Перейти к содержимому


Фотография

Теория подготовки


Сообщений в теме: 183

#1 OFFLINE   TODESKAMPFER

TODESKAMPFER

    Модератор

  • Модераторы
  • Репутация
    185
  • 4 244 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:20

Господа.
В связи с частой проблемой недовыражения своих мыслей по поводу подготовки открыта эта тема
Не возбраняется обсуждение любых тренировочных систем.
Единственное ограничение- Симмонса не упоминаем, для него и его "свидетелей" есть отдельная тема.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 47) ,


#2 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2011 - 22:37

Я в теме про статьи профессора Ю. Верхошанского выложил файл с шестинедельным планом выхода на пик в единичном движении. Кто-либо так занимался? Какие результаты?

#3 OFFLINE   Gwynnbleyd

Gwynnbleyd

    Леснайа серость

  • Пользователи
  • Репутация
    219
  • 5 093 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 01:50

Цитата(Ганс @ 7.2.2011, 20:37) <{POST_SNAPBACK}>
Я в теме про статьи профессора Ю. Верхошанского выложил файл с шестинедельным планом выхода на пик в единичном движении. Кто-либо так занимался? Какие результаты?


Рас:
http://forum.powerli...


Два:
http://forum.powerli...o...c=13681&hl=

цылко на статью с файлегом безвозвратна похерена Курковым))))) но там навскидку че-то похожее на то, шо ты вылажыл...ток на русском, ога.

#4 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 07:26

Популярная тема была одно время

http://forum.athlete...?showtopic=7269

http://forum.athlete...?showtopic=7285

http://www.ironmine....topic.php?t=801

http://forum.steelfa...?showtopic=1839

Однако мне всегда интересно было, действительно ли сам Верхошанский приложил к этой программе свою руку? ЕМНИП этот самый мифический "пиковый цикл" был опубликован в одном из старых номеров "Силы и красоты" и ничем более авторство Верхошанского не подтверждается.

#5 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:54

Цитата(bжrik @ 8.2.2011, 6:26) <{POST_SNAPBACK}>
Популярная тема была одно время

http://forum.athlete...?showtopic=7269

http://forum.athlete...?showtopic=7285

http://www.ironmine....topic.php?t=801

http://forum.steelfa...?showtopic=1839

Однако мне всегда интересно было, действительно ли сам Верхошанский приложил к этой программе свою руку? ЕМНИП этот самый мифический "пиковый цикл" был опубликован в одном из старых номеров "Силы и красоты" и ничем более авторство Верхошанского не подтверждается.

Почитал я две верхние веточки по паре страниц. Блин, там эту тему перетирают парни с жимом в 100 кг... Хотя, отчасти показательно. Если цикл пиковый, то он лишь соберет воедино все, что наработал по другим блокам. Если что-то наработал... И позволит выйти на соревнования на пике силы. Я нечто подобное делал года полтора назад...

Сообщение отредактировал Ганс: 08 Февраль 2011 - 23:55


#6 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 00:28

Ну кто читал Верхошанского, тому понятно, что цикл этот мягко говоря не похож на методы даваемые Верхошанским.
В книге по СФП есть примеры тренировок для развития максимальной силы. Объемы и нагрузки там большие, очень. Особенно испугали негативы...

#7 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 03:41

Цитата(Ганс @ 8.2.2011, 22:54) <{POST_SNAPBACK}>
Почитал я две верхние веточки по паре страниц. Блин, там эту тему перетирают парни с жимом в 100 кг... Хотя, отчасти показательно. Если цикл пиковый, то он лишь соберет воедино все, что наработал по другим блокам. Если что-то наработал... И позволит выйти на соревнования на пике силы. Я нечто подобное делал года полтора назад...

Ну дык издержки популярности... А вообще в те годы "Сила и красота" была неплохим журналом в целом и статейки интересные там печатались. С другой стороны, по силовой подготовке в то время очень мало инфы было, даже, по-моему, "Мира силы" ещё не было. Так что популярность этой программы вполне объяснима. Помнится, там ещё во вступительной части рассказывались ужастики о том, что страшный КГБ засекретил советские методы тренировки и вот теперь они впервые доступны для широкого читателя.

А если по существу - то для начинающих сгодится, если ничего другого под рукой нет. Процентовки там, конечно, фантастические.

#8 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 10:12

Цитата(bærik @ 9.2.2011, 2:41) <{POST_SNAPBACK}>
Ну дык издержки популярности... А вообще в те годы "Сила и красота" была неплохим журналом в целом и статейки интересные там печатались. С другой стороны, по силовой подготовке в то время очень мало инфы было, даже, по-моему, "Мира силы" ещё не было. Так что популярность этой программы вполне объяснима. Помнится, там ещё во вступительной части рассказывались ужастики о том, что страшный КГБ засекретил советские методы тренировки и вот теперь они впервые доступны для широкого читателя.

А если по существу - то для начинающих сгодится, если ничего другого под рукой нет. Процентовки там, конечно, фантастические.
О, "Сила и Красота" - легендарный журнал того времени. Я говорю о 90-х. В отличие от современности, там писали много интересного. А потом он стал мне напоминать отечественный шоубизнес (в котором нет талантливых людей, одна богатая бездарь): много картинок и разной чепухи, но ничего серьезного. Потому я и не покупаю его уже лет пять. Кстати, насчет засекречивания комитетом методик не такая уж и утка. Тот, чье имя в этой ветке не произносим (я про Волана-де-Морта американского пауэрлифтинга deg.gif ) писал, что совецкие методики ТА держались в секрете. Не знаю, чему сейчас можно верить, а чему нет, но вполне допускаю, что такое могло быть запросто... В силе и красоте в середине 90-х был опубликован некий цикл, не то русский, не то цикл Верхошанского. Я в то время занимался билдингом, но пару раз проходил по нему присед. В итоге вставал 215 в медицинских бинтах...


#9 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:30

Цитата(Ганс @ 9.2.2011, 9:12) <{POST_SNAPBACK}>
О, "Сила и Красота" - легендарный журнал того времени. Я говорю о 90-х. В отличие от современности, там писали много интересного. А потом он стал мне напоминать отечественный шоубизнес (в котором нет талантливых людей, одна богатая бездарь): много картинок и разной чепухи, но ничего серьезного. Потому я и не покупаю его уже лет пять. Кстати, насчет засекречивания комитетом методик не такая уж и утка. Тот, чье имя в этой ветке не произносим (я про Волана-де-Морта американского пауэрлифтинга deg.gif ) писал, что совецкие методики ТА держались в секрете. Не знаю, чему сейчас можно верить, а чему нет, но вполне допускаю, что такое могло быть запросто... В силе и красоте в середине 90-х был опубликован некий цикл, не то русский, не то цикл Верхошанского. Я в то время занимался билдингом, но пару раз проходил по нему присед. В итоге вставал 215 в медицинских бинтах...

Ганс, дружище, неужели ты веришь в эти сказки? Кто там секретил и чего? Книги издавались массовыми тиражами, так что свободно можно было купить и Черняка того же и сборник «Тяжёлая атлетика», да всё, что угодно. В те годы тягой к «секретности» отличался только один человек – Василий Иванович Алексеев, который масштабом и уровнем своих шуток напоминал последнего губернатора Калифорнии в его былые годы. Чего стоит только одна его несостоявшаяся защита кандидатской диссертации!

Американцы, конечно, понимали, что уровень спортивной науки в Советском Союзе был на недосягаемой высоте, что в сочетании с их наивностью и доверчивостью приводило к появлению прохвостов типа м-ра Цацулина, который под россказни о «страшном советском спецназе», влёгкую лупил с них просто космические деньги за семинары по обучению элементарному ТДЦ.

P.S. Останемся на «ты», так что без обид?


#10 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:40

Цитата(bærik @ 9.2.2011, 11:30) <{POST_SNAPBACK}>
Ганс, дружище, неужели ты веришь в эти сказки? Кто там секретил и чего? Книги издавались массовыми тиражами, так что свободно можно было купить и Черняка того же и сборник «Тяжёлая атлетика», да всё, что угодно. В те годы тягой к «секретности» отличался только один человек – Василий Иванович Алексеев, который масштабом и уровнем своих шуток напоминал последнего губернатора Калифорнии в его былые годы. Чего стоит только одна его несостоявшаяся защита кандидатской диссертации!

Американцы, конечно, понимали, что уровень спортивной науки в Советском Союзе был на недосягаемой высоте, что в сочетании с их наивностью и доверчивостью приводило к появлению прохвостов типа м-ра Цацулина, который под россказни о «страшном советском спецназе», влёгкую лупил с них просто космические деньги за семинары по обучению элементарному ТДЦ.

P.S. Останемся на «ты», так что без обид?

Да без проблем, на ты так на ты... Я близко к сердцу не принимаю все россказни про секретность, просто дурости в те времена, как и в эти впрочем, было не мало, потому и допускаю, что такое вполне могло быть.
А Цацулин и вправду лже-пророк?

#11 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:44

Цитата(johonson @ 8.2.2011, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>
Ну кто читал Верхошанского, тому понятно, что цикл этот мягко говоря не похож на методы даваемые Верхошанским.
В книге по СФП есть примеры тренировок для развития максимальной силы. Объемы и нагрузки там большие, очень. Особенно испугали негативы...
Блин, надо почитать... А то, похоже, я тут один не читал эту работу. Почему напугали негативы?


#12 OFFLINE   Гектор

Гектор

    обезумевший от кардио

  • Пользователи
  • Репутация
    45
  • 6 635 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 12:45

Цитата(Ганс @ 7.2.2011, 23:37) <{POST_SNAPBACK}>
Я в теме про статьи профессора Ю. Верхошанского выложил файл с шестинедельным планом выхода на пик в единичном движении. Кто-либо так занимался? Какие результаты?


уже перетиралось давненько... я пробовал, результат - перетренированность...

#13 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:14

Цитата(Ганс @ 9.2.2011, 11:40) <{POST_SNAPBACK}>
А Цацулин и вправду лже-пророк?

Во-первых, Цацулин – гений маркетинга. На волне интереса к советской методике, бывший капитан ВДВ (???), улыбчивый мускулистый дядька с отличной растяжкой смог так плотно подсадить американцев на гири, что теперь запросто продаёт им пудовики по сотке баксов за штуку, проводит дорогущие семинары (причём учит на них элементарнейшим для любого гиревика вещам), издаёт книги типа «Безоружный боец. Как развить суперсилу без спортзала и инвентаря» и видеокурсы такого же рода.

Во-вторых, содержание его книжек – примитив редкостный, рассчитанный именно на американскую аудиторию. Любой отечественный тренер хоть по гирям, хоть по единоборствам выглядит на его фоне настоящим академиком.

В-третьих, иногда попадаются у него толковые советы, основанные, опять же, на работах Верхошанского, Зациорского и т.д.:
http://plbaza.narod.ru/tsatsulin.htm
Однако написано это так коряво и вычурно, что проще (и надёжнее) обратиться к самим первоисточникам.


#14 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:15

Цитата
Блин, надо почитать... А то, похоже, я тут один не читал эту работу. Почему напугали негативы?

Потому что объем такой: 3 подхода по 4-5 повторения, вес 120-130%. Это как бы вообще нереально.
Хотя все другие примеры очень четкие. Например: 5-6 синглов или 80-90% 2-3 подхода по 2-3 раза 2-3 серии.

#15 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:19

bærik, расскажите пожалуйсто о плиометрии о результатах и практической стороне. Реально ли увеличение взрыва и высоты вертикального прыжка?

#16 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:37

Цитата(johonson @ 8.2.2011, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>
Ну кто читал Верхошанского, тому понятно, что цикл этот мягко говоря не похож на методы даваемые Верхошанским.
В книге по СФП есть примеры тренировок для развития максимальной силы. Объемы и нагрузки там большие, очень. Особенно испугали негативы...

Кстати, глянул ещё раз:
http://www.ironmine....topic.php?t=801
http://plbaza.narod....erhoshansky.htm
http://forum.athlete....php?t7269.html
http://www.muscul-fi...1/Verhoshanskiy
http://atlant-kchr.n...ru/trening.html

Чего-то негативов не увидел.

#17 OFFLINE   johonson

johonson
  • Пользователи
  • Репутация
    6
  • 181 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 14:46

Цитата
Чего-то негативов не увидел.

Я не про этот цикл, я про пример из книги.

#18 OFFLINE   Ганс

Ганс
  • Пользователи
  • Репутация
    82
  • 1 274 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2011 - 23:43

Цитата(bærik @ 9.2.2011, 13:14) <{POST_SNAPBACK}>
В-третьих, иногда попадаются у него толковые советы, основанные, опять же, на работах Верхошанского, Зациорского и т.д.:
http://plbaza.narod.ru/tsatsulin.htm
Однако написано это так коряво и вычурно, что проще (и надёжнее) обратиться к самим первоисточникам.
Интересная статейка, не скажу, что коряво и вычурно. Написано с юмором. В некоторых моментах расходится с тем, что я читал ранее.


#19 OFFLINE   bærik

bærik
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 75 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 00:05

Цитата(johonson @ 9.2.2011, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
bжrik, расскажите пожалуйсто о плиометрии о результатах и практической стороне.

Без проблем. Только сформулируйте конкретнее: результатах - в чём и практической стороне - в какой плоскости?

Цитата(johonson @ 9.2.2011, 13:19) <{POST_SNAPBACK}>
Реально ли увеличение взрыва и высоты вертикального прыжка?

В каждом виде спорта взрыв понимается по-своему. Если говорить о боксе или кике, то да, использование плио даёт реальный взрыв в ударе. В борьбе отрабатывают взрывной бросок. Однако для этого используются специфические упражнения, которые скорее всего для лифтинга не подойдут.

Какой же может быть взрыв в движениях лифтинга? По поводу жима я высказал своё мнение в нашей переписке. Мне думается, что все слишком увлеклись бинтами и резиной (может быть в силу простоты их использования). И совершенно в стороне остались расцепители веса. А ведь именно они могут реализовать плио=взрывные движения (по крайней мере, в жиме).

Пару дней назад я разговаривал с одним КМС по троеборью в в/к 100. Он напомнил мне предыдущий наш разговор, который состоялся прошлой весной. Тогда он жаловался на то, что его присед встал на 210 в комбезе. Я посоветовал ему попробовать плио: разные виды прыжков в сочетании с быстрыми приседами в пол. Он, что называется, пошёл в отказ. Однако летом он ездил на тренировки в один из клубов Питера. И там ему посоветовали практически то же самое. А в качестве плио посоветовали делать такое упражнение: присед с остановкой на счёт три/пять (чуть выше параллели), далее опускание в пол и очень быстрый подъём, причём акцент делается именно на опускании и быстром вставании. Теперь приседает без комбеза 250 и доволен как слон.

Высоту вертикального прыжка, конечно, увеличит, однако все прыжковые упражнения надо будет делать с дополнительным отягощением. С другой стороны, штангисты и без плио прыгают и бегают спринт как сумасшедшие. Читал ещё советское исследование о тестировании сборников из различных видов. Так вот, по проявлению взрывных качеств штангисты обставляли вообще всех, и что особенно удивительно, легкоатлетов и боксёров (что-то по времени реакции). Да и в архиве этого форума А. Бутенко рассказывал о прыгучести штангистов. Но это всё лишь результат их специфической техники приседаний и особенности тренировки.


Сообщение отредактировал bærik: 10 Февраль 2011 - 00:06


#20 OFFLINE   Nik

Nik

    >790

  • Пользователи
  • Репутация
    1 048
  • 9 041 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2011 - 00:08

Цитата(bærik @ 10.2.2011, 1:05) <{POST_SNAPBACK}>
Пару дней назад я разговаривал с одним КМС по троеборью в в/к 100. Он напомнил мне предыдущий наш разговор, который состоялся прошлой весной. Тогда он жаловался на то, что его присед встал на 210 в комбезе. Я посоветовал ему попробовать плио: разные виды прыжков в сочетании с быстрыми приседами в пол. Он, что называется, пошёл в отказ. Однако летом он ездил на тренировки в один из клубов Питера. И там ему посоветовали практически то же самое. А в качестве плио посоветовали делать такое упражнение: присед с остановкой на счёт три/пять (чуть выше параллели), далее опускание в пол и очень быстрый подъём, причём акцент делается именно на опускании и быстром вставании. Теперь приседает без комбеза 250 и доволен как слон.

250 без экипировки это в среднем то где-то 300 в полной экипе.За год около 100 кг в приседе...интересно.Как фармподдержка строилась?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 338 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 338 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Bing, Yandex

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика