Перейти к содержимому


Фотография

Восстановление после перелома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   Djamal

Djamal
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 198 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 19:11

Уже полтора месяца хожу в гипсе, сломал руку, а точнее плечо. Через неделю гипс снимут. Уже видно, по плечу и немного под гипсом, что сильно потерял в мышечной массе руки.
Вопрос в том, как бы мне по максимуму быстро машцы восстановить, чтобы руки одинаковыми стали по объему.
Нагрузку сильно давать нельзя будет еще полгода, не больше 10 кг, придется как-то с этим выкручиваться. Интересует еще фарм.поддержка этого дела, что пойдет для быстрого восстановления.



Кто читал эту тему? (Всего просмотров: 3) ,


#2 OFFLINE   Kolyan

Kolyan
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 261 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 19:36

Не ссы!!! за 3 месяца наберёшь! Ломал у меня друган билдер руку - у него тоже масса ушла! через 3 месяца почти не отличить было!!! так что терпи и не рви!!!!время просто нужно

#3 OFFLINE   Лариса

Лариса
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 178 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 00:00

Джамал, какой перелом - прямой или винтовой? Стоит ли пластина на плечевой кости? Перелом плечевой кости или плечевого сустава?

#4 OFFLINE   Djamal

Djamal
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 198 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 00:21

Перелом плечевой кости, судя по всему винтовой, т.к. кость сломана наискосок, сломалась от скручивания. Пластина стоит.

#5 OFFLINE   Лариса

Лариса
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 178 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 01:28

Моя история. Два года назад в армспорте на соревнованиях сломала плечевую кость: винтовой перелом со смещением отломков. Полторы недели стоял "вертолет", потом операция остеосинтез (пластина) + на полтора месяца гипс. Это было в декабре. В июне пришла в трен.зал разрабатывать локоть и плечевой сустав - не разгибались. В первую тренировку не смогла выжать пустой гриф. Но потихоньку (!!!!), не форсируя время, с умом и думая о последствиях, освоила все тренажеры, все виды жима, включая обратным хватом (обязательно, для трицепса). Через полтора года сняла пластину и руке стало намного лучше! Но опять три (!) месяца перерыв, на заростание дырок от шурупов костной тканью. Обязательно снимай ее, когда придет время! Если ее оставить, локоть не будет нормально работать. На сегодняшний день рука напоминает о себе только когда делаю "кроссовер", в момент тяги рук вниз. Решили не рисковать, заменили на "сведение рук на блоке" (бабочка). Но сама мышца сейчас работает по другому, слабее.

#6 OFFLINE   Djamal

Djamal
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 198 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 09:10

Печально... У меня перелом точно такой же, тоже сломал в армспорте. Пластину сказали можно через 9 месяцев - год снять, думаю, что снимать надо обязательно, ни к чему она. Больше интересует даже не время, которое уйдет на восстановление, а веса с которыми можно будет работать. Смогу ли я теперь когда-нибудь делать жим хотя бы килограмм 160 и не бояться, что рука опять сломается.

#7 OFFLINE   USER

USER
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 18:03

Цитата(Djamal @ 13.12.2007, 15:10) <{POST_SNAPBACK}>
Печально... У меня перелом точно такой же, тоже сломал в армспорте. Пластину сказали можно через 9 месяцев - год снять, думаю, что снимать надо обязательно, ни к чему она. Больше интересует даже не время, которое уйдет на восстановление, а веса с которыми можно будет работать. Смогу ли я теперь когда-нибудь делать жим хотя бы килограмм 160 и не бояться, что рука опять сломается.

У мня тоже есть некоторый опыт переломов, можно сказать мне "везет" прямо таки на различные трвмы:
1. перелом руки в локтевом суставе - беспокоит иногда, при резких движениях;
2. перелом ноги - голень - не ошущаю совсем;
3. перелом ключицы, один осколок удалили, в этом месте у меня теперь кость не совсем ровно срослась - чувствуется "перепад". Когда перелом зарос, врачи говорили год в зал ни ногой, через 8 месяцев невыдержал, начал тренироваться, поначалу было больновато (жим) , вес добавлял потихоньку, не спеша, месяца через 2-3 боль прошла. Сейчас жму 90*7 болевых ощущений нет, правда иногда ключица как бы хрустит, особенно когда поднимаю руку вверх. Не могу делать разводку с гантелями и пуловер - больно, хрустит. На турнике долго когда вишу побаливает, а в остальных движениях проблем нет :)

#8 OFFLINE   Лариса

Лариса
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 178 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 20:42

Продолжение. Джамалу. Когда в июне пришла в зал разрабатывать руку, локоть не разгибался фактически на половину, также было и с плечевым суставом. Еле выжимала пустой гриф. В феврале проводили городские соревнования по жиму среди оздор.-физкульт.клубов, где я выжала 60, а на 62,5 рука "провалилась". И я в марте ушла на операцию по снятию пластины. Я поняла, что пока пластина стоит, рука работать не будет. Март, апрель, май - заживали швы, зарастали дырки в кости, но с маленькими весами продолжала работать, даже отжимание от скамьи делала. В октябре уже выжала 62,5 без проблем, никаких болевых ощущений. Вчера на треньке жала помимо всей программы, еще и 60Х6 х 6. На прошлой неделе 65Х2 х 3. Все это к тому, да еще и так подробно, что потихоньку к весам придешь, но не торопиться!!!!! Самыми болезненными были разводки гантелей, кроссовер и сведение рук на блоке. Очень чувствительно и хорошо работала рука на разгибании в блоке. А до зала локоть разрабатывала дома(сгибание-разгибание), идя из магазина, несла в руке пакет с продуктами (легкий вес), и по нарастающей....

#9 OFFLINE   Antonio

Antonio
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 00:50

Несколько лет назад была такая же история. Смещенный перелом руки выше локтя. Вставили титановую пластину. Так же долго востанавливался, локоть плохо разгибался. А потом занялся тренингом. И вроде нормально. Сначала побаливал, а как трицепс подкачал почти и не чувствую, разве только когда тренерую плечи и руки вперед поднимаю. Пластину снимать не стал. Врач отговорил. Не знаю правильно или нет. Но так проблем пока нет.

#10 OFFLINE   Лариса

Лариса
  • Пользователи
  • Репутация
    8
  • 178 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2007 - 01:13

Ну, именно ПРОБЛЕМ, наверное не будет, но как положено, мышца работать не будет, потому что пластина не даст прирасти, закрепиться мышце к плечевой кости. Во время операции, чтобы привинтить пластину к кости, мышцу отделяли. Даже сейчас, по прошествии двух лет после перелома, при сокращении трицепсов, когда руки опущены вниз, они сокращаются по разному. Правый "скользит" по плечу. И во время жима, рывка вверх, правый трицепс "не догоняет" левый, опаздывает включаться. И мне приходится "доталкивать" гриф плечевым суставом. Но мне намного легче стало, когда пластину сняла, и самое главное - ушла из руки боль! Это мои наблюдения. У меня еще консультанты есть - в зал ходят врач-травматолог больницы скорой помощи и врач-анестезиолог отделения реанимации и оперблока этой же больницы. Они наблюдают за моим состоянием, а я их донимаю вопросами. icon_biggrin.gif

#11 OFFLINE   Semen

Semen
  • Пользователи
  • Репутация
    1
  • 285 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 11:24

Михаил Клестов писал как он вел себя при переломе после борьбы на руках. Он качал вторую руку и после снятия гипса разница была минимальна. Есть теория что организм не позволяет сильно нарушить симметрию правой и левой стороны. В общем кто в гипсе проверяйте - все же лучше чем ничего.
ПС после последней тренировки жим узким, брусья, заболело плечо. По ощущениям в месте крепления ключицы, там где бугорок кости сверху , над плечевым суставом. Болит умеренно пока поэтому на рентген не иду :-) У кого похожее было как долго проходит? на перелом не похоже - боль не настолько резкая. Надеюсь не трещина.
ППС а вот полное восстановление функциональности это похоже как повезет :-(

Сообщение отредактировал Semen: 20 Декабрь 2007 - 11:26


#12 OFFLINE   Djamal

Djamal
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 198 сообщений

Отправлено 23 Январь 2008 - 09:10

По поводу симметрии организма. Сам слышал такую теорию и попробовал ее. Пока в гипсе продолжал с прежними нагрузками качать здоровую половину (левую руку и иже с ней). После снятия гипса не ужаснулся, правая рука была, конечно, значительно худее левой, но я думал будет хуже. Сейчас с маленькими весами начинаю делать упражнения на бицепс/трицепс, в локте почти разгибается. Иногда возникают болезненные ощущения, не знаю от чего. Видимо пластина мешает мышце нормально двигаться.
Приседать пока не получается, т.к. не могу выгнуть нормально руку. Когда же мне можно будет начинать жать? Жду, не дождусь.

#13 OFFLINE   lifter.perm

lifter.perm
  • Пользователи
  • Репутация
    20
  • 588 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 21:34

В общем ситуация следующая. В воскресенье на соревнованиях мой друг сломал руку во время жима лежа, на разминке. Случилось это так: майка(TITAN F6) стрельнула сантиметров на 10, после чего правую руку затрясло и увело на голову. Поймать я успел только у лица, очень близко. Когда штангу сняли рука болталась неестественно, думали вывих. В больнице оказалось перелом плечевой кости со смещением и осколками. Перелом вдоль кости на всю ее длину. На следующий день прооперировали, поставили пластину и 9 болтов. Сейчас в больнице уже почти неделю лежит. Вопрос: как ускорить заживление, через сколько начинать тренировать руку(гипс снимут через месяц), может фарму какую-нибудь посоветуете(посты выше прочитал, но вопросы остались)....

#14 OFFLINE   lifter.perm

lifter.perm
  • Пользователи
  • Репутация
    20
  • 588 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 20:50

Ребят, неужели нечего добавить никому?

#15 OFFLINE   veryoldseadog

veryoldseadog
  • Пользователи
  • Репутация
    0
  • 20 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 21:07

Где-то тут про мумиё писали при переломах ...

#16 OFFLINE   Djamal

Djamal
    Топикстартер
  • Пользователи
  • Репутация
    5
  • 198 сообщений

Отправлено 01 Март 2009 - 21:30

Добавлю немного. Для невнимательных - я автор этой темы.
Восстановился после перелома достаточно быстро, сначала начал тянуть, потом приседать, через некоторое время и жать. Пластину не доставал. Рука болела на жиме, при опускании. Боли были в районе локтя, хотя сам перелом был по середине кости. Небольшой курс деки немного помог, но боли все-равно оставались. На приседе больно было вылазить из под штанги после подхода. Но все равно занимался. Через год уже на тренировке в майке жал 160, без майки 130, делал дожимы с бОльшими весами, без проблем.
24.01.09 на кубке Сибири по жиму в Томске, при опускании тех же 160кг рука сломалась снова, чуть выше места первого перелома, в том месте, где стоял шуруп. Опять операция, снова пластина, только теперь уже поставил другую, целую конструкцию, которая позволяет ходить без гипса. Сейчас рука уже работает практически нормально, в быту. На тренировках, естественно, ей ничего не делаю. Приступать к жиму теперь думаю только после того как вытащу эту пластину и зарастут все дырки от шурупов. Там еще проблема в том, как мне доктор объяснил, что из-за этой пластины неправильно могут прирастать мышцы к кости, что тоже не есть хорошо.
Размышляли по поводу причины второго перелома, сошлись все на том, что жим с пластиной на кости и в экипе - очень опасное дело. Кость и так за счет пластины теряет свою эластичность, а майка еще больше это усугубляет.
По поводу сращения. Мне доктор посоветовал принимать такой препарат: Бивалос. Не дешевый порошок, но действенный. Пить нужно перед сном, но за 4 часа (ну хотя бы 2 часа, поправка на тех, кто боится потерять массу:) ) до сна вообще ничего не есть.

#17 OFFLINE   lifter.perm

lifter.perm
  • Пользователи
  • Репутация
    20
  • 588 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 21:46

Спасибо за внимание

#18 OFFLINE   СекторСилы

СекторСилы
  • Пользователи
  • Репутация
    4
  • 102 сообщений

Отправлено 25 Март 2009 - 19:43

А главное сраные врачи не могли сказать что с пластиной жать НЕЛЬЗЯ!!!!
Сам через месяц пластину с плеча снимаю,надеюсь смогу востановиться...

Сообщение отредактировал СекторСилы: 25 Март 2009 - 19:44


#19 Гость_жимовик_*

Гость_жимовик_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 28 Март 2009 - 13:39

Цитата(veryoldseadog @ 1.3.2009, 21:07) <{POST_SNAPBACK}>
Где-то тут про мумиё писали при переломах ...



Я писал про МУМИЁ моему другу Коле П очень хорошо помагло срастить кость.

#20 Гость_жимовик_*

Гость_жимовик_*
  • Гости
  • Репутация
    0

Отправлено 28 Март 2009 - 13:52

Djamal

Думаю надо больше жать без майки ведь без нее на большие веса не полезешь, и кости будут привыкать к нагрузке.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Пользователей онлайн: 580 (за последние 5 минут)

0 пользователей, 580 гостей, 0 анонимных   (Полный список)


Yandex, Bing

Рейтинг@Mail.ru

Уважаемые посетители форума. В течении недели форум будет переведен на другой хостинг, возможно проблемы с доступом. Спасибо за понимание. С Уважением, Лыжныг!!

Яндекс.Метрика