поднять больше, чем Иван Д., который 3 месяца в зале впахивает.

Вообще, спорт предполагает неравенство, иначе не было бы победителей и проигравших, и такое неравенство обычно не устраивает тех, кто проигрывает.

#14 OFFLINE   Arcxer

Arcxer
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 105 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 18:56

Цитата(D.A.)
Поддержка тазобедренного сустава - в той же степени, что и поддержка спины поясом. Почему сторонники безаммуниционного спорта в большинстве своем выступают за пояс? Он вообще-то добавляет килограммы к "естественному" максимуму.


Да ну, добавляет... Добавка скорее психологическая.

Вообще-то, говорить о том, что экипировка нужна чисто для здоровья -- лицемерие чистой воды. Для здоровья в том числе, но в первую очередь -- для результата. Реклама тому доказательство -- ну не рекламируют они свои майки и комбезы как средства защиты о травм.

Это на самом деле такая улица с почти односторонним движением -- один раз пожал -цать кг в майке -- и уже очень трудно отказаться от той небольшой добавки. Большинство, однажды попробовав экипу, продолжает ее пользовать.

#15 OFFLINE   D.A.

D.A.

    кочевник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 3 163 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 19:06

2 Arcxer:
пояс не добавляет? не используй.

"трудно отказаться от той небольшой добавки"?

На соревнованиях - не нужно отказываться, нужно сделать добавку большой. На тренировках - все индивидуально, я в основном работаю без аммуниции.

#16 OFFLINE   Лехаа

Лехаа
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 965 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 19:17

как вы за...и. other_12.gif
один и тот же вопрос месите постоянно. не надоело?

#17 OFFLINE   Arcxer

Arcxer
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 105 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 19:20

Цитата(D.A.)
2 Arcxer:
пояс не добавляет? не используй.


Так ведь для здоровья использую, в качестве страховки, а не для добавки.

А добавка -- она есть, но психологическая -- помогает не бояться веса.

Впрочем, это тоже спорный вопрос -- насколько пояс действительно способен предотвратить травмы спины. У меня, например, есть частное мнение, что эффект пояса в этом плане тоже скорее психологический. Но -- привычка icon_confused.gif

#18 OFFLINE   D.A.

D.A.

    кочевник

  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 3 163 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 19:22

Цитата(Лехаа)
как вы за...и.  :)9b  
один и тот же вопрос месите постоянно. не надоело?

Лехаа, ты это кому факи показываешь? Если есть что по теме сказать - выскажись, нечего - не расстраивайся, не смотри в эту тему :)
Ну или напиши открытое письмо Андрею Дворовкину :)

#19 OFFLINE   Лехаа

Лехаа
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 965 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 19:33

а я просто боюсь высказываться. icon_confused.gif с Каа свяжешься, потом 30 раз пожалеешь что что-то написал.
с любым меньшинством (будь то геи, евреи, или сторонники безэкипировочного лифтинга) связываться опасно icon_twisted.gif ...чревато пустой тратой времени...что-либо доказывать бесполезно.

#20 OFFLINE   Роман Соболев

Роман Соболев
  • Пользователи
  • Репутация
    21
  • 803 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2004 - 21:02

Цитата(D.A.)
Цитата

1.                 Материальный фактор. Нежелание или невозможность платить достаточно большие деньги за экипировку, которая к тому же постоянно растет в цене.

в цене растут только передовые модели аммуниции. Материальный фактор может оказать влияние и на "Нежелание или невозможность платить достаточно большие деньги за занятие в спортивном зале".


на сколько я понял, речь идет о безэкипировочной WDFPF. Лично я бы там не выступал хотябы из-за того, что не хочу расставатся с деньгами для прохождения межсезонного доп. контроля. о том, на сколько сапостовимы затраты на экипировку и контроль говорить не буду т.к. не знаю расценок на конроль.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 600 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 600 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Google

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика